ЭФФЕКТИВНОЕ ПОСТРОЕНИЕ ОТНОШЕНИЙ  →  КОНТАКТЫ ДЛЯ ВОПРОСОВ:  


  Дорогие Гости Форума !  Зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к архивам старого форума, где находится огромное кол-во опыта и полезных советов по отношениям !

A A A A Автор Тема  (Прочитано 21991 раз)

Показать:   

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн schulzАвтор темы

В кризис 2008-2009гг.некоторые продавцы выставляли цены в долларах, но схема не прижилась.


Да просто людей заебали эти уроды, то цены переписывали каждый день, потом доллар сменили на евро, когда евро дорожал, потом перешли на рубли, когда бакс падал, потом опять попытались в доллары.

Ладно бы Роллс Ройсы продавали, а то ведь обычные барыжники китайской хренью.
Или как будто они таджикам на стройке платят в уе и песок с цементом из Штатов завозят.
А то для них бизнес - это только цены переписывать и  бабло считать, а планировать и просчитывать риски - для лохов.

Еще пример. Надо сайт сделать или логотип нарисовать. Понятно, Лебедев может любые цены ломить, ему похую. А когда какая то конторка объявляет "2000 евро" - да пошли вы на хуй, за евро у вас пусть сайты немцы и французы заказывают, если вы так круты.
Сообщение оценили Лаэрафокс (+1)

Оффлайн Алешенька

ну тут тоже...если товар импортирован из-за границы, то почему его стоимость не должна быть привязана к валюте, за которую он покупался? абсолютно нормально. Если ты купил единицу хрени за 100 евро, продал за какие-то деньги, то чтобы опять ее купить тебе нужно те же 100 евро, в независимости от курса нац. валюты. А если разобраться, то и тот же крестьянин\фермер, реализующий свою продукцию имеет все основания на то, что оглядываться на курс валюты, т.к. большинство товаров, которые он потребляет - импортные.

"Советы мы принимаем каплями, зато раздаем ведрами" (с) Конфуций

Оффлайн schulzАвтор темы

ну тут тоже...если товар импортирован из-за границы, то почему его стоимость не должна быть привязана к валюте, за которую он покупался? абсолютно нормально. 


Ты слишком линейно тут мыслишь, по бытовому.
Во-первых, если рынок интересен, поставщики соглашаются на долгосрочные контракты в местной валюте и берут на себя курсовые риски.
Во-вторых, есть банковские и биржевые инструменты, такие как хеджирование валютных контрактов.
В третьих, для отдельных рынков поставщики идут на снижение цен для сохранения доли рынка.

Как в Штатах. Там всем похую на курс евро, йены и юаня.
Допустим, Мерседес с класса как стоил 30000 баксов, так и стоит, несмотря на то, что собирается в Германии и евро гулял с 1.2 за доллар до 0.7. Это проблемы мерседеса, что с этим делать. Попробуй поднять цены - тут же вылетишь с рынка. А штатовский рынок - номер 1 в мире.
Когда рынок РФ стал привлекательным, тупо переписывать цены стало невозможным.
Рынок Украины гораздо меньше РФ, поэтому внимания к нему тоже меньше, типа кому надо и задорого купят.
Сообщение оценили STREDFORD (+1), Melita (+1), Лаэрафокс (+1), Мишаня (+1)

Оффлайн Bennedikt

Насколько мне помнится - в РФ с 2007 года законодательно запрещено указывать цены в чем либо кроме национальной валюты.

Уи исчезли из торговли полностью. Гражданин переучился + это было посреди сытого  десятилетия.

Sapere aude

Оффлайн STREDFORD

Цену то корректируют все с оглядкой на курс, нобкз фанатизма, ибо мы работаем в условиях конкуренции и шибко задрать сложно, можно лишиться клиентуры. Ну и демпинговать ни кто не торопится.
С серьезными вещами, ситуация как написал Шульц, -долгосрочные контракты как правило.
С мелочью - корректируют, но с оглядкой на курс.

Посты склеены: 30 Июля 2016, 14:17

Насколько мне помнится - в РФ с 2007 года законодательно запрещено указывать цены в чем либо кроме национальной валюты.

Уи исчезли из торговли полностью. Гражданин переучился + это было посреди сытого  десятилетия.

Тоже есть такое
Сообщение оценили Лаэрафокс (+1)

Оффлайн schulzАвтор темы

Насколько мне помнится - в РФ с 2007 года законодательно запрещено указывать цены в чем либо кроме национальной валюты.

Уи исчезли из торговли полностью.


Не совсем так. Запрет на расчеты в валюте был введен еще раньше, в начале 2000-х.
Цены в валюте или в уе указывать можно, при условии оплаты в рублях по курсу (ст.317 ГК РФ).
уе из торговли исчезли благодаря рыночным механизмам)


С серьезными вещами, ситуация как написал Шульц, -долгосрочные контракты как правило.
С мелочью - корректируют, но с оглядкой на курс.


