A      A      A      A      A   
ЭФФЕКТИВНОЕ ПОСТРОЕНИЕ ОТНОШЕНИЙ  →  КОНТАКТЫ ДЛЯ ВОПРОСОВ:  


  Дорогие Гости Форума !  Зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к архивам старого форума, где находится огромное кол-во опыта и полезных советов по отношениям !

Показать:   

АвторТема  (Прочитано 11079 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн МишаняАвтор темы


Bennedikt, schulz, вы ответили на вопрос только про самооценку. Там были другие вопросы, в том числе ПОЧЕМУ, ДЛЯ ЧЕГО вы это делаете (добровольно берете на себя роль спонсора.

Посты склеены:  6 Июня 2017, 15:44

Он работал периодами по 6 месяцев

И?
Ты расскажи подробно какие у вас были денежные отношения. Пока ты пишешь по одному, ничего не значащему по данной теме, предложению в посте.

Оффлайн schulz


Для того, что мне так комфортно и снимает многие проблемы. Кто-то выбирает роль альфы, кто-то подкаблучника, кто-то равноправного партнера, а я такую роль.
Сообщение оценили Sharp (+1)

Оффлайн Лаэрафокс


Мне больше нравится схема - сбросить в общий бюджет по 20-25%, с  остальными 75-80% - делай шо хошь.) Тогда никто не чувствует напряга, что перевложился или его имеют.

А работа обязательна при любых раскладах, кроме декрета, потому что работа - это полезный рычаг.
Сообщение оценили UKS (+1)

Оффлайн МишаняАвтор темы


Мне больше нравится схема - сбросить в общий бюджет по 20-25%, с  остальными 75-80% - делай шо хошь.)

А если эти 20-25% у М и Ж различаются в разы? Все равно в процентах считать?
Или какой-то другой критерий?

Оффлайн Лаэрафокс


Мишаня, пара сама может договориться, кому как удобнее.
Но право голоса громче у того, кто больше сбрасывает.
Можно ведь и другие пропорции ввести, и месячные траты не всегда равномерны, иногда надо докидать больше, либо меньше.

Я почему поменяла пропорцию в отличие от схемы Скана - если у человека лтр или семья не выжимает все соки и финансы, он чувствует себя свободнее и счастливее. А представь, что мужчина или женщина лошадь, оставляет себе на сигареты и мелкую хрень, то что такое для него лтр, если не ферма, где его доят и используют.
Т.е. я пытаюсь максимально приблизить условия лтр к условиям свободного полета, когда обоим в лтр либо лучше, либо почти также, как и на свободе.
Это основная мысль моего меркантильного́ мозга. Не согласен?)
Сообщение оценили UKS (+1)

Оффлайн МишаняАвтор темы


Т.е. я пытаюсь максимально приблизить условия лтр к условиям свободного полета,

Ну так если чел зарабатывает вне ЛТР 20 тыс и все их тратит, а на отложить не остается, то в ЛТР если не будет оставаться , то это и будет приближено к условиям свободного полета.
Все упирается в абсолютные величины.  Исходя из них можно уже говорить о процентах.
Если каждый зарабатывает по 20 тыс, то нормально иметь общий бюджет, т.к. все равно все потратится.
Делить деньги на общие и свои имеет смысл, когда у кого-то или у обоих остаются излишки.

Оффлайн Лаэрафокс


Мишаня, если у обоих ничего не остаётся, то для них все равно жизнь в лтр (без детей) должна быть немного выгоднее и освобождаться лишние деньги хотя бы за счет оптимизации тех расходов, что были двойными.

А делить на общие​ и свои все равно стоит - должны быть у человека неподконтрольные ресурсы, которые можно тратить на свое усмотрение, это как минимум, приятно, как максимум - дает ощущение свободы, какие-то глотки.

Оффлайн МишаняАвтор темы


А делить на общие​ и свои все равно стоит

Если есть, что делить.

