A A A A АвторТема  (Прочитано 828 раз)

Оффлайн Alex_OdessaАвтор темы

Продолжаю публиковать цикл статей О ЛЮБВИ И ОТНОШЕНИЯХ ДЛЯ ЖЕНЩИН
от автора: Елена (elenasmodels.com)

Источник (по материалам статьи):  Ссылка только для зарегистрированных пользователей   Регистрация   Вход 

Как работают гормоны

Тайны влюбленности и способность к сильным чувствам в отношении самых неподходящих людей всегда привлекали внимание поэтов и ученых. Но только в наше время мы узнали, как работает любовь на физиологическом уровне. На эту тему написана куча литературы, я же буду говорить в ненаучных (упрощенных) терминах.

В принципе, механизм здесь простейший: ваши гены (ДНК) хотят жить вечно. И это возможно, только если вы оставите потомство. Поэтому ваш организм в присутствии подходящего для размножения субъекта начинает выделять большое количество гормонов (нейротрансмиттеров), которые дают вам очень приятные ощущения. Чем ближе вы к объекту любви, тем больше нейротрансмиттеров выделяется в вашу кровь, тем больше приятных ощущений вы испытываете. Самое крупное количество нейротрансмиттеров выделяется при физическом (телесном) контакте: чем большая поверхность ваших тел соприкасается, тем выше доза гормонов.

Выделяемые гормоны, их несколько видов, сходны по действию с сильнодействующими наркотиками. Насколько сильно их действие? Депрессия вызывается низкой концентрацией определенных нейромедиаторов в крови, а это может даже привести к самоубийству. Любовь — это повышенная концентрация нейротрансмиттеров, вызывающих эйфорию.

Физиология любви

• У каждого есть “тип” внешности, которая им нравится. Часто этот тип похож на родителя противоположного пола, а также заложен генетически.
  • Когда человек вам привлекателен физически (ваш “тип”) и вы думаете, что он или она, возможно, имеют ответные чувства, возникает “симпатия” — начинает идти небольшое количество гормонов, особенно когда вы находитесь неподалеку друг от друга.
  • Если же вы физически прикоснетесь друг к другу или посмотрите друг другу в глаза, начинает выделяться большое количество нейротрансмиттеров, у вас даже могут “подкоситься ноги” (“любовь с первого взгляда”).
  • При взаимной симпатии и более продолжительном времени, которое вы проводите вместе, у вас устанавливается зависимость: вам необходим этот человек, чтобы испытывать приятное вам гормональное опьянение, как наркоману нужна доза. В его отсутствие вы испытываете симптомы “ломки”. Вы становитесь наркотиком друг для друга.
  • Сумасшедший гормональный коктейль выбрасывается организмом только в течение определенного периода, физиологически необходимого для зачатия ребенка, обычно 6-18 месяцев. После этого концентрация вызывающих эйфорию нейромедиаторов снижается до очень низкой, регулярно производятся только нейротрансмиттеры совместимости (ту же реакцию у вас вызовет появление старого друга). Это тот момент, когда спадают “розовые очки”.
  • Если вы несовместимы и не стали хорошими друзьями, вам будет очень сложно жить дальше.
  • Если вы совместимы, вы сможете иметь хорошие отношения на всю жизнь, если только не поддадитесь “культу любви”: с новым партнером у вас может снова возникнуть “сумасшедшая химия”. Но для этого вам надо оказаться в близком контакте, чтобы пошли гормоны. Традиционно ревность преследует именно эту цель: держать подальше потенциальных искусителей, которые способны вызвать взрыв гормонов в партнере.
  • Есть люди, которые подсаживаются на “взрыв нейротрансмиттеров” как на наркотик: они теряют интерес к партнеру, как только пропадает эйфория, и неспособны на долговременные отношения (либо неспособны хранить верность в браке).

Как найти настоящую любовь

Настоящая любовь — это такое чувство, которое основано не только на взрыве нейромедиаторов в крови, но также и на сильной физической привлекательности (совпадении “типа”, заложенного в генах) + высокой психологической совместимости.

Чем больше у вас общего и чем больше партнер похож на ваш “тип” (все те парни, в кого вы сильно влюблялись всю жизнь), тем больше шанс найти настоящие чувства, которые смогут пройти испытание временем. Как видите, мистики здесь очень мало.

