A      A      A      A      A   
Показать:   

АвторТема  (Прочитано 35506 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Bennedikt


на ночь готовить такое низзя, 

Зачем, по-твоему, в холодильнике свет?)

Я люблю на ночь, за часик до падения, навернуть тарелочеку макарон с сыром и томатным соусом. Замечательно радуется душа!
Сообщение оценили mobilesfinks (+1)

Sapere aude

Оффлайн cнежинка


Я люблю на ночь,


Я на ночь не ем, летать потом тяжело ;D \\//


Все сбудется, стоит только расхотеть.

Оффлайн UKSАвтор темы


КУЛИНАРНЫЙ ЭКСПЕРИМЕНТ. Кодовое название "Суши: бомж-стайл" ( или "я больше не могу смотреть на ваши суши")

Решил получить максимум вкусных суши при минимальных затратах и минимальной геморе приготовления. И сравнить результат с аналогом из ресторана.

Что у меня имелось дома уже:
* рис
* нори (прессованные водоросли в которые суши скручивают)
* соевый соус
* огурец

Нехватало что бы получить мои любимые суши:
* сыр "филадельфия"
* красная рыба

сэкономить, как оказалось, можно на обоих:
* Филадельфию я заменил простым сливочным сыром "ферма" из АТБ. У "фермы" качество хорошее. Вполне сносная замена.

Спойлер
Стоит отметить что покупать маленькие пачки оказалось выгоднее, даже, с расчета что на большую пачку была скидка. Странно.

2 шт по 90 грамм = 31~ грн

1 большая пачка на 180 грамм со скидкой = 36~ грн


* Сэкономить на рыбе вышло благодаря хитрому финту ушами: на рынке покупается замороженный хребет красной рыбы. Он ополаскивается и закидывается в мультиварку на режим "запекать".

Спойлер
Потом довольно легко с костей снимается пропеченое мясо красной рыбы. Главное - дать время на то что бы с отделенного мяса стек жир - его в красной рыбе довольно много.

С одного хребта можно получить около 170-250 грамм мяса заплатив при этом 27-30 грн. Минус - вид маленьких кусочков менее апетитный чем у большого красивого куска филе семги из магазина.

"про соевый соус"
Идеальным соевым соусом является KIKKOMAN. Это единственный производитель который делает полностью натуральный сой.соус. Раньше его было возможно дешево достать через сеть суши-баров "Евразия". Просто покупались маленькие баночки по 2 грн. Значительно дешевле чем покупка этого же соуса в магазине в обьемном эквиваленте. Получится ли сейчас такой финт ушами провернуть - не в курсах.

Но в любом случае даже если они сейчас и заменили его на более дешевый соус, то все равно там он будет сносным и делевле чем покупать в магазинах :)

Если представить что у меня нету продуктов которые у меня есть, я бы потратил:

* 60 грн за 10 листов или 6 грн за лист. Или же еще дешевле при больших обьемах покупки нори. Остальные листы на будущие торты пойдут.
* огурец - ну гривен 5 пусть будет
* рис - ну пусть еще 5 на развес. Хотя скорее всего меньше.

И того 30+30+6*2  (2 листка нори на торт) +5+5 + 2*2(200 грамм сой.соуса) = 88 грн

На выходе получим 2 кг "суши-торта"

Для сравнения: 2 сета (470 грам) в "забери сам" или "щасливі години" филадельфии маки с 2мя сой.соусами обойдутся в 164грн.

Вкус, конечно, отличается, но не скажу что прям разительно.
Вкусно и так и так и я, даже, не скажу что вкуснее наверняка.

Разница лишь в том что полноценные суши есть удобнее. Но гемора их лепить столько что ну их нахер.

_____________________________
Выводы с эксперимента: если у вас в семье есть большие любители суши, вы за минимальную цену в 90 грн можете закормить их суши-тортом до отвала который будет не намного отличатся по вкусу, зато очень сильно отличатся по количеству продукта.

