A A A A АвторТема  (Прочитано 1281 раз)

Оффлайн Dark ShineАвтор темы

Добрый день!

Зовут меня Светлана. 31 год.
Вроде бы не 20 лет мне... И мозги где надо есть. Ан, видимо чего-то не хватает.
Нужен совет, как полюбить себя больше, чем мужчину.
Я очень увлекаема сама по себе. Если например я нравлюсь МЧ и у меня это взаимно, то спустя какое-то время я начинаю на нем залипать.
Готова бросать все дела, мысленно жить с ним, съездить в отпуск, развестись и начать страдать по нему)
Ну вот такая ненормальная я)
На первом месте всегда ОН. Готова бежать по первому зову.
Начинаю перенимать на себя все его увлечения, вкусы. 
Клиника, да?)

Умом все понимаю. Что так нельзя, что это просто бред какой-то.
А когда расстаемся - это просто капец!
Если до сего момента он мне еще не надоел, не начали бесить какие-то его поступки - долгое и мучительное страдания обеспечены.
Под долгими имеется ввиду срок - от полугода до года.
Живу тем, что случаю "нашу" музыку, смотрю сопливые сопли. Ловлю запах парфюма в торговых центрах, и так далее.
И никакие рецепты, типа займись делом, найди себе хобби и так далее не помогает.

Отсюда вопрос: может есть тут люди с опытом подобным, которые "вылечили/перебороли" в себе это....
Хотелось бы дельного совета, за исключением вышесказанных, либо же инструкций к действию.

Оффлайн Kraig

Привет Света. Ну расскажи подробно о своих отношения , хоть один пример распиши. Есть ли дети , была ли замужем?

Оффлайн Strannik

Светочка, какая-то искренняя нелюбовь к себе у вас наблюдается. Если действительно самосовершенствование не помогает ( подразумевая под этим, что оно пробовалось, а не отметалось как "мне не подходит"), то совет прост - сходите к психологу. Или напишите в личку Алексу, или Каринке.
Рейтинг этому сообщению изменили Теххи (+1), ganechka (+1), DDA (+1)

Возьми моё сердце, коснись меня взглядом,
почувствуй тепло и будь со мной рядом..

ведь я, всё быть может, люблю тебя тоже)))))

Замужем была. Есть сын. Смысл всей моей жизни!)
Вот пример моих крайних отношений.
Собственно, зная себя, никакой любви и прочей ванили не хотела.
Мне нужен был мужчина для стабильных отношений интимного характера.
И таковой с аналогичными запросами мне повстречался.
Я сразу обозначила все границы, что, когда, зачем и почему. Ибо, зная себя, не хотелось вновь заниматься эмоциональным мазохизмом.
"эмоциональный мазохизм" - это определение я для себя выбрала, потому как мое практически мастерское выедание мозга ложечкой самой себе и есть, ничто иное, как мазохизм!
Так вот....
Я ж Богиней оказалась! И понеслось.... Меня носили на руках. И прочее по списку конфетно-буктного и вино-водочного периода)
И если я в начале отношений его динамила, переносила встречи т.к. спорт, работа, подруги и так далее. То потом!
Мне просто снесло башню.
По первому зову! Мне кажется, я бы с работы уволилась, если бы потребовалось. Потому что у него вольный график, у меня же нет.
И меня разлогало, что он может днем делать все, что заблагорассудится, а я как наблюдатель со стороны. Хотела быть с ним вместе.

Все бы хорошо, только вот, ОН уехал в свой родной город и навсегда.
Замуж я за него не собиралась, да и все понятно было, что да как. Взрослые же люди.
Только я НИМАГУ!
Дело почти дошло до нервного срыва. Пришлось пить таблетки. Вроде бы немного успокоилась.
Живу его интересами: смотрю фильмы, которые он советовал, слушаю его музыку, делаю некоторые вещи, как делал он.
В общем, полностью примерила так сказать на себя его шкуру. И не мои ведь это интересы, и образ жизни такой не мой.
Залипла.....
Мысли постоянно о нем. Вспоминаю наши моменты, представляю, как он там живет, возможно с другой....
И многое многое другое.

Вот пишут люди, что как это прекрасно, испытывать эмоции Счастья, Любви, Эйфории.
Может и классно, когда голову не сносит.
А потом, когда это заканчивается?

Не знаю, что еще написать. Если есть вопросы - спрашивайте.
Я открытая книга)

Посты склеены: 14 Апреля 2017, 10:37

Светочка, какая-то искренняя нелюбовь к себе у вас наблюдается. Если действительно самосовершенствование не помогает ( подразумевая под этим, что оно пробовалось, а не отметалось как "мне не подходит"), то совет прост - сходите к психологу. Или напишите в личку Алексу, или Каринке.

Я не местная на этом форуме, так сказать.
Почему именно им?) Они хорошие специалисты в некой области?