Гормоны пойдут при контакте с любым физически подходящим для спаривания экземпляром, часто даже в присутствии человека, который вам даже и не очень нравится на внешность и не ваш тип — просто потому, что вы вместе, и вы находитесь в подходящем возрасте, когда организм жутко хочет размножиться. Контроля над этим процессом у вас нет, как нет контроля над биением сердца. Единственное, что вы можете сделать — это держаться подальше от неподходящих вам кандидатов.

У мужчин выделение химии спаривания случается более активно в присутствии практически любой молодой девушки, но часто быстро и проходит после первого сексуального контакта, если у него не идут гормоны совместимости, которые позволяют ему испытывать приятные ощущения просто в присутствии женщины, а не только при предвкушении и занятии сексом.

Настоящая любовь может быть только взаимной, когда вы хотите быть с этим человеком так же сильно, как и он с вами. В этом случае при первом прикосновении вас как будто прошибет электрическим током и вы знаете, этот человек — ваш. Что бы вы ни делали и ни сказали, неважно, если вы делаете это искренне, потому что вы подходите друг другу и думаете похожим образом. Разрушить такой контакт можно, только если вы начнете следовать придуманным правилам и чужим советам, основанным на “гордости” и “как должно быть”.

Но самое главное, настоящая любовь всегда предполагает совместимость и целенаправленные усилия, чтобы сохранить отношения, с обоих сторон, в дополнение к физической привлекательности друг для друга. Если вы пренебрегаете любым из этих компонентов, счастливых долговременных отношений у вас не получится.
Рейтинг этому сообщению изменили Вася Флягин Разволнуйко (+1), DDA (+1), X1 (+1)

Консультации по соблазнению и отношениям, возврат бывших

Мы не потому не осмеливаемся, что трудно. Трудно оттого, что мы не осмеливаемся

Раз никому не интересно, буду беседовать с автором статьи "наедине"  ;D ;D ;D

Интересные цитаты:

Ваши гены (ДНК) хотят жить вечно. И это возможно, только если вы оставите потомство. Поэтому ваш организм в присутствии подходящего для размножения субъекта начинает выделять большое количество гормонов (нейротрансмиттеров), которые дают вам очень приятные ощущения. Чем ближе вы к объекту любви (а правильнее сказать влечения), тем больше нейротрансмиттеров выделяется в вашу кровь, тем больше приятных ощущений вы испытываете. Самое крупное количество нейротрансмиттеров выделяется при физическом (телесном) контакте: чем большая поверхность ваших тел соприкасается, тем выше доза гормонов.

Вот отсюда людям нравятся обнимашки, реально повышается доза гормонов. И в общем отсюда и почти "химическая" зависимость от пикапа и новых доз нейротрансмиттеров. Вот примерно как тут описано:

Есть люди, которые подсаживаются на “взрыв нейротрансмиттеров” как на наркотик: они теряют интерес к партнеру, как только пропадает эйфория, и неспособны на долговременные отношения (либо неспособны хранить верность в браке).

И очень интересная зависимость, конечно же описана тут:

Физиология любви

- У каждого есть “тип” внешности, которая им нравится. Часто этот тип похож на родителя противоположного пола, а также заложен генетически.
- Когда человек вам привлекателен физически (ваш “тип”) и вы думаете, что он или она, возможно, имеют ответные чувства, возникает “симпатия” — начинает идти небольшое количество гормонов, особенно когда вы находитесь неподалеку друг от друга.
- Если же вы физически прикоснетесь друг к другу или посмотрите друг другу в глаза, начинает выделяться большое количество нейротрансмиттеров, у вас даже могут “подкоситься ноги” (“любовь с первого взгляда”).
- При взаимной симпатии и более продолжительном времени, которое вы проводите вместе, у вас устанавливается зависимость: вам необходим этот человек, чтобы испытывать приятное вам гормональное опьянение, как наркоману нужна доза. В его отсутствие вы испытываете симптомы “ломки”. Вы становитесь наркотиком друг для друга.
- Сумасшедший гормональный коктейль выбрасывается организмом только в течение определенного периода, физиологически необходимого для зачатия ребенка, обычно 6-18 месяцев. После этого концентрация вызывающих эйфорию нейромедиаторов снижается до очень низкой, регулярно производятся только нейротрансмиттеры совместимости (ту же реакцию у вас вызовет появление старого друга). Это тот момент, когда спадают “розовые очки”.
- Если вы несовместимы и не стали хорошими друзьями, вам будет очень сложно жить дальше.
- Если вы совместимы, вы сможете иметь хорошие отношения на всю жизнь, если только не поддадитесь “культу любви”: с новым партнером у вас может снова возникнуть “сумасшедшая химия”. Но для этого вам надо оказаться в близком контакте, чтобы пошли гормоны. Традиционно ревность преследует именно эту цель: держать подальше потенциальных искусителей, которые способны вызвать взрыв гормонов в партнере.
- Есть люди, которые подсаживаются на “взрыв нейротрансмиттеров” как на наркотик: они теряют интерес к партнеру, как только пропадает эйфория, и неспособны на долговременные отношения (либо неспособны хранить верность в браке).

