A A A A АвторТема  (Прочитано 735 раз)

Оффлайн IvaniusАвтор темы

Всем привет.
Где-то когда-то, вроде бы в блоге Эволюции, попадалась статья о смысле «сильного ближе», когда отношения на грани разрыва. Здесь в темах тоже попадались комментарии гуру, что при расставании есть иногда смысл «поныть», сделать большое ближе и т д, и т п.

Вот собственно вопрос - а когда есть смысл делать такое и для какого результата?

Это ведь по сути происходит почти у всех, кто пытается удержать уходящего партнера. Но ничего хорошего не приносит.  Взять мои последние отношения. Девушка с детьми. В отношениях с ней я не косячил, не сделал ни разу ничего плохого. Был внимательным, ласковым и т д. Слышал – ты лучший из всех, кто был до тебя. Длилось все около полугода. Затем пошли намеки, что вообще-то мне нужны не только для себя отношения, но и для детей папа, так что задумайся…

Но я с развитием не спешил, все взвешивал, потому что понимал, какое тут серьезное и ответственное дело. В итоге сильно к ней привязался, но в один прекрасный день, как обычно, был слит в пользу василия с формулировкой, что я не даю эмоций и меня не любят.
После этого еще одна классика жанра. Бурный всплеск с моей стороны  – звонки, куча смс «я же тебя люблю, вернись, все будет хорошо и всерьез, цветы, плюшевые мишки»..

В ответ жесткий игнор, я во всех ЧС, а когда удавалось таки где-то пробиться, получал только агрессию. Причем я вел себя вполне адекватно, не искал встреч, не дежурил под работой или возле ее дома, ни хамства, ни грубостей. Просто писал, писал, что-то объяснял, ныл, обещал, спрашивал…
Но чем дальше, тем жестче была в ответ агрессия, вплоть до оскорблений с ее стороны и даже натравливания на меня этого василия.

Не совсем понимаю, то что я делал можно назвать «сильное ближе при расставании» или это просто «достал»? ) В чем разница между этими вещами в таких ситуациях, как это делать правильно, а главное для чего?...

Оффлайн STREDFORD

Смысл сильного ближе в период расставания, заключается в сжигании собственного бензина, энергии (называй как угодно) направленной на уходящего партнера... т.е осознанно истощаешь себя эмоционально. Типа сделал все что возможно.

Оффлайн Alex_Odessa

Эволюция часто пишет бред. Это женщина старше 40 лет, не замужем, при этом лесбиянка, любительница БДСМ и очень долго позиционировала себя как феминистка мужененавистница. То что она образована как психолог, и умна, позволяет ей писать время от времени очень проницательные вещи. Но ее советам по отношениям доверять не советую. Ее знания несистемны и не имеют практического приложения в собственном нормальном опыте отношений. Удивительно как в ее текстах сочетаются иногда умные и грамотные советы, с полным тупиковым бредом.

Что касается вопроса он неверно сформулирован в принципе. Концепт ближе-дальше настолько расплывчато описывает тонкую ткань отношений, что его давно было пора отправлять на свалку. Что лично я и сделал. Есть более тонкие описательные системы, которые позволяют понять суть того, что именно происходит, в отношениях, когда они находятся на грани разрыва. Концепт "ближе-дальше" - это из пикапа начала 2000-ых, которому до сих пор учат большинство пикаперских школ, т.к. не развиваются именно с этих годов.
Рейтинг этому сообщению изменили DianaDiana (+1), Шварц (+1)

Консультации по соблазнению и отношениям, возврат бывших

Мы не потому не осмеливаемся, что трудно. Трудно оттого, что мы не осмеливаемся

У эволюции в статье по-моему суть была в том, что это сделать еще на стадии, когда отношения не потеряны. И резко прекратить. Подсадить человека на эмоции и отобрать их. Как-то так.. Ну понятно, что когда тебя послали и оборвали отношения, это уже совсем не тот случай. Но здесь на форуме встречал как-раз формулировку именно про "поныть" при расставании, чтобы вроде как показать партнеру, что он для тебя много значит, и что небезразличен. Или что-то не так понимаю..? 
Рейтинг этому сообщению изменили DianaDiana (+1)

Оффлайн Мишаня

Есть более тонкие описательные системы, которые позволяют понять суть того, что именно происходит, в отношениях, когда они находятся на грани разрыва. Концепт "ближе-дальше" - это из пикапа начала 2000-ых, которому до сих пор учат большинство пикаперских школ, т.к. не развиваются именно с этих годов.

И где про них можно почитать?

а где можно почитать, почему тот, кто бросил, так агрессивно себя ведет, когда с ним пытаются поговорить, выяснить что-то, и в ответ на вполне адекватные и нечастые напоминания о себе? )

Оффлайн Alex_Odessa

И где про них можно почитать?

