A A A A АвторТема  (Прочитано 810 раз)

Оффлайн Alex_OdessaАвтор темы

- Ревность и контроль
7 Октября 2016, 18:47
+3
Попался этот ролик и решил открыть обсуждение:

Как часто эти эмоции, разрушают отношения, вызывая дисбаланс привлекательной силы партнеров. Когда один из партнеров включает эту разрушительную динамику, второй начинает сразу чувствовать себя пойманным в ловушку. Его свобода чувствовать притяжение и влюбленность, сковывается тем, что на него налагаются обязательства чувствовать именно так, а не иначе. А любая несвобода нам претит. Кроме того, тот, кто ревнует и пытается контролировать второго человека, тот показывает неуверенность в собственной привлекательной силе. И самое раздражающее то, что такая попытка контроля и ревности - напоминает ничем не обоснованное желание доминировать над партнером, чья привлекательная сила им же самим оценивается как более высокая, и кто в отношениях явно доминирует и играет роль ведущего. Т.е. тот кто по сути ниже рангом - пытается контролировать того кто выше рангом. Такая динамика заставляет воспринимать контролирующего партнера как ничтожество, которое строит из себя командира и претендует на главенство в отношениях, в которых заведомо является зависимым слабаком. Получается что вместо настоящей позиции доминирования он демонстрирует свою низкую самооценку и зависимость от партнера, облеченную в форму прямой (сцены, предьявы, скандалы, рукоприкладство, насилие) или скрытой (жалобы, претензии, манипуляции, "игра в молчанку") агрессии. В самых крайних случаях, удерживать в таких отношениях ведущего партнера, можно только через насилие, угрозы, давление и шантаж.

Есть вопросы которые можно обсуждать. Например, может ли ревность и контроль - быть поведением ведущего? Элементом доминирования?

Есть ли позитивные моменты в ревности и контроле?

Спойлер
Тут есть такой момент из моего собственного опыта, что ревность увеличивает концентрацию эмоций внутри пары. Не позволяет им выходить наружу. Т.е. ревность помогает поднять эмоциональное давление в "котле чувств", который является двигателем отношений. Благодаря этому давлению, отношения становятся более бурными, страстными и выдавливает их на уровень выше, чем мимолетная интрижка. Но тут вопрос что является причиной, а что следствием. Т.к. возможно именно страсть и усиливает ревность (в том числе), т.е. вначале образуется избыточное давление эмоций в паре, а потом они начинают проявляться как ревность. Тут надо понимать то, что я говорю про эмоции не одного человека (очевидно что у ревнующего эмоции зашкаливают), а про усиление эмоций обоих, даже когда ревнуют не оба, а один из пары. Если же ревность возникает у обоих, то очевидно, это ближе к модели парового котла чувства. Эксклюзивность отношений - безусловно поднимает их градус. Поэтому если ревнуют оба, значит отношения движутся к эксклюзивным, оба этого желают, и их привлекательная сила равна.

Есть ли выход из этой ловушки, или она всегда заканчивается нарушением баланса в отношениях, когда они хронически начинают крутится в т.н. "парадоксе страсти", и ревнующий становится зависимым партнером, а второй - ведущим, после чего отношения разваливаются?

У кого какой опыт в этом вопросе? Статьи возможно уже были на эту тему, и обсуждения, покидайте тут, кто помнит.
Рейтинг этому сообщению изменили Scan (+1), Мишаня (+1), Kraig (+1)

Консультации по соблазнению и отношениям, возврат бывших

Мы не потому не осмеливаемся, что трудно. Трудно оттого, что мы не осмеливаемся

Оффлайн Теххи

#1 - Ревность и контроль
7 Октября 2016, 19:17
+1
У меня был один...Вообще не замечала, что ревновал, а потом чуть не застрелил, держал в заперти двое суток, пока с меня клятву не выдавил.  Потом боялась его, и при удобном моменте слилась...
Думаю, что ревность победить почти не возможно, она душит, слепит и вселяет в сердце гнев.
Рейтинг этому сообщению изменили ganechka (+1)

Удивительно, как мало времени мне требуется для перехода от стадии "как же я волнуюсь и переживаю" до "ой, да ебись оно всё конём".

Я как Бумер, только девочка.

Оффлайн Ден86

#2 - Ревность и контроль
7 Октября 2016, 20:23
0
По опыту скажу что по разному было , мне кажется все зависит от опыта и адекватного воспрития обоих партнеров, каждый может пойти на поводу своих эмоций , я считаю что ревность это как ухаживания , нужно уметь превильно как воспринимать так и использовать.

