A A A A АвторТема  (Прочитано 1448 раз)

Оффлайн DangeRUS_99Автор темы

не секрет, чтобы получить работу в международной компании либо на международном проекте большинство работодателей требуют знание языка не ниже уровня Intermediate. в моем понимании это хреновенький уровень английского, на котором далеко не уедешь и хватает его разве что для бытовухи и для самостоятельных путешествий. но и вместе с тем, даже с этим уровнем иностранного языка можно устроиться на работу. природное обаяние, доля наглости и умение поддержать беседу зачастую помогает получить желаемую позицию в компании.

в связи с чем и возникли такие вопросы: как проходит собеседование на английском языке? есть ли принципиальная разница между прохождением интервью в отечественных компаниях и международных? какие преимущественно задаются вопросы: шаблонные или все-таки исключительно по специфике? как выстроить правильную модель поведения? и как же все-таки повысить уровень иностранного языка?

уверена, большинству форумчан есть чем поделиться. 

Оффлайн schulz

А вот мне особенно нечем поделиться.

Знание английского на собеседованиях проверяли ровно 3 раза, причем все разы это было трудоустройство официантом/барменом в студенчестве.
2 раза - были тупые понты со стороны принимающей стороны, ибо английским они владели хуже меня.
Один раз - было реальное собеседование, проводил управляющий-француз, не говорящий по-русски. Предлагал мне дать оценку и решение для различных гипотетических ситуаций, возникающих в работе.

Когда устраивался на "нормальные" работы, в том числе и в международные компании, знание языков никто не проверял. Хотя, может быть, я просто не дошел до нужного уровня собеседования, так как в международных компаниях мной не особо заинтересовались).

Оффлайн DDA

Я как раз работаю в компании, где проходят иногда беседы с моими клиентами на английском. Знание мое не супер, потому приходится пользоваться помощью колег.
При устройстве на работу вообще не тестировали знания.
Правда после первого же контакта с иностранными партнерами осознал свой уровень
Теперь изучаю))
Рейтинг этому сообщению изменили Scan (+1), Теххи (+1)

Оффлайн Scan

Теперь изучаю))

Сам изучаешь или с репетиторами?

Не знаешь, что делать - делай шаг вперед))

Онли пикап: открой в девочке животное (с) Бумер

Cледует ценить не свою девушку, а свои отношения с нею, таким образом вас будет сложнее поймать в ловушку хреновых отношений, в которых вам что-то приходится терпеть лишь потому, что вы привыкли к девушке

Оффлайн DDA

Теперь изучаю))

Сам изучаешь или с репетиторами?

К нам на работу приходит преподаватель, группа 3 человека, 2 раза в неделю.

Один раз - было реальное собеседование, проводил управляющий-француз, не говорящий по-русски. Предлагал мне дать оценку и решение для различных гипотетических ситуаций, возникающих в работе

с этого момента пожалуйста, поподробнее. на какую должность претендовал в том ресторане? что предполагала данная вакансия? 
я правильно понимаю, твой уровень владения языком Upper-Intermediate или Fluent?

Оффлайн Ки

DangeRUS_99

Не секрет что для того, чтобы что-то получить, для начала нужно что-то дать, а именно дискуссии получаются успешными, если топикстартер делится своим личным опытом, для начала.

И куда бы ты хотела собеседоваться, в какую компанию(сфера деятельности), с этого места пожалуйста поподробнее. А то некоторые организации вполне могут попросить пройти тест типа Toefl или даже его сертификат.

Жизнь есть любовь, Любовь есть жизнь.

Оффлайн thewind

как проходит собеседование на английском языке? есть ли принципиальная разница между прохождением интервью в отечественных компаниях и международных? какие преимущественно задаются вопросы: шаблонные или все-таки исключительно по специфике? как выстроить правильную модель поведения? и как же все-таки повысить уровень иностранного языка?

1) Точнее знают кого хотят и более зрелый подход к отбору.
У меня как-то было 5 интервью(с разными людьми) с кейсами.
2) У них умение задавать открытые вопросы, а потом задвать новые вопросы возведено в мастерство, у наших тоже есть, но у них лучше.
3) Надо знать с кем будет встреча, какие вопросы они обычно задают - готовить свои ответы. Плохой англ приводит к тому, что ответить, даже если ты знаешь ответ бывает сложновато. А уж если ответа не знаешь, или пытаешься обмануть, то будет еще сложнее.
4) В одном классе (здесь, не за бугром, ходили одни взрослые) по изучению языка сверху над дверью внутри висела табличка "Въёбывай или уёбывай!!"