Спорт всегда в моей жизни, активный досуг, различные интелектуальные игры.
К психологу...
Думала об этом. Сама много литературы на эту тему в свое время перелопатила.
Не знаю, как оно. Но думаю, что у психолога будет все банально.
Что и откуда идет знаю - детство/юность. Росла без отца....

Я просто не понимаю, точнее может и понимаю, только сил на это не нахожу.
Есть же гордые женщины, или стервы)
Которые не смотря на свои чувства могут взять и разорвать отношения например.
Может они конечно тоже мучаются потом, только не так вопиюще уничижительно по отношению к Себе!

Оффлайн Луна

Нужен совет, как полюбить себя больше, чем мужчину.

Не надо заставлять себя любить кого-то меньше, кого-то больше. Любить надо всех! :) А ты любить никого не умеешь – ни себя, ни мужчину. Поэтому мужчины и бегут от тебя. От любви не бегут)) То, что ты называешь любовью – это зависимость. Она болезненна для тебя и отталкивает от тебя твоих объектов.

Живу тем, что случаю "нашу" музыку, смотрю сопливые сопли. Ловлю запах парфюма в торговых центрах, и так далее.
И никакие рецепты, типа займись делом, найди себе хобби и так далее не помогает.

Это что еще за новости? :?: Ты сама делаешь все для того, чтобы тебе было плохо, а потом удивляешься, почему же тебе так плохо. Никаких больше "соплей", никаких «ваших» музык и тому подобного. Окружи себя противоположной информацией - веселой музыкой, которая не напоминает тебя ни о чем грустном, хорошими комедиями, и т.д. Тщательно контролируй свои информационные потоки, чтобы чего лишнего не просочилось, и однажды ты почувствуешь, что тебе стало гораздо лучше) Измени свое поведение – и твоя жизнь изменится  :)

По поводу твоего мазохизма. С этим конечно нужно разбираться, раскапывать, где его истоки. Найти и обезвредить, так сказать))) Это могут быть вторичные выгоды, вредные установки, семейные сценарии, и прочее. Конечно, всем этим лучше заниматься с психологом.
Рейтинг этому сообщению изменили bronza (+1), Margosha (+1), Теххи (+1), I.S. (+1), ganechka (+1), DDA (+1)

Либо вы часть решения, либо вы часть проблемы (c)

Оффлайн Теххи

Dark Shine
А у меня вопрос. Ты когда занимаешься делами к которым ОН тебя приучил и страдаешь под "ваши" музыки и фильмы, кайфуешь от душевной боли? Тебе нравится вспоминать ЕГО страдая?

Посты склеены: 14 Апреля 2017, 16:03

Я вот думаю, может ты страдаешь по утере своих любовных эмоций, а не о НЁМ?

Я очень культурная и заботливая... Не верите?!... Ну и идите на хрен... И панамку наденьте... Лето на улице...

Оффлайн Kraig

А нравишься ли ты мужикам? как реагируешь на ухаживания? Что у тебя с друзьями ?

Dark Shine
А у меня вопрос. Ты когда занимаешься делами к которым ОН тебя приучил и страдаешь под "ваши" музыки и фильмы, кайфуешь от душевной боли? Тебе нравится вспоминать ЕГО страдая?

Посты склеены: 14 Апреля 2017, 16:03

Нет, не кайфую. От этого мне хреново! Даже очень!
Просто не готова отпустить. Воспоминания, ощущения, и так далее. На позитив себя настроить не могу.
От многих слышу, что после расставания в памяти должны оставаться хорошие моменты. Чтобы было приятно их вспоминать.
А я так не считаю. Потому что мне неприятно от того, что воспоминания есть, а человека рядом с тобой нет. Грустно!

Я вот думаю, может ты страдаешь по утере своих любовных эмоций, а не о НЁМ?

Да!
Есть доля правды в Ваших словах!
В принципе без разницы, по кому страдать, главное страдать!
Вернее, нет, не так! Я по всем так страдаю!

Оффлайн Kraig

Я по всем так страдаю!

То есть тебе просто нравиться страдать?

Оффлайн Margosha

Dark Shine А есть у тебя занятия, хобби, увлечения, которые тебя сопровождают независимо от наличия мужчин? Неплохо бы для себя составить такой списочек.

Эмоциональная зависимость - это очень многосторонняя проблема, которая толкает на слияние с личностью другого. Тут причин и решений может быть масса, надо копать подробно. Проблема могла сформироваться на этапе сепарации от родителей, или в подростковом возрасте, когда было какое-то неприятие себя, а соответственно - желание жить жизнью другого человека, потому что своя не устраивала. Это к тому же проблема недостаточно крепких личных границ, отсутствие навыка отделять "свое" от "чужого".

