ЭФФЕКТИВНОЕ ПОСТРОЕНИЕ ОТНОШЕНИЙ  →  КОНТАКТЫ ДЛЯ ВОПРОСОВ:  


  Дорогие Гости Форума !  Зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к архивам старого форума, где находится огромное кол-во опыта и полезных советов по отношениям !

A A A A Автор Тема  (Прочитано 13556 раз)

Показать:   

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн schulzАвтор темы

Очевидно, что люди, обращающиеся на форум за советом, имеют разного рода проблемы, часто - психологического свойства.

Но иногда проблемы являются куда более глубокими, требующими квалифицированной медицинской помощи. В таких случаях я пишу об этом в теме, либо в личку. Понятно, что дистанционно диагноз поставить невозможно, но  указать на возможные проблемы и порекомендовать консультацию специалиста - необходимо.

Возьмем 2 примера.

Первый - тема Фиалки "Парень постоянно игнорирует". Начало как бы пессимистично, но общий тон повествования достаточно легок, нет никаких застреваний, мудрствований и словесной жвачки, что говорит о здоровой и подвижной психике.
Автор показалась мне любопытной и я встретился с ней лично в неформальной обстановке. За интересным общением прошло более 3-х часов.   
Через несколько дней девушка совершенно оправилась и пропала с форума, что свидетельствует о выздоровлении.

Второй пример - одна долгоиграющая тема. Ничего не буду комментировать, приведу выдержки из медицинского текста.

"Основой застревающего, параноического, типа акцентуации личности является патологическая стойкость аффекта.

Чувства, способные вызывать сильные реакции, обычно идут на убыль после того, как реакциям «дать волю»: гнев у разгневанного человека гаснет, если можно наказать того, кто рассердил или обидел его; страх у боязливого проходит, если устранить источник страха. В тех случаях, когда адекватная реакция почему-либо не состоялась, аффект прекращается значительно медленнее, но все же, если индивидуум мысленно обращается к другим темам, то в норме аффект через некоторое время проходит.

У застревающей личности картина иная: действие аффекта прекращается гораздо медленнее, и стоит лишь вернуться мыслью к случившемуся, как немедленно оживают и сопровождавшие стресс эмоции. Аффект у такой личности держится очень долгое время, хотя никакие новые переживания его не активизируют.

Как уже говорилось, патологическим последействием чреваты в первую очередь эгоистические аффекты, так как именно им присуща особая сила. Вот почему застревание аффекта наиболее ярко проявляется тогда, когда затронуты личные интересы акцентуированной личности. Аффект в этих случаях оказывается ответом на уязвленную гордость, на задетое самолюбие, а также на различные формы подавления, хотя объективно моральной ущерб может быть ничтожным. Оскорбление личных интересов, как правило, никогда не забывается застревающими личностями, поэтому их часто характеризуют как злопамятных или мстительных людей. Кроме того, их называют чувствительными, болезненно обидчивыми, легкоуязвимыми людьми. Обиды в таких случаях в первую очередь касаются самолюбия, сферы задетой гордости, чести.

Аффекты, достигающие большой силы и обнаруживающие тенденцию к застреванию, постепенно все больше поглощают мысли больного, что приводит к возникновению сверхценных или даже бредовых, параноических идей.

Это мысли или комплексы их, возникающие в связи с той или иной реальной ситуацией, но в дальнейшем доминирующие над другими в течение длительного времени и занимающие не свойственное их действительному значению преобладающее положение в сознании больного благодаря тому, что они сильно затрагивают эмоциональную сферу. Наличие подобных идей сопровождается значительным эмоциональным напряжением."


Опасность подобных состояний в том, что человек не в состоянии адекватно оценивать свое положение, пытается справиться с проблемой с помощью алкоголя, тем самым крайне усиливая имеющуюся патологию. Единственный грамотный выход - сдаться врачам.

Оффлайн Алешенька

schulz, из твоего поста можно подумать, что "застревающая" личность - это личность нездоровая. На самом деле это так? Или же можно говорить о том, что "застревающая" личность изначально здорова, но более подвержена душевным недугам?

"Советы мы принимаем каплями, зато раздаем ведрами" (с) Конфуций

Оффлайн schulzАвтор темы

schulz, из твоего поста можно подумать, что "застревающая" личность - это личность нездоровая. На самом деле это так? Или же можно говорить о том, что "застревающая" личность изначально здорова, но более подвержена душевным недугам?


Застревание может быть признаком акцентуации, то есть нечто между нормой и явной патологией. Человек живет себе, а потом случается какой-то стресс и развивается неадекватная реакция. То есть, как бы слабое звено в психике, которое рвется при нагрузке, без проблем переносимой здоровыми людьми.

Нормально пострадать и поплакать недельку при разрыве отношений, а полностью выпадать из жизни на месяцы и скатываться в алкоголизм после случайной встречи - ненормально и требует лечения.