Все - мой личн.опыт, не надо обобщать.

DangeRUS_99, если хотите подробнее, то:
1) в какой компании сейчас работаете/работали вы и в какую планируете прийти?
Сфера деятельности, годовой оборот. Мой вопрос фактически из какой корпоративной культуры в какую вы хотите перейти?
2) был опыт работы в подобных компаниях, пусть и классом/позицией ниже?
3) вы уже читали что-то типа?
 Ссылка только для зарегистрированных пользователей   Регистрация   Вход 

знание языка не ниже уровня Intermediate

я правильно понимаю, твой уровень владения языком Upper-Intermediate или Fluent?

Я не понимаю, что это означает.
Я понимаю, например вот это:
IELTS test results - Listening 7.5, Reading 8.5, Writing 8.0, Speaking 7.5. Overall Band Score 8.0
Вы сдавали когда-нибудь IELTS или TOEFL?
Рейтинг этому сообщению изменили DangeRUS_99 (+1), Ки (+1)

Настоящий провал - это прекращение борьбы.

IELTS test results - Listening 7.5, Reading 8.5, Writing 8.0, Speaking 7.5. Overall Band Score 8.0

не сдавала. предполагаю, что этого уровня достаточно для поступления в иностранный вуз Великобритании.

я сталкивалась с шестиуровневой шкалой оценки владения иностранного языка:

1. Beginner. Нулевой уровень. По окончании уровня изучающий английский язык сможет читать несложные тексты и вести беседу на бытовые темы.

2. Elementary. Начальный уровень. Изучающий язык может понимать основное содержание разговора или текста, общаться на бытовые темы, делать краткие сообщения на основе прочитанного и услышанного, составлять элементарные деловые и личные письма.

3. Pre-Intermediate. Нижний средний уровень. Может полностью понимать содержание устного или письменного сообщения, выражать собственное мнение, делать развернутые сообщения на основе услышанного или прочитанного, понимать на слух радио- и телепередачи, вести личную и деловую переписку средней сложности, читать неадаптированную литературу.

4. Intermediate. Средний уровень. Может без предварительной подготовки участвовать в дискуссии, понимать на слух радио- и телепередачи, общаться по телефону, проходить собеседование, выступать с докладом, вести личную или деловую переписку любой сложности, читать неадаптированную литературу.

5. Upper-Intermediate. Уровень выше среднего. Может свободно владеть разговорным языком в различных ситуациях (от бытовых до профессиональных), может без подготовки общаться с носителями языка, читать неадаптированную литературу, обобщать и критически интерпретировать содержание текста, делать обзоры прочитанного.

6. Advaned. Продвинутый уровень. Может владеть речью на уровне носителя языка (Native Speaker).

И куда бы ты хотела собеседоваться, в какую компанию(сфера деятельности), с этого места пожалуйста поподробнее. А то некоторые организации вполне могут попросить пройти тест типа Toefl или даже его сертификат.

работа на международном проекте по обустройству месторождения. со слов рекрутера, вакансия в Департамент Document Controller, подразделение Consruction. рекрутер спросил, смогу ли пройти собеседование по телефону. вот как-то так.

до этого есть только единственный полуторагодовалый опыт работы на международном проекте Лукойл Оверсиз в должности Design Supervisor. но там только спросили уровень владения. на тот момент был Pre-Intermediate. как такового собеседования на английском не было, но язык данного уровня требовался в случае командировок в Сеул к проектировщикам. документация, поступающая от Заказчика была на двух языках, в офисе присутствовало 2 переводчика. т.е. можно сказать, для меня собеседование на английском языке будет впервые. 

Оффлайн thewind

thewind писал(а):

не сдавала. предполагаю, что этого уровня достаточно для поступления в иностранный вуз Великобритании.

