ЭФФЕКТИВНОЕ ПОСТРОЕНИЕ ОТНОШЕНИЙ  →  КОНТАКТЫ ДЛЯ ВОПРОСОВ:  


  Дорогие Гости Форума !  Зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к архивам старого форума, где находится огромное кол-во опыта и полезных советов по отношениям !

A A A A Автор Тема  (Прочитано 21936 раз)

Показать:   

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Сайрус

А я на зарплату живу. Для меня все кризисы где-то в телевизоре остаются.

Приходите к нам на Рагнарек...
Разбавим апокалипсис шутками (с) Крис Хемсворт

Оффлайн Bennedikt

Сайрус
Херасе в телевизоре. Продукты в магазине как, не дорожают?

Sapere aude

Оффлайн Сайрус

Продукты в магазине как, не дорожают?

так и зарплата растет.

Приходите к нам на Рагнарек...
Разбавим апокалипсис шутками (с) Крис Хемсворт

Оффлайн Ки

Сайрус
Херасе в телевизоре. Продукты в магазине как, не дорожают?


Бггг

Жизнь есть любовь, Любовь есть жизнь.

Оффлайн schulzАвтор темы

Увлекательно и в очень доступной форме инвестиционные инструменты описаны в книге Кеосаки "Бедный папа. Богатый папа ". Кто ещё не читал,  то всем советую.  Также хорошо мотивирует. Другое дело, что инвестиционный рынок США  сильно отличается от Российского. Главным образом, двумя моментами: 1. у нас он ещё не развит 2. У нас больше риски.  Риски формируются за счёт нестабильности курса рубля,  ресурсозависимой экономики, плохими темпами её развития, коррупцией и политической ситуацией.  Также есть и другие причины, также взаимосвязанные между собой.
В США средний класс активно вкладывается в различные ценные бумаги,  у нас этого нет.
Инвестирование должно приносить доход. Обязательно надо учитывать инфляцию, амортизацию, затраты на обслуживание, альтернативную доходность. Например, если доходность проекта 8 %годовых,  а инфляция 11 % (реальная как правило ещё выше на пару процентов ), то доходов уже нет.  Например,  наши депозиты нифига не доходные. В США и Европе очень маленькие проценты доходности депозитов, но инфляция ещё меньше,   по этому по факту - они доходнее. 
Я бы предпочёл хранить и получать в долларах или евро. Немного изучал эту тему.  Есть варианты инвестировать в недвижимость в Таиланде.  Гарантированная доходность 8 %, причём в валюте, которая страхуется.  Но в Таиланде,  как и на Бали не оформить апартаменты или виллу в собственность, там ты покупаешь долгосрочную аренду, либо всё регистрируется на подставного местного (не очень приятный момент).
Для Инвестирования в ценные бумаги нужно найти брокера, который формирует хорошие портфели (совокупность безрисковых и нищкодоходных ц.б. и рисковых, но высокодоходных) и берёт небольшой процент.  Брокерских фирм в мск и СПб сейчас много. Есть форумы и отзывы.  К форексам и прочим валютным спекулятивным организациим лучше не обращаться.
А покупка квартиры в СНГ - это скорее не инвестирование,  а способ обезопасить Себя от нездоровых движений в экономике, ну и остатки советского менталитета.
Считаю также,  что самому лучше не арендовать,  а взять квартиру, пусть даже в ипотеку.  Также не забывать,  что сейчас застройщики дают также безппоцентную рассрочку до 6 лет.  Если использовать рассрочку вместо ипотеки,  то выходит дешевле.  Недавно лично просчитывал на кредитном калькуляторе.
По итогам, вкладываться в недвижимость  в рф имеет смысл только в мегаполисах. А прежде, чем Инвестировать в цб, нужно хорошо изучить тему.

Посты склеены: 18 Июля 2016, 18:30

А в контексте соблазнения и вообще по жизни,  лучше не транжирить деньги, а инвестировать и тратить умеренно, пока не будет базы со стабильным безрисковым доходом выше среднего.  И развиваться как личность, соблазняя не шикарным образом жизни,  а как увлекательная разнообразная личность))


Дипломник, при всем уважении, твой пост – почти полная ерунда( где, блин,  3 твоих в/о?

Отвечу подробно.

1.   Кийосаки можно почитать. Но надо учитывать, что он – пиздобол, и в его книгах многое притянуто за уши.  В Штатах люди проверяли его бэкграунд, и выяснилось, что все, что он писал про свои «успешные бизнесы» - пиздеж. Он из числа «теоретиков», зарабатывает деньги на тренингах и книгах из серии «Как стать миллионером». И ведь стал,  надо отдать чуваку должное).

