ЭФФЕКТИВНОЕ ПОСТРОЕНИЕ ОТНОШЕНИЙ  →  КОНТАКТЫ ДЛЯ ВОПРОСОВ:  


  Дорогие Гости Форума !  Зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к архивам старого форума, где находится огромное кол-во опыта и полезных советов по отношениям !

A A A A Автор Тема  (Прочитано 21662 раз)

Показать:   

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн schulzАвтор темы

Тема навеяна вчерашним кратким экскурсом в вопросы активов, благосостояния и финансового планирования. Вопросы крайне важные для каждого дееспособного гражданина.

Хотелось бы услышать мнение форумчан по отдельным аспектам данной темы, которые будут изложены ниже.

Хочу отметить, что, по моему опыту, сверхфиксация на материальном статусе характерна либо для людей, «поднявшихся»    резко и внезапно (классический пример – С. Полонский, бывший миллиардер, ныне сиделец, с его «У кого нет миллиарда, могут идти в жопу»), либо людей, имеющих папу-коррупционера, или теневого бизнесмена, который пользует своих дочек в качестве номинальных держателей неправедно нажитого имущества.

Яркий пример – дочь бывшего губернатора Краснодарского края Ткачева, Татьяна, которая является одним из крупнейших землевладельцев России и учредителем десятков компаний, в свои 20 с небольшим лет.  Вне зоны влияния и статуса своих отцов такие дочки представляют собой чуть более чем пустое место.

Итак, вопрос  про инвестиции. Занимаетесь ли вы финансовым планированием? Делаете ли инвестиции – это может быть регулярное внесение денег на депозит, покупка акций, облигаций, золота, недвижимости, бизнеса, в зависимости от ваших возможностей.

То есть трата денег на то, что, как вы полагаете, принесет прибыль в будущем. Какой-то американский автор подсчитал, что регулярно «экономля на капуччино», можно стать миллионером).

В противовес инвестициям – траты на личное потребление. Новая машина, ремонт, шмотки, айфон, путешествия – то есть траты, не приносящие потенциальной материальной прибыли, в стиле «живем один раз, здесь и сейчас».

Какой подход ближе вам?    


Второй вопрос – про отношение к недвижимости.

Для многих жителей СНГ понятие «собственная недвижимость» является неким фетишем, показателем несомненного успеха. Понятно, что такой подход имеет корни в советском прошлом, где квартиру ждали порой всю жизнь, а покупка-продажа недвижимости была строго ограничена.

На Западе же имеет место прагматичный подход, рассматриваются экономические выгоды владения собственным жильем в противовес аренде. При низких или нулевых ставках по ипотеке и нулевом первоначальном взносе имеет смысл покупать. Когда рынок на пиках и цена  жилья возросла быстрее, чем стоимость аренды, выгоднее арендовать.

Надо отметить, что нашим гражданам пока неведомы настоящие кризисы, когда недвижимость нельзя продать ни за какие деньги, ситуации, когда невозможно сдать коммерческий  объект даже за коммуналку (хотя подобное уже имеет место), либо когда налоги делают владение недвижимостью невыгодным.

Однако ситуация 14 года отрезвила многих московских «квартирных рантье», привыкших зимовать в Таиланде и ни в чем себе не отказывать. Я видел пару, которая была вынуждена срочно свалить в РФ, так как их «полторы штуки баксов» за московскую хату, непринужденно превратились  в 400 уе. Сдавали за 50000 руб., с кризисом  арендаторы съехали, новые нашлись за 30000 руб. А тайский бат как стоил 33 за доллар, так и стоит, 400 же долларов в Тае на двоих – это за гранью нищеты.

Надо понимать, что инвестиции и управление недвижимостью – это непростой бизнес, а не «купил хату и буду сдавать на пенсии». Пример есть на этом форуме (прости, Дипломник))): у человека недвижимости на 20 млн, но не приносит ни копейки, только сосет деньги. Кто-то скажет, «ладно, вон, хаты в 10 раз подорожали за 10 лет». Это все верно, но акции Сбербанка, допустим, подорожали в 100 раз.

Лично я не разбираюсь в недвижимости, мне это неинтересно. Через несколько лет, однако, планирую построить свой дом.

До недавнего времени мой выбор был – аренда.
Пример: много лет арендовал трехкомнатную квартиру (город-миллионник в РФ). Площадь 110 м, 2 санузла, кондиционеры, теплые полы, отличный ремонт, дорогая мебель, прекрасный панорамный вид на реку, крытая терраса. Бонус – место в подземном паркинге. Сначала было 50000 в месяц плюс коммуналка, вскоре стало 45000, как постоянному арендатору. Еще снимал гараж на первом уровне дома, у другого владельца, так как две машины. 5000 в мес.

