A A A A АвторТема  (Прочитано 656 раз)

Оффлайн DangeRUS_99Автор темы

в общем, в школе я особо не замечала, но в универе с удивлением обнаружила, что картавлю, и довольно-таки заметно. моя плохо выговариваемая "р" по звучанию напоминает франзуский грассирующий "полураскат". особенно это слышно при телефонных разговорах и записи  голосовых сообщений.

так уж получилось, что мама решила не исправлять у меня сей дефект речи думая, что я пойду по ее стопам (она у меня учитель французского, но в моей школе не преподавала) и в будущем буду изучать французский. однако я попала в английский класс. но с французским так или иначе столкнулась в универе. в этом плане мне было проще, чем остальным, что не надо было ставить французское произношение. но в итоге язык у меня не прижился.

на работе это доставляет небольшие неудобства, когда приходится звонить незнакомым людям и я смущаюсь, думая о том, что на том конце провода слышат мой странный "Р". да и выступать перед аудиторией тоже проблематично из-за каких-то наверное, глупых комплексов по этому поводу. стараюсь продумывать речь, заменяя синонимами или выстраиваю предложения так, чтобы эта пресловутая "Р" не проскальзывала, ну или чтобы собеседник слышал ее как можно меньше.

сам по себе мой голос низковат и с едва уловимой хрипотцой. кстати, меня из-за крупных черт лица и этой картавости частенько принимают за еврейку. так и живу с этим. лол  :P

в связи с чем хочу спросить вашего мнения, как вы воспринимаете девушку, женщину, если при знакомстве слышите, что она картавит? это изюминка, особенность или все-таки недостаток и отдает деревенщиной?

Оффлайн ASG69

кстати, меня из-за крупных черт лица и этой картавости частенько принимают за еврейку. так и живу с этим. лол  :P

Прощения прошу,это комплекс кем то навешенный? По основному вопросу - неужели это проблема? С человеком любимым - это очень мило...А если вообще - лично у меня,проблем не будет,т.к. свои недостатки тоже есть...Имхо...Думаю - это не недостаток,а изюминка :)

Тому, кто не хочет изменить свою жизнь, помочь невозможно...

Онлайн Bennedikt

DangeRUS_99
Ваще пофиг. Лично меня круто раздражает идиотский смех :)

Пьяная ночь, сладкие сны,
Юная дочь белой луны
Это ты :)

Оффлайн Мишаня

недостаток
Рейтинг этому сообщению изменили Yar1 (+1)

Оффлайн Лаэрафокс

Если бы это было у меня, я бы записала себе в деффекты и исправила, просто так не оставила.
Учитывая то, что артикуляция и произношение ставятся в процессе изучения языков, был бы слух, то я б от этого давно избавилась и не искала подтверждения, что это не деффект, а изюминка.
Потому что все равно половина ответит - пофиг, изюминка, половина - недостаток. И в итоге воз и ныне там.
Мне спокойнее устранять то, что я считаю недостатком, чем заниматься самовнушением, что это норма.))
Отношение к этому у других у меня обычное, как и ко всем, но к себе я более строга. Тут у меня конкретно двойной стандарт.

Исключение только, если речевые особенности у других людей мешают мне понимать их, то они меня раздражают. Р туда не в ходит, оно нормально воспринимается, а если общаешься с человеком давно и постоянно, то совсем без разницы, воспринимаешь не больше, чем цвет глаз.
Противоположный пол вообще может найти в этом прелесть, любящим это нравится, а посторонним все равно, они собой больше заняты.

Спойлер
Одна моя знакомая вместо Ш говорит Ф, я ее по телефону вообще не понимаю, сплошное ффффффф и избегаю говорить именно по телефону, вживую - нормально.

У меня несколько другой случай, я эту стадию прошла еще в детстве, поэтому выработана такая решительная позиция.
В садике я не выговаривала Р и Л и заменяла буквы по своему умотрению, и родители с меня прикалывались, постоянно при знакомых просили сказать писторет или водочка (лодочка в оригинале)  ;D. Я злилась. Меня водили к логопеду пару раз, но я вообще не понимала, что она от меня хочет и отказалась тратить мое драгоценное время на занятия.
Водочка и писторет незаметно быстро прошли сами, осталась только Р, и тут я взялась за дело, я считала, что уже большая, надо говорить как взрослые, а синонимов на замену я столько не знала по причине безграмотности и малолетства. Села я как-то на пол сама в комнате и начала рыкать до посинения и очень быстро я поняла, что надо по-другому ставить язык, и получится правильная Р. Натренировала за один раз.

