ЭФФЕКТИВНОЕ ПОСТРОЕНИЕ ОТНОШЕНИЙ  →  КОНТАКТЫ ДЛЯ ВОПРОСОВ:  


  Дорогие Гости Форума !  Зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к архивам старого форума, где находится огромное кол-во опыта и полезных советов по отношениям !

A A A A Автор Тема  (Прочитано 57891 раз)

Показать:   

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Луна

#1020 - ОСЕНЬ, 2017! ФЛУД ;))))
29 Ноября 2017, 12:14
+1
на мой взгляд именно отсутствие готовых заложенных решений (опыта) с рождения и дает маленькому человеку возможность лучше адаптироваться к миру с учетом его индивидуальных особенностей.


И дает возможность развивать, менять мир.

А где смысл сушествования?)


Каков смысл существования отдельной клетки в организме?
Сообщение оценили schulz (+1)

Чем больше узнаю о людях, тем больше их люблю)

Оффлайн Karinka

#1021 - ОСЕНЬ, 2017! ФЛУД ;))))
29 Ноября 2017, 12:35
0
Ага, менять мир. Все такие творцы прямо.
А на деле большинство решает те же вопросы, что и сто лет назад, и 1000. Декорации да, меняются.
А начинка та же.
Но эта вера в свою уникальность прямо непобедимая, как и вера в то, что ты открываешь что-то суперновое, а не используешь то, что давно есть, просто было тебе до этого недоступно.
Даже семейные паттерны ребенок усваивает не сразу, а с течением долгого времени, хотя родители то уже прошли этот путь. Усваивание происходит медленно, закрепляется не все и не сразу.
Как бы уже можно было поменять мир, если бы предыдущие знания были доступны с рождения.



Цитата:
Еще в XIX веке философ и психолог Франц Брентано описал человеческое сознание как прожектор, который выхватывает направленным пучком света из темноты то одно то другое. Сознание интенциально, и из всего многообразия окружающих нас феноменов воспринимает только те, которые человеку в этот момент для чего-то нужны. То есть, человеческое сознание способно воспринять из огромного потока информации только ту небольшую часть, которая максимально отвечает интенциальному вектору личности.



Психолог. Вторая ступень гештальт-терапии Гештальт-института.

Оффлайн Луна

#1022 - ОСЕНЬ, 2017! ФЛУД ;))))
29 Ноября 2017, 12:46
+1
Ага, менять мир. Все такие творцы прямо.


А все и не должны быть творцами. Основная масса должна обеспечивать устойчивость системы. Иначе мир просто рухнет.

Психология сознания за последние полтора века ушла очень далеко от Брентано.
Сообщение оценили schulz (+1)

Чем больше узнаю о людях, тем больше их люблю)

Оффлайн Strannik

#1023 - ОСЕНЬ, 2017! ФЛУД ;))))
29 Ноября 2017, 12:53
+2
Каков смысл существования отдельной клетки в организме?


В отличие от куска мяса, именнуемого человеком, клетка ни на что не претендует.

Посты склеены: 29 Ноября 2017, 12:55

А вообще прикольно это сравение с клеткой. Возвращает нас от индивидуализма к коллективизму.. :)
Сообщение оценили Karinka (+1), Лаэрафокс (+1)

Улыбка является способом решения многих проблем, молчание же помогает их избежать.(c)

Оффлайн Луна

#1024 - ОСЕНЬ, 2017! ФЛУД ;))))
29 Ноября 2017, 12:58
0
В отличие от куска мяса, именнуемого человеком, клетка ни на что не претендует.


Ну не знаю не знаю)) Говорят, некоторые современные ученые наделяют клетку психикой и сознанием. Так что мало ли, может клетка на что-то и претендует  ;D

Чем больше узнаю о людях, тем больше их люблю)

Оффлайн Karinka

#1025 - ОСЕНЬ, 2017! ФЛУД ;))))
29 Ноября 2017, 13:01
0
Психология сознания за последние полтора века ушла очень далеко от Брентано.

От конкретно приведенной цитаты никуда она не ушла. Или опять речь о каком-то магическом знании, недоступном для остальных?

Психолог. Вторая ступень гештальт-терапии Гештальт-института.

Оффлайн Strannik

#1026 - ОСЕНЬ, 2017! ФЛУД ;))))
29 Ноября 2017, 13:02
+4
Наверное все застряло на том уровне, где обезьна надломила себя психологически в силу каких-то причин уйдя в сторону, изменив себе, и превратившись из примата-пожирателя плодов в эволюционного коллективного охотника-убийцу.

И понеслась, мир раскрасим красками,нарисуем территории, напридувымаем теории, гимны, флажки, а на самом деле  - жрать и трахаться, место в иерархии повыше, и территории побольше. И так через всю историю человечества, и никакие социальныые теории, никакой технический прогресс, никакие географические открытия или полет к Альфа Центавре на мое ИМХО ничего не изменят.

