ЭФФЕКТИВНОЕ ПОСТРОЕНИЕ ОТНОШЕНИЙ  →  КОНТАКТЫ ДЛЯ ВОПРОСОВ:  


  Дорогие Гости Форума !  Зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к архивам старого форума, где находится огромное кол-во опыта и полезных советов по отношениям !

A A A A Автор Тема  (Прочитано 22263 раз)

Показать:   

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн schulzАвтор темы

Я не умею угадывать это дно, все становится понятно только постфактум, где ж оно было.))


Дно никто не может угадать, но на крупных событиях можно понять тенденцию. Сразу по объявлении о присоединении Крыма стало понятно, что скоро  рублю будет фигово, но не понятно, в каких масштабах.

Оффлайн Лаэрафокс

В Украине от 150000 грн., если не ошибаюсь и если не поменяли.

Слишком много событий происходит, и несколько одновременно влияют, их надо уметь видеть и правильно трактовать. Это сложно, поскольку население постоянно дурят и дезориентируют, изобретая события типа белого шума, которые отвлекают.
Получается, постоянно надо следить за новостями, а это напряжно для психики.
Сообщение оценили schulz (+1)

Оффлайн Алешенька

А никто не подскажет, как в Украине, с каких сумм начинается внимание органов? Можно дорогостоящие покупки за нал делать? Или прийти в банк с мешком гривен  и купить миллион баксов?


пока это никому не нужно, пока есть задачи поважнее))...вроде около 150 000 грн. (т.е. примерно 6 тыс. долларов) какое-то там ограничение на наличные расчеты и пр...но, на практике....приходишь в банк оплачивать, например,  покупку квартиры, закидываешь на счет не более 150 тыс. грн. за раз, и так на протяжении какого-то времени...в какой-то момент они проводят оплату и документы по сделке моментально отправляют в архив... в общем примерно так - банк сам делает так, чтобы к тебе никто не доебался...это просто один из примеров.
Сообщение оценили schulz (+1)

"Советы мы принимаем каплями, зато раздаем ведрами" (с) Конфуций

Оффлайн schulzАвтор темы

В Украине от 150000 грн., если не ошибаюсь и если не поменяли.

Слишком много событий происходит, и несколько одновременно влияют, их надо уметь видеть и правильно трактовать. Это сложно, поскольку население постоянно дурят и дезориентируют, изобретая события типа белого шума, которые отвлекают.
Получается, постоянно надо следить за новостями, а это напряжно для психики.


Ну, что ты пишешь, это для спецов. Для домохозяек - знаковые события.
Лично для меня это были: дефолт 98 г (хотя заработал копейки), американский кризис 2008 г и крымские события 14 года. Вот и все, на чем я заработал(

Оффлайн diplomnik11

Увлекательно и в очень доступной форме инвестиционные инструменты описаны в книге Кеосаки "Бедный папа. Богатый папа ". Кто ещё не читал,  то всем советую.  Также хорошо мотивирует. Другое дело, что инвестиционный рынок США  сильно отличается от Российского. Главным образом, двумя моментами: 1. у нас он ещё не развит 2. У нас больше риски.  Риски формируются за счёт нестабильности курса рубля,  ресурсозависимой экономики, плохими темпами её развития, коррупцией и политической ситуацией.  Также есть и другие причины, также взаимосвязанные между собой.
В США средний класс активно вкладывается в различные ценные бумаги,  у нас этого нет.
Инвестирование должно приносить доход. Обязательно надо учитывать инфляцию, амортизацию, затраты на обслуживание, альтернативную доходность. Например, если доходность проекта 8 %годовых,  а инфляция 11 % (реальная как правило ещё выше на пару процентов ), то доходов уже нет.  Например,  наши депозиты нифига не доходные. В США и Европе очень маленькие проценты доходности депозитов, но инфляция ещё меньше,   по этому по факту - они доходнее. 
Я бы предпочёл хранить и получать в долларах или евро. Немного изучал эту тему.  Есть варианты инвестировать в недвижимость в Таиланде.  Гарантированная доходность 8 %, причём в валюте, которая страхуется.  Но в Таиланде,  как и на Бали не оформить апартаменты или виллу в собственность, там ты покупаешь долгосрочную аренду, либо всё регистрируется на подставного местного (не очень приятный момент).
Для Инвестирования в ценные бумаги нужно найти брокера, который формирует хорошие портфели (совокупность безрисковых и нищкодоходных ц.б. и рисковых, но высокодоходных) и берёт небольшой процент.  Брокерских фирм в мск и СПб сейчас много. Есть форумы и отзывы.  К форексам и прочим валютным спекулятивным организациим лучше не обращаться.
А покупка квартиры в СНГ - это скорее не инвестирование,  а способ обезопасить Себя от нездоровых движений в экономике, ну и остатки советского менталитета.
Считаю также,  что самому лучше не арендовать,  а взять квартиру, пусть даже в ипотеку.  Также не забывать,  что сейчас застройщики дают также безппоцентную рассрочку до 6 лет.  Если использовать рассрочку вместо ипотеки,  то выходит дешевле.  Недавно лично просчитывал на кредитном калькуляторе.
По итогам, вкладываться в недвижимость  в рф имеет смысл только в мегаполисах. А прежде, чем Инвестировать в цб, нужно хорошо изучить тему.

