A      A      A      A      A   
ЭФФЕКТИВНОЕ ПОСТРОЕНИЕ ОТНОШЕНИЙ  →  КОНТАКТЫ ДЛЯ ВОПРОСОВ:  


  Дорогие Гости Форума !  Зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к архивам старого форума, где находится огромное кол-во опыта и полезных советов по отношениям !

Показать:   

АвторТема  (Прочитано 117906 раз)

0 Пользователей и 8 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Karinka


Теххи, а че случилось-то?

Kraig
Мацу едите?

Психолог. Вторая ступень гештальт-терапии Гештальт-института.

Оффлайн Bennedikt


gbvgtw
Полторашка - калибр моей юности. Особенно Стеньки Разина, специального. Моча еще та, зато как шла!

Sapere aude

Оффлайн Kraig


Karinka обязательно что то есть?)

Оффлайн Karinka


Можно пить.
Если ты из этого лагеря, то у тебя здесь тоже найдутся собеседники.

Лично я пеку очень вкусную паску. Ищу свой клуб по интересам.

Психолог. Вторая ступень гештальт-терапии Гештальт-института.

Оффлайн Bennedikt


Karinka
Я готов записаться в клуб, только понятия не имею, что такое паска

Sapere aude

Оффлайн Karinka


Кулич знаешь?  Вот такой же, только вкусный.
Сообщение оценили Bennedikt (+1)

Психолог. Вторая ступень гештальт-терапии Гештальт-института.

Оффлайн Alexandro


Bennedikt,а как в Питере называют это хлебобулочное изделие с изюмом,политое глазурью?

Оффлайн Bennedikt


Bennedikt,а как в Питере называют это хлебобулочное изделие с изюмом,политое глазурью?

Наверное - это кулич. Но я слышал от религиозных друзей, что есть какое-то другое изделие, вот называется пасХа, какое-то твороженное что ли. Вот с ним я не знаком.

Sapere aude

Оффлайн Alexandro



Цитата:
Для пасхальной трапезы пекут сдобные куличи, готовят творожные паски. Собственно нужно объяснить, что кулич и паска – это не одно и то же. Кулич – это сдобный пасхальный хлеб, а паска – это творожный десерт. С небольшим уточнением: кулич (в смысле хлеб) и паска (в смысле творожный десерт) – это в русском языке.15 апр. 2011 г.

Гоголь выдал
Сообщение оценили Bennedikt (+1)

Оффлайн Лаэрафокс


Как местная говорю - все не совсем так.
Пасха - название праздника, паска - сдобная выпечка цилиндрической формы с изюмом, глазурью и присыпкой. Ее массово пекут хозяйки дома и коммерсанты на продажу. У вас это пасхальный кулич.
А творожная паска так и называется творожная паска. Для вкусности ее делают с цукатами, и она считается уже деликатесной. И на ее приготовление решаются особо умелые.

Оффлайн Alexandro


Тут наверное зависит ещё и от того ,где ты живёшь.Вот у нас в городе ,и праздник и вот эту православную булку называют одинаково.Не  точно что все подряд прямо.Но чаще такой вариант.

Оффлайн Karinka


Всегда думала, что творожную готовить легче.
Посмотрела, что некоторые творожную паску и правда пасхой называют. В одном из старых словарей пасха - это не только праздник, но и "стопочка творогу, которым разговляются".

Психолог. Вторая ступень гештальт-терапии Гештальт-института.

Оффлайн Kraig


Karinka не пью я , печь люблю , но я больше по пирогам )

Оффлайн Melita


вот эту православную булку

Alexandro

Нет, мужчины - это что-то  ^?^  ....

Мои тоже на пасху попросили "ну вот этот кексик"))
Никакого почтения к моим к высоким чувствам молящихся))

Оффлайн ТеххиАвтор темы


Теххи, а че случилось-то?

Да блин...на работе руку повредила, думали перелом, оказалось связки потянула, да нормально всё уже, немного болит, зафиксировали, нормуль.
Я угарала над ренгенологами нашими, снимок сделали, глядели глядели, говорят, а может у вас так и было  :))  ( а у меня шишка на кисти выпирает)  Давайте вторую руку снимем и сравним  ;D Сняли, говорят, во гляди гляди, вот где связка порвана  ^?^

Посты склеены: 19 Апреля 2017, 12:19

Я смотрю вы тут в куличики играете?  :P)

Всё было не так уж плохо, с кем не бывает 😘

Оффлайн Scan


И на ее приготовление решаются особо умелые.

Или не особо умные, если не особо умелые, а решились  ;D

Время быть сильным

Оффлайн Melita


Теххи

Выздоравливай))
Я смотрю вы тут в куличики играете?


Да)) Плюшками балуемся))

Оффлайн ТеххиАвтор темы


Melita
Спасибо моя дорогая  :-*

Кулич это выпечка, сдобная булка с изюмом орехом и глазурью.
Паска это творожная масса. Готовится не меньше суток и довольно сложно, творог нужен определённой жирности, выстаивается в форме пирамиды 10 часов. Вкусная и очень калорийная еда))) Там много сливочного масла и яиц + изюм, иногда добавляют шоколад.
Сообщение оценили Лаэрафокс (+1), Шварц (+1)

Всё было не так уж плохо, с кем не бывает 😘

Оффлайн Karinka


Готовится не меньше суток и довольно сложно, творог нужен определённой жирности, выстаивается в форме пирамиды 10 часов.

Насколько я понимаю, там основное - подобрать продукты. По технологии выглядит не очень сложно - оно 10 часов стоит под гнетом, там что-то сильно дополнительно делать не нужно.
На сдобную паску у меня уходит день - там в тесто домешиваются все игредиенты не сразу, с разницей в час-два, в несколько подходов. И на каждом этапе ингредиенты нужно подготавливать.

Психолог. Вторая ступень гештальт-терапии Гештальт-института.

Оффлайн Алешенька


если взять ведерко (или любой другой полый  предмет цилиндрической формы), насыпать внутрь, к примеру, мокрого песка, желательно утрамбовать,  потом перевернуть и аккуратно выложить на поверхность, то вот то, что получилось, называют паской. Обычно этим занимаются детеныши людей)). Поэтому, если абстрагироваться от праздника Пасхи, и обратить внимание на то, как пекут эти пасхальные штуки с изюмом, то можно обнаружить много схожего с упомянутыми пасками - тесто помещают в форму (часто для этого используют жестяную консервную банку), и после готовности полученный продукт извлекают из формы путем переворачивания, и эта шняга по форме (и по принципу) напоминает паску.

"Советы мы принимаем каплями, зато раздаем ведрами" (с) Конфуций

Новые СТАТЬИ - из раздела БЛОГИ




 

Поиск