Хозяйка квартиры целовала меня в задницу и исполняла любые мои пожелания, среди них были, в частности, просьбы заменить шторы в спальне на более подходящие по цветовой гамме и люстру в гостиной, как слишком дешевую.

Итого расходов на жилье (без коммуналки) – 50000 в мес. Купить же подобное имущество в собственность вышло бы в 11-12 млн (квартира 10-11 млн, машиноместо 350 тыс и гараж 600 тыс).

При этом, имея свободные 10 млн на счетах в банках, под 10% годовых в рублях, ежегодный доход был бы 1 млн, то есть  83 тысячи в месяц, что обеспечивает аренду и дает плюс в 33000 р, то есть 1000 баксов по тем временам. При покупке же в кредит на 15 лет  ежемесячный платеж составлял бы более 100 000 р при первоначальном взносе в 2 млн.

Было еще несколько опытов аренды, при бюджете выше среднего есть возможность выбора среди огромного количества вариантов, хозяева всячески угождают, ибо найти хорошего арендатора крайне трудно, а недвижимости у людей с каждым годом накапливается все больше.

Поэтому не понимаю людей, впрягающихся в ипотеку на 20 лет (бывает и в валютную), под конский процент, платящих половину дохода за  современный новострой, который через 20 лет станет кучей бетона.  Основной посыл здесь: «главное, чтобы свое».

Вопрос к участникам: было ли ваше приобретение недвижимости рациональным и экономически – продуманным решением, либо эмоциональным («без хаты – нищеброд», «надо иметь свой угол» и т.д.).

Также пишите сюда свои любопытные истории, либо истории друзей/знакомых по теме (вложился в стройку, потом продал вдвое, бабушка оставила хату на Тверской, сдаю за 10000 баксов, вложился в стройку, контора разорилась, все просрал, взял ипотеку в швейцарских франках, франк вырос втрое, банк отобрал хату, вложился в пирамиду, вовремя вышел, наварился, или не успел, все просрал, купил по знакомству залоговое имущество по дешевке, продал, наварился).
Сообщение оценили ART (+1)

Оффлайн ART

schulz я так понимаю,тебя в первую очередь волнует вопрос с недвижимостью?

Дисциплина - это решение делать то, что очень не хочется делать, чтобы достичь того, чего очень хочется достичь!

Оффлайн schulzАвтор темы

schulz я так понимаю,тебя в первую очередь волнует вопрос с недвижимостью?


меня в первую очередь волнует вопрос здоровья)
Высказывай свое мнение по вопросу.

Оффлайн ART

меня в первую очередь волнует вопрос здоровья)

По здоровью поделиться не могу опытом,в больнице не разу не лежал.
По твоим вопросам,описывать всю жизнь не хочу.Сам понимаешь,это много.
Я думал тебя вопрос с жильем интересовал.Мог бы поделиться,так как 10 лет в этом варюсь.
(короче,по всем пунктам твоим нет желания писать.ЭТО ЦЕЛАЯ ЖИЗНЬ)

Дисциплина - это решение делать то, что очень не хочется делать, чтобы достичь того, чего очень хочется достичь!

Оффлайн schulzАвтор темы

Мог бы поделиться,так как 10 лет в этом варюсь.


Поделись!

Оффлайн Мишаня

если я ничего не путаю, то ли в 2005, то ли в 2006, жилье в Москве подорожало за год в 2 раза. При этом не было инфляции, как в 90-х.
Что на это скажешь?

Оффлайн Алешенька

народ до кредитов дорвался, вот что было)).
Сообщение оценили ART (+1), schulz (+1)

"Советы мы принимаем каплями, зато раздаем ведрами" (с) Конфуций

Оффлайн Лаэрафокс

Понятно, что такой подход имеет корни в советском прошлом, где квартиру ждали порой всю жизнь, а покупка-продажа недвижимости была строго ограничена.

Мне хочется этот момент прокомментировать.)
Я тоже отношусь к гражданам, для которых недвижимость - это почти фетиш, но не из-за советского прошлого, я его застала в несознательной возрастной фазе, поэтому не прониклась.

Спойлер
Моя мотивация была до боли проста - понаехавшая в столицу девица очень сильно страдала морально и финансово каждый раз отдавая в загребущие руки владельцев квартир свои драгоценные сольдо. Этот день был самым печальным днем месяца.

