A A A A АвторТема  (Прочитано 1058 раз)

Оффлайн Callisto89Автор темы

Вообщем неделю назад у меня умерла двоюродная бабушка.Я присутствовал на похоронах,видел ее лежащую в гробу.Сам до этого такие "мероприятия" не посещал лет 10 наверно.И вот с этих самых похорон в мене поселился страх смерти.Не конкретно сейчас,а что мне когда-то тоже предстоит это испытать...Не важно сколько я буду жить-это случится.В голове даже прокручиваю сцены возможной кончины...Я и до этого знал,что умру,но как-то не думал об этом.А теперь эта мысль не выходит у меня из головы.Даже занимаясь в тренажерном зале я гляжу на себя в зеркало и думаю зачем все это? Ведь я же все равно умру...Понимаю,что мои слова могут показаться словами психа,но я не могу выкинуть это из головы...Даже прочитал книгу доктора Муди "Жизнь после жизни".Смотрел несколько видео по этой тематике на Ютубе...Иногда чуть ли не слезы наварачиваются...Не знаю,что со мной происходит.Мне 27 лет.Лет 7 назад был поставлен диагноз ВСД.Бывали панические атаки...Прошу совета,как можно перестать об этом думать.

Оффлайн Kraig

просто не думать, на том свете не страшно, ну по крайней мере ни кто не может это опровергнуть. прими тот факт что это случится и стоить думать над тем чтоб тебе жилось классно и весело, да так чтоб не хотелось умирать

Онлайн Алешенька

Лет 7 назад был поставлен диагноз ВСД.Бывали панические атаки...Прошу совета,как можно перестать об этом думать.

и чем закончилось с ВСД и паническими атаками?

"Советы мы принимаем каплями, зато раздаем ведрами" (с) Конфуций

и чем закончилось с ВСД и паническими атаками?

[/quote]

Ну я с ними и не боролся.С одной стороны привык,с другой стали меньше беспокоить.Правда бывало в спортзале после сильной тренировки сильно сердце стучало.Я пугался,чтобы не остановилось.А так жил нормально,были какие-то планы...А теперь даже из своей комнаты не хочется выходить.В голове мысль о том,что смерть когда-то наступит.Бывает озноб и холодный пот выступает от этой мысли...

Онлайн Алешенька

учитывая ПА в прошлом и кем-то поставленный диагноз ВСД (кстати, многие врачи вообще отрицают существование такого диагноза), и страх умереть, который появился сейчас, то имеет смысл посетить психолога\психотерапевта. Если тебя это не напрягает, то можешь на это забить болт. Если напрягает, то может быть только хуже. Тут уже сам смотри, насколько оно тебе жить мешает).

"Советы мы принимаем каплями, зато раздаем ведрами" (с) Конфуций

Оффлайн Karinka

Callisto89
А что именно тебя беспокоит?
Если ты до этого никогда не сталкивался со смертью близких, то вот она -  твоя инициация первая.

Рейтинг этому сообщению изменили Alex_Odessa (+1)

Психолог. Вторая ступень гештальт-терапии Гештальт-института.

Оффлайн Alex_Odessa

Callisto89

У всех бывает.. Тут реально лучше всего поработать с психологом. Ключевой момент то, когда именно чаще всего вспоминаешь про это. Ситуации в которых эта мысль появляется чаще всего. Второе, когда ты про это забываешь, что именно ты делаешь. В каких ситуациях этого не помнишь.

Вообще такой симптом - это свидетельство экзистенциального кризиса. Потеря и обретения смысла, зачем жить. Пересмотр своей жизни. Просто это способ которым ты взрослеешь. Смерть напоминает о том, живешь ли ты так, как тебе хочется.

Мысли о смерти чаще всего говорят о том, что ты прямо в данный момент не живешь. Когда живешь полноценно, и делаешь то, что хочешь, вообще не думаешь об этом. Сердцебиение которое приводит к страху, может означать, что твое сердце не задействовано в том, чего тебе хочется больше всего.

