A A A A АвторТема  (Прочитано 702 раз)

Оффлайн BennediktАвтор темы

- Детство и игры
22 Декабря 2016, 19:20
+8
Когда я был малой, мы с друзьями дворовыми/школьными играли в футбол, гуляли по городу, ходили на кружки. С ними же "играли в компьютер", если у кого-то был. Но это нужно было напрячься, потому что чтобы поиграть "по сети", нужно было притащить свой(!) комп к товарищу. Это, блин, не так то просто! И не у каждого то есть "свой". А игр интересных для компании за одним компьютером было мало. Ну, разве что - по очереди.

Но важно было иное. Когда тебе было скучно, компьютер включать лень - ты выходил,
 на улицу - там всегда кто-то был.
Либо футболисты, либо гопота, либо девчонки, либо просто кто-то сидел на ограде. С теми и с другими можно было по-разному взаимодействовать.  А чуть посерьезнее если - можно было позвонить однокласснику из соседнего двора и сказать - пошли гулять в парк. Там вы тоже будете, в итоге, шататься и вляпываться во всякую поебень, лазить, куда не следует. Поджигать, что не следует. Ломать руки и ноги. И болтать про игры/фильмы/девчонок/любое иное хобби.

И это было хорошо, если район был нормальный, с более менее ухоженными парками. Я был малой - жил в центре города. Никаких детских площадок не было в радиусе 5-6 километров. Гулять можно было только по дворам-колодцам, где, вообще говоря, в то время было ну пиздец как не безопасно. Или ходить в парк, который надоедал через месяц регулярных прогулок чуть более, чем полностью.

А теперь представьте современного ребёнка.

Гнать на улицу нет никакого смысла. Во дворе ребёнку 7-14 лет делать вообще нечего!
Весь двор полностью заставлен автомобилями пизданутых на достатке родителей. Каждому ведь нужно креслице под жопку, и плевать, что весь детский двор заставлен этим металлоломом.

Площадки детские, в лучшем случае, забиты мамашками с малышней или алкашами - тут как повезет. Но самое прикольное в том - что во дворе никого нет из сверстников.

А далее - просто смотришь - что район проживания может предложить ребёнку, кроме дома?
Безопасное перемещение? Нет!
Обилие доступных секций на разные вкусы? Нет!
Шаговой доступности спортивные площадки? Нет, нет и нет!

Итого - ребенок, в лучшем случае, посещает секции. Но это огромный труд родителей - показать, заинтересовать, заниматься ребенком. В среднем случае - он посещает школу и умеет добираться до дома не влипая в какую-нибудь хрень вроде ДТП, наркомании и алкоголизма. А что дома?

Дома никого, потому что папа на работе, мама на работе. Зарабатывают Деньги. Чтобы купить новое ведро и припарковать его на газоне перед домом. Или, потому что жизнь собачья и нужно вьябывать, чтобы тянуть ипотеку на 30 лет. Обоим.

А еще - дома доступный штуцер, который дает родителям ощущение, что они понимают, чем занят их ребенок и спокойствие за этот счет, что он не колется, не бухает, не ломает ноги по подвалам и стройкам.

Ребенок рад его бросить. Я занимался с детьми достаточно много, и замечал, что до определенного возраста, ребенок легко выберет между живым общением и игрой в одиночестве на ПК - живое общение! Подойдешь у нему и скажешь - пошли вместе порисуем. Пошли вместе соберем что-то из лего. Пошли сгоняем в музей чего-нибудь прикольного. Пошли попробуем поиграть на бильяре. Поехали на велосипедах. И он встает, счастливый, что о нем вспомнили, что он интересный и важный для своих родителей, они хотят проводить время с ним.

Но важно, что должно быть интересно! Интересно, какой человек растет. Это тоже - большой труд - интересоваться чем бы то ни было.

Так что этот гундеж по поводу того, что детей губят игры - ложь и подмена понятий. Детей губит равнодушие, глупость и безответственность взрослых, которые не хотят ничего создавать и боятся мира, в котором живут.

