ЭФФЕКТИВНОЕ ПОСТРОЕНИЕ ОТНОШЕНИЙ  →  КОНТАКТЫ ДЛЯ ВОПРОСОВ:  


  Дорогие Гости Форума !  Зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к архивам старого форума, где находится огромное кол-во опыта и полезных советов по отношениям !

A A A A Автор Тема  (Прочитано 22575 раз)

Показать:   

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Melita

Это я приплела кливер, мне слово нравится, и оно хорошо сочетается с бушпритом.


Да...и мне понравилось)))  А если сказать эти два слова подряд - вроде на китайском говорим )))

Оффлайн gr16

Ну вообще то и то и другое слово - это голландский)))

Посты склеены: 11 Августа 2016, 02:20

Ки, несколько миллионов это сколько? А может миллиардов?)))
А ещё Сталин вместе с Берией ходил по улицам и ел живых детей)))
А про пятилетние планы слышала? А про низкую эффективность труда заключённых?
Да, было дело... Но не только и не столько
Сообщение оценили STREDFORD (+1), Шварц (+1)

Оффлайн STREDFORD

Ну вообще то и то и другое слово - это голландский)))

Посты склеены: 11 Августа 2016, 02:20

Ки, несколько миллионов это сколько? А может миллиардов?)))
А ещё Сталин вместе с Берией ходил по улицам и ел живых детей)))
А про пятилетние планы слышала? А про низкую эффективность труда заключённых?
Да, было дело... Но не только и не столько

Я думаю, если в наши дни, всех кто "пилит", не выполняет свои обязанности, жульничает - призвать к ответственности, то те времена, покажутся просто "загородной прогулкой".
Все это гипертрофированные выдумки, раздули которые в период, когда пытались развеньчать культ личности.
Все было, и несправедливость тоже, но правда не столько как об этом трубят.
А то, что к 50му году СССР выбился вперед и мог реально стать Мировой державой  (если бы не кучка идиотов во главе с Хрущем) и это после такой разрушительной войны на своей территории.
А так же, общеобразовательный уровень населения,  достижения в науке и технике? Результатами этих разработок мы пользуемся до настоящего времени кое в чем.
Карточную систему убрали раньше, чем в Великобритании - это так просто для примера.
Думаю труд заключенных сыграл в этом деле 10 скрипку.
Сообщение оценили filantrop (-1), Шварц (+1), Лаэрафокс (+1)

Оффлайн schulzАвтор темы

Ки, несколько миллионов это сколько? А может миллиардов?)))
А ещё Сталин вместе с Берией ходил по улицам и ел живых детей)))
А про пятилетние планы слышала? А про низкую эффективность труда заключённых?
Да, было дело... Но не только и не столько


Ты еще про "эффективность" колхозов забыл. Колхозники (примерно 50 млн человек) были лишены права покидать место жительства и не имели паспортов до 1974 г. Поэтому совок себя даже продовольствием не мог обеспечить и зерно в Штатах закупал за нефтедоллары.

Давно доказано, что рабский труд неэффективен на долгосрочных интервалах. Когда все было жестко (при Сталине), система двигалась. Как только прессинг ослаб, система пошла в разнос. Единственный плюс совка - он заставил капиталистов во всем мире перестать жмотиться и начать делиться с трудящимися. Капиталисты оказались неглупы и поняли, чем может закончиться тупая эксплуатация народа.



 

  достижения в науке и технике?


Назови хотя бы 5 научно-технических достижений СССР.
Про космос не надо, основы ракетных разработок были вывезены из Германии.
Ок, оружие было неплохое, но одним оружием сыт не будешь.
И все.

