Дорогие Гости Форума !  Зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к архивам старого форума, где находится огромное кол-во опыта и полезных советов по отношениям !

A A A A Автор Тема  (Прочитано 2055 раз)

Показывать:   

Оффлайн ScanАвтор темы

Дамы и господа, рад приветствовать вас на столь уютном форуме и в этой теме в частности. Речь пойдет не об избавлении от закомплексованных девушек, как некоторые могли подумать, а про избавлении их от этих самых комплексов. Вопрос носит чисто теоретический характер и вызван исключительно альтруистическими побуждениями автора, так что желающие получить благодарность от девушки в виде секса могут не читать (хотя по факту такой вариант есть, но слишком напряжный). Итак, суть.
Познакомился пару недель назад с одной девочкой, мелкая, прикольная, на момент знакомства, думал, что у неё парень, с которым все сложно (как она сказала). По факту она просто выбирала, кому от дать предпочтение и остановила свой выбор на мне. Отвечу честно, трахать её не особо хотелось, скорее было интересно. Девочка оказалась очень закомплексована, как многие уже догадались, и на волне альтруизма плюс моего врожденного любопытства я решил помочь ей с этими комплексами справиться. Так сказать провел эксперимент. Увы, в виду сложившихся обстоятельств мне не удалось уделить ей должного внимания, и виделись мы раза два от силы за несколько недель (переезд, повышение, основная девушка и.т.д.). Плюс решил коней придержать, дабы не спугнуть её своим напором, и по ходу переборщил, да так, что напора не было и вовсе) Особо не лапал, на второе свидание попытался поцеловать, сказала, что ей нужно ко мне привыкнуть. К слову от дружбы я отказался сразу (хотя и можно было б), так как мне и одной подруги хватит. Преподнес все как ухаживание перед отношениями. Да и в принципе не охота сильно заморачиватся просто так, пусть и ради интереса. Решил на перспективу работать (так сказать создал себе такой стимул), о чем говорил прямо. Девочка скорее всего уже слилась (завтра точно наберу, что бы убедиться), но в целом я предполагал такой вариант развития, на последней свиданке она сказала ,что не подходит мне и я согласился, с оговоркой, что мне не подходит та, какая она сейчас, но стоит её раскрыть, убрать зажатость и такой человек будет как раз по мне, с чем она согласилась. Теперь о степени закомплекосванности. Три года практически не общалась с людьми, изредка с одногрупниками, точно знаю, что её что-то поломало, но когда я об этом спросил, она прямо в лице поменялась и очень просила меня впредь даже не упоминать об этом. На встрече первой боялась смотреть в глаза, реально краснела при общении. На прикосновения реагировала норм, хотя я старался не злоупотреблять. Была удивлена, что когда я все узнал - не сбежал) Девочка одиночка по сути и одомашнена, но полагаю это в связи с обстоятельствами, так в ней чувствовался задор, я бы даже сказал, она боевая. Плюс, учитывая, что ей пришлось пройти через сильное потрясение (по другому никак) характер очень закалился, и необходимо научить, даже вывести этот характер наружу. Собственно, вопрос, кто и как попытался бы это сделать?

Время быть сильным

Оффлайн Karinka

Я бы оставила в покое.

Психолог. Вторая ступень гештальт-терапии Гештальт-института.

Оффлайн ScanАвтор темы

Цитата:
Я бы оставила в покое.

Типа не зная брода не лезть в воду?

Время быть сильным

Оффлайн Karinka

Дело не в этом.
Я предполагаю, что от нее заявки на помощь не было. Но ты почему-то начал втягиваться в эти отношения именно с позиции спасателя. Чаще всего это ловушка, в которой все твои усилия пойдут прахом. Все, что ты будешь делать, будет сливаться в никуда - все твои силы.
Если действительно хочешь помочь - оставь в покое. Скорее всего, ведутся все. Будешь одним из многих, кого эта девочка сожрет и спасибо не скажет.
Сообщение оценили ganechka (+1), Лаэрафокс (+1), Robot (+1), UKS (+1), Sima (+1)

Оффлайн ScanАвтор темы

Я предполагаю, что от нее заявки на помощь не было.