Конечно, мною руководила зависть и мысли о несправедливости распределения материальных ресурсов.))

К тому же это очень неудобно во всех смыслах - трудоемкие переезды. На западе заключается контракт на аренду апартаментов, все четко оговорено, и арендатор курит бамбук в рамках правового поля.

У нас нет предела жадности и изворотливости людей, если друзья или знакомые похвастались, что сдают свою халупу дороже или по телевизору сказали, что недвижимость или баррель нефти может подорожать, то вам немедленно хоть на чуть-чуть постараются поднять аренду, даже продвинутые бабушки возле метро поднимают цену на семечки синхронно с ростом индекса доу-джонс.

У владельцев своя психология.
Одна моя знакомая, сдающая хатку в заднице географии, когда узнала, что ее девочка летит в Египет второй раз за полгода, именно по этой причине подняла ей плату. А когда она съехала, потому что купила квартиру в новостройке, она чуть не кусала локти, что якобы мало с нее драла.

Так что хотеть свою берложку заставляет не советское прошлое, оно не у всех есть, а желание ни от кого не зависеть и комфортно жить, не впуская раз в месяц постороннего человека, ястребиным взглядом осматривающего твоё пространство и прикидывающего, сколько содрать.

Мои расчеты показывали, что выгоднее обойтись без кредита, если не колотить понты и снимать для проживания, а не площадь для проведения венского бала.))
Сообщение оценили ART (+1), Шварц (+1), schulz (+1)

Оффлайн ART

Если ты не миллионер,то строить с нуля в данный момент не выгодно.(много недвижимости построенной,продается сейчас относительно дешевле чем строить)
Переделывать тоже не выгодно.Демонтаж,переделка,реконструкция.

Самый оптимальный вариант найти уже построенный вариант.Хотя бы коробку.а внутрянку делать под себя.

По поводу этого
(«без хаты – нищеброд», «надо иметь свой угол» и т.д.).


просто привык что есть свое и я люблю независимость. (и еще я думаю,чтобы детям оставить какое то основание.)

Пример:
У меня знакомый снимает дом элитный. стоимость 2000 уе.(в украине за 2000 уе,чтобы ты понимал,это жирные условия)
Он любитель покозырять.Жить просто и обычно не будет.
Лично я не пойму этого. Перед кем козырять и вбухивать деньги в пафос....непонятно.

Дисциплина - это решение делать то, что очень не хочется делать, чтобы достичь того, чего очень хочется достичь!

Оффлайн Мишаня

Оказывается, стоимость покупки жилья в столице за последние 20 лет выросла в 75 раз.
Спойлер
Ни для кого не секрет, что жильё в Москве дорогостоящее, и цена его продолжает расти. Оказывается, стоимость покупки жилья в столице за последние 20 лет выросла в 75 раз. По аналитическим данным в начале 90-х средняя стоимость жилья составляла 5 000 долларов США, а в 2011 году уже 390 000 долларов США. В 91-м году в Москве прошёл первый аукцион по продаже столичной квартиры, а уже в 92-м году началась бесплатная приватизация жилья, ставшая массовым явлением, которая оказала влияние на рост цены на столичную недвижимость и сделала её крайне популярной и востребованной.

    Единственный период, когда рост цен на московское жильё прекратился – это кризисы 1998 и 2008 года. В 1998 году средняя стоимость квартиры в Москве упала на 70%, а в 2008 году – на 16%. Самый высокий показатель роста стоимости зафиксирован в периоде с 1996 по 2000 годы. В это время жилая недвижимость росла в цене ежегодно на 150%.

    В 2011 году стоимость квадратного метра жилья, в том числе и элитного, на первичном жилищном рынке возросла на 6,4 % (это около 220 000 рублей), а квадратный метр новостройки стоит в среднем порядка 161 000 рублей. Также некоторые исследования говорят о том, что в текущем году стоимость квадратного метра вторичного жилья увеличилась постепенно до 3,1 % (это около 171 000 рублей).

    Федеральная служба государственной статистики опубликовала данные, по которым рост инфляции в нашей стране с 2000 по 2010 год составил 135%.
 Ссылка только для зарегистрированных пользователей   Регистрация   Вход 

Шульц, скажи, какой инструмент подорожал больше?