Детей всегда губило только это. Мы. Взрослые, инфантильные пиздаболы, которые злоупотребляют тем, что сидят на форуме, вместо того, чтобы уделить время своим детям.
Рейтинг этому сообщению изменили Sharp (+1), Margosha (+1), Теххи (+1), UKS (+1), Бумеранг (+1), Merino (+1), gr16 (+1), blader__1985 (+1)

Пьяная ночь, сладкие сны,
Юная дочь белой луны
Это ты :)

Оффлайн Теххи

#1 - Детство и игры
22 Декабря 2016, 19:54
0
Мы. Взрослые, инфантильные пиздаболы

Я не пиз...л )) могу доказать  :D ;)

Удивительно, как мало времени мне требуется для перехода от стадии "как же я волнуюсь и переживаю" до "ой, да ебись оно всё конём".

Оффлайн Karinka

#2 - Детство и игры
22 Декабря 2016, 20:13
0
Bennedikt
У тебя дети есть?

Психолог. Вторая ступень гештальт-терапии Гештальт-института.

#3 - Детство и игры
22 Декабря 2016, 20:18
0
Karinka
Своих нет, мне братовских пока что достаточно. И тех, что в школе ходили на мой кружок.

Юная дочь белой луны

Оффлайн Karinka

#4 - Детство и игры
22 Декабря 2016, 20:21
0
Karinka
Своих нет, мне братовских пока что достаточно. И тех, что в школе ходили на мой кружок.

Так а зачем ты себя причисляешь к тем, кто детьми не занимается?

#5 - Детство и игры
22 Декабря 2016, 20:25
+1
Karinka
Потому что я прекрасно знаю все эти ощущения, когда тебе "нужно работать", а ребенок [ввереный тебе на сохранение] скучает, потому как практически всегда является беспризорным и ищет себе развлечение сам.

Бывало - я малодушничал. Ленился уделить больше времени своему пельменю, потому что мне было 20, а ему три. А я ему был интересен и нужен.

Рейтинг этому сообщению изменили UKS (+1)

Юная дочь белой луны

Оффлайн Лаэрафокс

#6 - Детство и игры
22 Декабря 2016, 21:11
+1
В вопросах воспитания может быть 550 ракурсов и всевозможные крайности.

[Далее скрытый текст. Вам надо быть зарегистрированным пользователем, чтобы увидеть это сообщение.]

В остальном согласна, мелким подросткам негде тусить, их на улице практически не видно, одни песочники. Все сидят дома в сети, некоторые оседают в виртуальном мире глубже других.

Оффлайн Karinka

#7 - Детство и игры
22 Декабря 2016, 21:51
0
Хочу быть пельменем.

Оффлайн Лаэрафокс

#8 - Детство и игры
22 Декабря 2016, 21:54
0
А кто не хочет.)))
Не все могут себе это позволить.

Оффлайн Melita

#9 - Детство и игры
22 Декабря 2016, 23:00
0
Бэн нагнал жути))

Лучше о хорошем и для детей))

Например, у нас  появился новый праздник для всех выпускников...
Называется "Алые паруса"...празднуется в конце июня, приурочен к выпускным..
Знаменует начало взрослой жизни и много-много надежд)).

#10 - Детство и игры
22 Декабря 2016, 23:10
+1
Melita
А вот так выглядит реальность после этого детского праздника надежд.

Спойлер

Юная дочь белой луны

Оффлайн Karinka

#11 - Детство и игры
22 Декабря 2016, 23:12
+2
Давайте Алешенька это во флуд скинет и мы туда перейдем.
Рейтинг этому сообщению изменили Melita (+1), Bennedikt (+1)

Оффлайн Melita

#12 - Детство и игры
22 Декабря 2016, 23:36
0
Melita
А вот так выглядит реальность после этого детского праздника надежд.

А у нас в субботу корпоратив))
Такой фейверк будет !!))  ^?^

Бэн, почему ты не любишь праздники?)))

Но если честно, это правдивые картинки, но это всегда так! Кто-то умеет праздновать, кто-то нет...

Уезжать надо на пике, потом идет уже массовка))

А мусор убирают в течение 2-3 часов, но горы!!))
Это обратная сторона медали...