Посты склеены: 18 Июля 2016, 18:30

А в контексте соблазнения и вообще по жизни,  лучше не транжирить деньги, а инвестировать и тратить умеренно, пока не будет базы со стабильным безрисковым доходом выше среднего.  И развиваться как личность, соблазняя не шикарным образом жизни,  а как увлекательная разнообразная личность))


Дипломник, при всем уважении, твой пост – почти полная ерунда( где, блин,  3 твоих в/о?

Отвечу подробно.

1.   Кийосаки можно почитать. Но надо учитывать, что он – пиздобол, и в его книгах многое притянуто за уши.  В Штатах люди проверяли его бэкграунд, и выяснилось, что все, что он писал про свои «успешные бизнесы» - пиздеж. Он из числа «теоретиков», зарабатывает деньги на тренингах и книгах из серии «Как стать миллионером». И ведь стал,  надо отдать чуваку должное).

Еще один подобный «гуру» - Тим Феррис, автор «4-х часовой рабочей недели». Но у него хотя бы реальный бизнес  был.  Однако  основные деньги он поднимает на книгах и тренингах под слоганом: «Как грести лопатой  бабло и при этом ни хера не делать».

Из  книг по бизнесу могу рекомендовать: Дональд Трамп «Думай, как чемпион», Ричард Брэнсон «К черту все, бери и делай», Мэри Баффет  «Дао Уоррена Баффета», из наших – Олег Тиньков «Я такой, как все».   Перечислил книги, которые  меня реально впечатлили и мотивировали. Кстати, Трамп баллотируется в президенты США, использует фишки из геббельсовской пропаганды, выиграет-будет мужик на 11 баллов).

2.   То, что наш рынок не развит и большие риски – это означает гораздо большую доходность, чем в тех же Штатах. Где ты в Штатах заработаешь в 3 конца за полгода? Но обратная сторона – можно и просрать(.

Инвестиции далеко не всегда значат доход.  Это прежде всего риск. И в Штатах люди просаживают все свои пенсионные накопления, неверно выбрав объект для  инвестиций, и идут жить в трейлер или к детям. И государство не поможет – это их выбор и их проблемы.

3.   Наши депозиты не доходные??? 10% годовых в баксах – не доход? На Западе нормальный бизнес имеет доходность 8% и люди неплохо  живут на это.

Про западные депозиты опять не в кассу. Там банк-чтобы хранить деньги, а не получать доход. Для получения дохода предусмотрены другие инструменты.

Ставка по saving account в Штатах  - в лучшем случае 0.5% годовых, а может быть и 0.08%. Ставка на срочные годовые безотзывные депозиты  (CD) – максимум 0.75%. Если готов вложить в CD на 10 лет, то получишь аж 1.75% годовых)). Откуда, как ты думаешь, они ипотеку раздают под 3% при инфляции в 1%?  Вот на эту разницу и живут).  А про отрицательные процентные ставки в Японии и Швейцарии слышал?  Как тебе – ты платишь банку за то, что он хранит твои деньги))).

