КОНТАКТЫ ДЛЯ ВОПРОСОВ:  

Дорогие Гости Форума !  Зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к архивам старого форума, где находится огромное кол-во опыта и полезных советов по отношениям !

A A A A Автор Тема  (Прочитано 2303 раз)

Показать:   

Оффлайн Элеонора МихайловнаАвтор темы

Здравствуйте, друзья.

Мне уже (или ещё :-)) 44. Есть муж, взрослый сын. Все работают. Проблем во взаимоотношениях нет(кроме одного НО о котором расскажу ниже). Есть моя психологическая (или психиатрическая проблема).

Приведу последний пример-год назад повысили в должности. До этого были тяжелые 6 лет с начальницей, которая меня в прямом смысле гнобила. Я терпела, мне было важно не просто уйти с отдела, а уйти именно с повышением.
Сейчас моя должность немногим выше моей бывшей начальницы. (Видимо во мне говорило раздутое эго, но оно же мне и помогала всегда находить работу и никогда ни у кого не сидеть на шее). В новом коллективе мне работается комфортно, начальство доверяет и не контролирует, Работаю я много, но работа приносит удовлетворение. Так работаю на новой должности год.

И тут в отделе нас курирующем увольняется специалист, который (как потом оказалось) при увольнении меня рекомендовал как преемника. Я не решилась пойти и самой себя предложить, так как боялась, что в новом отделе могут сложиться те отношения, которые были с начальницей-мучительницей. Из-за тех 6 лет ада у меня полностью полетели мои женские гормоны и я не знаю-как мой муж меня еще не оставил (это то НО в отношениях). В результате взяли другую девочку без опыта (теперь она меня будет курировать).

Получается в сухом остатке-в моем отделе меня уважают. В отделе меня курирующем- ценят. А я хапнула жуткий депресняк, так как не знаю- сделала ли я ошибку. (Зарплаты примерно одинаковые, но работы там возможно меньше . Фактически я исполнитель-а там человек, который делает свою работу и проверяет мою.

В чем собственно вопрос:

1)бывало ли у кого жесткое непринятие своих ошибок, как будто мир рушится, как будто свет погас и ты видишь мир через тонкую щелку, где есть только твоя ошибка?

2) Как научиться себя прощать и принимать поражение?

Вроде все просто, но хрен там. Не получается-все выходные я пыталась отвлечься-мужем, работой, алкоголем. Ничего не выходит. Такие ситуации были и раньше. Например-когда ушел первый муж. Ходила к психологу-она мне сказала то, что я и сама себе могу сказать и посоветовала за рецептом обратиться к психиатру. Я пошла за рецептом-пропила лекарства. Проблема ухода мужа в конце-концов отпустила меня.

Но самая главная проблема осталась-меня легко ввести в состояние тревоги, озноба. Когда себе не находишь место.

При этом я, когда надо решать проблемы-не сижу на месте, а их решаю. Но вот когда допустила ошибку-то все-начинается со мной кошмар. Хоть и понимаю, что часто проблемы-не проблемы, что ведь никто не умер и я жива. Но понимаю я это как-то отстраненно.

Понимаю-что могу так потерять своего второго мужа, которого люблю. По этому и пишу вам. Может кто-то техники знает. Может есть толковые психотерапевты, а не просто психологи?. Узнавала-в моем городе психотерапевтов нет. Да и доверия после психолога особо нет.

Напишите-если есть такие "сумасшедшие" как я и справились-как у вас получилось? И пусть вы будете намного моложе меня - я с удовольствием у вас поучусь. Пока еще есть время...

Оффлайн Pirat

Привет .
Не понял что за НО то в итоге ??

И какой вопрос основной то ?
Полагаю состояние паники ?

Можешь ли ты изменить этот мир,
Хочешь ли ты принять как есть,
Встать и выйти из ряда вон.
Сесть на электрический стул или трон. (с)

НО-в отношениях с мужем-(если прямым текстом написать)-это мой ранний климакс (извините мужчины-я пыталась это написать мягче, но видимо непонятно).
А состояние-да внутренняя паника, озноб. Внешне могу быть совершенно нормальной, держать себя в руках. Но дается это с большим трудом. Реакция именно на свои неправильные действия (ну или субъективно неправильные). Если пишу с ошибками-извините-много дел-отрываюсь и пишу.

Оффлайн Vivien

бывало ли у кого жесткое непринятие своих ошибок, как будто мир рушится

Бывало. Тоже могла, не так долго, но по суток трое думать об одном и том же, забивая на всё вокруг.
 Мне помогало вот что: я перебирала все варианты. Что было бы, если бы я поступила иначе. До тех пор, пока не находила бы существеннвй мотив, почему я не могла или не имела права поступить иначе. И приходила к выводу, что всё что ни делается, всё к лучшему. Что это вовсе не ошибка, а необходимость, лучший вариант для меня. Даже если сначала казалось иначе.
Либо, если к этому не приходила, то воспринимала, как урок.
Это, знаете, как говорится: если потеряла кошелёк, скажи спасибо Богу, что взял деньгами...")))
После этого меня отпускало.

