A      A      A      A      A   
ЭФФЕКТИВНОЕ ПОСТРОЕНИЕ ОТНОШЕНИЙ  →  КОНТАКТЫ ДЛЯ ВОПРОСОВ:  


  Дорогие Гости Форума !  Зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к архивам старого форума, где находится огромное кол-во опыта и полезных советов по отношениям !

Показать:   

АвторТема  (Прочитано 84122 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн gbvgtw


а я вот не люблю слово "баба"... мне нравится "барышня" или "тетка"...ну, еще можно "тетушка"))

Я, когда читаю "баба" - постоянно представляется здоровая, мужеподобная громадина женского рода, старая, толстая, уродливая, тупая. Уже не женщина совсем, женщиной была давно и забыла когда это было.

Я только на этом форуме в таком массовом количестве это "баба" читаю. До этого ни в интернете, ни в жизни - практически не встречала.  Прям "як з іншої планети" я   ;D
Причем "баба" использовать часто полюбляют те, кто в любом удобном и неудобном случае пытается вспомнить "жесткий секс".
Был такой Magnit на форуме, выставил как-то картинку, по другому поводу, но прям с изображением как я вначале "бабу" описывала) Такое большое тенистое нечто) Жаль не могу найти эту картинку теперь)))
Особенно режет, когда от молодых парней читаю "баба", когда они про своих малолетних подруг пишут. Они ж даже обабиться не успели еще, девицы эти, а их уже в "бабы" заталкивают. Брр...

К тетке как-то спокойнее отношусь, это вообще реже используют. Ну и я видела пару раз довольно удачных применений этого слова, когда совсем не уничижительно выглядело)))

Оффлайн PDA


gbvgtw

Даже литературка есть.

Но, как-то так вышло, что слово мужик нейтрально, а баба имеет негативный окрас. Причём, «женщина» тоже как-то ниочень, судя по реакции людей.
И обращаться тоже хз как. В штатах есть мистер и миссис, а у нас вроде были до революции господин/госпожа, но теперь не пользуются. Сударь/сударыня в Теремке используются, но только как фирменная фишка

«Многие верующие ведут себя так, словно не догматикам надлежит доказывать общепринятые постулаты, а наоборот — скептики обязаны их опровергать.» Б.Рассел

Оффлайн gbvgtw


PDA, "господин/госпожа" после "товарищей" у вас не прижилось?  Слишком официально это, хотя, смотря в какой ситуации и к кому обращаться.

Оффлайн PDA


gbvgtw
Вообще, только «молодой человек» и «девушка». Даже когда, девушке на вид явно за 40.
Так-то страна большая, может быть, есть варианты, но до Казани так говорят.

И у меня иной раз припекает, надо обратиться, а как сделать, ну, хуй знает.

«Многие верующие ведут себя так, словно не догматикам надлежит доказывать общепринятые постулаты, а наоборот — скептики обязаны их опровергать.» Б.Рассел

Оффлайн gbvgtw


Вообще, только «молодой человек» и «девушка». Даже когда, девушке на вид явно за 40.
И у меня иной раз припекает, надо обратиться, а как сделать, ну, хуй знает.
 

А тебе к женщине за 40 нужно было обращаться?) В официальной или повседневной ситуации, на работе или в обычной жизни?

Оффлайн alexsaray


в таком массовом количестве это "баба" читаю.

Ну видишь кому как...
Для меня баба, вообще ни разу не оскорбительно)) Особь женского пола))
Я своим подругам могу сказать - Бабы/клюшки/тёлы поехали тусить))
Каждому своё как говорится..)

Но вот эта тетка...Пренебрежительно по мне...А тебе нормально))

А вообще мне очень нравится как турки обращаются. Прихожу в салон/магазин итд.. где меня знают, сразу - Aleksandra Hanım, что в переводе - Леди)) Но это очень уважительно у них.. Т.е тебе как бы выражают почтение и уважение.
Но есть и другая фигня, заебут со своими - Как ваши дела и 15000 раз предлагать чай)) За полчаса могут спросить раз 5, и это у них тоже нормально, типа они переживают..)
Хотя, как могут изменятся мои дела, если я сижу на одном месте и события как бы не двигаются  ::)
Но все равно, у них женщины всегда выше в правах...Суд всегда на стороне женщин...) Вот это мне тем более нравится))

Оффлайн Лаэрафокс


Мне баба тоже не очень, а тетка и ожп норм.
При этом с собой я соотношу только ожп.  ;D

Меня Шульц давеча спрашивал, как мне обращение "мамаша", а у меня с ним точно такая же атсоциация - существо, занимающее по размеру два стула:

здоровая, мужеподобная громадина женского рода, старая, толстая, уродливая, тупая. Уже не женщина совсем, женщиной была давно и забыла когда это было.