Перенимать чужие вкусы, привычки и навыки - вполне нормально. Но при этом нужно укреплять свое "Я" - сортировать, что полезно себе оставить, а что нет. Насчет "бежать к нему  по первому требованию" - тоже неплохо бы покопаться, какие страхи и проблемы заставляют все бросать и лететь на встречу. Что будет, если не побежишь? Почему твоя собственная жизнь тебе так не интересна, что ты готова ее задвинуть и бежать жить жизнью другого?

Ценность собственной личности закладывается в раннем детстве, ребенок - самый большой эгоист, он больше всего на свете любит себя. Но взрослые в какой-то момент его в этом разубеждают, транслируют, что он никто, звать его никак и его потребности, ценности и желания - не важны, гораздо важнее то, что сейчас нужно взрослым. Взрослые знают, что нужнее ребенку, знают, чего он должен хотеть и как ему жить. И ребенок приучается, что кто-то другой лучше его самого знает, что ему есть, с кем ему дружить и как думать. Отсюда может быть еще одна причина того, что ты считаешь более ценными чужие вкусы, желания, интересы, чем свои собственные. Но опять-таки, вопрос "как решить проблему" зависит от причин, которые к этому привели. У всех они разные.

Посты склеены: 14 Апреля 2017, 16:32

В принципе без разницы, по кому страдать, главное страдать! Вернее, нет, не так! Я по всем так страдаю!

Это следствие, в котором есть вторичные выгоды. Во время страданий человек жалеет себя, а это отличная замена любви к себе, потому что по-другому любить себя навыков нет. Чтобы по кому-то страдать, нужно сначала с ним "слиться". Надо искать ответ на вопрос "что дает слияние"?
Рейтинг этому сообщению изменили Теххи (+1), Kraig (+1), ganechka (+1), DDA (+1)

99% страхов - бессмысленны

Оффлайн Теххи

ребенок - самый большой эгоист, он больше всего на свете любит себя.

Вот! По моему у автора эгоизм капризного ребёнка. Отобрали любимую игрушку, и она щас всем покажет как ей плохо без неё. А заодно сама проверит на сколько долго она продержится в своих страданиях. Может нынче на пару дней дольше?)
Dark Shine
Тебя кто- нибудь жалеет во время твоих страданий? Мама, подруга, сын?
Прости если задела, я просто хочу понять.

Я очень культурная и заботливая... Не верите?!... Ну и идите на хрен... И панамку наденьте... Лето на улице...

Оффлайн gr16

Все люди такие. Кто то меньше, кто то больше. Автор больше. Ничего плохого в этом нет. Время лечит

А нравишься ли ты мужикам? как реагируешь на ухаживания? Что у тебя с друзьями ?

Нравлюсь. В этом плане проблем нет. Просто мне не все подряд нравятся. А то сейчас сложится впечатление, что я готова страдать по первому встречному и всем подряд....

Я по всем так страдаю!

То есть тебе просто нравиться страдать?

Эм... Мне не нравится страдать. Вовсе не нравится.
Я подсевшая на эмоции. Раньше сама про себя этого не понимала. Может  возрастом приходит....
И даже не знаю, от чего больше я зависима: от страданий или от отсутствия субъекта меня обожающего.
Потому как те эмоции, которые дает человек Тебе на первых парах отношений мне кажется могут вызвать зависимость!

Dark Shine А есть у тебя занятия, хобби, увлечения, которые тебя сопровождают независимо от наличия мужчин? Неплохо бы для себя составить такой списочек.

Не знаю, относится ли это к хобби.
Есть следующие увлечения:
- спорт! В тренажерный зал хожу 3-4 раза в неделю.
- музыка (в свое время закончила муз школу. Сейчас практически каждый день дома на пианино играю.
- Мото. Да. Гоняю на байке. Уже открыла сезон в этом году)
- Разные настольные игры. Интеллектуальные игры.

Dark Shine
Почему твоя собственная жизнь тебе так не интересна, что ты готова ее задвинуть и бежать жить жизнью другого?

Никогда не думала с этой точки зрения.
Всегда считала, что моя жизнь не самая худшая и скучная)
Я люблю свою работу. Мне в целом нравится мой образ жизни.
Возможно, просто новые знания, новая информация в отношениях кажутся более значимыми, нежели есть на самом деле.

Чтобы по кому-то страдать, нужно сначала с ним "слиться". Надо искать ответ на вопрос "что дает слияние"?

Не совсем поняла, что Вы имели в виду под "слиться".
Что может давать? На знаю... Эмоции дает. Как по мне, так это самое основное в отношениях.

Dark Shine
Тебя кто- нибудь жалеет во время твоих страданий? Мама, подруга, сын?
Прости если задела, я просто хочу понять.

Иногда делюсь с подругой.
У нее на все мои истерии один ответ - хватит страдать фигней!)
Нет, я не ищу постоянного утешения.