Цивилизации нет, отберите и у норвежской обезьянки хлеб, и посмотрите на его истинное лицо. Он придушит соседа, и будет нечего есть - сожрет его.  Все декорации))

Посты склеены: 29 Ноября 2017, 13:02

Ну не знаю не знаю)) Говорят, некоторые современные ученые наделяют клетку психикой и сознанием. Так что мало ли, может клетка на что-то и претендует  ;D


Ну может :) Подождем новостей :)
Сообщение оценили Karinka (+1), Alexandro (+1), Лаэрафокс (+1), Шварц (+1)

Улыбка является способом решения многих проблем, молчание же помогает их избежать.(c)

Оффлайн Karinka

#1027 - ОСЕНЬ, 2017! ФЛУД ;))))
29 Ноября 2017, 13:04
0
Все декорации))

Вот согласна абсолютно.

Психолог. Вторая ступень гештальт-терапии Гештальт-института.

Оффлайн Алешенька

#1028 - ОСЕНЬ, 2017! ФЛУД ;))))
29 Ноября 2017, 13:24
0
но тогда получается, что большая часть родилась чтобы по большому счету быть никем. С учетом способностей. А где смысл сушествования?)


почему так?)...скорее, наверное, человек рождается никем, чистым листом бумаги, но может кем-то стать...индивидуальные особенности + воспитание + среда существования + личные выводы\опыт + ...........+..........+........

все это в итоге делает человека тем, кем он есть.

"Советы мы принимаем каплями, зато раздаем ведрами" (с) Конфуций

Оффлайн Луна

#1029 - ОСЕНЬ, 2017! ФЛУД ;))))
29 Ноября 2017, 13:24
0
От конкретно приведенной цитаты никуда она не ушла. Или опять речь о каком-то магическом знании, недоступном для остальных?


Может быть кому-то это магическое знание и не доступно, я никак не могу тут ручаться за всеобщую доступность ;D

Например, Аллахвердов строит свою теорию именно основываясь на отказе от вышеприведенной классической парадигмы понимания сознания  :)

Чем больше узнаю о людях, тем больше их люблю)

Оффлайн Karinka

#1030 - ОСЕНЬ, 2017! ФЛУД ;))))
29 Ноября 2017, 13:32
0
Я с его творчеством не знакома.
Может ты какие-то цитаты приведешь, опровергающие цитату выше?
Или это тоже то, за что ты не можешь ручаться?

Психолог. Вторая ступень гештальт-терапии Гештальт-института.

Оффлайн Strannik

#1031 - ОСЕНЬ, 2017! ФЛУД ;))))
29 Ноября 2017, 13:38
+1
почему так?)...скорее, наверное, человек рождается никем, чистым листом бумаги, но может кем-то стать...индивидуальные особенности + воспитание + среда существования + личные выводы\опыт + ...........+..........+........

все это в итоге делает человека тем, кем он есть.


Я и том же, о чем и ты, но под другим углом. Смотри:

Допустим я оптимистично возьму жизнь человека по др. гречески - это 80 лет.
Мы  тратим до 20-25 для набора знаний, опыта, приобритение навыков, и все они для насабсолютно новые.. Затем период для реализации. 25-35 лет. И постепенное угасание. Мы теряем время.

Предположим, что  более длительный период созидания давал бы возможность - теоретически - не терять время на поиски себя, набор ненужных шишек, , адаптацию, а позволял бы действительно реализовать свои возможности. Просто из большего разбега по времени шансов на это было бы, опять-таки теоретически, тоже больше.
Вон сколько времени Эйнштейн то голодал, то искал работу, то работал в патентном бюро.
Если бы мальчики знали с юности, как понравится девочкам, и не тратили время на пустую беготню..И все по кругу, каждое поколение следует за предыдущим с тем же отсутвием навыков.

Ладно, пора на лекции. Хорошего дня, Друзья :)
Сообщение оценили Karinka (+1)

Улыбка является способом решения многих проблем, молчание же помогает их избежать.(c)

Оффлайн Луна

#1032 - ОСЕНЬ, 2017! ФЛУД ;))))
29 Ноября 2017, 13:43
0
Я с его творчеством не знакома.


Так ознакомься, если тебе интересно. Направление я тебе дала, дальше - сама. Спор ради спора мне не интересен.

Или опять речь о каком-то магическом знании, недоступном для остальных?


Или это тоже то, за что ты не можешь ручаться?


И тон смени.