4.   Про  Таиланд. Дипломник, захочешь инвестировать в Тай, не проживая там постоянно и не будучи в теме – отдай лучше бабки на благотворительность. Все равно они будут просраны 146%.

Про покупку кондо с гарантированной доходностью – не все так шоколадно. Во-первых, доходность в батах, во-вторых, цена объекта задрана на 20% относительно других подобных, в третьих – см. начало п.4.  Ну и ты верно отметил, что полноценного права собственности не будет. То есть в любой момент можешь остаться ни с чем. См. начало п.4).

Ремарка:  Знаешь, как тайцы отжимают имущество и бизнес? Полиция находит у тебя наркоту и сажает в зиндан. После переговоров ты платишь бабки за освобождение, тебя высылают из страны и накладывают пожизненный запрет на въезд в Тай. Знаю австралийца, у которого так отжали успешный спортзал на Пхукете. Но он тайцев наказал потом).

5.   Покупка ценных бумаг.  Брокер нафиг не нужен. Никаких секретных навыков и знаний у них нет, обычные люди с улицы, так же тычут наобум в рынок,  просирая деньги клиентов. Кто действительно талантлив либо владеет инсайдом, зарабатывают сами и становятся Соросами, Баффетами и Керимовыми.

Открываешь брокерский счет в любом крупном банке, получаешь электронный ключ доступа, и пожалуйста-торгуй себе с компа в любом месте. Брокерская контора  нужна только для вывода твоих заявок  на биржу. Комиссия будет минимальная, доли процента от суммы сделок. Если самому влом думать, собери инфу по портфелям ПИФов, они обязаны раскрывать эту информацию, и сформируй аналогичный портфель.

6.   Про форексы верно – лохотрон.

7.   Про жилье. Что значит «лучше в ипотеку, чем аренда»? Может быть и лучше, и хуже.  Нужно просчитывать на конкретных примерах. Беспроцентная рассрочка – значит, цена задрана.  Сейчас  можно купить дешевле, но и проценты по ипотеке дерут конские, что на длинных сроках выливается в переплату в 3-4 раза. И аренда сейчас хорошо просела. 

Так как 99% населения  свободные деньги  вкладывают  в недвигу, количество хат неуклонно растет, а население РФ так же неуклонно сокращается. Чистая математика. Кому будут сдавать все эти хаты?? Наверное, друг другу, либо таджикам, в количестве 15-ть на однушку.

8.   С твоей последней ремаркой про соблазнение полностью согласен.



1. В США и Европе есть депозиты хоть как-то превышающие инфляцию. При этом надо понимать что в РФ реальная инфляция выше заявленной. И уровень надёжности американских и европейских банков гораздо выше,  чем коммерческих банков в рф. У нас действительно надёжные банки - только банки с гос. участием.
2. Депозиты превышающие инфляцию в рф облагаются с этого года налогом
3. Доход 8% от апартаментов в тае страхуется страховой компанией
4. Посмотри динамику обесценивания бата и рубля.  Эта динамика в пользу бата
5. Самому торговать на бирже без знаний - это провал, много там наторгует обычный Ваня?  Поэтому я и написал: либо самому активно изучить тему, либо найти проверенного брокера,  с миним. комиссией, о них можно найти отзывы.
6. Ипотека выгоднее сьемного жилья хотя бы потому,  что ты платишь, покупая свою квартиру,  а не отдавая деньги дяде.  Если не снимаешь стремную комнату за 6000 руб. на окраине. Ещё учитывай,  что в РФ высокая инфляция: Цена за съем растет,  а ставка по ипотеке не растет. При этом можно воспользоваться рассрочкой безпроцентным периодом вместо ипотеки. И я написал,  что в недвижимость вкладываться разумно только в мегаполисах.
7. Цена на все квартиры в рф завышена))
8. Долларовых депозитов с доходностью в 10% в рф не существует.  Если повезёт,  то найдёшь максимум 4%. Надёжность банка при этом будет под вопросом.  зашёл сейчас на банки ру.  Не нашёл даже одного банка с доходностью долларового депозита 4% ((
Ставки на рулевые депозиты,  как правило, ниже инфляции. Бывает, что равны и в единичных случаях чуть-чуть превышают (если банк не очень надежен ), с дохода ещё отними налог, останутся копейки.
Поэтому,  моё мнение,  что только долларовые депозиты и только в надёжных банков (которых мало )могут хоть как-то увеличить доход. И доход в них очень маленький.

