A A A A АвторТема  (Прочитано 375 раз)

Оффлайн schulzАвтор темы

Многим из нас время от времени приходится устраиваться на работу.  Как правило, процесс трудоустройства включает в себя одно или несколько собеседований.

Обычно собеседование состоит из нескольких частей. Сначала вам задают разнообразные вопросы, потом рассказывают о компании и вакансии, в завершение собеседования интересуются, есть ли у вас вопросы. 

Почему-то последняя часть многих соискателей вводит в ступор. Начинают мямлить: «ну, в целом все понятно», «спасибо, все ясно». В лучшем случае спросят про зарплату и отпуска.

На самом деле, умение и готовность задавать нужные вопросы позволят не только получить важную информацию для принятия решения, но и произвести благоприятное впечатление на работодателя.

Ниже приведу список вопросов, составленный мной во времена, когда я искал работу и ходил на собеседования.  Претендовал я на руководящие должности. Для стартовых позиций отдельные вопросы будут не актуальны, но общий смысл тот же.

Распечатанные вопросы брал с собой в папке вместе с другими документами. Когда наступала моя очередь спрашивать, доставал список, и, просматривая его, задавал интересующие меня вопросы.  Делал пометки, фиксируя основную инфу из ответов.

Понятно, что на одном собеседовании все вопросы не задаются, выбираются подходящие для конкретного случая. Обычно это  20-25 вопросов.   

А. О вакансии.

1. Причина открытия вакансии.

2. Можно ли поговорить с сотрудником, ранее работавшим на этой должности.

3. Почему не нашли кандидата из числа действующих сотрудников, не означает ли это, что компания не заинтересована в карьерном росте сотрудников.

4. Известен ли в компании среднерыночный уровень оплаты для данной вакансии. Каков он.

5. Почему предлагаемая з/пл ниже (выше) рыночного уровня.

6.  Каковы карьерные перспективы на данной должности.

7. Каково место данной позиции в компании.

8. Сколько подчиненных.

9. Круг обязанностей. Есть ли должностная инструкция.

10. Существуют ли механизмы  ввода в должность, наставничество.

11. График работы, возможен ли гибкий график, если нет, почему. Командировки. Куда, как часто, оплата.

12.  Кому непосредственно подчиняется сотрудник на данной позиции.

13. Существует ли в компании принцип «единоличного подчинения»,  или распоряжения могут поступать из разных источников.

14. Возможно ли напрямую обращаться к высшему руководству.

15. Что имеет приоритет в нестандартной ситуации – служебная инструкция или здравый смысл.

Б. О фирме.

1. Сколько существует фирма, что означают название, логотип.

2. Краткая история, с чего началась, развитие.

3. Кто учредители. Если скрывают, почему.

4. Почему именно эта сфера. Кто клиенты.

5. Планы развития (новые продукты, филиалы и т.д). Инвестиции извне или собственные ресурсы.

6. Какие трудности были и как они преодолевались.

7. Как пережили кризис (увольнения, сокращения з/пл и т.д.).

8. Что предпочтет руководство в трудной ситуации - провести сокращения штата, или сократить з/пл без увольнений, или и то и другое.

9. Почему  такой шикарный (убогий) офис.

10. Кто  конкуренты, чем они сильны.

11. Каковы конкурентные преимущества, чем фирма отличается о конкурентов.

12. Принимают ли работу сотрудников от конкурентов.

13. Какова текучка кадров (сколько сотрудников уволились за полгода /год, в % от списочного состава).

14. Что компания делает для профессионального роста своих сотрудников (обучение, курсы и др). Если ничего, почему.

15. Комфортно ли людям работать в компании.

16. Можно ли поговорить с действующими сотрудниками на аналогичной позиции.

17. Есть ли в компании понятие корпоративной культуры, в чем выражается.

18. Обязательно ли участие в корпоративных мероприятиях.

19. Отношение к курению.

20. Существует ли дресс-код, каков он.

В. Компенсации.

1. Размер з/пл

2. Привязана ли з/пл к доллару или у.е.

3. Есть ли испытательный срок, как долго.

4. Размер з/пл на исп. срок.

5. Заключается ли трудовой договор, когда?

6. Есть ли указание на испытательный срок в договоре?

7. Есть ли указание на размер з/пл в договоре.

8. Можно ли получить на руки образец трудового договора.

9. Как часто выплачивается з/пл (по ТК не реже, чем 2 р в мес).