Отличное физиологическое определение любви:

Настоящая любовь — это такое чувство, которое основано не только на взрыве нейромедиаторов в крови (1. взаимность симпатии), но также и на (2.) сильной физической привлекательности (совпадении “типа”, заложенного в генах) + (3.) высокой психологической совместимости.

Вот это сильная информация про женщин, которую важно понимать, особенно в пикапе:

Гормоны пойдут при контакте с любым физически подходящим для спаривания экземпляром, часто даже в присутствии человека, который вам даже и не очень нравится на внешность и не ваш тип — просто потому, что вы вместе, и вы находитесь в подходящем возрасте, когда организм жутко хочет размножиться. Контроля над этим процессом у вас нет, как нет контроля над биением сердца. Единственное, что вы можете сделать — это держаться подальше от неподходящих вам кандидатов.

2 условия возникновения влечения у женщины:
- любой физически подходящий для спаривания экземпляр (даже и не очень нравится на внешность и не ваш тип)
- просто потому, что вы вместе, и вы находитесь в подходящем возрасте, когда организм жутко хочет размножиться

Помешать могут только мозги: единственное, что вы можете сделать — это держаться подальше от неподходящих вам кандидатов

Про мужчин тоже интересно:

У мужчин выделение химии спаривания случается более активно в присутствии практически любой молодой девушки, но часто быстро и проходит после первого сексуального контакта, если у него не идут гормоны совместимости, которые позволяют ему испытывать приятные ощущения просто в присутствии женщины, а не только при предвкушении и занятии сексом.

Вот это тоже интересно:

Настоящая любовь может быть только взаимной, когда вы хотите быть с этим человеком так же сильно, как и он с вами. В этом случае при первом прикосновении вас как будто прошибет электрическим током и вы знаете, этот человек — ваш.

Имеется в виду, что гормоны у обоих изобильно выделяются лишь при взаимном чувстве.

Ну это в стиле автора:

любовь всегда предполагает совместимость и целенаправленные усилия, чтобы сохранить отношения, с обоих сторон, в дополнение к физической привлекательности друг для друга

Что кроме физиологического влечения и психологической совместимости - значимы целенаправленные усилия обоих сторон, без игры в "охотника и дичь". А они, на мой взгляд, зависят от эмоциональной составляющей, которую автор не отразила в тексте. Она дала интересную инфу по физиологии, и по логике. Но остается еще эмоциональная часть, которая прошла в данной статье мимо. Т.к. эмоции - это по сути и есть мотивация к тому, чтобы прикладывать: целенаправленные усилия. А эмоции, это не совсем гормоны  ;) Эмоции - это электрическая активность мозга, процессы возбуждения и торможения, вызванные протеканием определенных психических процессов. Но по эмоциям мне итак хватает практики и личной и консультативной, чем и как они вызываются, с целью мотивировать на целенаправленные усилия построения отношений..
Рейтинг этому сообщению изменили STREDFORD (+1), ganechka (+1), Вася Флягин Разволнуйко (+1), mos (+1), DDA (+1), X1 (+1)

Оффлайн STREDFORD

Алекс, интересно конечно!!!  ^!!^ ^!!^ ^!!^
Рейтинг этому сообщению изменили Alex_Odessa (+1), ganechka (+1)

STREDFORD

Я каждую статью откомментирую, которую тут запостил. Просто время надо. Над каждой проведу работу. Они заслуживают этого. Очень сжато и интересно описаны вещи, которые пересекаются с тем, что я уже знаю. Но только тут тоже самое, описано с точки зрения женщины. Еще и с европейским подходом к отношениям.
Рейтинг этому сообщению изменили STREDFORD (+1)

Оффлайн STREDFORD

STREDFORD

Я каждую статью откомментирую, которую тут запостил. Просто время надо. Над каждой проведу работу. Они заслуживают этого. Очень сжато и интересно описаны вещи, которые пересекаются с тем, что я уже знаю. Но только тут тоже самое, описано с точки зрения женщины. Еще и с европейским подходом к отношениям.