При желании можно взять и сэкономить еще больше и взять дешевый сливочный сыр, но такая экономия не фонтан -- все в меру. :)
Сам торт делается довольно быстро. Тем более если это делается сразу 2-3 торта на несколько дней.

Как следствие вы своих домашних можете тупо на столько откормить сушами, что они не смогут смотреть на них без рвотного рефлекса и при этом потратитесь не так уж сильно как кажется на первый взгляд :)

_____________________
Рецепт и подходы к приготовлению можно найти в интернете/ютубе загуглив "суши-торт".

Здесь же описывались сами принципы экономии, а не рецепт. Что бы показать что можно приготовить ну оооочень дешево оооочень большое количество продукта: экономия от 4 до 10 раз при минимально приложенных усилиях.
Сообщение оценили mobilesfinks (+1), blows (+1), cнежинка (+1)

Если река окрасилась в красный цвет -- иди грязной тропой.

Оффлайн cнежинка


UKS

Господи, Укс, на тебе жениться надо)
 ;D
Я-то могу всё)
но готовлю в основном что-то большое, лёгкое, быстрое

Все сбудется, стоит только расхотеть.

Оффлайн UKSАвтор темы


Кофейный Квас

Немного предыстории
Так уж вышло что была внеплановая маленькая форумовка и там все спрашивали про квас.Поэтому вот вам и внеплановый рецепт кваса. Универсальный. То есть рецепт не строгий, сил/времени на приготовление минимум и можно модифицировать сам рецепт кучей способов.

Состав:
* Кофе 2-3 столовые ложки с горками
* Сахар 650 грам
* Вода: 6л
* Дрожжи: маленькая пачка на 12 грамм.


Процесс приготовления:
1. Поставить воду на огонь (сколько влезет в кастрюлю, если влезет только 2-3л это норм) и вкинуть туда кофе и сахар.
2. Довести до кипения и выключить.
3. Поставить готовится "опару" (теплая вода  в количестве 1 стакан, сахар, дрожжи) в теплое место. Лично я для этого использую мультиварку в режиме 40 градусов.
4. Когда сладкий кофе остынет до 40-50 градусов - переливаете кипяток в 6л бутыль и заливаете туда опару. Воду до краев бутля не доливать, пусть будет в этой температуре. Закрываете крышкой но так что бы вы могли сжав бутыль выпустить воздух через щель меду крышкой и горлышком. Во время брожения будет выходить лишний углекислый газ под давлением. Но и оставлять без крышки нельзя ибо квас нахватается лишних "неправильных" дрожжевых бактерий из воздуха.
5. Пойти гулять и вернутся через 8-10-12 часов.
6. Долить воду в бутыль оставляя сантиметров 5-7 до горлышка. Закрыть крышкой. На этот раз плотно закрыть, всколотить, скинуть лишнее давление из бутылки. Закрыть плотно крышкой и поставить в холодильник еще на часов 4-6-10-20-30.
Квас готов. Хранится должен в холодильнике.

Время от времени желательно спускать углекислый газ т.к. бутыль буквально будет очень сильно распирать. А то бутылка может взорватся в холодильнике :) Если раз на 1-2 дня убирать лишнее давление проблем не будет.... Да и, чесно говоря, квас так долго не выдержит... вы его сожрете до этого времени. Но это на всяк случай.

Чем дольше он будет стоять - тем более горьким он будет.
Чем меньше он будет стоять - тем более сладким он будет.

Послесловие
В чем же универсальность рецепта?
Вы можете с таким подходом делать квас с любым резким вкусом.

Лично я советую попробовать квас на:
* кофе
* Цикорий (и, внезапно, окажется что тот "хлебный квас", который продается на улицах и есть квас из цикория, лол)
* конфетки "барбариски" (просто 500-650 грамм барбарисок растворить в кастрюле воды, сахар не добавлять)

И любой другой яркий вкус который вам прийдет в голову. - черный, зеленый, белый чай, каркаде, яблочный копот, узвар.... И вообще -- любой яркий вкус который вам только в голову взбредет.