Я описал это кратко в видео "Про Это"
а где можно почитать, почему тот, кто бросил, так агрессивно себя ведет, когда с ним пытаются поговорить, выяснить что-то, и в ответ на вполне адекватные и нечастые напоминания о себе? )

Это надо рассматривать в каждом случае отдельно.

Консультации по соблазнению и отношениям, возврат бывших

Мы не потому не осмеливаемся, что трудно. Трудно оттого, что мы не осмеливаемся

Оффлайн DianaDiana

Да, у Эволюции было не совсем так, точнее, совсем не так ))
Она писала о непродолжительном периоде вложений до расставания. К примеру, если мужчина не может сделать выбор между двумя женщинами, а мечется туда-сюда, вложиться хорошим отношениям, показать максимум своей любви, а потом уйти, поставив его перед выбором. Мне кажется, это достаточно справедливо, и ничему не противоречит.

Липнуть, когда тебя уже послали, она никогда не советовала. Наоборот, ее лозунг - послали - иди :) живи своей жизнью, прокачивайся, и когда станешь другим человеком, думай, стоит возвращать партнера или нет. Или он сам к тому времени захочет вернуться к тебе новому.

Тоже самое, по-моему, в таких случаях советует всегда Алекс. Так что, все справедливо...

Увы, автор, просто писал, писал - иногда это тоже слишком много..
Рейтинг этому сообщению изменили Лаэрафокс (+1), Alexandro (+1), Margosha (+1)

Оффлайн Мишаня

Она писала о непродолжительном периоде вложений до расставания. К примеру, если мужчина не может сделать выбор между двумя женщинами, а мечется туда-сюда, вложиться хорошим отношениям, показать максимум своей любви, а потом уйти, поставив его перед выбором.

логично

Посты склеены: 18 Июля 2016, 18:04

Только у автора другая ситуация:

Цитата:
Затем пошли намеки, что вообще-то мне нужны не только для себя отношения, но и для детей папа, так что задумайся…

То есть от автора ждали вложений (моральных, материальны) еще и в ребенка.
В этом смысле, ближе по отношению к ней не имело смысла (если и так все хорошо). Надо было делать ближе к ребенку. То есть любишь меня, люби и ребенка. Даже если ОЧЕНЬ СИЛЬНО любишь меня и дофига мне делаешь хорошего - этого не достаточно. Достаточно будет тогда, когда к ребенку будешь также относиться.

Честно говоря, все делалось осознанно, хорошо понимал, что это будет только усиливать раздражение, что не отпускаю. Но для себя это сделать было нужно. Может и правда для того, чтобы сжечь бензин. А может, чтобы запомниться ей тем, пусть ее это и бесило. Плохие эмоции и конкретика забудутся, а то, что я ее так не хотел отпускать , будет помнить.
Не знаю, все на подсознательном уровне было, но с полным пониманием того, что в данный момент ей это позитива никакого не несет.

Оффлайн Мишаня

что в данный момент ей это позитива никакого не несет.

Потому что ей нужно ДРУГОЕ.
Ты можешь делать ДЛЯ НЕЕ все правильно, но ей нужно ДРУГОЕ.

Цитата:
а то, что я ее так не хотел отпускать , будет помнить.

учитывая, что ее ребенка ты в своей жизни не учитывал, то не будет.

Цитата:
То есть от автора ждали вложений (моральных, материальны) еще и в ребенка.
В этом смысле, ближе по отношению к ней не имело смысла (если и так все хорошо). Надо было делать ближе к ребенку. То есть любишь меня, люби и ребенка. Даже если ОЧЕНЬ СИЛЬНО любишь меня и дофига мне делаешь хорошего - этого не достаточно. Достаточно будет тогда, когда к ребенку будешь также относиться.

Вот это-то меня и тормозило. Не совсем понимал за кого меня держат - за своего мужчину или за папу потенциального для ребенка, чтоб обеспечивал. Определить не успел, появился Василий. Тот видимо сразу конкретно заявил, что готов на все)
Ну я подергался, чтоб запомнила, чтоб знала, что и я был готов. На всяк случай. Чтоб помнила, чтоб сомневалась потом, если что.

Посты склеены: 18 Июля 2016, 18:13

Цитата:
а то, что я ее так не хотел отпускать , будет помнить.

учитывая, что ее ребенка ты в своей жизни не учитывал, то не будет.

[/quote]
Не говорил, что не учитывал. Как раз все понимал и учитывал, только вот сначала хотелось понять за кого меня держат.

Оффлайн DianaDiana

Ну я подергался, чтоб запомнила, чтоб знала, что и я был готов.

А вы действительно были готовы?

Ivanius
Ну я подергался, чтоб запомнила, чтоб знала, что и я был готов.