С мелочью тоже особо не подкорректируешь, так как конкуренция и мелочь задавлена крупными конторами. Если только что-то уникальное и нишевое.
Поэтому и умерли такие бизнесы, как шоп-туры за барахлом или за машинами в Германию.
А ведь в 90-е частники и электронику везли из Эмиратов, когда не было сетей.
Сейчас почти все выходит удобнее и  дешевле купить на месте.

Оффлайн Melita

.если товар импортирован из-за границы, то почему его стоимость не должна быть привязана к валюте, за которую он покупался?


Шульц все правильно рассказал...
Сейчас западные поставщики подстраиваются под курс, а не Росиия под евро/доллар...

тк росийский рынок практически необъятный, бабла здесь крутится немеряно, прибыли высокие...В Европе про такие прибыльные накрутки только мечтают...

Много чего производиться внутри страны...и полный курс на импортозамещение в приказном порядке...Самые прибыльные отрасли государство забирает под себя или под нужные компании...

Новый пример.....
Спойлер
Сейчас идет новая волна импортозамещения фармпрепаратов...
В настоящий момент - заполнено импортными...
Губернаторов обязали в приказном порядке отследить работу аптек на местах под личную ответственность...Закупки в приоритете российских аналогов...

Хотя импортных пока еще полно - через пару лет они будут в очереди стоять, чтобы их препараты купили...а народу в России немеряно, рынок огромный от Калининграда до ДВ - никуда они не денутся, продадут за сколько купят...



Оффлайн STREDFORD

schulz в своей сфере, я занимаюсь закупочной деятельностью + рассчитываю цену.
Так вот, слежу за курсом $ и корректировки вношу регулярно. Т.к не даю рентабельности упасть ниже определенного %.

Посты склеены: 30 Июля 2016, 14:59

К примеру с китайцами расчет в рублях по курсу. Они тоже смягчили в последнее время привязку к $ путем снижения цен

Оффлайн Melita

Путин, как бы я к нему ни относился, дал ощущение стабильности


Эта команда серьезно все изменила...отдача есть.
А молодые, которые не помнят кризиса 90х - вообще прут как танки , уверенные и наглые в хорошем смысле этого слова...

Оффлайн schulzАвтор темы

schulz в своей сфере, я занимаюсь закупочной деятельностью + рассчитываю цену.
Так вот, слежу за курсом $ и корректировки вношу регулярно. Т.к не даю рентабельности упасть ниже определенного %.

К примеру с китайцами расчет в рублях по курсу. Они тоже смягчили в последнее время привязку к $ путем снижения цен


Ну, допустим, доллар будет 120. Ты же не сможешь цены удвоить? Либо что-то предпринять другое, либо закрыться.
Вот тут есть автор Мики. Он торговал импортным алкоголем. Рынок узкий, никто из поставщиков подстраиваться не стал, тупо цены подняли кратно курсу. Народ перестал покупать, так как полно аналогов. И бизнес накрылся.

Оффлайн Melita

полно аналогов


Согласна, ничего незаменяемого нет...Тот из поставщиков, кто не захочет этого видеть, просто вылетит....

Пример- санкции.. Просто поставщиков поменяли и все...Цены, конечно, скаканули на первой панике, потом нашли других ...Правда, цены возвращать не стали, раз уж  поднялись, чего уж там)) Но ажиотажа нет, а через пару месяцев на эти разговоры про санкции  вообще все стали забивать тк надоело эту хрень слушать...

Оффлайн schulzАвтор темы

.

тк росийский рынок практически необъятный, бабла здесь крутится немеряно, прибыли высокие...

Много чего производиться внутри страны...и полный курс на импортозамещение в приказном порядке...Самые прибыльные отрасли государство забирает под себя или под нужные компании...



Мелита

Это все верно, только не надо забывать, что пока все-таки бабло с Запада идет, за нефть и газ. Будет нефть по 10 баксов, отношение к Рф моментом пересмотрят. Это участь сырьевого придатка.
Почти ничего конкурентоспособного РФ не производит и не произведет, пока будет "в приказном порядке" и "нужные компании", то есть распил и воровство.

Оффлайн STREDFORD

В сущности так и произошло, стоимость была к примеру 1,5$ это было около 45р.
Сегодня это в районе 100р. Т.е удвоились цены. Более того розничные цены стали оптовыми.
Товар дешевый китайский, аналогов дешевле точно нет в природе. Вопрос психологический, если и правда станет 120р за бакс -брать перестанут. При таком раскладе возможно и в РФ будет смысл открывать про-во.

Оффлайн schulzАвтор темы


Тот из поставщиков, кто не захочет этого видеть, просто вылетит....

эти разговоры про санкции  вообще все стали забивать


Ну и вылетели, им пофигу. Элитного алкоголя в РФ продается на копейки, в основном в Москве, поэтому никто дергаться не будет. Да и в Москве люди кроме Хеннеси и Реми Мартана ничего не знают. 

Санкции на самом деле это очень серьезно, для РФ это стоило многие миллиарды, и каждый гражданин ежедневно оплачивает эти санкции, хочет он или нет.
Все потому, что  правила устанавливаются не в РФ, а в других местах, как бы мы не пыжились.