Оффлайн UKS

#13 - Детство и игры
22 Декабря 2016, 23:44
0
Современные человеческие детеныши и так славятся гигантским сроком недееспособности по меркам общества - в среднем до 18-22 лет. И без гарантии, что через 22 года после деторождения можно начать снова полноценно жить для себя. Ну просто бугагага конкретное...

1. Я бы поднял среднюю цифру до 20-22, наверное :)

Вопрос не только в том, что дети не хотят. Вопрос еще про возможности на уровне страны.
Я знаю некоторых кто был только за то что бы отделится от семьи в 15-16 -- но ФИГУШКИ. Родитель имеет полный контроль над чадом до полнолетия. В том числе и на работу не устроится без согласия. Та и много ли людей возьмут на работу в 15-16? И кем? И на какую зарплату? А это еще и ответственность по тому же законодательству за ребенка во время работы!

Лично я за то что бы урезали размер детства. И ужесточали воспитание самостоятельности на массовых уровнях.

Посты склеены: 22 Декабря 2016, 23:49

Лаэрафокс, я думаю, если бы он просто был великовозрастным распиздяем, то вряд-ли сидел бы в 4 стенах...наверное, был бы некий круг общения - друзья\собутыльники\подруги, где-то бы шлялся, как-то бы развлекался. А так...сидеть дома сутками и в одиночку тупить в компе - не очень и большое удовольствие.

Не согласен. Это такое новое течение)
Зародилось в японии, но в целом проявляется по всем странам в разной мере.
В японии отдельный термин для этого -- хикикимори. В простонародье Хикка.

Такие как он сидят в основном на дваче. Там не мало таких.
Нещасные, агресивные, с раздутой жалостью к себе. Часто с большой завистью пихапирам (называют их по-другом, правда -- Ерохиными или Ерохами). И не меньшей ненавистью к женщинам (они же дают пихапирам, а таким идеальным няшкам как я -- нет. Все бабы шлюхи. Тян не нужны. ББПЕ.).

А по факту просто нужно быть строже с ними и все. Там некоторые просветленные бывшие хикки сами рассказывают время от времени про это. Иль как сами брались за голову, иль как заставляли родители жесткой обрезаловкой ништяков.

Та какой из меня (Е)барь... Я пока что только на (П)сихолога тяну...

Розумники, що радять вийти з зони комфорту, що б почати жити "насправді"... Поясніть, будь ласка, як туди взагалі потрапити?

Оффлайн Лаэрафокс

#14 - Детство и игры
22 Декабря 2016, 23:50
+4
Согласна, в моем мире даже скорее 22-23, когда идут на первую постоянную работу и получают что-то вменяемое, а не на маникюр и кафе, но я делаю поправку на некоторые фидбеки с форума, когда ТС пишет: мне 21, 22, 24, обеспечен, хорошая работа, машина, квартира, делаю ремонт.
Я сразу делаю предположение, что человек пиздит, это родители помогли на 70-90% работал с детского сада.
Рейтинг этому сообщению изменили Блинк (+1), Теххи (+1), Alexandro (+1), Reset (+1)

Оффлайн UKS

#15 - Детство и игры
23 Декабря 2016, 00:11
0
Если не вытолкнуть среднестатистического ребенка на улицу во двор погулять с друзьями, то на его выбор он будет как зомби целый день смотреть мультики или играть на мамином телефоне.

Так, снова же, виноваты не игры или телефон или компьютер!
Подумай сама.
Есть мать. Есть ребенок. Есть школа, садик, телефон и комп. Все это используется как способ заставить ребенка не плутатся под ногами. Когда не в садике или школе -- чадо усаживается за телефон и комп и заинтересовывается играми специально. Что бы не мешался под ногами.
Потом этим просто пользуются. Лишних вопросов про мир не задает -- занят же. Пока работаешь дома под ногами не плутается -- занят же. Удобно же.
Родители сами посылают чад не мешатся под ногами и отрубают ребенка от социума (в первую очередь от себя, ведь в самом детстве это и есть основной социум!). Ребенок в это время не равивается. И не взаимодействует с родителями. А с друзьями взаимодействует по тому же принципу, по другому, ведь, не научили.