Жизнь прекрасна  ...Все что мы есть это результат наших мыслей (Будда)

Оффлайн Scan

#3 - Ревность и контроль
7 Октября 2016, 20:27
+2
У кого какой опыт в этом вопросе?

Скажу так, я ревновал всего один раз в жизни, в основном по этой причине с девушкой и расстался, хотя думал её даже замуж позвать. Настолько же это мерзкое чувство - словами не передать.
Логикой я понимаю, что отношения строятся на доверии, а вызов ревности - хороший способ поднять градус. Но когда человек из-за этого чувства становиться омерзителен сам себе, это лишь все разрушает. В моем случае было куча поводов для ревности, но я старался держать себя в руках, по скольку мне такое поведение не свойственно. Как оказалось после, девочка была не готова морально к отношениям и всячески пыталась играть у меня на нервах, но от себя скажу следующее: где есть ревность - нет доверия, где нет доверия - нет полноценных отношений.
Рейтинг этому сообщению изменили ganechka (+1), Robot (+1)

Не знаешь, что делать - делай шаг вперед))

Онли пикап: открой в девочке животное (с) Бумер

Cледует ценить не свою девушку, а свои отношения с нею, таким образом вас будет сложнее поймать в ловушку хреновых отношений, в которых вам что-то приходится терпеть лишь потому, что вы привыкли к девушке

Оффлайн UKS

#4 - Ревность и контроль
7 Октября 2016, 21:36
+4
Я на своем жизненном пути пришел к следующему:
Лично мне ревность не нравится как во мне так и в других по отношению ко мне... НО! Ревность в отношениях НЕОБХОДИМА. Довольно странное заявление, не так ли?
Дело в том, что чувства нужно подогревать. Без подогрева эмоционального со временем партнеры начинают парится по пустякам. Более того, девушки(возможно и парни, не уверен) воспринимают ревность как то, что человеку на тебя не пофиг. И часто можно увидеть мысль "не ревнует = не любит". Тупо игнорируя ситуации когда так и есть и тупо игнорируя ситуации когда "Не любит, но ревнует".

Поэтому, даже если ты научишься держать себя в руках и не ревновать, нужно хотя бы иногда ревность ИМИТИРОВАТЬ. Типа есть ревность, но ты ее, как бы, пытаешься скрыть от партнера и не совсем удачно. Партнеру будет приятно. Это как лишний раз признатся в любви, только лучше :) Ибо это воспринимается как признание в любви действиями, а не словами.
Рейтинг этому сообщению изменили Scan (+1), Лаэрафокс (+1), ganechka (+1), Теххи (+1)

Та какой из меня (Е)барь... Я пока что только на (П)сихолога тяну...

Розумники, що радять вийти з зони комфорту, що б почати жити "насправді"... Поясніть, будь ласка, як туди взагалі потрапити?

Оффлайн Kraig

#5 - Ревность и контроль
7 Октября 2016, 21:45
+1
Ревновал я много и скажу что в основном это было в те моменты когда я был в плохом жизненном тонусе, вся моя ревность была от того что я понимал что рано или поздно меня просто поменяют на другого так как я не соответствовал тому с кем знакомились. Сейчас нет такого, ревности нет , хотя скажу что цепляет когда вижу каких то друзей девушки с ней на фотках и т.д. , тут наверно чувство собственности играет. Ко мне ревность же проявляют часто, поведение у меня такое, но во многих случаях я ее провоцирую специально где то на уровне подсознания , мне похоже приятно когда меня ревнуют наверно ассоциирую это с чувством ценности меня у партнера.
А вообще когда ревность переходит в патологический характер это беда, была у меня девка она меня к клипам по телевизору ревновала , устраивала драки и так далее, но давно это было .Вот этот клип, аж страшно становиться
[/youtube]

Оффлайн Бумеранг

#6 - Ревность и контроль
8 Октября 2016, 05:03
+2
У меня в этом опыта ноль. Я патологочески не ревнивый.
Однако я научился её показывать. Рявкнуть, когда надо. Хотя этим я просто пресекаю поползновения на что-то моё
Девушка считает, что это ревность и сильнее загорается. Хер знает, что она там себе думает, может считает это показателем своей высокой ценности. А разгадка проще: в моментах поползновения на моё - я поступаю так: твоё заберу, и своего не отдам.  Нехуй было пробовать, воришка. В нормальных же ситуациях наоборот я отдаю-отдаю и не кончается :)
Я помню с женой как-то уже года два не жили, и она по телефону рассказывает, что у неё ёбарь появился. Красивый, богатый и с большим хуем. Меня закусило, возможно это и была ревность? хотя кто она мне на тот момент была? У меня другие МЛТР были. Нет же, взял, ресоблазнил и олигарх Ваня пошёл лесом, т.к она не может типа с двумя обманывать.
Мне то пох, спит моя с кем ещё нет - мне можно любую правду говорить, единственное, что бесит (сильно бесит) - когда она скрывает. Я один хрен докопаюсь, но это значит, что она украла у меня время, которое я мог бы использовать интереснее.
Вообще я на себя ревность примерял и так и сяк. В стиле "она пошла гулять с парнем, а что, если б я щас ревновал?" Прокручивал картинки, где она как-то с кем-то ебётся. Беспонт. Решил, что пользы ревность мне не принесёт, а эмоции у меня и так раскачанные. Так что не стоит и начинать. Ревность слепит, а мне мой свежий мозг дороже всего, я в Свою игру и ЧтоГдеКогда играю.
Рейтинг этому сообщению изменили ganechka (+1), Saref (+1)