Прямым текстом не было, говорю же, это чисто мои эгоистичные альтруистичные побуждения)))
Впрочем не суть важно, я привел эту историю исключительно как пример для анализа и выработки стратегии. Помню ещё когда с бывшей встречался (пару лет назад) помог ей со многими страхами справиться, правда, как потом оказалось, для другого, но суть в том, что я порой ловлю себя на мысли что именно этому конкретному человечку мне хочется помочь, однако я прекрасно понимаю, что хотя и вижу людей (их характер, слабости, сильные стороны) я далеко не психолог и не мастер психотерапии, однако учитывая, что я и сам прошел через многое, мне гораздо легче понять таких людей, и помочь им. Я более чем уверен что такие порывы меня будут посещать время от времени, как это и происходило раньше, но мне не хочется навредить человеку от незнания. Так что лучше я подготовлюсь заранее (хотя борьба со страхом и зажатостью это очень интересно, как будто открываешь человеку новый мир).

Время быть сильным

Оффлайн Sharp

Собственно, вопрос, кто и как попытался бы это сделать?

Я бы ей дал ссылку на сайт хорошего по моему мнению психотерапевта.

Каждому человеку должно своими силами преодолевать препятствия и развиваться. И на это требуется достаточно много времени, а весь твой энтузиазм пропадает со дня на день.

"Как вам кажется, хорошо ли я сыграл комедию своей жизни?"
                      (Октавиан Август)

Оффлайн ScanАвтор темы

Я бы ей дал ссылку на сайт хорошего по моему мнению психотерапевта.

Как бы я ни одного не знаю, хотя... Знаю тех, кто знает. Так что можно пробить варианты. Правда на сколько мне известно это больше психологи семейные или даже сексопатологи.

Время быть сильным

Оффлайн Karinka

Если помогаешь нормальному человеку без его запроса - то ты либо вредишь, либо вхолостую тратишь силы. Да и позиция "я считаю ей нужно стать менее закомплексованной" - это позиция "сверху", вроде как ты лучше знаешь, какой она должна быть. А это не так.
Лучше оставить инициативу самому человеку, а работу - тем, кто ею профессионально занимается

Сообщение оценили Sharp (+1), Лаэрафокс (+1), Margosha (+1), Robot (+1), Вася Флягин Разволнуйко (+1)

Оффлайн ScanАвтор темы

Если помогаешь нормальному человеку без его запроса - то ты либо вредишь, либо вхолостую тратишь силы. Да и позиция "я считаю ей нужно стать менее закомплексованной" - это позиция "сверху", вроде как ты лучше знаешь, какой она должна быть. А это не так.

А вот с этим не соглашусь, она мне прямым текстом на первой встрече заявила, что пытается себя перебороть.

Лучше оставить инициативу самому человеку, а работу - тем, кто ею профессионально занимается

К тому же я не спрашиваю, стоит ли мне этим заниматься или нет, я сразу говорю, что я буду этим заниматься. Другое дело буду ли я это делать по наитию и собственной интуиции, или более грамотно и аккуратно, как принято поступать.
Сообщение оценили UKS (+1)

Время быть сильным

Оффлайн Karinka

Пойдешь учиться на психотерапевта, чтобы поступать грамотно?
Сообщение оценили Sharp (+1), Луна (+1)

Оффлайн ScanАвтор темы

Пойдешь учиться на психотерапевта, чтобы поступать грамотно?

Нет, конечно. Буду поступать так, как считаю правильным. Вообще тема пошла куда-то не туда, вместо того, что бы давать советы и обсуждать варианты, как лучше помочь девушке, вы почему то начали убеждать меня не лезть во все это. Однако я уже говорил и могу повторить, лезть я буду, не в этом случае, так в следующем, характер такой, так что если есть какие-то конкретные советы - выслушаю с удовольствием, нет - хотя бы тогда не мешайте. Что бы вас успокоить могу сказать, что позывы альтруизма у меня бывают не часто, за несколько лет буквально раза три и одной плачущей незнакомке помог. А, ну и малой, когда на неё свора насела. Так что не стоит беспокоиться.