У нас с женой вообще общего бюджета как такового не было. Мы скидывались пополам по факту трат на общие покупки, развлечения и т.п.

Оффлайн Лаэрафокс


Мишаня, учитывая длинный столбик ежемесячных затрат, мне непонятно, как вы каждую расходную статью практически делили пополам.
Если ей нужен был крем, прокладки, белье, стоматолог - это кто платил?

И не в ноль же вы каждый месяц выходили, значит оставшиеся непотраченные деньги и были своими, а потраченные - общими.

Оффлайн MrGreen


Ну так если чел зарабатывает вне ЛТР 20 тыс и все их тратит

Рублей что ли? Ибо например потратить 20к грн надо постаратся. Предлагаю все же суммы в баксах писать, так гораздо понятнее. Все заработанные деньги общими ну никак не могут быть. С какого перепугу? Нет, если зарплата 200 баксов, то наверное и получается, что все общие. А если тысяча? Или пять тысяч, к примеру? Я считаю, что если я заработал, то я ими и распоряжаюсь. Мало того, я не собираюсь говорить своей женщине, сколько именно я зарабатываю и сколько я имею на счетах. Что бы меньше мыслей возникало нехороших. Мол бабла зарабатывает достаточно и как жлоб копит, нет что бы мне шубку и новый айфон купить.

Вот у моей бабули есть любимая фраза, когда начинается обсуждение, что будто бы супруг тети часть денег с зарплаты не дает жене, а на себя тратит. Мужик должен принести зарплату и положить на сервант, а женщина распорядится для семьи. Я каждый раз как эту фразу слышу прям с цепи срываюсь. Говорю, с хуяли должен. Я вот зарабатываю столько то, и получается что должен все жене отдать? Заработать значит ума у меня больше чем у нее, а вот распорядится не хватает что ли? Сразу идут прохладные истории, ну это ведь ты, ты норм зарабатываешь, а он мало, детям не хватает. Но это все фигня. Обычное меркантильное отношение к мужчинам. Нехер было такого мужа выбирать, что он зарабатывает мало.

Оффлайн МишаняАвтор темы


Если ей нужен был крем, прокладки, белье, стоматолог - это кто платил?

Ну, это как бы личные траты. Она и платила.

Общие траты - это еда, коммуналка, развлечения. Короче то, чем пользуемся оба.
Например кто-то купил еду, пришел домой, сказал - потратил столько-то. Вернул половину.
Оплатил коммуналку - половину будь добра. В клубе что потратили посчитали - вернула половину (хотя в самом клубе расчитывался конечно я.  Считали уже дома, после.


Посты склеены:  6 Июня 2017, 18:00

Но повторюсь, если у одного человека в паре не хватает на необходимое, то второй, считаю, должен помогать.
Я например жену возил заграницу 2 раза за свой счет и ничего ей не предъявлял, т.к. реально она не могла на тот момент себе это позволить.

Посты склеены:  6 Июня 2017, 18:03

Рублей что ли?

Да.

Оффлайн schulz


Все эти расчеты - от бедности. Когда все нормально с деньгами, никто не парится, сколько на продукты потрачено.
Моя последняя лтр зарабатывала в районе 5000 баксов, там расходы на жрачку и бухло вообще не считались, что с ее, что с моей стороны.
Сообщение оценили gr16 (+1), Saref (+1), DangeRUS_99 (+1)

Оффлайн MrGreen


Все эти расчеты - от бедности. Когда все нормально с деньгами, никто не парится, сколько на продукты потрачено.

В принципе согласен. Это довольно небольшая статья расходов. А вот покупать постоянно шубки и айфоны я не горю желанием, даже если деньги есть. Сама пусть зарабатывает. Это уже потреблядство, а я оное презираю и в принципе не собираюсь финансировать.

Оффлайн МишаняАвтор темы


Все эти расчеты - от бедности. Когда все нормально с деньгами, никто не парится, сколько на продукты потрачено.