Рейтинг этому сообщению изменили Sharp (+1)

Консультации по соблазнению и отношениям, возврат бывших

Мы не потому не осмеливаемся, что трудно. Трудно оттого, что мы не осмеливаемся

Оффлайн Ден86

Ты себя накручиваешь отсюда и страх который усиливается , старайся меньше думать об этом и отвлекать себя на другие темы . Жизь не ради финальной какой-нибудь цели (в твоем случае смерти) жизнь ради жизни , той которая происходит у тебя сейчас . Все боятся умереть - это  инстинкт  .
Рейтинг этому сообщению изменили Scan (+1)

Жизнь прекрасна  ...Все что мы есть это результат наших мыслей (Будда)

Karinka да.Последний раз на похоронах был лет 10 назад.Родных пока не терял.До это на похороны людей вообще старался не ходить.Чтобы не видеть человека мертвого в гробу...Ну а тут нужно было идти.Близкий родственник как-никак...    А пугает меня в первую очередь мысль о том,как я буду уходить на тот свет.Могу назвать себя человеком верующим,поэтому думаю,что там у нас есть какое-то продолжение.Но вот страх почувствовать то,как ты уходишь из жизни присутствует.Как ты не хочешь умирать,а смерть тебя забирает...

Посты склеены:  8 Февраля 2017, 23:01

Alex_Odessa я тоже думал насчет экзистенциального кризиса...Меня недавно сократили на работе,тут эти похороны,часто дома один...
Год назад я прорабатывал страхи из детства со Слевиным.Тогда о смерти не думал и близко.И реально он мне помог.Этот год прошел хорошо.У меня было несколько планов,часть из которых я исполнил.Что случилось сейчас-не понимаю... Я недавно сам думал о том,чтобы попробовать себя в психологии.Двигаться в этом направлении,учиться и в итоге помогать людям.А сейчас думаю,какой же из меня будет психолог,если у меня целая куча проблем и страхов...

Оффлайн Scan

Прошу совета,как можно перестать об этом думать.

Никак. Но на самом деле не все так плохо, как тебе кажется. Советую отнестись к моим словам серьёзно и внимательно. Во первых, смерти боятся бессмысленно, пока мы живы - мы с ней не увидимся, а как умрем - она уже пройдет. Во вторых, однажды на похоронах я задумался, так же, как и ты. И пришел к выводу, что неважно, есть рай или нет, но если в это верить жить становится гораздо проще. К тому же после смерти у тебя только и останется, что твои воспоминания. И обязательно к прочтению "Хагакурэ" - Путь Самурая. Учение делиться грубо говоря на 2 части, учит быть преданным слугой и питбулем. Вторая часть посвященная неотвратимости, страху смерти и безупречности. Прочитай ОБЯЗАТЕЛЬНО!

Посты склеены:  8 Февраля 2017, 23:15

.Но вот страх почувствовать то,как ты уходишь из жизни присутствует.Как ты не хочешь умирать,а смерть тебя забирает...

Так а чего тут боятся? Это же интересно. Ты сумеешь узнать наконец, что находится по ту сторону, это круто. Я лично верю, что неважно добрый человек или злой, за каждую душу идет борьба. И если добрый попадет в ад - ему там будет плохо, а если злой в рай - там будет плохо ему. По сути ведь многих есть за что садить и в ад и на небо, так что когда понимаешь, что получишь в итоге то, что заслужил, за добро или зло, становится как то проще. НУ и не хочется бесцельно тратить прожитые годы.

Онли пикап: открой в девочке животное (с) Бумер

Цените не девушку, а её отношение к вам (с) Алекс

Ничто так не держит людей рядом, как нежелание одевать на них ошейник. Иногда они начинают тогда просить его, а то и требовать. (с) Странник

Оффлайн Karinka

Callisto89
Ну смотри, вот сейчас ты боишься, но при этом же ты жив. Самое страшное происходит сейчас. Потому что это впервые тебя затронуло так близко.
Более того, страх провоцирует акумулирование большого количества твоих внутренних ресурсов, твоей энергии - чтобы были силы защищаться. Эту энергию, когда острота ощущений спадет, можно будет направить на изменения, которых тебе хотелось бы.

Оффлайн Scan

А сейчас думаю,какой же из меня будет психолог,если у меня целая куча проблем и страхов...

Разобравшись с ними у тебя будет больше возможностей и опыта, что бы помочь другим.

Онли пикап: открой в девочке животное (с) Бумер

Цените не девушку, а её отношение к вам (с) Алекс

Ничто так не держит людей рядом, как нежелание одевать на них ошейник. Иногда они начинают тогда просить его, а то и требовать. (с) Странник

Оффлайн Alex_Odessa

Двигаться в этом направлении,учиться и в итоге помогать людям.А сейчас думаю,какой же из меня будет психолог,если у меня целая куча проблем и страхов...

Это не мешает, а помогает. Чем с большим обьемом собственных проблем ты справился, тем больший у тебя помогающий потенциал.