Еще один подобный «гуру» - Тим Феррис, автор «4-х часовой рабочей недели». Но у него хотя бы реальный бизнес  был.  Однако  основные деньги он поднимает на книгах и тренингах под слоганом: «Как грести лопатой  бабло и при этом ни хера не делать».

Из  книг по бизнесу могу рекомендовать: Дональд Трамп «Думай, как чемпион», Ричард Брэнсон «К черту все, бери и делай», Мэри Баффет  «Дао Уоррена Баффета», из наших – Олег Тиньков «Я такой, как все».   Перечислил книги, которые  меня реально впечатлили и мотивировали. Кстати, Трамп баллотируется в президенты США, использует фишки из геббельсовской пропаганды, выиграет-будет мужик на 11 баллов).

2.   То, что наш рынок не развит и большие риски – это означает гораздо большую доходность, чем в тех же Штатах. Где ты в Штатах заработаешь в 3 конца за полгода? Но обратная сторона – можно и просрать(.

Инвестиции далеко не всегда значат доход.  Это прежде всего риск. И в Штатах люди просаживают все свои пенсионные накопления, неверно выбрав объект для  инвестиций, и идут жить в трейлер или к детям. И государство не поможет – это их выбор и их проблемы.

3.   Наши депозиты не доходные??? 10% годовых в баксах – не доход? На Западе нормальный бизнес имеет доходность 8% и люди неплохо  живут на это.

Про западные депозиты опять не в кассу. Там банк-чтобы хранить деньги, а не получать доход. Для получения дохода предусмотрены другие инструменты.

Ставка по saving account в Штатах  - в лучшем случае 0.5% годовых, а может быть и 0.08%. Ставка на срочные годовые безотзывные депозиты  (CD) – максимум 0.75%. Если готов вложить в CD на 10 лет, то получишь аж 1.75% годовых)). Откуда, как ты думаешь, они ипотеку раздают под 3% при инфляции в 1%?  Вот на эту разницу и живут).  А про отрицательные процентные ставки в Японии и Швейцарии слышал?  Как тебе – ты платишь банку за то, что он хранит твои деньги))).

4.   Про  Таиланд. Дипломник, захочешь инвестировать в Тай, не проживая там постоянно и не будучи в теме – отдай лучше бабки на благотворительность. Все равно они будут просраны 146%.

Про покупку кондо с гарантированной доходностью – не все так шоколадно. Во-первых, доходность в батах, во-вторых, цена объекта задрана на 20% относительно других подобных, в третьих – см. начало п.4.  Ну и ты верно отметил, что полноценного права собственности не будет. То есть в любой момент можешь остаться ни с чем. См. начало п.4).

Ремарка:  Знаешь, как тайцы отжимают имущество и бизнес? Полиция находит у тебя наркоту и сажает в зиндан. После переговоров ты платишь бабки за освобождение, тебя высылают из страны и накладывают пожизненный запрет на въезд в Тай. Знаю австралийца, у которого так отжали успешный спортзал на Пхукете. Но он тайцев наказал потом).

5.   Покупка ценных бумаг.  Брокер нафиг не нужен. Никаких секретных навыков и знаний у них нет, обычные люди с улицы, так же тычут наобум в рынок,  просирая деньги клиентов. Кто действительно талантлив либо владеет инсайдом, зарабатывают сами и становятся Соросами, Баффетами и Керимовыми.

Открываешь брокерский счет в любом крупном банке, получаешь электронный ключ доступа, и пожалуйста-торгуй себе с компа в любом месте. Брокерская контора  нужна только для вывода твоих заявок  на биржу. Комиссия будет минимальная, доли процента от суммы сделок. Если самому влом думать, собери инфу по портфелям ПИФов, они обязаны раскрывать эту информацию, и сформируй аналогичный портфель.

6.   Про форексы верно – лохотрон.

7.   Про жилье. Что значит «лучше в ипотеку, чем аренда»? Может быть и лучше, и хуже.  Нужно просчитывать на конкретных примерах. Беспроцентная рассрочка – значит, цена задрана.  Сейчас  можно купить дешевле, но и проценты по ипотеке дерут конские, что на длинных сроках выливается в переплату в 3-4 раза. И аренда сейчас хорошо просела. 

Так как 99% населения  свободные деньги  вкладывают  в недвигу, количество хат неуклонно растет, а население РФ так же неуклонно сокращается. Чистая математика. Кому будут сдавать все эти хаты?? Наверное, друг другу, либо таджикам, в количестве 15-ть на однушку.