10. Бывают ли задержки з/пл.

11. Форма выдачи (нал, на карточку). Если на карточку, удерживается ли % при выдаче.

12. Официальная з/пл -  полностью или частично. Если не полностью - почему.

13. От чего зависит размер з/пл, (если сделка, %). Есть ли четко прописанная схема, или меняется произвольно от месяца к месяцу.

14. Что надо сделать, чтобы зарабатывать больше.

15. Оплата больничного листа.

16. Продолжительность и график отпуска.

17. Есть ли социальный пакет (трудоустройство по трудовой, оплата б/л  и отпускные  -  положено по закону и не является соцпакетом).
- Соцпакет: оплата обедов, оплата сотового, страховка, спортклуб, скидки на продукцию, оплата обучения, льготная ссуда, оплата поездок,  автомобиль.

18. Если я захочу повысить квалификацию - готова ли компания оплатить обучение (часть). Если нет – почему.

19. Другие методы мотивации сотрудников, в том числе нематериальные.

20. Методы наказания (штраф, депремирование, перевод на нижестоящую должность, увольнение, что еще, за что).

Г. Итого.

1. Когда приступить к работе в случае положительного решения.

2. Каково время рассмотрения кандидатуры.

3. Будут ли еще собеседования, с кем.

4. Когда можно позвонить и узнать о решении.

5. Записать ФИО и контакты кадровика. Поблагодарить за уделенное время.

Рейтинг этому сообщению изменили ART (+1), DangeRUS_99 (+1), Ки (+1), Теххи (+1), DDA (+1), ganechka (+1), Мишаня (+1), Шварц (+1), gr16 (+1), Andrey (+1), Amert (+1), Scan (+1)

Оффлайн ART

Почему-то последняя часть многих соискателей вводит в ступор. Начинают мямлить

Конечно,не каждый соискатель ждет такую "раздачу" (вопросы).(Ты задаешь вопросы,как новый владелец фирмы.)
Собрал совещание:
ТЫ: в 2015 году мы потеряли 15% прибыли по сравнению с 14 годом. Какого хуя?! Расстрелять!)
(хотя для уровня "руководящая должность" хороший подход,серьезный)

Какое соотношение,прошел,не прошел собеседование?(твой опыт)

Хорошая тема! Взял на заметку.

Дисциплина - это решение делать то, что очень не хочется делать, чтобы достичь того, чего очень хочется достичь!

Оффлайн schulzАвтор темы

Почему-то последняя часть многих соискателей вводит в ступор. Начинают мямлить

Конечно,не каждый соискатель ждет такую "раздачу" (вопросы).(Ты задаешь вопросы,как новый владелец фирмы.)
(хотя для уровня "руководящая должность" хороший подход,серьезный)
Какое соотношение,прошел,не прошел собеседование?(твой опыт)

В вопросах никакого криминала нет. Я же не спрашиваю, уходят ли они от налогов и какие схемы обнала.
Неготовность конторы отвечать на нормальные вопросы о многом говорит.
Соотношение примерно такое (начало 2000-х): 100 резюме отправил, 10 пригласили на собеседование, 3 предложения работы.
Рейтинг этому сообщению изменили ART (+1)

Оффлайн ART

В вопросах никакого криминала нет

Криминала нет,нормальные вопросы.

Тут больше играло,наверно
Неготовность конторы отвечать на нормальные вопросы о многом говорит.

Или же компетенция того,кто проводит с тобой это собеседование.

Дисциплина - это решение делать то, что очень не хочется делать, чтобы достичь того, чего очень хочется достичь!

Оффлайн schulzАвтор темы

Или же компетенция того,кто проводит с тобой это собеседование.

Мне тупые кадровики не попадались, если на что-то не могли ответить, говорили "Вы это можете обсудить на собеседовании с руководством". На нормальную работу обычно надо 3 собеседования: с кадровиком, со специалистом, с боссом.
Но это мой опыт. Я устраивался на руководящие должности и не в шарашкины конторы.
Рейтинг этому сообщению изменили ART (+1), DDA (+1)

Оффлайн Ки

Объективно полезная для многих тема. Классные вопросы! Респект -^-
Рейтинг этому сообщению изменили Теххи (+1)

Жизнь есть любовь, Любовь есть жизнь.