И наконец,  ты пишешь про риски за границей и вообще ничего не написал про риски в России. А в России они в разы больше!!! При этом у тебя депозиты в долларах в рф  - аж 10%!!!!!  хотя на реале нет даже 4 %!!!  Где обьективность???

Оффлайн schulzАвтор темы

закидываешь на счет не более 150 тыс. грн. за раз, и так на протяжении какого-то времени...


В РФ тоже так делают.

Оффлайн Лаэрафокс

Ипотека выгоднее сьемного жилья хотя бы потому,  что ты платишь, покупая свою квартиру,  а не отдавая деньги дяде

Расчеты показывают, что нет. Слишком большая переплата. Дешевле снимать и копить, чем кредитоваться. Переплата минимум в 2 раза.
Я сама делала расчеты, а не где-то прочитала, поэтому нет и еще раз нет.
Или хотелось бы видеть расчет.
Сообщение оценили schulz (+1), thewind (+1), Шварц (+1)

Оффлайн Мишаня

За 1 ваучер (халява или 10 баксов в скупке) в 93 году можно было получить до 6000 акций Газпрома (в зависимости от региона). Через 15 лет такой пакет акций стоил 84000 баксов - разница в 8400 раз.

Где получить?

На участке 98-2007 г. акции Сбербанка выросли в 800 раз. Любой мог прийти в 98 году в Фондовый центр и купить Сбербанка на полторы штуки, вместо того, чтобы сметать подешевевшие в баксах Жигули). Через 9 лет снять более лимона баксов.

А фондовые центры прям в каждом крупном городе в 98 году были?

Оффлайн schulzАвтор темы

Дипломник,

1.   Нет в Штатах депозитов выше инфляции. Только на долгие сроки, 5-10 лет. Но кто знает, что за этот срок будет с инфляцией? Найди годовой депозит выше 1% и скинь пруф.

2.   Налогообложение вкладов зависит не от инфляции, а от ставки ЦБ. Читай налоговый кодекс  РФ и закон № 462-ФЗ и не вводи в заблуждение форумчан.

3.   Про Тай – что бы ты там ни подписывал, эти бумажки ничего не стоят.

4.   Динамика курса в прошлом не гарантирует то же в будущем, Тай все - таки развивающаяся страна. Кризис 98 года начался именно в Азии и Таиланд хорошо просрался.

5.   Дипломник, попробуй сам поторговать. Это нетрудно. Банк Леман Бразерс в Штатах   просрали суперпрофессионалы с топовыми МВА.

6.   Нефига себе, съем растет? Было 50000, стало 30000? Ипотека не растет? Было 9%, стало 12-15?

7.   Пузырь).

8.   Не существует, я притянул за уши, такую доходность можно получить, путем конвертации рублевого дохода в уе.

ПС   
Дипломник, а у тебя экономическое образование есть?


Посты склеены: 19 Июля 2016, 19:02

Где получить?

А фондовые центры прям в каждом крупном городе в 98 году были?



Вроде были приватизационные центры, где имелись списки приватизируемых объектов. Но точно не знаю, так как мне в то время было не до этого, я ваучер в переходе продал. Но знаю людей, которые вложились в газпром.

Я думаю, были. В городах от 100 тысяч точно. По крайней мере в Москве их было полно.