А, ведь, можно пойти другими путями.
1. Можно заинтересовывать ребенка социумом, рассказывать интересные ништяки, что бы он больше знал о мире. Развлекать его реальными вещами, что бы он знал какие интересные штуки в мире бывают и учился взаимодействовать с социумом. Заинтересовывать в работе (снова же, можно рассказывать какие-то интересные штуки во время совмесной работы, а если совсем ребенок -- то сказки).

Ну а если ты сам как родитель и собеседник не интересен -- какого хрена он должен заинтересоватся реальностью?

2. Если уж не выходит, то нужно направить желание ребенка взаимодействовать с девайсами в правильном развивающем направлении. Показывать всю техническую силу современных девайсов. Заинтересовать не только играми, но и полезными навыками. Это тоже вполне реально. И очень даже интересно! И снова таки, это улучшит его социальные навыки! Пока ты заинтересовываешь его.

Жрёт за компом, спит за компом, дрочит за компом...

Ну я тоже жру за компом, сплю возле компа и дрочу за компом) А еще работаю за компом)
И баб иногда трахаю паралельно фильмам на компе :D А еще редко выхожу на улицу и редко вижу людей.

Но я же хороший милый, в меру симпатичный... И, главное, если нужно, вполне социально адаптированный хикка.

мне 21, 22, 24, обеспечен, хорошая работа, машина, квартира, делаю ремонт. Я сразу делаю предположение, что человек пиздит, это родители помогли на 70-90% работал с детского сада.

В РФ с этим немного легче.
Кроме того, в основном так и есть -- ништяки от родителей. :)

Посты склеены: 23 Декабря 2016, 00:21

Так что этот гундеж по поводу того, что детей губят игры - ложь и подмена понятий. Детей губит равнодушие, глупость и безответственность взрослых, которые не хотят ничего создавать и боятся мира, в котором живут.

Вооот! Вот я про то же написал еще до прочтения тебя (хоть и после тебя) :)

И в теме про игры писал то же семое, но был обосрат и не понят :)

Розумники, що радять вийти з зони комфорту, що б почати жити "насправді"... Поясніть, будь ласка, як туди взагалі потрапити?

Оффлайн Лаэрафокс

#16 - Детство и игры
23 Декабря 2016, 00:21
0
UKS, я не обвиняю в этом неодушевленную технику, в этом виноваты исключительно  одушевленные субъекты.

#17 - Детство и игры
23 Декабря 2016, 00:54
0
Я вот, кстати, подумал сейчас вот о чем. Я не знаю детей, залипаторов на игры, которые росли вдвоем, втроем и более. Они играют друг с другом, если научить их решать свои конфликты друг с другом. Иначе говоря - детей должно быть много и +- близкого возраста! И тогда они будут норм.

Вот так мне кажется.

Юная дочь белой луны

Оффлайн Алешенька

#18 - Детство и игры
23 Декабря 2016, 01:48
0
Бен, в моем детстве, чтобы занять себя от скуки, нужно было постараться. Все развлечения, как ни крути, были связаны с общением со сверстниками. Дома какое развлекалово? Три канала по ТВ, по которым РЕДКО показывали что-то путное и интересное. Кабельное появилось позже. О компах и речи еще не было. Что делать, как себя занять, если еще и дома никого? Выходишь во двор - а вдруг кто-то еще скучает, и можно что-то замутить. Есть такой стишок детский "дело было вечером, делать было нечего")). Самое скучное это было лето - все разъезжались по бабушкам\отпускам, и детское население во дворе значительно редело). Проще говоря, в моем детстве не было возможностей развлекать себя самому, и  подавляющее большинство развлечений было завязано на  прямом общении с себе подобными. Все просто было: хочешь развлечься - пиздуй гулять, и там, может быть, что-то да случится)). А сейчас, чтобы одному скучающему ребенку занять себя, нет острой необходимости контактировать со сверстниками - он включает комп, и играет в интересную игру. Если компьютер увлекает взрослых людей, то что говорить про детей? Ты же вроде писал выше - берешь комп и идешь к другу играть по сетке. Но, это было раньше, а сейчас нет необходимости идти к другу, бо есть интернет. Нет необходимости контактировать с другим человеком.  И это не вина кого-либо, это побочный эффект развития технологий и их доступности.