Оффлайн DDA

Многие из этих вопросов задавал, нормально воспринимаются. И даже считаются плюсом для работодателя.
Но мне кажется что это уместно для потенциально ценного сотрудника.
Если же необходим сотрудник невысокой квалификации работодателя может это спугнуть, не будет ли он вносить в рутинный процесс работы дезорганизацию своей креативностью (например для людей, которые должны испоонять техническо-механичнскую работу)
Рейтинг этому сообщению изменили Теххи (+1), DangeRUS_99 (+1)

Оффлайн schulzАвтор темы

Но мне кажется что это уместно для потенциально ценного сотрудника.

Все, как с женщинами. Чем ты круче, тем больше можешь жестить и наглеть.
Рейтинг этому сообщению изменили DDA (+1), ART (+1)

Оффлайн Теххи

schulz
тише тише ) можешь распугать тут всех  ^-^
Рейтинг этому сообщению изменили DDA (+1)

Удивительно, как мало времени мне требуется для перехода от стадии "как же я волнуюсь и переживаю" до "ой, да ебись оно всё конём".

Я как Бумер, только девочка.

Оффлайн schulzАвтор темы

тише тише ) можешь распугать тут всех  ^-^

Вовсе нет. Правило универсальное и работает в обе стороны.

Оффлайн Теххи

schulz
и тобой не разу не пренебрегали? ( работодатели, нанимающееся,  женщины )?

Удивительно, как мало времени мне требуется для перехода от стадии "как же я волнуюсь и переживаю" до "ой, да ебись оно всё конём".

Оффлайн schulzАвтор темы

и тобой не разу не пренебрегали? ( работодатели, нанимающееся,  женщины )?

Конечно, постоянно пренебрегали. Я же написал, 100 резюме, 10 собеседований, 3 предложения.
Как у пикаперов: 100 подходов, 30 телефонов, 10 вызвонов, 5 свиданий, 2 секса.

Оффлайн Теххи

schulz
то есть из 100 подходов всего 2 выстрела, не густо...и всё равно жестишь и наглеешь?

Оффлайн schulzАвтор темы

schulz
то есть из 100 подходов всего 2 выстрела, не густо...и всё равно жестишь и наглеешь?

Пикапский пример - теоретический.
Жестить и наглеть - это относительно.
Когда я студентом ходил устраиваться официантом, меня брали в каждое место. Но там было бы глупо задавать 99% из этих вопросов. Посчитали бы мудаком. Интересовали размер з/пл, график и дают ли денег на такси.

Оффлайн Теххи

мужчинам видно сложней чем женщинам...держитесь парни!!  ^^^

Оффлайн schulzАвтор темы

мужчинам видно сложней чем женщинам...держитесь парни!!  ^^^

Всем непросто. Многие женщины вообще не получают предложений, ни по работе, ни от мужчин.

Оффлайн Теххи

schulz
я таких не встречала...

Оффлайн Karinka

Вообще-то многие вопросы большинству не пригодятся.
Они могут быть уместны:
если в конторе принято проводить многочасовые собеседования;
если вы специалист на расхват узкого профиля;
если вам сделали или вы уже близко к тому, чтобы вам сделали предложение;
если у вас на руках несколько предложений и вы выбираете из нескольких компаний.

Большое количество вопросов могут расценить как:
слишком специфические качества человека, которые не впишутся в корпоративную культуру и будут минусом в работе;
попытку завуалировать недостаток опыта\профессионализма;
происки конкурентов по получению инсайдерской информации;
неуважение ко времени того, кто проводит собеседование.

Психолог. Вторая ступень гештальт-терапии Гештальт-института.

Оффлайн schulzАвтор темы

Вообще-то многие вопросы большинству не пригодятся. 

Я пару раз отметил, что вопросы актуальны для управленческих позиций. И для людей, готовых стремиться к большему и рисковать.
Лично мне подобное мозгоебство в свое время принесло офигенную работу, для которой я "логически" по всем параметрам не подходил, не имея ни квалификации, ни опыта.

Оффлайн Karinka

Лично мне подобное мозгоебство в свое время принесло офигенную работу, для которой я "логически" по всем параметрам не подходил, не имея ни квалификации, ни опыта.

Сколько времени назад?
У меня тоже был такой опыт, но раньше и один раз. И был обратного рода опыт - больше, чем один раз.
Сегодняшние реалии изменились, рынок труда совсем другой.

Психолог. Вторая ступень гештальт-терапии Гештальт-института.