Занимательные статьи, Алекс!  Очень интересно читать Твои комментарии. Браво -^- -^- -^-

Оффлайн Kraig

Я от пикапа очень далек и есть еще одно я был очень долго в отношениях поэтому такие моменты я долгое время не замечал. Когда я вышел уже окончательно из отношений я заметил одну особенность- девки от 19 до 23 лет снимались очень легко , причем я знал что многим я просто не нравился и впоследствии они мне говорили фразы типа "да я вообще не понимаю как это произошло я вообще не планировала с тобой секс". Все проходило очень просто мы на находились вдвоем и я просто начинал к ним лезть не особо при этом парясь будет отказ или нет, в последствии мы больше со многими не общаемся и это событие никто не хочет вспоминать.
Рейтинг этому сообщению изменили Вася Флягин Разволнуйко (+1), mos (+1), X1 (+1)

девки от 19 до 23 лет снимались очень легко , причем я знал что многим я просто не нравился и впоследствии они мне говорили фразы типа "да я вообще не понимаю как это произошло я вообще не планировала с тобой секс". Все проходило очень просто мы на находились вдвоем и я просто начинал к ним лезть не особо при этом парясь будет отказ или нет

;D Опыт с твоим совпадает.. )))
Рейтинг этому сообщению изменили Kraig (+1), Блинк (+1), Вася Флягин Разволнуйко (+1), mos (+1), DDA (+1)

Оффлайн Вася Флягин Разволнуйко

девки от 19 до 23 лет снимались очень легко , причем я знал что многим я просто не нравился и впоследствии они мне говорили фразы типа "да я вообще не понимаю как это произошло я вообще не планировала с тобой секс". Все проходило очень просто мы на находились вдвоем и я просто начинал к ним лезть не особо при этом парясь будет отказ или нет

;D Опыт с твоим совпадает.. )))

Есть такое, это часто работает. Алекс всегда шикарно излагает ^!!^ ^!!^ ^!!^

Вот молодость прошла друзья...
Сердцебиение, отдышка...
Вот эту бабу дое*у
И крышка!

Оффлайн mos

А можно поподробнее? Вы находились вдвоем наедине (например, у кого-то из вас дома) или где-то, где присутствовал кто-то еще (например, в кафе)?

Оффлайн Kraig

[Далее скрытый текст. Вам надо быть зарегистрированным пользователем, чтобы увидеть это сообщение.]

А можно поподробнее? Вы находились вдвоем наедине (например, у кого-то из вас дома) или где-то, где присутствовал кто-то еще (например, в кафе)?

Да по разному было и так и так
Рейтинг этому сообщению изменили mos (+1)

Оффлайн mos

2 условия возникновения влечения у женщины:
- любой физически подходящий для спаривания экземпляр (даже и не очень нравится на внешность и не ваш тип)
- просто потому, что вы вместе, и вы находитесь в подходящем возрасте, когда организм жутко хочет размножиться

А как определяется, физически ли подходящий для спаривания экземпляр?  Зависит ли что-либо от действий мужчины?

Посты склеены:  4 Октября 2016, 07:21

Да по разному было и так и так

А как ты вытаскивал в кафе или домой девок, которым ты не нравился?  У меня они вообще не вытаскиваются. :-\

А как определяется, физически ли подходящий для спаривания экземпляр?  Зависит ли что-либо от действий мужчины?

Да зависит. Для этого надо пройти тренинг у меня, и я научу ))) Не шучу.
Рейтинг этому сообщению изменили Melita (+1), ganechka (+1), mos (+1)

Оффлайн Saref

А как определяется, физически ли подходящий для спаривания экземпляр?

Биохимия, запахи + как у Ржевского, если рот есть, значит берёт.
Рейтинг этому сообщению изменили Теххи (+1), gr16 (+1), mos (+1)

Даже у обратной стороны, есть обратная сторона.