В любой топовый универ мира с обучением на англ. на бакалавриат, MBA, мастерскую программу. Пример, Harvard MBA для неносителей мин. 7.5, но были случаи брали с 7.0.
Спойлер
Один из знакомых носителей решил ради интереса пойти и сдать IELTS. Конечно сам экзамен для не носителей, но запрета на сдачу носителями нет, ну он и пошел сдавать))
я сталкивалась с шестиуровневой шкалой оценки владения иностранного языка:

Я раньше тоже пользовался чем-то подобным) Вот в чем минус - можно быстро говорить, но при этом делать ошибки в грамматике, произношении, использовать устаревший/не аутентичный словарь, обороты, и т.д. и в итоге not to understand native speakers, мало того еще и not to be understood by native speakers.
Спойлер
Мне кажется эта шкала очень сильно outdated

вакансия в Департамент Document Controller, подразделение Consruction. рекрутер спросил, смогу ли пройти собеседование по телефону. вот как-то так.

Соглашайтесь, даже если не пройдете, то будет опыт прохождения)
Узнайте, кто ваш менеджер: носитель или местный? Узнайте его имя-фамилию. Если вдруг спросят зачем: ну чтобы обращаться к нему, ну или вдруг я его знаю)
Далее копайте инфу о компании, последних движениях, инфу о человеке в linkedin, где работал, где учился - из этого вы поймете что это за человек. У вас хоть и небольшой опыт, но вы навярняка же чувствуете разницу в том как общается буровик с опытом на платформе и консультант из нефтесервисной компании, типа Schumberger? Чем ближе ваш язык будет к языку вашего hiring manager, тем лучше. Если вы напомните ему его же лучшую версию 10 лет назад - вообще будет хорошо)
Если сможете с кем-то из текущих/бывших работников законнектиться и пообщаться, будет полезно.

Если ваш общий стаж работы - 1,5 года, то важнее показать, что у вас есть energy, passion, determination чтобы работать на них, знания важны, и их конечно оценят но имхо, их роль не будет так велика при принятии решения.

Можете коротко: в чем у вас сейчас трудности с языком?

Посты склеены: 18 Августа 2016, 15:47

В чем ваша роль на новой работе: она предполагает много общаться и устно и письменно с людьми(т.е. не только носители) которые по русски не могут?
И когда у вас job interview?
Рейтинг этому сообщению изменили Ки (+1), schulz (+1)

Если ваш общий стаж работы - 1,5 года, то важнее показать, что у вас есть energy, passion, determination чтобы работать на них, знания важны, и их конечно оценят но имхо, их роль не будет так велика при принятии решения.

ой, прошу прощения, дезинформировала. я подумала, что речь шла про опыт работы конкретно на международных проектах, то да, полтора года в Узбекистане - это был первый и пока что единственный working experience. а если брать в целом общий стаж в нефтегазе с момента окончания универа, то 10 лет. но это были российские компании.

если совсем коротко, то я практически не использую в разговорной речи Phrasal Verbs, говорю более простыми предложениями, формы Subjunctive mood и прочих Future-in-the-Past стараюсь без лишней надобности не употреблять, потому что откровенно говоря, плаваю в них.  ^?^

в чем конкретная специфика работы Construction Department и зачем им там нужен Document Controller, у меня лишь абстрактное представление. эта вакансия официально не опубликована нигде по причине вроде как люди требуются, но вакансия не горящая. HR по телефону сказал, что опыт работы соответствует данной вакансии и подразделения, попутно уточнил, где мне предпочтительнее работать: Consruction Department or Project Department.

ориентировочно в понедельник общаться буду.

3) вы уже читали что-то типа?

нет. но очень полезные ссылки. плюсик вам в карму за них. :)

Оффлайн Ки

thewind уже классно все описал -^-

Добавлю, что лучше общаться не по тел, а по скайпу. По тел очень сложно понимать native speakers из-за различных особенностей речи и акцентов в англ яз. Я, например, австралийский английский не понимаю совсем. А видимая  артикуляция речевого аппарата помогает  понять собеседника, когда он сжевывает и проглатывает звуки.

Проходила в свое время собеседования в иностранные банки и аудиторские компании, в основном просили рассказать о себе. Не о моей сексуальной жизни, надо полагать,  а зря  ;D ;D ну и походу вопросы задавали. Так что можешь заготовить селф-презентацию, с упором на свои деловые качества, навыки, опыт. Продумать вопросы от лица работодателя самой себе, поотвечать на них тоже сама себе.