Оффлайн MrGreen

Нужно понимать, что недвига во многих страха СНГ для большинства людей чуть ли не единственный вариант инвестировать и хоть как-то сохранить бабло. Конечно если не грести хаты в пик подъема цен. В той же Украине предлагающим ложить в банк я предлагаю положить на них свой хер. Ибо кризисы бывают часто. Банки лопаются. Сам знаю кучу народу, которая потеряла немало на депозитах в банке. Хранить дома? Очень высок риск обворовывания. Удобных инструментов для инвестирования например в акции в Украине на сколько я знаю нет. Это не США. Бизнес я не рассматриваю. Для этого нужен и подходящий склад характера, и время, и опыт. Если всего этого нет, то в бизнесе только потеряешь. Вот для многих и остается покупка хаты. Сам же я купил жилье по очень выгодному предложению. В Киеве, сравнительно недалеко от центра, 10 минут до метро и стоимость метра 480 зеленых. 5 лет назад в этом же доме квартиры люди по 2к за метр брали... Да и сейчас средняя цена в этом районе 1200.
Сообщение оценили Лаэрафокс (+1), ART (+1), Шварц (+1)

Оффлайн DianaDiana

Нужно понимать, что недвига во многих страха СНГ для большинства людей чуть ли не единственный вариант инвестировать и хоть как-то сохранить бабло.


Подписываюсь. Покупаю квартиры, 1- комнатные развалюшки, но в хороших местах. Ремонтирую и сдаю. Единственный вариант не потерять все нажитое непосильным трудом)) доход по сравнению с вложениями мизерный, но зато стабильный. И квартиры (у меня их 4, кроме своей), у меня никто не отнимет.
Сообщение оценили ART (+1), Лаэрафокс (+1), Sharp (+1)

Оффлайн thewind

Очень простенький способ немного подзаработать, для меня было открытием, что не все оказывается это знают.
Открываешь кредитную карту, ищешь ту где длинный(длинее чем 30 дней, лучше 60) grace  Ссылка только для зарегистрированных пользователей   Регистрация   Вход 
Далее, получаешь зарплату, не трогаешь ее, вместо этого платишь везде кредитной картой. Главное не увлечься и не забыть гасить задолженность по кредитке, так чтобы оставаться в пределах грейса, чтобы банк не начал начислять проценты.
А если еще и зарплату положишь на депозит, то еще плюс несколько процентов.

Есть и другие способы, не очень скажем легальные, о них не здесь.

Настоящий провал - это прекращение борьбы.

Оффлайн MrGreen

Подписываюсь. Покупаю квартиры, 1- комнатные развалюшки, но в хороших местах. Ремонтирую и сдаю. Единственный вариант не потерять все нажитое непосильным трудом)) доход по сравнению с вложениями мизерный, но зато стабильный. И квартиры (у меня их 4, кроме своей), у меня никто не отнимет.

Ну у меня пока только одна для себя. Но если насобираю на однушку, то буду брать в новострое. Все же старенькие очень сильно ликвидность теряют. Особенно хрущи. Это и гнилые коммуникации, и более хреновые соседи, если смотреть в среднем по больнице. Да и срок эксплуатации многих советских домов не за горами. Продать в случае чего квартиру в старом доме будет сложнее, чем в новом доме. Да и по цене они только совсем недавно стали выигрывать у новостроев, да и то не сильно. Но это я по Киеву говорю. Не знаю как в других городах/странах.
Сообщение оценили ART (+1), Лаэрафокс (+1)

Оффлайн Мишаня

Ремонтирую и сдаю.

Выгоднее купить уже с ремонтом.
В итоге дешевле будет.
Сообщение оценили ART (+1)

Оффлайн DianaDiana

Мишаня, ремонт должен быть такой как бы обезличенный, стандартный, на любой вкус. Что бы квартира подходила многим и сдавалась быстро. Плюс делается перепланировка - из 1 комнаты - 2 , студия с отдельной спальней. Покупать такую со свежим ремонтом дороже, чем сделать самой.

MrGreen, да, или новострой с голыми стенами, или однушка в сталинке на первой линии, в центре или ближе к центру.
Я уже стала по совместительству и прорабом и риэлтором, 10 лет в деле))
Сообщение оценили MrGreen (+1), Лаэрафокс (+1), ART (+1), Шварц (+1)

Оффлайн ART

Сейчас практически одна цена,что новострой что сталь или хрущи по цене. там разница не большая.Но новострой с новыми коммуникациями,планировкой лифтами ну короче бонусов больше.

DianaDiana Хороший вариант вложений  -^- потихоньку но стабильно ;)

К стате однушки,самый лучший вариант по выхлопу. У меня знакомый тоже уже лет так 15 занимается этим делом.