Оффлайн Теххи

#7 - Ревность и контроль
8 Октября 2016, 05:38
+1
Бумеранг
Ну скорей всего ты бывшую жену приревновал) А вот что именно тебя закусило? Что он красивый, богатый или с большим? А может всё вместе? Ты подумай))

Посты склеены:  8 Октября 2016, 05:40

Kraig
Ревновать к клипам!!! Это сильно  :D

Удивительно, как мало времени мне требуется для перехода от стадии "как же я волнуюсь и переживаю" до "ой, да ебись оно всё конём".

Оффлайн Бумеранг

#8 - Ревность и контроль
8 Октября 2016, 06:06
+2
Бумеранг
Ну скорей всего ты бывшую жену приревновал) А вот что именно тебя закусило? Что он красивый, богатый или с большим? А может всё вместе? Ты подумай))

Посты склеены:  8 Октября 2016, 05:40

А чё там думать? Всё понятно. Будь он задохликом-нищебродом из Усть-Пиздюйска, я бы и пальцем не шевельнул. А тут пацан при пизде и шпаге.
Первая мысль была детская. Как так, такой кросавчег и с моей женой? Я чего-то недоглядел. Но это сразу прошло, а ввязался я вот почему.
Он решил поиграть на моей поляне. Я же не играл с ним в строительный бизнес. А он решил поиграть со мной в соблазнение.
Да, он крупная рыба в своём аквариуме. Но в этот раз ты заплыл на мою акваторию и пускаешь какие-то мелкие пузыри.
Там жесть была, то он меня порывался отпиздить (а он здоровячок). То подумал-подумал и решил отпиздить меня толпой. То перед Машкой плакал и лил сопли, мол нахуй тебе распиздяй-Бумер, я тебя замуж зову. Пострадал где-то месяца три и потом, к его чести, достойно расстался. Он крупный клиент моей БЖ, но если раньше сам заказывал, то сейчас у него есть специальный специалист по контактам с Машей.
Теххи, ну ты ж мою видела :P Это ты с мамой?  ;D

ЗЫ: похоже я как Портос: "Дерусь, потому что дерусь". Нравится мне ввязаться в драку за справедливость то, что я хочу, а там как пойдёт. Люблю челленджи. Люблю выпрыгивать из штанов выше головы. Потому что и мозг, и воля качаются так же, как и мышцы, только напряжением не мускула, а чего-то другого.
А как иначе? Для меня вперёд и вверх - только так.
Рейтинг этому сообщению изменили Теххи (+1), ganechka (+1)

Оффлайн Теххи

#9 - Ревность и контроль
8 Октября 2016, 06:26
+2
А, ну понятно)) Тебе просто поконкурировать захотелось) Блин, сломал партию для БЖ,  что ж ты так...
Рейтинг этому сообщению изменили Бумеранг (+1), ganechka (+1)

Оффлайн Kraig

#10 - Ревность и контроль
8 Октября 2016, 12:02
0
Ревновать к клипам!!! Это сильно 

У меня вообще историй миллион с этим чувством, вспоминаю умираю со смеха

Оффлайн Ки

#11 - Ревность и контроль
8 Октября 2016, 12:12
+2

Цитата:
Может ли ревность и контроль быть элементами ведущего?

Ну а почему нет? Ведущий же тоже человек)) пусть и, например, как принято считать, более прохладный в чувствах. Но ведь более прохладный, не подразумевает быть холодному совсем. Все зависит от конкретной пары.

Опять же, можно быть менее прохладным, но имеющим волю. И контролировать свои эмоции, и в числе ревности, волевым усилием.

Наверное, можно говорить в рамках темы "ведущего" об осознанном ведении, и о неосознанном/инстинктивном.

Ревность тоже может быть осознанной и неосознанной, в таком случае.

