A A A A АвторТема  (Прочитано 1020 раз)

Оффлайн jeneralАвтор темы

0
Здравствуйте.Мне 19 лет,я девушка.Меня глубоко беспокоят экзистенциальные вопросы и мешают мне жить,да и наслаждаться жизнью...поэтому с одним из этих вопросов(пока с одним ;D),я обращаюсь к вам.
Я росла с отцом мусульманином.Мать ,бабушка-христианки.Мне это нравилось в детстве,я делала намаз,читала зикр.Видела в этом что-то таинственное.И знала достаточно многое.Я повзрослела,характер отца поменялся.Поговорив с ним по поводу чего-либо,я хотела плакать.Какое-то негативное воздействие он на меня оказывал,только о религии и говорил.При этом лицемерил.Благо,потом ,в 2013 году он уехал(мама выгнала его,ей тоже надоело его поведение). Я потом забила на религию,моментами период наступал,что мой мозг требовал чего-то духовного,и я опять погружалась в ислам.Но мне не нравилось одно-если ты не мусульманин,то тебе (99%) гореть в аду.Я плакала из-за этого,ведь я хотела,чтобы с моими близкими всё было хорошо.И вся эта мистификация мне не нравилась.В 2015 году в моей жизни появился замечательный молодой человек. Спокойный,уравновешенный в отличии от меня.И как-то я стала уже более осознано размышлять об атеизме,ведь он атеист. Мне и атеизм стал как-то близок.А сейчас я вижу  что-то родное и в христианстве,и в буддизме,даже в эзотерике,хотя это и не религия.В христианстве мне душу греет тема тех великих мудрых старцев,которые существовали раньше.Сейчас такого духовного человека редко встретишь.А еще,вот,к примеру,в Оптиной пустыни есть какая-то своя атмосфера.Я не могу этого объяснить.Просто умиротворение,будто время замедляется.Но мне,опять же,не нравится мистификация,и в теме смерти-мытарства и т.д.В буддизме мне близка тема  медитации, вот этого ощущения спокойствия.В общем,я просто не знаю,кому верить!Каждое данное направление находит подтверждение тому,во что верит.Как тогда быть?Меня очень эта тема гложет,я хочу просто принять хоть какое-то решение.Я прыгаю как сайгак от одного к другому и это мне мешает жить нормальной жизнью.Моментами,опять же,меня отпускает, я забиваю на это.А потом всё это опять находит и хочется уже найти разумное зерно в моих размышлениях.Спасибо что вообще прочитали весь этот сумбурный текст.

Оффлайн schulz

0
Возьми из каждой религии, что больше нравится, и создай свою.

0
Я так не могу.Потому что в ней ,скорее всег,о будет еще меньше правды,чем в каждой из религий.

Оффлайн Slevin

+1
jeneral

Девушка, исходите из следующей позиции:

1. Есть учение - набор знаний о том, как жить, как устроен мир, набор версий, я бы сказал.
2. Есть церковь - коммерческий аппарат, по использовании религиозности людей для выкачивания из них бабок
3. И есть религия - средство управления группами людей.

Выбирайте учение - и держитесь подальше от религий с церковью и будет вам счастье.
Рейтинг этому сообщению изменили Жека_Кул (+1)

Ссылка только для зарегистрированных пользователей   Регистрация   Вход 

Оффлайн schulz

0
в ней ,скорее всег,о будет еще меньше правды,чем в каждой из религий.

Ну ты смешная) чтобы верить - правда не нужна, за ней в другое место идут.

0

Цитата:
Выбирайте учение - и держитесь подальше от религий с церковью и будет вам счастье.

Так,это  я понимаю.Понимаю,что в большинстве своём религия представляет собой один большой бизнес.
Просто хочется найти мира в душе.С одной стороны я не хочу просто исчезать.Но вот жить вечно...прекрасно ли это?Если такая жизнь возможна,лучше ли она этой жизни? Ладно,своё небытие я осознать-то и не смогу,но вот недавно у меня умерла родная бабушка.Если я подумаю,что от нее вот ничегошеньки не осталось,то на душе тааак больно становится.В общем,в моей голове тараканы,как разобрать в этом всём мусоре-не знаю.Я чувствую,что я слабая.Не могу даже решение принять.