При таком раскладе возможно и в РФ будет смысл открывать про-во.


Ну типа как в Таиланде. Пошлины на ввоз машин в районе 300%, любое б/у запрещено к ввозу. Поэтому фирмы понастроили там заводов и Таиланд производит машин больше, чем РФ.

Оффлайн Алешенька

Почти ничего конкурентоспособного РФ не производит и не произведет, пока будет "в приказном порядке" и "нужные компании", то есть распил и воровство.


отож....законы рыночной экономики еще никто не отменял).

"Советы мы принимаем каплями, зато раздаем ведрами" (с) Конфуций

Оффлайн Melita

каждый гражданин ежедневно оплачивает эти санкции,


Мы каждый день что-нибудь оплачиваем  ^-^ Не эти санкции, так другие...
Да и в Москве люди кроме Хеннеси и Реми Мартана ничего не знают. 


Шульц, ты очень давно не был в Москве...Здесь вообще никто не понимает о чем речь, когда говорят о том, что рынок элитных товаров просел...

А если брать ширпотреб, то пару месяцев назад я была в Италии - там в магазинах половина ценников по-русски..Тк шмотье , похоже, только русские продолжают покупать  ^?^

Про крупный бизнес, нефть и газ спорить  сейчас не буду - тема глубокая и мы тут как дилетанты просто выссказываем СВОЕ видение ...




Оффлайн schulzАвтор темы

Интересно было бы почитать про авторынок Украины, какие машины самые распространенные, сколько стоят новые и б/у,  какие считаются крутыми и понтовыми, какие пошлины, ввозят ли б/у, сколько стоит страховка, кредит и т.д.

Оффлайн Melita

"в приказном порядке" и "нужные компании", то есть распил и воровство


Кто-то должен  поддерживать порядок, может конечно, не всем удасться вписаться в эту схему, ну тут уж извини - правила дб какие-то одни...В 90е все пытались крутить в свою сторону и хуй что получалось...

Сейчас все в одних руках, четкие правила игры и тд...Насколько это справедливо не буду рассуждать - кто сильный, тот и правит, но доверять руль каким-то эксперементаторам я бы лично уже не стала...Но это мое ИМХО ...

С меня хватит той хрени, которая творилась в 00годы  ^?^

Оффлайн Лаэрафокс

Насколько я знаю, в Украине крупных автозаводов нет (поправь, если не так).

Не знаю, можно ли назвать это крупным, но вот, что защищает наше законодательство - наш национальный производитель и предмет лобби.))
 Ссылка только для зарегистрированных пользователей   Регистрация   Вход 
Эта корпорация одновременно является производителем, дистрибьютором и сервисным поставщиком.
У нас, как и у вас, бизнес  срощен с государством, владелец этой компании долго был депутатом.
У вас в 2000-е решили, что бизнес приносит хорошую прибыль при стабильном курсе в нац.валюте, и все закрутилось. Даже иностранцам понравилось.

Наш гибрид бизнеса и государства не смог создать стабильность и рубил капусту в других условиях, плюс я не могу вспомнить сколько-нибудь серьезную популяризацию именно гривны. Были лозунги "покупай украинское", но не было "покупай в гривне".

Ни на одну минуту народ не забыл, что крупные сбережения должны быть в валюте, поскольку никто не продаст квартиру или машину за гривны. Новостройки продают за гривны, но у них привязка к курсу все равно есть, в условиях кризиса цена стала плавающей.
Менеджеры даже обзванивали клиентов, кто забронировал, но не спешил выкупать, предупреждали, что начал расти курсы, компания пересчитывает цену метра.

Посты склеены: 30 Июля 2016, 16:02

У вас законодательно продавили "гегемонию" рубля. ;D
Сообщение оценили ART (+1), schulz (+1)

Оффлайн schulzАвтор темы


Шульц, ты очень давно не был в Москве...Здесь вообще никто не понимает о чем речь, когда говорят о том, что рынок элитных товаров просел...

Про крупный ьизнес, нефть и газ спорить  сейчас не буду - тема глубокая и мы тут как дилетанты просто выссказываем СВОЕ видение ...



Я согласен, реально элитный рынок у нас никогда не проседает, даже в 98. Как в любой стране третьего мира, нищета и Майбахи. Нет нефтедолларов, так население нагнут по полной.
Про бухло, я думаю, там не суперэлитный сегмент был, скорее средний и выше. А средний класс просел.
А про нефть тут и нечего спорить, наложи графики нефтяных цен и курса доллара, там все ясно. Будет нефть 20 баксов, доллар будет 100 руб и большинство населения будет отсасывать, но продажи Майбахов не упадут).

Новые СТАТЬИ - из раздела БЛОГИ


 

Давать ли в долг парню деньги?

Автор: orudo
Раздел: Беседка

Ответов: 8
Просмотров: 3037
Последний ответ 2 Января 2016, 23:52
от zaizazazai

Поиск