Чем больше узнаю о людях, тем больше их люблю)

Оффлайн Karinka

#1033 - ОСЕНЬ, 2017! ФЛУД ;))))
29 Ноября 2017, 13:50
0
Ты за свои тоном следи, или не учили, что с себя начинать надо?


Вот первая цитата из книги  Аллахвердова

Цитата:
Выбор тем, экспериментов, обсуждаемых проблем во многом определен личными предпочтениями автора. Равно как представленный в преамбуле к основному изложению краткий исторический обзор отражает собственный взгляд автора на историю психологии и не претендует на полноту.


Далеко же он ушел от 19 века.
 

Психолог. Вторая ступень гештальт-терапии Гештальт-института.

Оффлайн Луна

#1034 - ОСЕНЬ, 2017! ФЛУД ;))))
29 Ноября 2017, 14:06
0
Karinka я тебе ни разу в таком тоне не ответила:

Или опять речь о каком-то магическом знании, недоступном для остальных?

Или это тоже то, за что ты не можешь ручаться?

или не учили, что с себя начинать надо?


 ;D ;D ;D

По остальному мне нечего тебе сказать. Я запуталась, по каким критериям ты оцениваешь продвижение науки. И я не готова разбирать научную теорию по одной фразе  ;D ;D ;D


Посты склеены: 29 Ноября 2017, 14:14

Кстати, прекрасная фраза. Искренне не понимаю, чем она тебе не понравилась..

И про сознание в ней ничего нет.. Как она может подтверждать, что ее автор не ушел от взглядов Брентано на сознание?

У меня взрыв мозга  ;D ;D ;D

Чем больше узнаю о людях, тем больше их люблю)

Оффлайн Karinka

#1035 - ОСЕНЬ, 2017! ФЛУД ;))))
29 Ноября 2017, 14:22
+1
Ну да, то, что ты не готова подтверждать свои утверждения конкретными цитатами, это я поняла.
Я уже не один раз писала - хочешь о чем-то общаться, приводи конкретные примеры, подтверждающие твои общие фразы. Если ты их не приводишь, значит, твоя задача - привнести некое загадочное превосходство. А то вроде выглядит что тебе интересно, раз ты комментируешь, но потом оказывается, что задача другая, и я трачу свое время на твои напускные фразы.
Это очень раздражает, я хотела бы не тратить время на чужой туман, который с первого взгляда кажется предвестником  интересного спора, а превращается в черти что.

Сообщение оценили CowboyBebop (+1)

Психолог. Вторая ступень гештальт-терапии Гештальт-института.

Оффлайн schulz

#1036 - ОСЕНЬ, 2017! ФЛУД ;))))
29 Ноября 2017, 14:29
0
Итак, дорогие друзья, чем же ответит Луна на эту массированную атаку по площадям??
Оппоненты разошлись по углам...
Наступило томительное ожидание...

Оффлайн Bennedikt

#1037 - ОСЕНЬ, 2017! ФЛУД ;))))
29 Ноября 2017, 14:33
+1
Традиционно, будем предметными, друзья) Разговоры про тон закруглим... к тому же - письменная форма опускает эти вещи в значительной мере и многое можно случайно косо интерпретировать.
Сообщение оценили Alexandro (+1)

Sapere aude

Оффлайн gbvgtwАвтор темы

#1038 - ОСЕНЬ, 2017! ФЛУД ;))))
29 Ноября 2017, 14:33
0
Тему для поругаться выбрали, конечно, знатную)))

Посты склеены: 29 Ноября 2017, 14:33

Пиздееец.... После того, что я сегодня сделала, тому, кто назовет меня феминисткой, имею полное право плюнуть в рожу. Прям какой-то овуляшкой сама себе кажусь. Но решение принято, чо уж... :(

Оффлайн Bennedikt

#1039 - ОСЕНЬ, 2017! ФЛУД ;))))
29 Ноября 2017, 14:34
0
gbvgtw
Не томи, руби сразу всю историю целиком!  ::)

Sapere aude

Новые СТАТЬИ - из раздела БЛОГИ


 

Флуд: Инфантильность современных женщин

Автор: Теххи
Раздел: Беседка

Ответов: 161
Просмотров: 10231
Последний ответ 29 Октября 2017, 22:58
от PDA
Флуд по пьяни. А поговорить? Политика

Автор: Sancho
Раздел: Беседка

Ответов: 26
Просмотров: 2465
Последний ответ 3 Января 2020, 13:20
от schulz
Флуд лето 2016

Автор: gr16
Раздел: Беседка

Ответов: 728
Просмотров: 38587
Последний ответ 30 Августа 2016, 17:30
от Теххи
Флуд от Сайрус и почитателей

Автор: Сайрус
Раздел: Беседка

Ответов: 18
Просмотров: 2157
Последний ответ 28 Июня 2016, 11:58
от Сайрус

Поиск