А вы действительно были готовы?

В принципе да. Да и ей об этом говорил. Но с момента знакомства прошло только 5 месяцев. Ее толком узнать не успел, Зачем ребенка впутывать в отношения через такой малый срок, дергать его психику.

Оффлайн DianaDiana

И еще говорят что женщины с прицепом никому не нужны. Вот, опровержение. Молодец вы, автор. Хотя 5 месяцев, на мой взгляд, для такого серьезного шага мало.

Думаю, если василий не оправдает ожиданий, у вас будут все шансы. Вопрос только в том, нужно ли будет это вам к тому времени.

Оффлайн Лаэрафокс

Тот, кто бросил ведет себя агрессивно, чтобы эффективно отшить, потому что тебе кажется, что ты адекватно, культурно и нечасто хочешь напомнить о себе, а человек это воспринимает как заебывание и вторжение в границы, из которых тебя уже вышвырнули и думать забыли о твоем существовании.

Вежливое общение не дает нужного результата, брошенные любой цивилизованный разговор воспринимают как зеленый свет и приглашение наладить отношения и все вернуть. Они наотрез отказываются понимать, что произошло, что уже назад ходу нет, со стороны, похоже, что они тупят или занимаются вредительством. Отсюда резкая и бескомпромиссная реакция.

Агрессивный отпор должен якобы охлаждать пыл, но даже он вызывает вопросы: чего ломается, какой другой ключ к ней подобрать.

Такое поведение - четкий маркер разочарования и переключения ожп на другого мужчину, её ничего  не сдерживает в выражениях, потому что в своих планах она этот мост сожгла, бывший обесценен, в её глазах он жалкий и не понятливый.

В принципе, при всей циничности и нелицеприятности метода - это лучше и честнее, чем когда ожп нагло сидит на двух стульях, месяцами пудрит мозги и мучает обоих. У нее эта стадия уже позади, она определилась и выталкивает лишнее. Забила на тебя она. Разжевывать еще несколько раз, чем ты не подошел, она не хочет, в её глазах это благотворительность лепить тебя под другую.

Дополнительный мотив агрессии - продемонстрировать новому избраннику, что мост сожжен, и ему нечего переживать. Бывший - никто.

Вот ее мотивы. А какие у тебя мотивы унижаться и пытаться вернуть после того, как тебя бросили и обесценили твою былую значимость жесткой отставкой?

Это тот случай, когда баба с детьми с воза - кому-то крупно повезло.

Удивительно, что по теории Эволюции ты уточняешь не у нее. Чёткой цитаты ты не привел, непонятно на что и на кого думать, кто из местных утверждал то же.
Рейтинг этому сообщению изменили DianaDiana (+1), Мишаня (+1), Alexandro (+1), Шварц (+1), balamut (+1), ASG69 (+1), 0219 (+1), Alexpo (+1)

Оффлайн DianaDiana

И еще, сколько вам лет? и ей?

И еще говорят что женщины с прицепом никому не нужны. Вот, опровержение. Молодец вы, автор. Хотя 5 месяцев, на мой взгляд, для такого серьезного шага мало.

Думаю, если василий не оправдает ожиданий, у вас будут все шансы. Вопрос только в том, нужно ли будет это вам к тому времени.

Да я уже сейчас думаю, что не нужна после того, что услышал, а особенно после смс от этого самого василия..)

Посты склеены: 18 Июля 2016, 18:29

И еще, сколько вам лет? и ей?

ей 28 , мне 34

Оффлайн DianaDiana

Это тот случай, когда баба с двумя детьми с воза - кому-то крупно повезло.

Как всегда в точку, Лаэра. И мне кажется, автор очень молод ))

Посты склеены: 18 Июля 2016, 18:32

ей 28 , мне 34

Однако...автор, подумайте о себе, мне кажется это самое правильное сейчас. Лаэра все по полочкам разложила, как всегда.

2 Лаэрафокс

Да не было унижений и просьб вернуться после того , как узнал причину. А она ее несколько недель не хотела говорить, в игнор жесткий ушла. Потом уже когда узнал, не просил ничего, не звал назад. Так, изредка писал, что соскучился, что вот напомнило о ней то-то и то-то. Для себя скорее делал, чтоб легче было, а не с целью ее вернуть.
Ее это бесило. И все, что вы написали, я понимал хорошо. Но исчезнуть не получалось, и запомниться хотелось, пусть в негативном таком плане, и...  наверное все-таки подсознательно таким образом жег бензин )

Посты склеены: 18 Июля 2016, 18:38

Интересно, а об агрессии такой своей потом не жалеют?

Посты склеены: 18 Июля 2016, 18:42

Вот встретимся мы через полгода на улице случайно.. Интересно, какой может быть реакция