8.   С твоей последней ремаркой про соблазнение полностью согласен.


Сообщение оценили Мишаня (+1), Kirya (+1)

Оффлайн MrGreen

Цикл 12 лет, насколько я помню. 2 года уже прошло, покупать надо было год назад, цены уже поползли вверх, в Одессе так точно))

Рынок недвиги очень медленно меняется. Пока что продолжается медленное падение, по крайней мере в Киеве на новострои. Но уже да, на мой взгляд где-то рядом с дном.

Оффлайн Луна

3.   Наши депозиты не доходные??? 10% годовых в баксах – не доход? На Западе нормальный бизнес имеет доходность 8% и люди неплохо  живут на это.


Где это у нас такие депозиты?

Чем больше узнаю о людях, тем больше их люблю)

Оффлайн schulzАвтор темы

если я ничего не путаю, то ли в 2005, то ли в 2006, жилье в Москве подорожало за год в 2 раза. При этом не было инфляции, как в 90-х.
Что на это скажешь?


Было, начался бум, у людей поперли вверх доходы и начали раздавать ипотеку.
Фондовый рынок тоже пер вверх.

Посты склеены: 19 Июля 2016, 15:56

Оказывается, стоимость покупки жилья в столице за последние 20 лет выросла в 75 раз.

Шульц, скажи, какой инструмент подорожал больше?


За 1 ваучер (халява или 10 баксов в скупке) в 93 году можно было получить до 6000 акций Газпрома (в зависимости от региона). Через 15 лет такой пакет акций стоил 84000 баксов - разница в 8400 раз.

На участке 98-2007 г. акции Сбербанка выросли в 800 раз. Любой мог прийти в 98 году в Фондовый центр и купить Сбербанка на полторы штуки, вместо того, чтобы сметать подешевевшие в баксах Жигули). Через 9 лет снять более лимона баксов.

Посты склеены: 19 Июля 2016, 16:04

3.   Наши депозиты не доходные??? 10% годовых в баксах – не доход? На Западе нормальный бизнес имеет доходность 8% и люди неплохо  живут на это.


Где это у нас такие депозиты?


До кризиса были валютные депозиты под 10%, не в топ-банках.
Сейчас такого нет, но есть рублевые под 12%. На годовом коридоре выходит 10% в долларах. Но - курсовой риск.

Оффлайн Луна

Сейчас такого нет, но есть рублевые под 12%. На годовом коридоре выходит 10% в долларах. Но - курсовой риск.


Риск очень большой, поэтому 12% в рублях это совсем не одно и то же, что 10%  в долларах. Потому и нет таких ставок долларовых депозитов.

Чем больше узнаю о людях, тем больше их люблю)

Оффлайн schulzАвтор темы

Квартиры разлетаются, как пирожки.

Хотелось бы видеть расчеты, как ипотека может быть выгоднее.


Не знаю ваших реалий, но в Рф ничего не разлетается, несмотря на падение цен. Зачем покупать, если завтра будет дешевле?

Ипотека выгоднее:
а. на растущем рынке (завтра дороже чем сегодня, годовой рост цен ожидается выше % по ипотеке)
б. наличии возможности получения доходности на свободные средства в размере выше ипотечных ставок. Если есть бизнес, дающий 20% в год, выгодно взять ипотеку в 12%, даже если есть деньги на немедленную покупку.

Посты склеены: 19 Июля 2016, 16:23

Сейчас такого нет, но есть рублевые под 12%. На годовом коридоре выходит 10% в долларах. Но - курсовой риск.


Риск очень большой, поэтому 12% в рублях это совсем не одно и то же, что 10%  в долларах. Потому и нет таких ставок долларовых депозитов.


Разумеется) это я к тому, что чудес не бывает, чем выше доходность-выше риск. В Украине банки и более 10% обещают в долларах.

Посты склеены: 19 Июля 2016, 16:28

Хранить где? Дома? Обнесут.


Для хранения дома нет ничего лучше чеков Америкэн Экспресс, восстанавливаются при утрате.
Есть номиналы в 500 и 1000 долларов. 100 000 долларов умещаются в стандартную "котлету".