Ты бы сам хотел в совке жить, с зарплатой 140 рублей? Я застал совок и хорошо помню, сколько люди зарабатывали и сколько что стоило.
Сообщение оценили Ки (+1)

Оффлайн gr16

Зерно за нефтедоллары СССР начал покупать после сельхозреформы, осушествлённой Хрущёвым. А до Сталина у нас и нефти лишней не было, а у США нефтедолларов)
 Ссылка только для зарегистрированных пользователей   Регистрация   Вход 

по ссылке ответ на вопрос о достижениях (частичный).
А как бы Шульц вывел отсталую аграрную страну в одну из ведущих мировых держав? Печенюшками?
Или Шульц сейчас таки сидит в набедренной повязке на пальме (извиняюсь на ёлке) и весело гадит на головы своим предкам?)))
конечно ракету у немцев спиздили)) как раз после того, как расхерачили их не без помощи реактивных ракетных установок БМ-13 (она же Катюша). а ещё у немцев танк, самолёт и вертолёт украли. а до них лаптем щи хуярили))
Кстати, колхозы были эффективными для того времени, когда они создавались. Кстати, не прослеживаю логической связи между эффективностью, невозможностью покидать место жительства, паспортами и закупкой зерна) Или ты оперируешь не фактами, а выводами, причем достаточно разорванными по времени?))
Сообщение оценили STREDFORD (+1), Шварц (+1)

Оффлайн schulzАвтор темы

Гр 16

Вот у тебя есть буйволы и надо вспахать поле. Можно их ебашить кнутом, не кормить, и заставлять работать день и ночь. Да, ты супер-быстро вспашешь поле. Но буйволы сдохнут и на следующий сезон будет не на ком пахать.
Вот это модель совка.

А работающая модель - мотивировать животных не только кнутом, а еще хорошей жрачкой и уходом.

Вообще, нет предмета для спора. Совок развалился сам, без особого влияния извне. И настолько быстро, что на Западе охуели. Вот и весь ответ. Если ты вел бизнес и разорился, то ты хуевый бизнесмен. Когда-то, может, и был крутым, но сейчас-хуевый.

И сам скажи - хотел бы жить в совке? Сомневаюсь. Все любят комфорт. И ты, хату прикупил не где-нибудь, а поближе к Москве). А при совке из региона хуй приедешь в Москву. Все бонусы теперешней жизни воспринимаются как само собой разумеющееся, не стоящие внимания, а совок представляют в виде благостной пасторальной картинки.
Сообщение оценили Ки (+1)

Оффлайн Ки

Ки, несколько миллионов это сколько? А может миллиардов?)))



Цитата:
Согласно официальным данным всего в системе лагерей, тюрем и колоний ОГПУ и НКВД в 1930—1956 единовременно содержалось от 0,5 до 2,5 млн человек (максимум был достигнут в начале 1950-х в результате послевоенного ужесточения уголовного законодательства[7] и социальных последствий голода 1946—1947[8]).


А прикинь, сколько заключенных было за все время существования ГУЛАГа? А это без малого около 20 лет.

А про низкую эффективность труда заключённых?



Цитата:
Ниже приведен полный список главков, когда-либо существовавших в системе ГУЛАга:
Вытегоргидрострой
ГУАС
Енисейстрой
Главасбест
Главгидрострой
ГУЛГМП
ГУЛЖДС
ГУЛЛП
Главспецнефтестрой
Главпромстрой
Главгидроволгобалтстрой
Главгидроволгодонстрой
Главслюда
Главспецстрой
ГУШОСДОР
Куйбышевгидрострой
Средазгидрострой
Главспеццветмет
Сталинградгидрострой
УЛСПЧМ
Особстрой
УТП
Шекснагидрострой
Амурское управление строительства БАМ
Восточное управление строительства и лагерей БАМ
УЖДС
Западное управление строительства и лагерей БАМ
Северное управление лагерей железнодорожного строительства
Башспецнефтестрой
Татспецнефтестрой
Управление строительства 500
Волгожелдорстрой


 Ссылка только для зарегистрированных пользователей   Регистрация   Вход 

Если Вики для тебя не авторитетный источник, то есть книга выдающегося российского историка современности Э. Радзинского "Сталин", при ее написании он пользовался некоторыми секретными архивами бывшего СССР, разумеется, его редактировали, но все же там много интересных фактов о жизни и деятельности товарища Кобы. И о красном терроре, и о колхозах, и о ВОВ, и о ГУЛАГе, и о его личной жизни, и личности в целом. Очень интересно, почитай. Рекомендую. Без подъебок.