Есть в юнгианском анализе  Ссылка только для зарегистрированных пользователей   Регистрация   Вход :

Цитата:
Для меня метафорой архетипа раненого целителя является понимание того, что внутри каждого человека (и не только психолога) есть две части: раненая и исцеляющая, причем одна не может существовать без другой. Первое, что транслирует аналитик клиенту – это то, что не нужно стыдиться или стесняться собственной раненой части и испытывать вину. В терапии происходит процесс взращивания целительской части, а также принятие раненой части клиента. Лондонский аналитик Мартин Шмидт описывая архетип раненного целителя в своей лекции (сентябрь 2012) говорит о том, что чтобы терапевт был эффективным ему важно оставаться в контакте со своими ранеными частями; в противном случае есть опасность злоупотребления собственной властью: когда терапевт идентифицируется с мудрым, сильным, здоровым и активным, то это может погрузить клиентов в ощущение себя слабыми, больными, пассивными и глупыми. Потеряв контакт со своей раненой частью, психолог ощущает себя скорее богом, возвышаясь над клиентом. Контакт с собственной раненостью – это, по сути, контакт с собственной человечностью, позиция равенства в терапевтических отношениях, которая позволяет проявить сопереживание и понимание по отношению к клиенту. Когда человек обращается к психологу, он хочет определенных жизненных и личностных изменений, но самым важным оказывается понимание и способность принять ситуацию клиента, его переживания и чувства. Только из этой глубокой и искренней позиции возможна истинная трансформация.

«Подлинные «раненые целители» среди аналитиков; это терапевты, в которых архетип не расщеплен. Они, так сказать, сами постоянно анализируются и просвещаются их же пациентами. Такой аналитик снова и снова распознает, как трудности пациента констеллируются в его собственные проблемы, и наоборот, и поэтому он открыто работает не только над пациентом, но и над самим собой. Он всегда остается как пациентом, так и целителем» (Гуггенбюль-Крайг). Такое понимание процесса терапии развенчивает многие иллюзии, которые до сих пор существуют о профессии психолога, по крайней мере, в России. Например, что психолог – это некий сверх человек, который всегда находится в приподнятом состоянии духа, располагает к себе всех без исключения людей и знает ответы на все вопросы. Во многом принятие своей ранености способствует активации части способной исцелять. Принятие другого невозможно без принятия себя, нужно открыто смотреть в свою душу и жизненную историю, чтобы открыть доступ ко всем потайным сторонам и ресурсам истории клиента. Только встав на позицию клиента и работая из собственной человеческой глубины, можно достигнуть хороших результатов в психологической работе. Аналитик не только помогает, но иногда учиться чему-то у своих клиентов. Каждый клиент – это человек, желающий разрешить свои трудности, но и одновременно обладающий необходимыми ресурсами, силой и возможностями. Адлер утверждает (1956), что быть раненым также означает активировать в себе целительную силу, что не будучи раненым, человек никогда бы не встретился с этой целительной силой, цель раны – помочь нам осознать целительную силу в себе.

(с) Ссылка только для зарегистрированных пользователей   Регистрация   Вход 

И в такой вот книге по юнгианскому анализу - отражен миф про Грааль, для исследования мужской психологии, и про раненого целителя тоже глава. Странная книга, но запоминается и цепляет:  Ссылка только для зарегистрированных пользователей   Регистрация   Вход 
Рейтинг этому сообщению изменили Karinka (+1), Callisto89 (+1)

Консультации по соблазнению и отношениям, возврат бывших

Мы не потому не осмеливаемся, что трудно. Трудно оттого, что мы не осмеливаемся

Karinka боюсь умирать с болью,боюсь огорчить этим своих близких... Да,и у мне кажется ,что это будет как при панической атаке...У меня было как-то,что земля уходила из под ног,руки и ноги немели и покрывались холодным потом,жутчайший страх,казалось,что я сейчас умру или потеряю сознание... Вот теперь мне кажется,что и смерть так забирает...

Оффлайн Karinka

Ну да, боишься. Но при этом ты жив. И пока ты жив, поводов огорчить своих близких у тебя будет дофигища. Их в миллион раз больше, чем одна смерть.
Насколько близок ты, кстати, был с бабушкой?

Оффлайн Ден86

Никак. Но на самом деле не все так плохо, как тебе кажется. Советую отнестись к моим словам серьёзно и внимательно. Во первых, смерти боятся бессмысленно, пока мы живы - мы с ней не увидимся, а как умрем - она уже пройдет. Во вторых, однажды на похоронах я задумался, так же, как и ты. И пришел к выводу, что неважно, есть рай или нет, но если в это верить жить становится гораздо проще. К тому же после смерти у тебя только и останется, что твои воспоминания.