С настоящим хлебным квасом лично я заморачиватся не стал по нескольких причинах:
* Это дорого. На него нужно много хлеба.
* Это геморно. Хлеб нужно сушить кусочками. обжаривать как-то.... Его нужно процеживать несколько раз. А я люблю простые рецепты. Простота в случае ккваса - отсутствие процеживаний и отсутствие гемороя в плане приготовки вкуса кваса.

Так что хлебный не советую.

А так - врубайте фантазию и практически наверняка останетесь довольны тем что сделали.
Сообщение оценили cнежинка (+1), gbvgtw (+1), mobilesfinks (+1), blows (+1), Margosha (+1)

Если река окрасилась в красный цвет -- иди грязной тропой.

Оффлайн gbvgtw


Закрываете крышкой но так что бы вы могли сжав бутыль выпустить воздух через щель меду крышкой и горлышком. Во время брожения будет выходить лишний углекислый газ под давлением. Но и оставлять без крышки нельзя ибо квас нахватается лишних "неправильных" дрожжевых бактерий из воздуха.

А можно закрыть бумажным полотенцем, скрепленным резинкой?

З.Ы. у заквасок Виво есть закваски и для кваса. С хлебом мороки не много. Разные вкусы можно делать. Про кофе не знала.

Оффлайн UKSАвтор темы


З.Ы. у заквасок Виво есть закваски и для кваса.

чем отличаются от простых дрожжей окроме цены? :)


Цитата:
С хлебом мороки не много.

Нужно несколько раз фильтровать. Как минимум за это я уже не хочу его делать :D


Цитата:
Разные вкусы можно делать.

да, я в посте об этом писал. Под спойлерами.


Цитата:
Про кофе не знала.

Собственно,  я так же нигде не слышал про кофейный квас. Результат моего эксперимента.
Мне понравился. Да и не только мне.

А можно закрыть бумажным полотенцем, скрепленным резинкой?

Да черт его знает. Я бы не рисковал.
Можешь закрыть перчаткой медицинской с проколом на пальце (простой иголкой маленькую дырку). Перчатка будет надуватся и спускать лишний углекислый газ не давая доступа воздуху к самому квасу.

Если река окрасилась в красный цвет -- иди грязной тропой.

Оффлайн gbvgtw


чем отличаются от простых дрожжей окроме цены?

Я покупаю закваски кефира у них, у меня скидка, для меня - по цене не отличается.
Написано, что в составе заквасок для кваса - лактоза и дрожжи.
Нужно несколько раз фильтровать. Как минимум за это я уже не хочу его делать  :D

я все лето делала хлебный квас. Не знаю что ты там хочешь фильтровать, самая тяжелая фильтрация у меня была - перелить из банки в бутылку, через лейку и ситечко. Летом вообще легко, у меня на балконе, например, жарко и очень быстро доходит. Закрывала двойным слоем бумажного полотенца, закрепив к горлышку резинкой.
Жалко, что про добавку с кофе поздно узнала - сейчас совсем не летняя температура в квартире, долго будет доходить.

Оффлайн UKSАвтор темы


Закрывала двойным слоем бумажного полотенца, закрепив к горлышку резинкой.

В воздухе имеется множество других дрожжевых бактерий. Так можно подцепить лишние вредные бактерии из него. А то и заболеть после распития такого кваса какой-то болячкой горла.Ну или же просто испортить продукт в плане вкуса (станет кислым). Точно так же как можно испортить вино если давать доступ воздуху(там родственная технология производства). Именно потому я и сказал что я бы не рисковал так делать. Собственно, уже были проблемы :)

Жалко, что про добавку с кофе поздно узнала - сейчас совсем не летняя температура в квартире, долго будет доходить.

Я на днях готовил несмотря на то, что в квартире холодно. Все что нужно сделать - завернуть бутыль с теплой закваской в халат. И он сам себя греет и дозревает.