В целом, конечно, в СССР было много плюсов, низкий уровень преступности, например, или доступность образования, но успешной экономикой Советы точно не славились, она же даже не была рыночной ;D ;D ;D

Жизнь есть любовь, Любовь есть жизнь.

Оффлайн Алешенька



а кто построил промышленность в СССР в двадцатые-тридцатые годы? они построили - буржуины проклятые))...точнее, рабский труд был наш, и наши работяги жили в палатках и землянках, и дохли толпами на мега-стройках, а остальное ихнее - буржуйское.

а как после войны крестьян паспортов лишали, чтобы не съебались никуда? было ведь, чего уж там...

"Советы мы принимаем каплями, зато раздаем ведрами" (с) Конфуций

Оффлайн Ки

А как бы Шульц вывел отсталую аграрную страну в одну из ведущих мировых держав? Печенюшками?


А как Германия вышла на сегодняшний момент в одну из стран-лидеров по производству и уровню жизни после поражения во Второй мировой без лагерей и колхозов? Печенюшками и вышла. Не надо недооценивать силу печенюшек ;D

Жизнь есть любовь, Любовь есть жизнь.

Оффлайн schulzАвтор темы

 
а как после войны крестьян паспортов лишали, чтобы не съебались никуда? было ведь, чего уж там...



У крестьян и до войны не было паспортов, так что лишать нечего было)

Кстати, по поводу "съебаться".
Статья 64 УК РСФСР "Измена родине"
"...бегство за границу или отказ возвратиться из-за границы в СССР..
наказывается лишением свободы от 10 до 15 лет с конфискацией имущества, либо смертной казнью с конфискацией имущества."

Одно это дохуя говорит о том, что из себя представлял совок.

Оффлайн STREDFORD

schulz ты или не слышишь или не хочешь слышать.
Я ГОВОРЮ ПРО ЭПОХУ СТАЛИНА!
Хрущевские, Брежневские, Андроповские времена я не рассматриваю. Это уже было движение по угасающей, с последующей деградацией.
Достижения, судостроение, авиастроение, ракетостроение ((трофейные технологии - это лирика). К примеру знаю от человека из отрасли, что китайцы даже военно транспортный вертолет собрать не смогли по технологии) что уж говорить о ракетах.

Была целая куча различных НИИ, предприятий, заводов, создавались рабочие места, строилась инфраструктура. Это практически за 10 лет после окончания войны!
Образование тоже из-под палки  было? Еще скажи , что оно было хуевым!)
Сообщение оценили Шварц (+1)

Оффлайн Strannik

Мне почему-то кажется, что у вас разный обьект спора))

Улыбка является способом решения многих проблем, молчание же помогает их избежать.(c)

Оффлайн schulzАвтор темы

schulz ты или не слышишь или не хочешь слышать.
Я ГОВОРЮ ПРО ЭПОХУ СТАЛИНА!


Да слышу я). Фигуру Сталина крайне сложно оценивать. Другие времена были.  Как и Гитлера. Гитлер дохуя сделал для Германии, при нем немцы были в шоколаде. Но Гитлер эксплуатировал другие страны ради немцев, а Сталин своих ебашил ради "мирового коммунизма". Единственная вина Гитлера - он проиграл.

Но по результату Сталин - величайший диктатор, но хуевый менеджер, так как после его ухода все развалилось. Не подготовил себе преемника и не передал власть.
Как на фирме, если все завязано на одном директоре - это хуевый директор.