"Советы мы принимаем каплями, зато раздаем ведрами" (с) Конфуций

Оффлайн UKS

#19 - Детство и игры
23 Декабря 2016, 02:44
0
чтобы занять себя от скуки, нужно было постараться. Все развлечения, как ни крути, были связаны с общением со сверстниками.

А в моем детстве сверстники в основном были не совсем адекватными в своем большинстве. Почему я сейчас мало общаюсь с людьми с моей "родины".
Я не мало гулял с парой людей, но и так же не мало сидел за приставкой/компьютером. За приставкой даж наибольше, наверное.
Три канала по ТВ, по которым РЕДКО показывали что-то путное и интересное. Кабельное появилось позже.

Точно, еще телик смотрел в детстве.. В основном мультики по ICTV. Кабельное так и не провели туда и по сейчас)))
Что делать, как себя занять, если еще и дома никого? Выходишь во двор - а вдруг кто-то еще скучает, и можно что-то замутить.

Я книги читал иногда. Вполне себе неплохая замена компа и других людей.
Самое скучное это было лето - все разъезжались по бабушкам\отпускам, и детское население во дворе значительно редело).

Ехххх... Самое скучное что большинство сверстников были редкостными дибилами) Это еще хуже,ведь у тебя временно, а у меня это на постоянной основе :D
Проще говоря, в моем детстве не было возможностей развлекать себя самому

А комиксы?
А книги?
А игрушки (не компьютерные)? (в моем случае лего наибольше)
А работа руками(мастерить что-то)?
Или разбирать старую ненужною апаратуру?

Да вариантов полно и каждый был по-своему интересным и затягивающим.
И почему-то я их в своем детстве находил это все, а ты не видишь вариантов и по сейчас. Ты видишь лишь компьютер как средство развлечения детей :)
Интересно, чему ты можешь их научить с таким мировозрением?
А сейчас, чтобы одному скучающему ребенку занять себя, нет острой необходимости контактировать со сверстниками - он включает комп, и играет в интересную игру.

А может так же занятся всем что я перечислил немного выше. Но ему не показали этого. Ему показали планшет что бы отвлечь от себя. Что б не мешался под ногами. Ведь, отвлечь ребенка им -- наиболее ПРОСТОЙ и быстрый вариант, не так ли?
Так а кто виноват? Игрушки? Или родители?
Если компьютер увлекает взрослых людей, то что говорить про детей?

Вполне сильный контр-аргумент был написан УЖЕ:
Ребенок рад его бросить. Я занимался с детьми достаточно много, и замечал, что до определенного возраста, ребенок легко выберет между живым общением и игрой в одиночестве на ПК - живое общение! Подойдешь у нему и скажешь - пошли вместе порисуем. Пошли вместе соберем что-то из лего. Пошли сгоняем в музей чего-нибудь прикольного. Пошли попробуем поиграть на бильяре. Поехали на велосипедах. И он встает, счастливый, что о нем вспомнили, что он интересный и важный для своих родителей, они хотят проводить время с ним.

Лично я замечал то же самое.
Более конкретный пример:
Я строю баню. Дети наблюдают за этим. Обеим девочкам интереснее наблюдать за тем как я своими руками строю баню, чем сидеть и играть в игры на планшете! Это их выбор следить за тем как я работаю! А их при мне заганяли в планшет. И в этом вина родителей, а не игр.
Если родители детей пытались отганять детей от меня пока я работал  -- я просил их так не делать. Ведь им интересно смотреть. Мне не сложно последить за детьми в это время. И дети социализируются, а не сидят за планшетом.

Но, это было раньше, а сейчас нет необходимости идти к другу, бо есть интернет. Нет необходимости контактировать с другим человеком.  И это не вина кого-либо, это побочный эффект развития технологий и их доступности.

Это облегчает возможность не контактировать с другим человеком. Но не является реальной причиной)
Реальной причиной является то, что человека с детства приучали не контактировать с другими людьми. Не специально, но все же.  :)