Оффлайн Kraig

А как ты вытаскивал в кафе или домой девок

Ну например последний случай был такой, пришел я на день рождение к другу очень мало с ним общались в последнее время, туда пришла девочка со своим будущим мужем(сейчас они женаты), я как то не обратил на нее внимание особо привет пока, посидели немного да и разбежались по домам. Буквально через пару дней был концерт в одном из клубов нашего прекрасного города и меня туда пригласили (выступали знакомые ребята, все тот же друг он гитарист в известной украинской группе). На концерт я довольно таки опоздал приперся к концу и тут я вижу знакомое лицо в клубе стояла та самая деваха. Ну естественно я подошел к ней так как знакомых больше не было ну и можно сказать начали знакомиться с ней , потом подтянулись ребята после выступления и я уже сидел с ней у них за столом. Знакомые общие поэтому друг другу время мы не особо уделяли , да и я понимал что она почти замужняя барышня и не особо старался, тем более она говорила моей подруге что я какой то странный и она не понимает как моя жена со мной так долго жила.
И тут в разгар вечера так получилось что все разошлись по своим делам в клубе кто куда, кто собирать инструмент , кто там гонорар забирать и я с ней остался один за столом , мне становилось скучно и я нашел ее уши, что то рассказывал , расспрашивал, легко и не принужденно мы начали переходить на отношение полов, пошли разговоры о ее парне о моей жене. Она передвинулась ближе ко мне так как в клубе громко и начала лицо свое все больше двигать ко моему . Мне как климануло , во время очередной порции позитивного рассказа про ее парня я ее поцеловал, сказать что она удивилась нечего не сказать, но я не стал долго рассматривать  ее лицо и поцеловал ее еще раз только уже прижав ее ближе к себе, так через минуту мы уже лизались за столом и естественно нас спалили общие знакомые) Дабы не напрягать ее обстановкой , так как она очень боялась что нас увидят и расскажут  все ее парню, я ей предложил выйти на улицу подышать. как только мы вышли я поймал такси и сказал что мы едем ко мне . Согласилась , сказала а как же парень?, но поехали. Так мы и провели вечер, до сих пор куртку отдать не может)
Рейтинг этому сообщению изменили mos (+1), thewind (+1), DDA (+1), X1 (+1)

Оффлайн thewind

Вот это сильная информация про женщин, которую важно понимать, особенно в пикапе:

elenasmodels.com писал(а):

Алекс, эту же мысль можно подать как в математике доказательством от противного, сделав кучу упрощений. Т.е. представим, произошла авиакатастрофа, спаслись только двое: мужчина и женщина, они доплыли до необитаемого острова. Рано или поздно у них произойдет секс, т.к. они наедине и кроме них никого больше нет))
Секса может не произойти если очень большая разница в возрасте, если есть какие-то психические отклонения, ну или физически увечья, например нет ноги. В остальных случаях, секс рано или поздно будет))

Мне подобная мысль пришла в голову, когда знакомые горные инженеры рассказывали о том, какой секс непредвиденный бывает на вахтах, а особенно на отдаленных точках где людей поменьше))

Посты склеены:  4 Октября 2016, 21:47

девки от 19 до 23 лет снимались очень легко

Мне кажется возраст здесь важен, т.к. для многих это пора экспериментов, в том числе и в сексе, а также и потому, что образ "мужчины мечты" у них еще не сформирован, и этим можно пользоваться)

Настоящий провал - это прекращение борьбы.

Оффлайн mos

Ну например последний случай был такой...

Kraig, спасибо, познавательно.

Посты склеены:  5 Октября 2016, 03:31

Да зависит. Для этого надо пройти тренинг у меня, и я научу ))) Не шучу.

:)
А примерно насколько зависит?  В тех случаях, когда мужчина не нравится изначально.

Оффлайн thewind

во время очередной порции позитивного рассказа про ее парня я ее поцеловал

Момент интересный попался)

я ее поцеловал, сказать что она удивилась нечего не сказать

А мне один раз пощечина прилетела)

Посты склеены:  5 Октября 2016, 10:16

но я не стал долго рассматривать  ее лицо и поцеловал ее еще раз только уже прижав ее ближе к себе

+++)))

Настоящий провал - это прекращение борьбы.

Оффлайн Kraig

А мне один раз пощечина прилетела)

я после когда у себя в голове уже разбирал эту ситуацию(а утром мне было как то уже не по себе, да и травили меня долго друзья) не понимал как не прилетело

А примерно насколько зависит?  В тех случаях, когда мужчина не нравится изначально.

Настолько, насколько ты верно действуешь именно изначально  ;)

Оффлайн mos

Настолько, насколько ты верно действуешь именно изначально  ;)

Логично, ничего не скажешь.  :)