Кстати, в роддоме и у детских врачей бытует обращение "мамочка", мне сразу представляется молодое бестолковое и растерянное создание, которое не знает, что делать и куда бечь. Но порой именно так я себя и ощущаю.))

Оффлайн PDA


В официальной или повседневной ситуации, на работе или в обычной жизни?

Все перечисленное.
На работе легко, по имени. А в магазине, «Э, подойдите пожалуйста, мне полкило сыра»

«Многие верующие ведут себя так, словно не догматикам надлежит доказывать общепринятые постулаты, а наоборот — скептики обязаны их опровергать.» Б.Рассел

Оффлайн alexsaray


ожп. 

))) Стоишь такая в магазе, к тебе подходит чувак
- Ожп, если что я за вами))))
Сообщение оценили PDA (+1), Лаэрафокс (+1), gr16 (+1), DDA (+1), Vivien (+1)

Оффлайн PDA


alexsaray
Зато сразу понятно, из какой тусовки чувак
Сообщение оценили DDA (+1), Skywalker83 (+1)

«Многие верующие ведут себя так, словно не догматикам надлежит доказывать общепринятые постулаты, а наоборот — скептики обязаны их опровергать.» Б.Рассел

Оффлайн Лаэрафокс


PDA, просто здоровайся. Говори: здравствуйте, или будьте добры, можно мне полкило сыра.)
На английском удобно, говоришь: excuse me, и это сигнал привлечения внимания.


alexsaray, ага.
- Омп, нивапрос, за мной еще один чел/чувак.))

Или лучше?
- Тетка/баба! Я за вами!)
Сообщение оценили Vivien (+1)

Оффлайн alexsaray


Вспомнила, в России еще часто слышала
- Уважаемая или Уважаемый...
Или помню мужик орал
- Гражданочка проходите, не стойте..))

Забавно конечно...

Но я обычно просто обращаюсь на * Вы *....Без всяких там - женщина/мужчина и тд..))


Или лучше:
- Тетка/баба! Я за вами!)

;D Не лучше, однозначно))

Оффлайн gbvgtw


«девушка». Даже когда, девушке на вид явно за 40.

[Далее скрытый текст. Вам надо быть зарегистрированным пользователем, чтобы увидеть это сообщение.]

Оффлайн Лаэрафокс


Не лучше, однозначно))

Воот, экспериментальным путем установили, что баба и тетка звучит хуже, чем ожп.) На ожп я бы сильно улыбнулась.

Там я должна была вопрос поставить, я исправила.


Сообщение оценили alexsaray (+1)

Оффлайн gbvgtw


ОЖП - когда родители разводились лет 20 назад, на суде адвокат папика, меня и сестру, называл "особи женского пола", отвратно звучало. У меня с этим определением, значит, детская травма связана)))))

Оффлайн Margosha


Меня кроме как "девушка" и в тот единственный раз "барышня" никто никогда по-другому не называл )) и эта закономерность мне нравится  :) :) :)


слово "барышня" показывало не твой возрастной налет, а того, кто его использует.

Да, друг был постарше, в районе 30-ти

«У лени шедевров нет!» —  Сальвадор Дали

Оффлайн PDA


просто здоровайся. Говори: здравствуйте, или

Ну, как-то так и получается.
На английском удобно

Именно! В английском всё понятно и все на своих местах. А у меня русский родной, но изъясниться хз как.
Спойлер
Потому что последние 110 лет распиздос в головах.

«Многие верующие ведут себя так, словно не догматикам надлежит доказывать общепринятые постулаты, а наоборот — скептики обязаны их опровергать.» Б.Рассел

Оффлайн Лаэрафокс


PDA, ты по тестам англоман, насколько я помню.
А я по тесту италоман.
Это даже забавно, но мне часто в шутку почему-то хочется сказать scusi, а не  excuse me.))
Хз, откуда тест это знал, я в Италии была один раз всего.

Оффлайн Margosha


Что за тест?

«У лени шедевров нет!» —  Сальвадор Дали

Оффлайн PDA


по тестам англоман

По каким тестам?

В испанском тоже есть такие чисто прикладные слова. Disculpe и perdón

«Многие верующие ведут себя так, словно не догматикам надлежит доказывать общепринятые постулаты, а наоборот — скептики обязаны их опровергать.» Б.Рассел

Новые СТАТЬИ - из раздела БЛОГИ




 

Поиск