Оффлайн Alexandro

Самое забавное что некоторые люди ,взявщие еботеку , говоря фразу:ну а что я за съёмную плачу ,а так за свою буду,забывают что жильё ещё ни хрена не ихнее ,а в залоге у банка!Тоже касается и отказавшихся купить сразу -в пользу импотеки.Те забывают  о том,считая проценты на 20-30 лет ,что для того чтобы им не просыпаться в холодном поту до пенсии того момента как жильё станет полностью их,нужна сааамая малость,а именно стабильная экономическая обстановка на эти ближайшие 20-30 лет!
Сообщение оценили schulz (+1)

Оффлайн schulzАвтор темы

Самое забавное что некоторые люди ,взявщие еботеку , говоря фразу:ну а что я за съёмную плачу ,а так за свою буду,забывают что жильё ещё ни хрена не ихнее ,а в залоге у банка!


Во-во)
И банк имеет право забрать при малейшем нарушении графика, пофигу, что единственное жилье и сколько там малолетних детей. Просто у нас люди пока с этим не сталкивались, а на Западе уже давно все пройдено.

Оффлайн diplomnik11

Дипломник,

1.   Нет в Штатах депозитов выше инфляции. Только на долгие сроки, 5-10 лет. Но кто знает, что за этот срок будет с инфляцией? Найди годовой депозит выше 1% и скинь пруф.

2.   Налогообложение вкладов зависит не от инфляции, а от ставки ЦБ. Читай налоговый кодекс  РФ и закон № 462-ФЗ и не вводи в заблуждение форумчан.

3.   Про Тай – что бы ты там не подписывал, эти бумажки ничего не стоят.

4.   Динамика курса в прошлом не гарантирует то же в будущем, Тай все - таки развивающаяся страна. Кризис 98 года начался именно в Азии и Таиланд хорошо просрался.

5.   Дипломник, попробуй сам поторговать. Это нетрудно. Банк Леман Бразерс в Штатах   просрали суперпрофессионалы с топовыми МВА.

6.   Нефига себе, съем растет? Было 50000, стало 30000? Ипотека не растет? Было 9%, стало 12-15?

7.   Пузырь).

8.   Не существует, я притянул за уши, такую доходность можно получить, путем конвертации рублевого дохода в уе.

ПС   
Дипломник, а у тебя экономическое образование есть?


Посты склеены: 19 Июля 2016, 19:02

Где получить?

А фондовые центры прям в каждом крупном городе в 98 году были?



Вроде были приватизационные центры, где имелись списки приватизируемых объектов. Но точно не знаю, так как мне в то время было не до этого, я ваучер в переходе продал. Но знаю людей, которые вложились в газпром.

Я думаю, были. В городах от 100 тысяч точно. По крайней мере в Москве их было полно.

1. Специально не смотрел,  но если найду,  то скину. И речь не только о США,  но ЕС
2. Где я писал,  что налог на вклады зависит от инфляции? Не вводи форумчан в заблуждение))
Я писал,  что с этого года ввели налог на депозит.  Я читал этот закон,  а ты?  Так вот в законе указаны ставки налога на положительную разницу с дохода, если ставка депозитного дохода больше прописанного в законе процента. Если сравнить этот процент и инфляцию,  то он окажется выше.
3. А все бумажки, которые подписываютсяподп в РФ и Украине много стоят?
4. Динамика курса много не обещает,  но говорит о многом.  И из этого надо делать выводы.  А не надеяться, что чудесным образом рубль и гривна вдруг перестанут падать и начнут расти.  Многие уже снова понадеялись, например,  взяв валютную ипотеку 10-8 лет назад и жёстко обламались!
5. Не хочу торговать, по крайней мере сейчас точно. Моя финансовая грамотность для этого я считаю пока не очень.
6. Ставка по ипотеке, когда ты её  заключил именно для ТЕБЯ не растет,  а не для всех!!!  Сейчас стоимость аренды снизилась.  А через 10 лет она будет такой же? При этом кто мешает перед ипотекой накопить на нормальный первый взнос?

П.с.давно было дело,  но есть!

Оффлайн Bennedikt

Alexandro
Поржать то можно над ними, да.

Но по-существу, тебе, положим, 23-24. И ты такой - "хочу жить отдельно, баб водить" - как бы мне на квартиру заработать?

В общем - вариантов оказывается мало. Очень мало. Если самому вопрос решать, без семьи.

Sapere aude

Оффлайн Alexandro

В общем - вариантов оказывается мало. Очень мало. Если самому вопрос решать, без семьи.