Время быть сильным

Оффлайн Karinka

Это как раз совет, как для девушки будет лучше.
Как профессионалы делают, ты не хочешь, значит у тебя только одна опция - по наитию.

Оффлайн ScanАвтор темы

Блин, честно-говоря несколько обидно звучит, учитывая что я в кои веки решил человеку помочь. Хотя я понимаю, чем ты руководствуешься, так что не могу сказать, что ты не права. Впрочем итог не поменялся, ведь я то себя знаю, и рано или поздно снова попаду в такую ситуацию. Вообще всегда удивляло, почему когда я хочу помочь людям просто так, все считают, что я руководствуюсь какими-то скрытыми мотивами. При чем меня такое отношение не злит, а печалит. Необычное чувство.

Время быть сильным

Оффлайн Saref

Блин, честно-говоря несколько обидно звучит, учитывая что я в кои веки решил человеку помочь. Хотя я понимаю, чем ты руководствуешься, так что не могу сказать, что ты не права. Впрочем итог не поменялся, ведь я то себя знаю, и рано или поздно снова попаду в такую ситуацию. Вообще всегда удивляло, почему когда я хочу помочь людям просто так, все считают, что я руководствуюсь какими-то скрытыми мотивами. При чем меня такое отношение не злит, а печалит. Необычное чувство.

Возможно ты затрагиваешь что-то личное Karinki, напоминание о чем-либо, следовательно и реакция такая.

А по теме как избавлять от комплексов девушку. Проблему, если ее считать таковой, так как ее наличие на данный момент, видишь ты, девушка как я думаю, не осознает особо. Признание наличия проблемы, первый шаг к избавлению от нее. Следовательно двигаться нужно в направлении того, что бы подвести ее к тому, что бы проблему она в себе нашла, признала и устранила (с чьей-то помощью или сама).

Ты можешь создать условия для раскрытия ее лучших сторон, но проблемные вопросы, будут устранятся по-любому при наличии доверительного общения.

Я уверен, что UKS по этому вопросу может высказать много занятных мыслей и рекомендаций. Судя по его словам, он опыт общения с подобными интересными личностями имеет. Неоднократное проникновение в душу со взломом и без.

Даже у обратной стороны, есть обратная сторона.

Оффлайн Sharp

А вот с этим не соглашусь, она мне прямым текстом на первой встрече заявила, что пытается себя перебороть.

Scan, да это твоя гиперответственность. :)

Вот, почитай мою тему в прошлом:

(Октавиан Август)

Оффлайн ScanАвтор темы

Чет я корреляции не вижу между темой и сектой.

Время быть сильным

Оффлайн Karinka

Скан, дело не в каких- то твоих скрытых мотивах. Я все-таки психотерапию изучаю профессионально. И    совет тебе пишу исходя из  своего опыта и опыта коллег, я тебе говорю о профессиональном подходе.
Если девушка вызывает желание спасать, а как правило у тебя таких желаний нет, это и есть ее проблема. Значит слишком много спасателей вокруг и все пытаются с ней  что-то сделать. А она не делает ничего. Помочь ей - это не помогать ей, а дать возможность жить ее жизнью, ее комплексами, которые могут тебе казаться ужасными.
В процессе изменения человека он всегда сталкивается с собственным сопротивлением этим изменениям. У него должна быть огромная внутренняя мотивация,чтобы проходить через это сопротивление. Большинство людей сходит с дистанции раньше, чем эти изменения начинаются. Потому что эту помощь не они захотели, а кто- то другой решил за них, что им нужна помощь.

Оффлайн Sharp

Чет я корреляции не вижу между темой и сектой.

Та неее, секта тут не при чем. И там, и здесь человек зачем-то пытается помочь другому, когда тот его не просил. Я собсна, в предыдущем сообщении уже сказал всё, что нужно.