Посты склеены: 19 Июля 2016, 16:32

в этой стране во что не вкладывай, один хрен наебут)))))...прям перед последним кризисом купил две квартиры, одну вторичку один новострой...вторичку для себя, новострой на перекидку....прыгал и скакал от радости, как я его выгодно купил, и даже уже придумал, куда я потрачу прибыль).....а потом началось)))))))))).....через год квартира в новострое стоила на 25 % дешевле, чем я ее покупал....при том, что я покупал в еще строящемся доме, а через год цена была уже в сданном доме....про вторичку вообще - если много думать, то хочется бежать в ванную за лезвием)).


Респект, не каждый способен признаться, что лоханулся и  просрал бабло.

Посты склеены: 19 Июля 2016, 16:37


Акциями вообще балуются только богачи.


Нет, абсолютно любого достатка люди балуются. Моя экс-ЛТР, глядя на меня, завела брокерский счет, внесла 10000 р и забавлялась, торгуя туда-сюда. Утром к началу торгов бежит к компу, ей "приснилось, что сегодня вырастет транснефть"))).

Оффлайн Сайрус

Утром к началу торгов бежит к компу, ей "приснилось, что сегодня вырастет транснефть"))).

::) ::) ;D ;D

Приходите к нам на Рагнарек...
Разбавим апокалипсис шутками (с) Крис Хемсворт

Оффлайн Лаэрафокс

schulz, миноританых акционеров типа твоей лтр-ки или китайских домохозяек все равно наебут, но мнить себя владельцем акций и серьезным игроком финансового рынка никто не запрещает. ;D

Квартиры у приличного застройщика разлетаются, особенно те, что на стадии котлована, они дешевле, а вот в свободной продаже висят уже с документами по завышенной цене, вот их падения и ждут.
Инвесторы еще не поняли, что навар заметно уменьшился из-за строительного бума.

У нас депозиты в гривне до 26% есть, в долларах до 12,5.
А в прошлый кризис до 15%.

Оффлайн Алешенька

нету уже 12.5%...до 10%.

"Советы мы принимаем каплями, зато раздаем ведрами" (с) Конфуций

Оффлайн schulzАвтор темы

schulz, миноританых акционеров типа твоей лтр-ки или китайских домохозяек все равно наебут, но мнить себя владельцем акций и серьезным игроком финансового рынка никто не запрещает. ;D



Наебать могут, но фондовый рынок давно не МММ, крупные компании типа Сбербанка и Газпрома торгуются в Лондоне и Нью-Йорке, поэтому нужен какой-то радикальный пиздец, типа дефолта 98 года, чтобы все просрать.
Опять же - доходность в 500% без риска не бывает.

Оффлайн Лаэрафокс

нету уже 12.5%...до 10%.

Извини, промазала цифрой, параллельно болтала по тел.
11,5%
Спойлер
 Ссылка только для зарегистрированных пользователей   Регистрация   Вход 

schulz, фондовый рынок - это всего лишь пузырь. Китайские домохозяйки тоже думали, что они гении. Пиздец всегда наступает внезапно, сегодня твои акции ого-го, а завтра упали до плинтуса.
Но смешная у тебя лтр-ка.))

Оффлайн schulzАвтор темы



schulz, фондовый рынок - это всего лишь пузырь. Китайские домохозяйки тоже думали, что они гении. Пиздец всегда наступает внезапно, сегодня твои акции ого-го, а завтра упали до плинтуса.
Но смешная у тебя лтр-ка.))


Так в этом-то и тема, чтобы покупать после лопания пузырей, а иначе как заработать?  Недвига кстати тоже еще тот пузырь. Золото, сырье - пузырь. Валюта тоже пузырь.
ЛТР да, смешная была местами.

Оффлайн Alexandro

После принятия в РФ пакета Яровой,гражданам РФ надо поаккуратней писать о том кто,где и как зарабатывает.))

Оффлайн Лаэрафокс

Я не умею угадывать это дно, все становится понятно только постфактум, где ж оно было.))

Оффлайн schulzАвтор темы

После принятия в РФ пакета Яровой,гражданам РФ надо поаккуратней писать о том кто,где и как зарабатывает.))


А никто не подскажет, как в Украине, с каких сумм начинается внимание органов? Можно дорогостоящие покупки за нал делать? Или прийти в банк с мешком гривен  и купить миллион баксов?
Сообщение оценили Alexandro (+1)

Оффлайн Лаэрафокс

Так мы ж просто трындим.
Прям соросы и баффеты собрались. ;D
Сообщение оценили schulz (+1)

Новые СТАТЬИ - из раздела БЛОГИ


 

Давать ли в долг парню деньги?

Автор: orudo
Раздел: Беседка

Ответов: 8
Просмотров: 3031
Последний ответ 2 Января 2016, 23:52
от zaizazazai

Поиск