Я это говорю только потому, что ты паришься, если самому человеку не мешает, то окружающим и подавно.
Поэтому сама раз и навсегда определись, если это конкретный комплекс, то это исправимая проблема, уйдёт она, причина, уйдёт и следствие.
Если очень-очень лень или нет слуха, то не думай, что думают другие люди, они думают об этом первые 3 сек., в самом начале, потом перестают слышать и тем более думать об одном единственном звуке из 43, который у тебя звучит по-другому.  :) Им важнее, что ты говоришь, а не как. Их интересует вопрос, по которому они позвонили, твоя компетентность. И лучше как-то не так рыкать, чем быть бесполезной и некомпетентной.
Рейтинг этому сообщению изменили ART (+1), DangeRUS_99 (+1), ASG69 (+1), TeraA (+1)

Оффлайн schulz

Может быть как недостатком, так и "изюминкой".

Если человек в остальном крут - изюминка и персональный бренд.
Если задрот - недостаток и дополнительное подтверждение.

Ленину картавость ничуть не мешала.

Еще:
Быть жирным коротышкой - хуево. Но Денни ДеВито - круто.
Быть лысым - хуево. Но Стетхэм - круто.
Быть толстым старым очкастым педрилой - на любителя. Если ты не сэр Элтон Джон.
Рейтинг этому сообщению изменили Лаэрафокс (+1), DangeRUS_99 (+1), ART (+1), TeraA (+1)

Прощения прошу,это комплекс кем то навешенный?

не  :) периодически в свой адрес слышу, но это скорее улыбает, чем какой-то комплекс навешивает.

"если родина прикажет быть евреем, у нас евреем становится любой"

это как с проколотыми ушами у меня: вроде как и нравится как это выглядит, только не уверена, буду ли постоянно серьги носить, в противном случае, следы от дырок на мочках ушей будут парить меня. лучше оставить как есть. клипсы буду носить  :)  так и тут: сейчас по работе начала учить испанский и итальянский. если в итальянском эта "р" не мешает, наоборот, в произношении звонких звуков помогает, а вот испанские слова звучат забавно.

я не уверена, что не понадобится французский, поскольку вполне вероятно, что поменяю работу и тогда вся долгая и упорная работа по исправлению картавости будет мартышкиным трудом.   

Оффлайн ART

Села я как-то на пол сама в комнате и начала рыкать до посинения и очень быстро я поняла, что надо по-другому ставить язык, и получится правильная Р. Натренировала за один раз.

DangeRUS_99 Можно попробовать избавиться.
Получится,будешь на будущее знать как решать эту "Р".

Как я понял,это не большая проблема,дело в желании и времени.
(Если вопрос задаешь,значит тебя это волнует,если волнует,решай)

Дисциплина - это решение делать то, что очень не хочется делать, чтобы достичь того, чего очень хочется достичь!

Оффлайн Лаэрафокс

ART, самое главное в моем методе было сесть на пол.  ;D
я не уверена, что не понадобится французский, поскольку вполне вероятно, что поменяю работу и тогда вся долгая и упорная работа по исправлению картавости будет мартышкиным трудом.   

Нет, это не так, ты не выдавливаешь способность произносить этот звук, а наоборот расширяешь инструментарий, ты начинаешь понимать, как именно произносить разные варианты и осознанно произносишь. Т.е. ты начинаешь уметь больше, чем умела. Я до сих пор если хочу, могу переставить язык и произнести Р, как я ее произносила в 5 лет. Это навык.
Американская, испанская, русская, немецкая, арабская, французская Р - это все разные Р. Когда ты будешь говорить по-французски, ты будешь произносить её как надо артикуляционно под французский язык, причем виртуозно и без напряга, и несколько по-другому под другие языки.

У разных языков разный фонетический состав, и для правильного произношения требуется задействовать разные части артикуляционной системы. Русский язык слабо задействует гортань, поэтому когда я долго говорю по-английски с амер. вариантом произношения, у меня начинает болеть гортань, поскольку мой аппарат не приспособлен для активного её задействования.

И весь кайф в том, чтобы если говорить по-испански, то говорить не русскую Р, а именно испанскую, и никакую-нибудь другую.))

Мне просто эта тема интересна, я люблю языки и стараюсь подходить к произношению качественно.

Выучи иврит, и пусть все думают, что ты еврейка, они от тебя отстанут. ;D
Рейтинг этому сообщению изменили DangeRUS_99 (+1)

Оффлайн schulz

периодически в свой адрес слышу

Вот это нехороший знак. И пост не на пустом месте возник. Значит, в твоем случае это не изюминка и надо убирать.