Оффлайн ganechka

Dark Shine
А развод тяжело дался?
И как давно это произошло, по чьей инициативе?
Сколько прожили?

Dark Shine
А развод тяжело дался?
И как давно это произошло, по чьей инициативе?
Сколько прожили?

По моей.
В 2014 году. Он скорее мужу дался тяжело, нежели мне.
У него проблемы были по "МУЖСКОЙ" части. Сам себе в этом не признавался. К врачу идти отказывался.
У нас не было секса почти 4 года. Итог - я завела себе любовника. Так сложилось. Целенаправленного поиска не было.
Во время совместной жизни с мужем не хватало ощущения "сердце в пятки".
Но, если бы был секс, был бы и брак!
Я кинестетик на все 100%. А он до меня пальцем не прикасался.
И нет, у него не было любовницы. У него реально был проблем! Может и сейчас есть. Не мое дело - не лезу!

Оффлайн ganechka

У нее на все мои истерии один ответ - хватит страдать фигней!)

Хочется сказать тоже самое  ;D
4 года не было секса, возможно тогда и упала самооценка.Что ж , остается научиться заново полюбить себя.Постоянно отслеживать своё поведение, контролировать свои чувства, анализировать.
Сейчас, для того, чтобы отлипнуть, от последних отношений, надо встряхнуться, понять, что "богиней" ты таки не была, а тебя просто попользовали, как бы обидно, это не звучало)
Просто усилием воли заставить себя не слушать "вашу" музыку(никая она не ваша).
Женщина ты не глупая, с юмором, а это значит, что выкарабкаешся , как и все)
Просто нужно время, как писал gr16.
Почитай форум, почти в каждой ветке те же" стенания ", только от мужчин..
На самом деле в твоём вопросе уже половина ответа.
Когда-то давно, я  тоже" выносила мозг" своей подруге, на похожую тему))
Так вот она меня спросила : "ты когда котлеты делаешь, кому самую большую кладешь?"
Я ответила: " Мужу "
А она говорит, а надо себе :D
Так вот это я к чему..
Просто, на будущее, таким людям , чувствительным, слишком эмоциональными, готовым отдавать "всю себя",надо в отношениях  хорошенько себя контроливать, не перебарщивать с этими " сердце в пятки" и т.д.
Желаю тебе от всей души полюбить себя ;)

Рейтинг этому сообщению изменили Вася Флягин Разволнуйко (+1)

Оффлайн gr16

Итог - я завела себе любовника. Так сложилось

Рейтинг этому сообщению изменили ganechka (+1), Теххи (+1)

ganechka, спасибо огромное!

Сейчас сезон начнется, и надеюсь будет куда деть и направить все мои эмоции. Железный конь лучше любого МЧ  :D
А так, пытаюсь составить план действий, чтобы каждая свободная минута была чем-то занята. Чтобы не было времени на раскисание.
Время года блин еще такое, весна.... Когда гормоны встряхивают и тело и душу)
Подруженция одна посоветовала - клин клином выбивают. Дескать найди себе новую отдушину.
А мне кажется, что для моего истощенного эмоционального состояния - это не выход.
Лучше найти гармонию с самой собой.

Как-то так....

Рейтинг этому сообщению изменили ganechka (+1), Вася Флягин Разволнуйко (+1), DDA (+1)

Оффлайн Алешенька

- музыка (в свое время закончила муз школу. Сейчас практически каждый день дома на пианино играю.

не возникало ли иногда у тебя ощущения, что с помощью всех этих хобби\увлечений ты пытаешься от чего-то отвлечься, убежать, заполнить некую пустоту?

...и еще вопрос:

чего тебе не хватает в жизни? тут ответить сходу, наверное, не получится, придется подумать).
Рейтинг этому сообщению изменили DDA (+1)

"Советы мы принимаем каплями, зато раздаем ведрами" (с) Конфуций

не возникало ли иногда у тебя ощущения, что с помощью всех этих хобби\увлечений ты пытаешься от чего-то отвлечься, убежать, заполнить некую пустоту?

...и еще вопрос:

чего тебе не хватает в жизни? тут ответить сходу, наверное, не получится, придется подумать).

Отвлечься, если только от работы.

А по большому счету для чего человеку нужны все эти хобби и увлечения? Все мы ищем эмоций! И нам их всегда будет мало, т.к. мы ко всему привыкаем!
Поэтому, заполнение некой пустоты разными занятиями и увлечениями - это неотъемлемая часть нашей жизни. Будь то адреналин или новые достижения.
Просто сама по себе я очень увлекаема, очень.
И наверное я зависима от тех эмоций, которые мне дают мужчины. Отсюда и такой вот "эмоциональный мазохизм".
Поэтому ответ на Ваш второй вопрос в предложение выше)