И ты не ответил. Хотел бы жить при Сталине и на Днепрогэсе с тачкой хуячить?
Сообщение оценили Ки (+1)

Оффлайн gr16

Ки, больше 2,5 млн после войны небыло. Если 2,5 это несколько, то без базара)) и даже не ставлю под сомнение твои слова, что своим высокоэффективным трудом зеки подняли экономику ссср)) а Сталин таки ел младенцев))) только в цитируемой тобой википедии таки написано:
"Эффективность
В сравнении с гражданским сектором, труд заключённых был
неэффективным [15][16] , а продуктивность — ничтожной [17] . В
частности руководитель ГУЛага Наседкин 13 мая 1941 года
писал, что «выработка на одного рабочего в ГУЛаге на
строительно-монтажных работах 23 рубля в день, а в
гражданском секторе на строительно-монтажных работах 44
рубля» [16] . Труд заключённых приносил ничтожный и зачастую
очень ненужный ресурс. [17]
Л. П. Берия 9 апреля 1939 г. обратился с письмом к В. М.
Молотову , в котором просил увеличить нормы снабжения
заключённых продовольствием и одеждой для повышения
производительности их труда:

Существующая в ГУЛаге НКВД СССР норма питания в 2000
калорий рассчитана на сидящего в тюрьме и не
работающего человека. Практически и эта заниженная
норма снабжающими организациями отпускается только на
65—70 %. Поэтому значительный процент лагерной рабочей
силы попадает в категории слабосильных и бесполезных на
производстве людей. На 1 марта 1939 г. слабосильных в
лагерях и колониях было 200 000 человек и поэтому в
целом рабочая сила используется не выше 60—65
процентов [18]

После войны замминистра внутренних дел Чернышёв писал в
специальной записке, что ГУЛаг просто необходимо переводить
на систему, аналогичную гражданской экономике. Но несмотря
на введение новых стимулов, детальную проработку тарифных
сеток, норм выработки самоокупаемость ГУЛага не могла быть
достигнута; производительность труда заключённых была
ниже, чем у вольнонаемных работников, а стоимость
содержания системы лагерей и колоний возрастала [14] .
После смерти Сталина и проведения в 1953 году массовой
амнистии число заключённых в лагерях сократилось в два раза
[19] , строительство ряда объектов было прекращено. В течение
нескольких лет после этого система ГУЛага планомерно
сворачивалась и окончательно прекратила своё существование
в 1960 году ."

Радзинский ггг))) это тот, который визжит по телевизору?))) А тут где то есть ссылки Damiana на совсем другие книги о том же Сталине))
Рыночной не была? А история ещё не доказала преимущества рыночной экономики)
Алёшенька, а скажи мне, как ты что то можешь сделать будучи руководителем страны, если у тебя нет нихуя в стране? Или американские и немецкие рабочие в те годы кайфовали и не трудились на буржуев за гроши?
Шульц, это не модель совка. Это модель капитализма ты описал.
И ты сам пишешь, что если развалился бизнес, то я хуёвый бизнесмен. Не бизнес хуёвый.  А бизнесмен, т.е. руководитель.
И хату я не купил, а получил. При СССР ждал бы год и получил бы внутри мкада. А сейчас жду 4 и получил сам знаешь где. и то после того, как володька нагнул кое кого. Но вообще то это не сильный показатель совершенства системы. не знаю, зачем ты вообще это привёл сюда. Тут ты уподобился Мелите, которая иногда брякает что нибудь оценочное, не зная всей подноготной - абы пиздануть, или протролить. То есть, или добросовестно заблуждается, или нарочно провоцирует.
А при СССР я жил вообще то. Ты знаешь сколько мне лет. Можешь посчитать)))
Были плюсы, были минусы. Как и сейчас.
Но это не говорит о несостоятельности системы и модели экономики. Не нужно огульно хаять всё. Есть полутона и нюансы. Оголтелого квпитализма сейчас нет, так же как и оголтелого коммунизма. И плановая экономика работает совместно с рыночной помогая друг другу.
Сообщение оценили STREDFORD (+1), Шварц (+1)

Оффлайн STREDFORD

schulz, сложно говорить хочу ли я жить при Сталинеили нет. Я живу тогда когда живу.
Мой дед жил при Сталине, был главным инженером по технике безопасности на шахте, и я не припомню, чтобы он как то порицал личность Сталина.