Выучи иврит, и пусть все думают, что ты еврейка, они от тебя отстанут.

да я уже думала об этом  ;D ;D
кстати, тут даже не то, что мне кто-то говорил, что я ощутимо картавлю, нет, я ни разу в свой адрес не слышала ни плохого, ни хорошего об этом, словно этого и нет, но сама я это слышу, особенно на записях.

schulz, не, я имела в виду, что меня за еврейку принимают иногда, а про картавость никто не говорил. на данный пост натолкнула сделанная запись, когда прослушивала себя.

п.с. я тоже люблю учить языки, это безумно интересно! в доп. развитии надо тему открыть  :)

Оффлайн schulz

schulz, не, я имела в виду, что меня за еврейку принимают иногда, а про картавость никто не говорил. на данный пост натолкнула сделанная запись, когда прослушивала себя.

Ну если так, то нормально. Изюминка. Ты симпатичная?

Оффлайн ART

ART, самое главное в моем методе было сесть на пол. 

::)

Лаэрафокс тебя цитировал как пример,что если захотеть,то можно.

Ей может быть какие то другие методы подойдут. (надо пробовать,узнавать).

А может быть и твой)

DangeRUS_99 Почитай биографию Питера Дэниелса.
Мне понравилась (там про "если захотеть,можно в космос улететь")

Дисциплина - это решение делать то, что очень не хочется делать, чтобы достичь того, чего очень хочется достичь!

Оффлайн Melita

При первом знакомстве замечаю, если люди не выговаривают какие-то буквы...Но это обычный оценочный фактор : рост, вес, волосы, глаза, речь...

В процессе общения обычно уже не обращаю на это внимания...

Но я бы исправила...думаю, это не трудно...

У нас работает девочка с Украины...С нами она общается на русском без акцента, а вот если ей звонят родные, она сразу переходит на русский с украинским произношеним (г=х)...
и так же легко обратно )))

Оффлайн thewind

Но я бы исправила...думаю, это не трудно...

Хз, читал что если ребенок картавит, то если само не проходит до 4-5 лет, то потом за дело уже берется логопед.

Знакомый чел (у него отец также картавит как и он) - у него на работе была проблема, что его плохо понимали иностранцы, и те иностранцы с к-ми он на русском и те с к-ыми он на англ.

Хотя..автор, если вы умеете/научитись этим управлять, наверное ваш личный коммуникационный инструментарий значительно станет шире)?

Настоящий провал - это прекращение борьбы.

Оффлайн Лаэрафокс

но сама я это слышу, особенно на записях.

Я думаю, это очень хорошо. Невозможно исправить, когда не слышишь сама, а когда есть слух - это треть дела.))

Онлайн Bennedikt

Невозможно исправить, когда не слышишь сама, а когда есть слух - это треть дела.))

А еще треть - сесть на пол!  ::)

Пьяная ночь, сладкие сны,
Юная дочь белой луны
Это ты :)

Оффлайн Лаэрафокс

Ага, ты тоже уловил секрет успеха.))
2/3 как для старта - весьма неплохо.

Оффлайн Алешенька

как на мой взгляд, если окружающие без проблем понимают, что ты им говоришь, и тебя саму не парит эта картавость, то недостатком это можно не считать. Вот  я в детстве (и не только) был лопоухим, меня дразнили лопоухим, ушастым, и т.п. Меня это задевало...потом лопоухость стала не так сильно бросаться в глаза, да и я подрос, и мне стало просто наплевать...если  сейчас кто-то мне скажет про мои ухи, то реплика\замечание\подъебка будут мною восприняты ровно, или даже с юмором. Опять же, я не думаю, что люди будут меньше тебя любить или меньше с тобой общаться из-за картавости. Вряд-ли это недостаток, скорее индивидуальная особенность..у кого-то они внутренние, у кого-то внешние...у меня есть картавый друг, и мне его картавость никак не мешает, да и ему самому тоже).
Рейтинг этому сообщению изменили Melita (+1), DangeRUS_99 (+1)

Ты симпатичная?

как влияет внешний фактор на картавость? можно быть картавым страшилой, но иметь чертовское обаяние и харизму, а можно быть симпатичным с дефектом речи и при этом народ шарахаться будет.

Села я как-то на пол сама в комнате и начала рыкать до посинения и очень быстро я поняла, что надо по-другому ставить язык, и получится правильная Р. Натренировала за один раз.

попробую  :) а что делать-то надо? тупо на пол сесть и рыкать?  >:( :D или какая-то методика у тебя была?