Оффлайн Алешенька

насколько я понимаю, то акцентуация идет от слова "акцент"...т.е. некая особенность психики отдельного человека, или его индивидуальная реакция на определенные стрессовые события. Т.е. ему труднее преодолеть\пережить некое травмирующее событие, и посему он является более нуждающимся в посторонней помощи (психологической) ?

 

"Советы мы принимаем каплями, зато раздаем ведрами" (с) Конфуций

Оффлайн Теххи

schulz
То есть те кто висит постоянно на форуме больные что ле?? Ничего не поняла...
Сообщение оценили DDA (+1)

Оффлайн Ки

Теххи

Да-да. У нас тут больничка местная, а  форумчане - пациенты ;D

А чур медсестричка 8)

Жизнь есть любовь, Любовь есть жизнь.

Оффлайн Теххи

Ки
Ну я тогда явно пациент)) Гы...осталось только бухать научится))

Оффлайн schulzАвтор темы

насколько я понимаю, то акцентуация идет от слова "акцент"...т.е. некая особенность психики отдельного человека, или его индивидуальная реакция на определенные стрессовые события. Т.е. ему труднее преодолеть\пережить некое травмирующее событие, и посему он является более нуждающимся в посторонней помощи (психологической) ?


Ну в целом близко к теме. А в общем, любая личностная характеристика, которая выражена настолько, что мешает человеку полноценно функционировать в обществе, но при этом пока не является симптомом болезни, считается акцентуацией.


schulz
То есть те кто висит постоянно на форуме больные что ле?? Ничего не поняла...


Не так. Постоянное висение на форуме само по себе не является признаком болезни).
Но определенных проблем - да.
За исключением тех, для кого это работа.

Оффлайн Теххи

schulz
я чувствовала подвох....я всегда чувствую  ;D Ура! в нашей палате прибыло, у меня тут подруга зарегалась  :--P

Оффлайн gbvgtw

Ну я тогда явно пациент)) Гы...осталось только бухать научится))

Ты себе уже нашла жертву для преследования? ;)

Оффлайн Теххи

gbvgtw
неа  ^?^ меня сейчас заботит другая проблема  ;)

Посты склеены: 12 Сентября 2016, 19:11

gbvgtw
А что в палату принимают только преследователей?  :-[

Оффлайн gbvgtw

Постоянное висение на форуме само по себе не является признаком болезни).
Но определенных проблем - да.
За исключением тех, для кого это работа.

Доктор, вы уже это как то говорили, но вскользь.
А, например, какие у меня проблемы? ;-()  Интереееснаа....

Оффлайн Теххи

gbvgtw
походу к Шульцу скоро записываться на приём начнём  ;D

Оффлайн gbvgtw

А что в палату принимают только преследователей?  :-[

Ну если ты тихо сама себе мозг взрываешь и других людей не трогаешь - то ты типа не социально опасна)


Посты склеены: 12 Сентября 2016, 19:18

gbvgtw
походу к Шульцу скоро записываться на приём начнём  ;D

У меня на него денег не хватит  :() Может хоть скажет от чего лечится)))

Оффлайн Теххи

gbvgtw
значит я не опасна...я ж добрая, других не калечу  :D

Оффлайн gbvgtw

Я только не поняла смысл темы - к сожалению та, у которой проблемы, не бросит всё и не уедет в свою страну лечиться. Будет до последнего чудить. Тяжело за этим наблюдать.

Оффлайн Теххи

gbvgtw
Сильно больна?  ^-^ Может форумчане скинутся  ;D хотяааа....здоровая ты будешь не интересна)) ( ШУЧУ )  ^**^

Посты склеены: 12 Сентября 2016, 19:22

gbvgtw
Вот как ты поняла про кого второй вариант?   :o

Оффлайн gbvgtw

Теххи, темы на форуме читала.

Оффлайн Теххи

gbvgtw
ну да...мне то она показалась скучной после 3 страницы, я бы со скуки померла б так укатывать мужика...я и не в курсе чего там...

Оффлайн Bennedikt

Тю, да вы тут ролевые игрища затеяли!  :-()
Сообщение оценили Теххи (+1)

Sapere aude

Новые СТАТЬИ - из раздела БЛОГИ


 

Пикап темы на форуме и на сайте

Автор: Alex_Odessa
Раздел: Беседка

Ответов: 167
Просмотров: 12139
Последний ответ 13 Января 2019, 00:56
от Alex_Odessa
Есть юристы на форуме?

Автор: Вася Флягин Разволнуйко
Раздел: Беседка

Ответов: 9
Просмотров: 1736
Последний ответ 25 Сентября 2015, 06:54
от Вася Флягин Разволнуйко
Женщины на этом форуме

Автор: schulz
Раздел: Беседка

Ответов: 225
Просмотров: 14667
Последний ответ 6 Ноября 2016, 17:34
от gr16
В первые на форуме, ищу совета!

Автор: alex1805
Раздел: Беседка

Ответов: 3
Просмотров: 1300
Последний ответ 17 Апреля 2018, 09:52
от Vadimati

Поиск