Для так называемой адаптации уха к речи native speakers посмотри фильмы на английском, можно с субтитрами для начала, потом можно и без.

Посты склеены: 18 Августа 2016, 18:20

thewind

Я вот заметила, почему ты со всеми на "Вы" а со мной на "ты"? 8)
Рейтинг этому сообщению изменили DangeRUS_99 (+1), schulz (+1), thewind (+1)

Оффлайн schulz

с этого момента пожалуйста, поподробнее. на какую должность претендовал в том ресторане? что предполагала данная вакансия? 

Уровень - фиг знает, я формальные тесты никогда не сдавал.
Когда учился в Лондоне в языковой школе, у меня был 6-й уровень из 10. Когда учился в Москве, был 12-й из 15. В общем, что-то выше среднего.
Претендовал я на вакансию официанта). Что предполагает - всем понятно). Я был студентом и искал подработку. Так что это не твой случай.
На самом деле, при нормальных языковых школах бывают специальные курсы для подготовки к собеседованиям, с изучением специальной терминологии и подводных камней.
Вот Винд все подробно описал, человек в теме.

thewind
Я вот заметила, почему ты со всеми на "Вы" а со мной на "ты"? 8)

И со мной на "ты", грубиян).
Рейтинг этому сообщению изменили thewind (+1)

Оффлайн Scan

В виду отсутствия (очень долгого надо сказать) практики скатился до уровня начинающих. Есть советы, как его быстро апнуть до 4 лвла?)

Не знаешь, что делать - делай шаг вперед))

Онли пикап: открой в девочке животное (с) Бумер

Cледует ценить не свою девушку, а свои отношения с нею, таким образом вас будет сложнее поймать в ловушку хреновых отношений, в которых вам что-то приходится терпеть лишь потому, что вы привыкли к девушке

Оффлайн Ки

schulz

Ай! Всю охоту мне испортил  >:D

Оффлайн schulz

schulz

Ай! Всю охоту мне испортил  >:D

Щас тогда на тебя охотиться буду  8) тем более, что ты же так и не ответил на вопрос, почему выбрал "психиатрию" как направление в медицине...?

Винд - серьезный человек, его таким не проймешь).
У меня на самом деле специализация называлась "Восстановительная медицина и реабилитация", я работал в реабилитационной клинике, но потом всякие гимнастики и массажи надоели, прошел дополнительно курс пограничной психиатрии. Тогда это было ново и интересно. То есть я имел дело не с традиционными клиентами психиатров, а с переходными случаями. Вообще, у нас реабилитация всегда страдала, на нее никто не обращал внимания. Операцию сделали и гуляй восвояси. А реабилитация - крайне важно для положительного результата лечения, и люди готовы платить за это деньги. Я в 99 году зарабатывал где-то 800-1000 долларов (тогда это было достаточно неплохо), рабочий день до 15 часов, плюс вся инфраструктура в твоем распоряжении (сауна, зал, бассейн, разные процедуры).
Рейтинг этому сообщению изменили Ки (+1)

Оффлайн thewind

10 лет

Это меняет дело. Надо продавать себя как состоявшийся профессионал.
но это были российские компании.

Ну и что? Капитализация (есть кто-то в листинге на Лондоне или в том же РТС?) и зрелость этих компаний сопоставима с той куда вы идете?
Там были экспаты, вы с ними работали, могут вам референс дать?
в чем конкретная специфика работы Construction Department и зачем им там нужен Document Controller, у меня лишь абстрактное представление.

Хреново)
Откр. Гугл..5 мин и я знаю кто есть Document Controller, вот девочка рассказывает о своем опыте DC  Ссылка только для зарегистрированных пользователей   Регистрация   Вход 
Хорошо говорит, от нее вы узнаете что такое DC, и сможете лучше подготовиться к интервью. Посмотрел 4 мин, понял как резюме и интервью заточить под DC. Обратите внимание, у нее есть очень незначительный акцент, но как она говорит: легко, делает паузы, улыбается, и т.д.
где мне предпочтительнее работать: Consruction Department or Project Department.