Контроль. Контроль тоже может быть разным)) контроль от слабости, от страха потерять, и контроль  ведущего отношения, который имеет больший опыт, и знает наперед, что определенные действия партнера нужно пресекать, иначе будет плохо тому же партнеру. Как родитель оберегает ребенка от острых предметов. Не факт, что им руководит страх. Возможно, это мудрость))

Принято считать, что ревность симптом неуверенности в себе. Но мне кажется, имеет место не неуверенность в себе, а неуверенность в партнере. Когда ты чувствуешь, что партнер не отдается тебе полностью или не отдает тебе все свое внимание, или еще раньше отдавал, а сейчас вдруг перестал. Просто некоторые люди бывают более чувствительны к потокам энергии, а некоторые менее. И некоторые просто не чувствуют разницу.

Ну и как обычно, как у любого явления у ревности есть формы нормы и патологии.
Рейтинг этому сообщению изменили ganechka (+1), Лора (+1)

Жизнь есть любовь, Любовь есть жизнь.

Оффлайн Kraig

#12 - Ревность и контроль
8 Октября 2016, 12:20
+2
что партнер не отдается тебе мощность или не отдает тебе все свое внимание

Та даже если и отдает полностью ревность может присутствовать, причем как правило она там есть так как ты привыкаешь что человек отдается тебе и только тебе и делить тебе уже его не с кем не особо хочется и как только на мгновение его отдача ослабевает тут и появляется ревность)
Рейтинг этому сообщению изменили Теххи (+1), Бумеранг (+1)

Оффлайн Теххи

#13 - Ревность и контроль
8 Октября 2016, 13:00
+1
Ну я вот заметила, что если я начинаю ревновать, то просто шлю чувака к херам и всё, нет чувака нет ревности) А вообще надо очень постараться чтоб я заревновала)) Это надо чтоб я увидела их секс, а так...так и я могу  :--P

Оффлайн Kraig

#14 - Ревность и контроль
8 Октября 2016, 13:50
0
Ну я вот заметила, что если я начинаю ревновать, то просто шлю чувака к херам и всё, нет чувака нет ревности)

опасно , бедные чуваки, сидят не дышат даже наверно)

Оффлайн Теххи

#15 - Ревность и контроль
8 Октября 2016, 13:57
0

не правда)) я ж понимаю)) я даже потрогать разрешаю  :D

Оффлайн Kraig

#16 - Ревность и контроль
8 Октября 2016, 14:16
+1
я даже потрогать разрешаю

Это наверно с начало надо пройти собеседование на латыни ))))
Рейтинг этому сообщению изменили Теххи (+1)

Оффлайн Теххи

#17 - Ревность и контроль
8 Октября 2016, 15:02
+1
Kraig
ну хорош уже ржать на до мной  :D
Рейтинг этому сообщению изменили Kraig (+1)

Оффлайн Ки

#18 - Ревность и контроль
10 Октября 2016, 00:17
+1

Та даже если и отдает полностью ревность может присутствовать, причем как правило она там есть так как ты привыкаешь что человек отдается тебе и только тебе и делить тебе уже его не с кем не особо хочется и как только на мгновение его отдача ослабевает тут и появляется ревность)

"Человек не может не ревновать, и не пытаться контролировать то, что считает для себя ценным. Другой вопрос, насколько он контролирует свой контроль".(с)

В  переписке очень интересная мысль просквозила, с которой я согласна на 100%.
Рейтинг этому сообщению изменили Kraig (+1)

Жизнь есть любовь, Любовь есть жизнь.

Оффлайн UKS

#19 - Ревность и контроль
10 Октября 2016, 02:20
0
"Человек не может не ревновать, и не пытаться контролировать то, что считает для себя ценным. Другой вопрос, насколько он контролирует свой контроль".(с) В  переписке очень интересная мысль просквозила, с которой я согласна на 100%.

Хз, у меня ща в жизни есть девушка которой я всячески промываю мозг что с неким человеком не нужно общатся. Яросно так. Потому что есть причины. Даже в один момент задумался не чувствую ли я ревность к нему. Нет, не чувствую. Только презрение и опасение за саму девушку.
А ведь она для меня ценная. Очень. Просто дура самодеструктивная.. А ведь по твоей логике должен ревновать.

Но... Судя по всему она совсем не слушается и не будет слушатся (хотя и делает попытки). Одна из причин почему у меня сейчас очень много стреса.

Та какой из меня (Е)барь... Я пока что только на (П)сихолога тяну...

Розумники, що радять вийти з зони комфорту, що б почати жити "насправді"... Поясніть, будь ласка, як туди взагалі потрапити?