На счет приемника, ты прав, система оказалась заточена под одного человека, а это в корне не правильно. Власть должна была перейти Лаврентию , но его убрали. И получили кукурузу в Архангельской области).
Сообщение оценили Шварц (+1)

Оффлайн gr16

Шульц, а ты хотел бы жить во Времена великой депрессии в сша и на левого дядю с тачкой хуячить за кусок хлеба? Или таки ради светлого будущего своих детей работалось бы веселее?

Посты склеены: 11 Августа 2016, 13:43

Нормальный Сталин был менеджер. Сделал конечно чуть чуть поменьше, чем Шульц, но и на том спасибо.
Хуёво не то, что Сталин преемника не назначил. Берия вполне успешно всё продолжал, пока не убили. Хуёво, что не успел Сталин КПСС от руководства страной убрать. Не дали. И Берии не дали. И получили руководящую и направляющую)) которая перекрасилась и страну сдала
Сообщение оценили STREDFORD (+1), Шварц (+1)

Оффлайн schulzАвтор темы

Гр16
Стредфорд

Ну вот и пришли к тому, что надо отовсюду брать ценные вещи и адаптировать их. Те же капиталисты много взяли у совка в плане социальных гарантий для населения. А китайцы взяли у капиталистов конкуренцию и частную собственность.
Проблема СССР в том, что много дрочили на идеологию, в ущерб эффективности. А трудами Ильича сыт не будешь.

Лично для меня в совке было некомфортно, и я был рад его развалу. Как и большинство населения. Никто не встал на защиту СССР, как встали люди в 17-м на защиту старой России.
Сообщение оценили ASG69 (+1)

Оффлайн STREDFORD

 Ссылка только для зарегистрированных пользователей   Регистрация   Вход 
Сообщение оценили Шварц (+1)

Оффлайн Лаэрафокс

Сложно две системы мерять письками, обе прошли через эксплуатацию людей.

Когда говорят о репрессиях, у меня всегда один вопрос - стучали ведь реальные люди - соседи, коллеги, родственники. Получается, вина на тех, кто постукивал, а сейчас, возможно, именно их потомки больше всего кричат о злодеяниях режима.

Я бы ни за что не хотела жить ни во времена воен, или репрессий, ни кризисов, ни крепостного права или на диком западе, ни в средневековье.

Сообщение оценили Шварц (+1)

Оффлайн STREDFORD

Гр16
Стредфорд

Ну вот и пришли к тому, что надо отовсюду брать ценные вещи и адаптировать их. Те же капиталисты много взяли у совка в плане социальных гарантий для населения. А китайцы взяли у капиталистов конкуренцию и частную собственность.
Проблема СССР в том, что много дрочили на идеологию, в ущерб эффективности. А трудами Ильича сыт не будешь.

Лично для меня в совке было некомфортно, и я был рад его развалу. Как и большинство населения. Никто не встал на защиту СССР, как встали люди в 17-м на защиту старой России.


Большинство как раз и было против развала СССР, О чем народ и проголосовал на референдуме!
И что в этом хорошего, чему здесь можно радоваться, я лично не понимаю.
Сообщение оценили gr16 (+1), Шварц (+1)

Новые СТАТЬИ - из раздела БЛОГИ


 

Ваш денежный вклад в семью. Как правильно стороть денежные отношения в паре

Автор: Мишаня
Раздел: Беседка

Ответов: 148
Просмотров: 10990
Последний ответ 22 Июня 2017, 11:56
от Лаэрафокс
Не знаю, как правильно поступить в данных отношениях.

Автор: Alex1313
Раздел: Беседка

Ответов: 27
Просмотров: 1763
Последний ответ 4 Марта 2021, 13:29
от dma555
Как правильно открыть другу глаза

Автор: mysticu0us
Раздел: Беседка

Ответов: 7
Просмотров: 1473
Последний ответ 18 Июня 2016, 17:03
от Scan

Поиск