Когда заходишь в контору по мимо прочего (бабло, возможность двигаться вверх/в стороны/по географии) надо думать о Exit Options, т.е. куда вы потом сможете выйти. Пример, поработав трейдером на фондовом рынке (бабла нереально много можно срубить, карьеры нет) - выходов немного - либо тоже самое, либо смежные профессии. Поработав консультантом в бодрых консалтинговых компаниях (работы до хера, личной жизни, форумов и прочего - почти нет) - выход практически хоть куда, после этого и в банк, и в ритейл, типа Кока Колу и на завод, и в нефтянку.
Мое ИМХО, Project Department - у него шире ответственность, плюс ближе они к телам. Construction - эти просто строят, а Project - эти отвечают за ramp up (запуск месторождения) и передачу в операционную деятельность. Обычно так, но может быть, что Project лишь играет роль PMO, а за запуск отвественен Construction.
Поработав немного DC в Project можно пойти спецом (ну тут нефтянка, у них скорее всего правильно называется Project Engineer или Project Assistant) в проектный офис, и т.п. ну если вам это конеш интересно))
ориентировочно в понедельник общаться буду.

Надо шевелиться, если разговор будет по телефону/Скайпу - поставьте рекордер, то есть запишите. Потом и структуру оценить сможете и свой/и чела английский зацените))
я практически не использую в разговорной речи Phrasal Verbs

Само по себе это ни о чем не говорит.
прочих Future-in-the-Past

Ну именно Future-in-the-Past используется и самим носителями-то нечасто. А вот другие времена и разницу в них надо знать. Я открою вам секрет :)
Спойлер
В англ.временах есть логика, сигнализаторы: наречия, предлоги, к-ые помогают быстрее сориентироваться, и надо рисовать временную шкалу. а где логика - там все просто, даже зубрить не надо ;)
если совсем коротко, то я практически не использую в разговорной речи Phrasal Verbs, говорю более простыми предложениями, формы Subjunctive mood и прочих Future-in-the-Past стараюсь без лишней надобности не употреблять, потому что откровенно говоря, плаваю в них.   

Если честно, у вас ложный страх. И самое главное, я не понял в чем ваша проблема в английском)) я например свои проблемы очень точно знаю.
Давайте лучше так: вы едете в поезде, ваш сосед Mining Engineer 45-50 лет, сам американец, работал в Монголии и Австралии, сейчас в Сибири, вы сможете пообщаться с ним в течение 1-2 часов: узнать о его работе, в чем разница между Oil&Gas и Mining, семье, что он делал на прошлой неделе, рассказать о себе, о своей работе, что означает Design Supervisor, это Constructional Design или что-то другое. Основные требования по ТБ на сайте и т.д. все на англ?

Посты склеены: 18 Августа 2016, 21:19

а по скайпу

Заодно сможете(если не поняли чела) сказать: не слышу, что-то связь тупит) только не злоупотреубляйте)
Не о моей сексуальной жизни

Интересно послушать, пиши ;) можно в личку
thewind

Я вот заметила, почему ты со всеми на "Вы" а со мной на "ты"?

А от тебя и Шульца такая энергетика прет, что как-то не получается с вамитобой на вы))
Ай! Всю охоту мне испортил 

Мой копчик напрягся, почувствовал себя зверем во время облавы))
Рейтинг этому сообщению изменили schulz (+1), Ки (+1), DangeRUS_99 (+1)

Оффлайн Ки

Винд - серьезный человек, его таким не проймешь)

А что, с серьезными человеками разве нельзя флиртовать?  8)

Посты склеены: 18 Августа 2016, 21:23

thewind

Цитата:
Мой копчик напрягся, почувствовал себя зверем во время облавы))

Не то место напряглось ^?^

Где-то я лажанулась ;D ;D ;D
Рейтинг этому сообщению изменили Шварц (+1)

Оффлайн thewind

Не то место напряглось

:D :D :D))))))))))))))))

Где-то я лажанулась   

У тебя есть шанс все исправить, детка 8))
Рейтинг этому сообщению изменили Ки (+1)

Оффлайн schulz

А что, с серьезными человеками разве нельзя флиртовать?  8)

Мне почему-то кажется, что к Винду нужно подходить с директом)