Но это я по Киеву говорю. Не знаю как в других городах/странах.


хоть киев хоть харьков,хоть москва,..."савок был в одно и тоже время".Грубо говоря

Посты склеены: 18 Июля 2016, 18:12

DianaDiana Не проедешься уже на тебе,в плане наеба по стройке)))
Сообщение оценили DianaDiana (+1), Лаэрафокс (+1)

Дисциплина - это решение делать то, что очень не хочется делать, чтобы достичь того, чего очень хочется достичь!

Оффлайн MrGreen

хоть киев хоть харьков,хоть москва,..."савок был в одно и тоже время".Грубо говоря

В некоторых городах, тех что поменьше, новостроев просто нету или же очень мало.

Оффлайн DianaDiana

DianaDiana Не проедешься уже на тебе,в плане наеба по стройке)))

Я сама по кому угодно в этом плане уже проедусь ))) мне звонят риэлторы, когда сдаю, как слышат, что квартира моя, косяками клиентов ведут. Знают, что все капитально и на уровне :)
А наебать знаешь сколько пытались...как видят женщина, лютуют))) потом обламываются, правда...

Оффлайн diplomnik11

Увлекательно и в очень доступной форме инвестиционные инструменты описаны в книге Кеосаки "Бедный папа. Богатый папа ". Кто ещё не читал,  то всем советую.  Также хорошо мотивирует. Другое дело, что инвестиционный рынок США  сильно отличается от Российского. Главным образом, двумя моментами: 1. у нас он ещё не развит 2. У нас больше риски.  Риски формируются за счёт нестабильности курса рубля,  ресурсозависимой экономики, плохими темпами её развития, коррупцией и политической ситуацией.  Также есть и другие причины, также взаимосвязанные между собой.
В США средний класс активно вкладывается в различные ценные бумаги,  у нас этого нет.
Инвестирование должно приносить доход. Обязательно надо учитывать инфляцию, амортизацию, затраты на обслуживание, альтернативную доходность. Например, если доходность проекта 8 %годовых,  а инфляция 11 % (реальная как правило ещё выше на пару процентов ), то доходов уже нет.  Например,  наши депозиты нифига не доходные. В США и Европе очень маленькие проценты доходности депозитов, но инфляция ещё меньше,   по этому по факту - они доходнее. 
Я бы предпочёл хранить и получать в долларах или евро. Немного изучал эту тему.  Есть варианты инвестировать в недвижимость в Таиланде.  Гарантированная доходность 8 %, причём в валюте, которая страхуется.  Но в Таиланде,  как и на Бали не оформить апартаменты или виллу в собственность, там ты покупаешь долгосрочную аренду, либо всё регистрируется на подставного местного (не очень приятный момент).
Для Инвестирования в ценные бумаги нужно найти брокера, который формирует хорошие портфели (совокупность безрисковых и нищкодоходных ц.б. и рисковых, но высокодоходных) и берёт небольшой процент.  Брокерских фирм в мск и СПб сейчас много. Есть форумы и отзывы.  К форексам и прочим валютным спекулятивным организациим лучше не обращаться.
А покупка квартиры в СНГ - это скорее не инвестирование,  а способ обезопасить Себя от нездоровых движений в экономике, ну и остатки советского менталитета.
Считаю также,  что самому лучше не арендовать,  а взять квартиру, пусть даже в ипотеку.  Также не забывать,  что сейчас застройщики дают также безппоцентную рассрочку до 6 лет.  Если использовать рассрочку вместо ипотеки,  то выходит дешевле.  Недавно лично просчитывал на кредитном калькуляторе.
По итогам, вкладываться в недвижимость  в рф имеет смысл только в мегаполисах. А прежде, чем Инвестировать в цб, нужно хорошо изучить тему.

Посты склеены: 18 Июля 2016, 18:30

А в контексте соблазнения и вообще по жизни,  лучше не транжирить деньги, а инвестировать и тратить умеренно, пока не будет базы со стабильным безрисковым доходом выше среднего.  И развиваться как личность, соблазняя не шикарным образом жизни,  а как увлекательная разнообразная личность))
Сообщение оценили gr16 (+1)

Новые СТАТЬИ - из раздела БЛОГИ


 

Давать ли в долг парню деньги?

Автор: orudo
Раздел: Беседка

Ответов: 8
Просмотров: 2999
Последний ответ 2 Января 2016, 23:52
от zaizazazai

Поиск