Теперь буду смотреть, как ты ей помогать будешь. :)

Как говорится если нельзя, но очень хочется - то можно

Расскажи, какие инструменты будешь использовать в разрешении её проблем?) По каким признакам будешь считать, что это проблема и по каким решать, что она решена.  :)

(Октавиан Август)

Оффлайн ScanАвтор темы

Та неее, секта тут не при чем. И там, и здесь человек зачем-то пытается помочь другому, когда тот его не просил. Я собсна, в предыдущем сообщении уже сказал всё, что нужно.

Ааа, что-то не сразу понял))) Теперь дошло)

Теперь буду смотреть, как ты ей помогать будешь.

Ещё раз, с этой вроде финиш, инфу на будущее пробить хотел) Сейчас наберу.

Посты склеены: 23 Октября 2016, 12:47

Набрал, написало вне зоны.

Посты склеены: 23 Октября 2016, 12:48

В процессе изменения человека он всегда сталкивается с собственным сопротивлением этим изменениям. У него должна быть огромная внутренняя мотивация,чтобы проходить через это сопротивление. Большинство людей сходит с дистанции раньше, чем эти изменения начинаются. Потому что эту помощь не они захотели, а кто- то другой решил за них, что им нужна помощь.

О, а вот об этом я как-то не думал. Задумаюсь.

Время быть сильным

Оффлайн Лаэрафокс

Правильно тебе Каринка говорит, ты лезешь не в свое дело, и это чревато для девушки, не для тебя.
Ты просто потом пожмешь плечами и скажешь: ну, не шмогла я, не шмогла.
А девушка останется в еще более худшем состоянии, чем до твоей помощи.
Первое - если она к своему возрасту не решила проблему социализации сама, то ей нужна не медвежья помощь, а помощь специалиста и близких людей.

Второе - если она не справилась сама, у нее проблемы с мотивацией, вот у тебя, постороннего человека, мотивации решать ее проблемы больше, чем у нее. Это плохо. Это не заведенный мотор, а агрегат, который кто-то толкает, поэтому он едет, пока не бросят толкать. Любая помощь должна приходить уже ближе к концу, а основную работу человек должен выполнить сам.

Третье - прогноз номер #1 - она вцепится в тебя, как клещ, и ты станешь её единственным контактом, тебя это напряжет, она не даст тебе дышать, ты ее бросишь - у нее новая травма, она замкнется еще на несколько лет. Это самый основной аргумент против.

Четвертое - у тебя у самого есть свои нерешенные проблемы, а ты хочешь перенаправить энергию на решение чужих, это называется избегание. Если бы ты был уже успешен в отношениях, понимал бы все механизмы, то мог бы делиться знаниями от избытка, но у тебя пока у самого дефицит. И в связи с переменами в жизни не так много свободного времени даже на себя. Почувствовать успех в своих отношениях через попытки привести к успеху других - тщетно. Надо все таки сначала у себя навести порядок.

Единственное, что ты можешь для неё сделать - это быть её другом, но не другом, который руководит и поучает, а который просто друг - периодическое общение, без особого сближения, и ни в коем случае не претендовать на место бога, наставника или спасателя.
Потому что ситуация развернется очень просто - у нее нет опций по мужчинам, поэтому она влюбится в единственного, кто будет уделять ей много времени. У нее пустота, и она ее заполнит тобой, ты должен это понимать со всей ответственностью.

Спроси Каринку, интересен ли ей этот случай для работы. А сам старайся не превышать полномочий. Так помогать, как собрался ты, имеет право только мужчина, претендующий на отношения с ней, так как он будет нести ответственность за принесенный ущерб.
Альтруистические порывы - это хорошо, но лучше их ограничить более простыми формами помощи, психологическая помощь должна базироваться либо на очень сильном сближении или родственных связях, либо на слишком дистантном - специалист.

Чтобы ты понимал, почему нет советов по схемам, то какие схемы для человека с проблемами посредством испорченного телефона, чем меньше посредников, тем лучше. На форуме не особо любят темы "у моего друга проблема, помогите помочь".
Сообщение оценили ganechka (+1), Ки (+1), Karinka (+1), Шварц (+1), Вася Флягин Разволнуйко (+1)

Новые СТАТЬИ - из раздела БЛОГИ