Согласен. Если зарабатывать по паре тысяч баксов в месяц, то эти расчеты не имеют смысла.
Только сколько в россии (да и в украине) людей зарабатывают такие деньги. Средняя ЗП по России официально 35 тыс. А в реальности гораздо меньше. В нашем регионе средняя ЗП около 20 тыс.

Оффлайн Лаэрафокс


Мишаня, да, я согласна насчет помощи, но это должно быть добровольное желание. Если с мужчины надо на все сшибать и по сто раз напоминать, это не очень приятно. А есть и такие, которые любят, чтобы их просили.

Ваша схема с точными расчетами и отдаваниями со стороны выглядит не очень, я думаю, она тоже сыграла свою роль в формировании отношения жены к тебе - ей явно было мало и некомфортно жить в рамках 50х50. А две поездки за сколько-то там лет - негусто.
Но тут ты сам уже разберешься повторять ли эту схему в новых отношениях.
Мне лично дает тепло на душе немеркантильность моего лтр, я это ценю и поэтому не наглею.

На практике все денежные вопросы надо обтяпывать так, чтобы ни одна сторона не чувствовала себя униженной - ни просящая, ни та которая больше дает.
Сообщение оценили DangeRUS_99 (+1)

Оффлайн schulz


Средняя ЗП по России официально 35 тыс. А в реальности гораздо меньше. В нашем регионе средняя ЗП около 20 тыс.


Я как-то писал, что однажды меня отшила одна ожп со средним доходом, так как ей было важно, чтобы партнер был ровня. Так что и ништяки не всегда прокатывают.
Сообщение оценили Gggap (+1)

Оффлайн Теххи


Ты расскажи подробно какие у вас были денежные отношения. Пока ты пишешь по одному, ничего не значащему по данной теме, предложению в посте.

Ну не люблю я тему про деньги....
Ну ок, по его инициативе у нас был общий бютжет. Крупные расходы должны были обсуждаться. Но получилась так, что обсуждались только мои расходы, а его нет. Человек просто делал покупку и говорил сколько за неё нужно отдать. Пока он сидел дома и не работал то брал периодически в долг у кого то там...  Затем работал практически на отдачу долгов. Обещая каждый раз больше так не делать. Но увы. Всё повторялось. Короче мои деньги уходили на содержания семьи. В итоге меня это заебало. Сейчас очень всё устраивает. Расходов в разы меньше и выноса мозга тоже.
Сообщение оценили DangeRUS_99 (+1)

Всё было не так уж плохо, с кем не бывает 😘

Оффлайн МишаняАвтор темы


Ваша схема с точными расчетами и отдаваниями со стороны выглядит не очень

Мне вот кстати, непонятен сам принцип общего бюджета. Точные расчеты больше понятны.
Это 2 кошелька с собой носить что-ли? В одном общие деньги, а во втором личные?


Посты склеены:  6 Июня 2017, 18:23

А две поездки за сколько-то там лет - негусто.

Угу. Только это правило должно действовать в обе стороны.  почему то когда у меня не стало дохода, а у нее появились деньги, она не то что мне поездку не оплатила, она даже в ущерб себе поехала одна, только потому что не поровну. Хотя я ей предлагал частично добавить.
Подробнее - Вход

Оффлайн MrGreen


Подробнее - Вход

Тю блеадь, это обычная потреблять. Таких нахер слать надо.

Оффлайн Karinka


Мне вот кстати, непонятен сам принцип общего бюджета.

Это когда есть доверие к тратам другого. Вот лежат деньги, кому надо, тот и берет. Если что-то покрупнее ежедневных трат - "ты не против, если я куплю себе новый телефон?". И каждый с этим больше согласен, чем против.

Сообщение оценили Теххи (+1), Scan (+1)

Психолог. Вторая ступень гештальт-терапии Гештальт-института.

Новые СТАТЬИ - из раздела БЛОГИ




 

Поиск