PS:  Еще очень порадовал вишневый квас. Тоже советую. Просто на базе вишневого компота.

Если река окрасилась в красный цвет -- иди грязной тропой.

Оффлайн Bennedikt


Мы - Бенедикт Амберский - народ простой, в топ-модели не кончали, рецепты не описывали, так что будет вам просто много фото вечерней холостяцкой пятничной шавухи. Не высокая кухня, но душу греет!

Сообщение оценили mobilesfinks (+1), ASG69 (+1), schulz (+1), Флорентина (+1), cнежинка (+1), Margosha (+1), Жека_Кул (+1), Лаэрафокс (+1), gbvgtw (+1)

Sapere aude

Оффлайн schulz


пятничной шавухи

Спойлер
 Ссылка только для зарегистрированных пользователей   Регистрация   Вход 
Сообщение оценили Bennedikt (+1), DDA (+1), mobilesfinks (+1)

Оффлайн schulz


Кулинария без кулинарии
Спойлер
 Ссылка только для зарегистрированных пользователей   Регистрация   Вход 
Спойлер
 Ссылка только для зарегистрированных пользователей   Регистрация   Вход 
Спойлер
 Ссылка только для зарегистрированных пользователей   Регистрация   Вход 
Спойлер
 Ссылка только для зарегистрированных пользователей   Регистрация   Вход 
Сообщение оценили Теххи (+1), ASG69 (+1)

Оффлайн schulz


И стейк рибай, средней, блять, прожарки. По-буржуйски, медиум.
Спойлер
 Ссылка только для зарегистрированных пользователей   Регистрация   Вход 

Оффлайн Теххи


средней, блять, прожарки

ска .... :-D

Всё было не так уж плохо, с кем не бывает 😘

Оффлайн Margosha


 Ссылка только для зарегистрированных пользователей   Регистрация   Вход 
Сообщение оценили mobilesfinks (+1)

«У лени шедевров нет!» —  Сальвадор Дали

Оффлайн Margosha


Хеллоуинская запеканка

Я очень люблю запеканки, а учитывая, что сейчас сезон тыквы, вчера вот пришло в голову сделать такую очень простую и вкусную штуку.

Продукты:

манка 4 ст. л.
сахар 2-4 ст. л. в зависимости от сладости тыквы
творог 500
натертая тыква 500 г
3 куриных яйца
сметана 6 ст. л.
разрыхлитель

Взбиваем яйцо с сахаром, медленно всыпая манку, затем по очереди добавляем тыкву, размятый творог, немного разрыхлителя, сметану. Все хорошо перемешиваем, я еще взбила блендером, но это не обязательно. Выкладываем массу в смазанную форму, ставим в духовку минут на 40-50 при температуре 200 градусов. Затем можно еще мин на 5-10 поставить на 250, чтобы сверху получилась вкусная корочка.  Запеканку лучше есть охлажденной.

 Ссылка только для зарегистрированных пользователей   Регистрация   Вход 
Сообщение оценили mobilesfinks (+1), Bennedikt (+1), UKS (+1), Sebastian Pereyra (+1)

«У лени шедевров нет!» —  Сальвадор Дали

Оффлайн Bennedikt


Хеллоуинская запеканка

Когда был мелким, говорил "запиханка") Не особенно мне нравилась, видимо)
Сообщение оценили Margosha (+1), UKS (+1)

Sapere aude

Оффлайн Флорентина


 Ссылка только для зарегистрированных пользователей   Регистрация   Вход 
Сообщение оценили mobilesfinks (+1)

Лучшее приключение, это мужчина.)

Оффлайн Флорентина


 Ссылка только для зарегистрированных пользователей   Регистрация   Вход 
Сообщение оценили mobilesfinks (+1)

Лучшее приключение, это мужчина.)

Оффлайн Флорентина


 Ссылка только для зарегистрированных пользователей   Регистрация   Вход 

Лучшее приключение, это мужчина.)



 

Поиск