Да вообще к смерти как к таковой нужно относиться проще , во первых потому что это неизбежно и какждый человек рано или поздно придет к этому , во вторых хоть один человек помнит конкретно момент своего рождения ? , думаю так же и в момент смерти врятли человек осознает что это конец , ну и в третьих это сейчас автор боиться кого-то потерять , разочаровать родных и т.п. но после смерти не будет ни физических ни эмоциональных чувств , соответственно все чувства исчезнут и не будут его беспокоить ... И к чему какие либо страхи тогда по этому поводу ?

Жизнь прекрасна  ...Все что мы есть это результат наших мыслей (Будда)

Karinka она жила рядом с нами.Это родная сестра моего дедушки,который умер еще до моего рождения.Часто приходила к нам,мы ходили к ней.Отмечали вместе праздники.Не сказать,что я прям горюю из-за ее ухода...Я просто осознал,что и меня когда-то такое ждет.И сейчас у меня состояние ожидания какое-то...Да,и иногда меняется настроение.То начинаешь думать о том,что еще впереди целая жизнь и столько приятных эмоций.Что в смерти нет ничего плохого,и там нас ждет лучшая жизнь.А иногда как накатит...Ничего не хочется.Хочется просто лечь на кровать и лежать пластом,прокручивая в голове то,как ты уходишь на тот свет...

Оффлайн Karinka

Сложно ловить эмоции по интернету, но честно говоря, мне то, что ты говоришь, больше похоже на глубокую печаль. Кто у тебя в семье сейчас остался, с кем ты можешь поговорить о себе?

Оффлайн Strannik

Да уж..У меня есть любимый философ, чьими взглядами я наслаждаюсь с того момента, как с ними ознакомился. Я тебе скину несколько цитат  в тему жизни и смерти:

"Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не будет".

"Умение хорошо жить и хорошо умереть — это одна и та же наука".

"Из крапивы извлекай нитки, из полыни — лекарство. Имей всегда больше ума, чем самолюбия.  Имей всегда в своей библиотеке новую книгу, в погребе — полную бутылку, в саду — свежий цветок.

"Всегда работай. Всегда люби. Люби жену и детей больше самого себя. Не жди от людей благодарности и не огорчайся, если тебя не благодарят. Наставление вместо ненависти, улыбка вместо презрения."

Делай выводы  ;)
 Или запишись на прием к психоаналитику.
Рейтинг этому сообщению изменили gbvgtw (+1), DDA (+1), ganechka (+1)

Возьми моё сердце, коснись меня взглядом,
почувствуй тепло и будь со мной рядом..

ведь я, всё быть может, люблю тебя тоже)))))

Karinka мать и бабушка.Не хочу говорить об этом с ними с ними.Особенно с бабушкой.Чтобы она,старый человек,не думала о смерти...Маме же об этом говорил.Она выслушивала,говорила,что ее пугают мои слова в 27 лет.Она пережила несколько операций,и живет,старается.Говорит,что если бы так мыслила,то уже давно бы умерла...

можно жить не любя,с человеком который любит и верен?и быть

Автор: lion777
Раздел: СТАРЫЙ ФОРУМ / ОТНОШЕНИЯ МУЖЧИНЫ И ЖЕНЩИНЫ / Безответная любовь. Потеря отношений

Ответов: 10
Просмотров: 4570
Последний ответ 27 Марта 2009, 08:23
от harmony
Если есть смысл.. помогите разобраться.. не жить же с этим..

Автор: MrProhor
Раздел: СТАРЫЙ ФОРУМ / Вопросы от новичков и беседка для старичков / Отношения - скорая помощь для новичков

Ответов: 26
Просмотров: 6301
Последний ответ 11 Января 2009, 16:38
от MrProhor
Люблю тебя, но жить с тобой не буду. Как это можно понимать?

Автор: Doctor_A
Раздел: СТАРЫЙ ФОРУМ / ОТНОШЕНИЯ МУЖЧИНЫ И ЖЕНЩИНЫ / Безответная любовь. Потеря отношений

Ответов: 66
Просмотров: 17163
Последний ответ 17 Ноября 2009, 11:20
от KostelloYa
Жена уходит., говорит не может жить семейной жизнью.

Автор: mikelog

Ответов: 64
Просмотров: 10908
Последний ответ 27 Августа 2009, 15:07
от scorer