Как по мне ,то и это вариант хуёвенький.Но это лишь моё мнение!

Оффлайн Bennedikt

Alexandro
Так о чем и говорю, что абстрактный молодой гражданин в российском вакууме имеет лишь херовые варианты в этом вопросе.
Сообщение оценили Alexandro (+1)

Sapere aude

Оффлайн schulzАвтор темы

Alexandro
Поржать то можно над ними, да.

Но по-существу, тебе, положим, 23-24. И ты такой - "хочу жить отдельно, баб водить" - как бы мне на квартиру заработать?

В общем - вариантов оказывается мало. Очень мало. Если самому вопрос решать, без семьи.


Пока студент - съем на двоих-троих. Потом работа - съем одному или на пару с ЛТР. Накопление средств. Покупка комнаты или простой однушки. Потом постепенный апгрейд.
У меня так сестра делала, с мужем. Сейчас ей 40, есть квартира и капитальный дом за городом, ноль долгов.

Оффлайн Bennedikt

schulz
Я всё детство прожил в коммуналке. Менты бывали у нас раз в неделю. Соседи нарики и алкаши. Помню, малой был - сосед топором ломился в мою комнату. А дома был один. Вот так.

Так что снять или купить комнату не могу - начинает трясти при виде соседей от одной мысли, что нельзя их выпинать под зад :) С тех пор очень ценю уединение и личную территорию

Sapere aude

Оффлайн thewind

Не вдаваясь в споры, добавлю пару маленьких комментов.

Как вы наверняка знаете, во многих станах, те же США и Британия, налогоплательщик-физ лицо сам платит подоходный налог в конец фин.года, в США по-моему в апреле срок кончается. Причём в той же Британии зарплата gross, как правило(зависит от условий контракта) выплачивается еженедельно.
То есть чувствуете каким надо быть дисциплинированным (в среднем конечно), чтобы не просрать сразу все деньги, ведь ещё и налог платить. Конечно у них тоже полно людей, которые косят от налогов, и не имеют фин.дисциплины.

Но есть и куча обратных положительных примеров.
Одно из изданий (точно сейчас не вспомню кто именно) как-то поставило цель - нарисовать портрет среднестатистического американского миллионера.
Любопытная информация. Оказывается в среднем это мужчина 45-50 лет, живёт как правило в крупном городе, свой миллион и более он сделал на фондовом рынке, живёт он очень скромно, как правило в небольшой квартирке, чётко контролирует свои расходы, его соседи и знакомые не догадываются о его капитале.

конечно есть и оборотная сторона: это на регулярно отказывать себе в некоторых излишествах, копить деньги, иметь фин.дисциплину, фин.грамонютность, не поддаваться эмоциям.

Настоящий провал - это прекращение борьбы.

Оффлайн schulzАвтор темы

schulz
Я всё детство прожил в коммуналке. Менты бывали у нас раз в неделю. Соседи нарики и алкаши. Помню, малой был - сосед топором ломился в мою комнату. А дома был один. Вот так.

Так что снять или купить комнату не могу - начинает трясти при виде соседей от одной мысли, что нельзя их выпинать под зад :) С тех пор очень ценю уединение и личную территорию


У меня была своя комната, площадью целых 9 метров))) Так что я тоже ценю уединение.

Посты склеены: 19 Июля 2016, 20:10


конечно есть и оборотная сторона: это на регулярно отказывать себе в некоторых излишествах, копить деньги, иметь фин.дисциплину, фин.грамотность, не поддаваться эмоциям.


+++++
А я вот до недавних пор был склонен к необдуманным и спонтанным тратам, а также к излишествам.

Оффлайн Alexandro

или на пару с ЛТР

Вот тут может быть и в обратную сторону ,ЛТР -это в наше время не надолго.А связывать себя с девой еботекой или совместной покупкой жилья-это риск.

Новые СТАТЬИ - из раздела БЛОГИ


 

Давать ли в долг парню деньги?

Автор: orudo
Раздел: Беседка

Ответов: 8
Просмотров: 3063
Последний ответ 2 Января 2016, 23:52
от zaizazazai

Поиск