Цитата:
Ну ты смешная) чтобы верить - правда не нужна, за ней в другое место идут.

Куда?

Оффлайн schulz

+6
Устройся на работу, а в свободное время - волонтером в детский дом, либо в хоспис.
Многие вопросы отпадут.
Рейтинг этому сообщению изменили Лаэрафокс (+1), Strannik (+1), Sharp (+1), Жека_Кул (+1), Теххи (+1), AlleyCat (+1)

0
schulz , считаете,что постоянная занятость + помощь тому,кому хуже помогут мне ответить на вопросы? или просто у меня не останется времени на эти вопросы?

Оффлайн schulz

+1
Меньше времени будет на мысленную жвачку, и мироощущение будет меняться.
Рейтинг этому сообщению изменили AlleyCat (+1)

Оффлайн Лаэрафокс

+3
jeneral, мало просто верить в набор каких-то мантр и предписаний, или создавать сборную солянку в голове. Надо еще жить и действовать согласно вере.
Поступай по велению души, и ты поймешь, во что ты веришь.

Рейтинг этому сообщению изменили Strannik (+1), Жека_Кул (+1), Теххи (+1)

0
schulz,хорошо.А можно узнать ваш взгляд на данные вопросы?Чего вы придерживаетесь?

Лаэрафокс, то есть вы предлагаете просто довериться своему внутреннему голосу,и я пойму.куда мне идти?

Оффлайн schulz

0
Я изучал все основные религии, и из каждой взял то, что близко мне, либо полезно для жизни)

0
schulz, это мудро. А что вы думаете по поводу жизни после смерти?

Оффлайн Лаэрафокс

0
jeneral, да, я предлагаю инверсию - не долго решать, куда идти и в итоге никуда не идти, а просто говорить об этом и думать, что пришел. А именно идти, и тогда поймешь, к какой вере ты пришла.
И действовать, а не сидеть сложа руки, - это верить в себя, в людей, в жизнь.
Своими действиями ты подтверждаешь,что ты в это действительно веришь, раз напрягаешься и тратишь на это свою жизнь.

Оффлайн schulz

0
А что вы думаете по поводу жизни после смерти?

Ничего не думаю. Про жизнь после смерти рассказывают церковники, чтобы люди легче переносили тяготы реальной жизни.

0
Лаэрафокс,ваши мысли мне понравились.Я думаю,что я прислушаюсь к ним.А чего вы придерживаетесь?

Оффлайн Лаэрафокс

+1
Я не религиозна или не придумала названия своей жизненной философии, обзову это так.
Конечно, я руководствуюсь определенными правилами и убеждениями, но они не очень жесткие, и по ходу пьесы я их корректирую. Наверное, это называется развитие.)

Оффлайн Strannik

+1
Эпикур писал о душе, что она состоит из мелких, подвижных атомов. Он утверждал, что после смерти душа рассеивается, и никаких посмертных ощущений быть не может.
"смерти не стоит бояться потому, что пока мы живы, она не имеет никакого отношения к нам, а когда умрем, то перестанем чувствовать, так что смерть уже не сможет нам досадить."

Человек и состоит из триллионов атомов. Которым на нас абсолютно наплевать. Когда наснет время, они разойдутся заниматься другими делами, и все.

Знание вере не помеха. Везде можно найти гармонию.

Возьми моё сердце, коснись меня взглядом,
почувствуй тепло и будь со мной рядом..

ведь я, всё быть может, люблю тебя тоже)))))

Оффлайн Алешенька

0
В общем,я просто не знаю,кому верить!

а ты и не обязана никому верить)

а вообще, складывается ощущение, что тебе очень не хватает опоры в жизни...такой опоры, которая была бы крепкой и надежной....и, похоже, ты пытаешься найти такую опору в религии.

"Советы мы принимаем каплями, зато раздаем ведрами" (с) Конфуций

Оффлайн PDA

0
А потом всё это опять находит и хочется уже найти разумное зерно в моих размышлениях.

А если зайти через философию?
Рассел  «Почему я не христианин». Например.

Многие верующие ведут себя так, словно не догматикам надлежит доказывать общепринятые постулаты, а наоборот — скептики обязаны их опровергать.