И всё же хотелось бы понять, что конкретно вы считаете ошибкой, с которой не можете смириться, так тяжело советовать.

Ну в последнем примере-потерю (возможно) лучшей работы по своей нерешительности и боязни потом пожалеть.
Не все "за" и "против" мне были известны.
Все что Вы написали-правильно. Сама себе об этом говорю. Кстати:из-за украденного в реале кошелька я не парилась. 
Видимо- психика неустойчива с рождения. Но почему тогда в экстренной ситуации я действую быстро, собрано, не мечусь.
А вот с ошибками - заморачиваюсь. Причем мне легко внушить вину.
А вот мой муж-полная противоположность-что бы он не сделал на работе-у него всегда виновато начальство))

Оффлайн Vivien

. Кстати:из-за украденного в реале кошелька я не парилась. 

Ну, это образно, чтобы понять, что из всего нужно извлекать выгоду. Т.е, к примеру, потеряла кошелёк=не заплатила за бензин=никуда не поехали=не попали в аварию (пример не айс, но что в голову пришло)). Таким образом, заплатила деньгами, а могла заплатить здоровьем или жизнью.
Так же и наши ошибки. Возможно, что это не ошибки вовсе, не наказание, а спасение, не потеря, а возможность. И для чего-то нам это дано.
й ситуации я действую быстро, собрано, не мечусь.
А вот с ошибками - заморачиваюсь. Причем мне легко внушить вину.
А вот мой муж-полная противоположность-что бы он не сделал на работе-у него всегда виновато начальство))

Потому, что есть время, чтобы позаморачиваться. Потому, что вы чувствуете именно свою ответственность. А проще всего переложить её на других. Это плюс вам, т к вы понимаете, что всё зависит в первую очередь от вас. От вашего решения зависит качество вашей жизни и т.д, делаете акцент на себе. Но вы также должны понимать, что если поступили так, то у вас были на то весомые причины. И вы не можете всего предвидеть. И иногда нужно чем-то жертвовать.
 Да и всё может поменяться. И у вас ещё будет куча возможностей. Разве вы потеряли что-то существенное?  Ещё неизвестно, как справится та девочка, и какие у неё сложатся там отношения.
К тому же, если вы так жалеете, может не поздно ещё предложить свою кандидатуру? А её на ваше место?
Сообщение оценили mobilesfinks (+1)

А её на ваше место?

Во это уже похоже на метание.  Сейчас у меня больше желание усидеть на "двух стульях" а так не бывает))))
Меня в детстве родители и брат называли мнительной. Пытаюсь понять-это нарушение химии в мозге и нужны препараты или это избалованность в детстве и что с этим делать?
В детстве я болела очень опасной болезнью...и родители за меня переживали. Возможно оттуда.
Я хочу понять-как от этих приступов мандража избавиться. Психолог в свое время не помог. Психиатр больной не посчитал-выписал не сильные препараты для профилактики.
Написала сюда потому, что замечаю такую особенность у многих. Например-когда уходит девушка или мужчина-то партнер испытывает нечто подобное и из-за этого делает глупости. Похоже на озноб или ломку. Не дали игрушку..отобрали игрушку....отдали игрушку другой девочке.
Иногда мне кажется-что во мне живет два человека. Один сильный...другой-слабая и эгоистичная девочка. Вот как от нее избавиться или перевоспитать. Это и хочу понять
Кто такого не испытывал-подумает, что пишу чушь от нефиг делать. Кто испытывал-тот поймет.

Оффлайн Pirat

Элеонора Михайловна
Эмоциональная неустойчивость.
В экстренных ситуациях некогда размышлять , все делается на автомате.подсознание само принимает максимально верные решения.

На счёт глубокого переживания своих ошибок. Если ошибки уже совершены и их нельзя исправить , то можно не переживать.смысла нет.ищите удовлетворение в новой ситуации.

На счёт состояния паники. Вам не комфортно и не стабильно.вы неуверены в завтрашнем дне ? О чем именно паника ? Нет денег ? Муж ? Прошедшие годы ?(особенно 6 ужасных и возможно бестолковых лет)

В любом случае здорово , что пытаешься разобраться.надо найти специалиста который сможет помочь.

Можешь ли ты изменить этот мир,
Хочешь ли ты принять как есть,
Встать и выйти из ряда вон.
Сесть на электрический стул или трон. (с)

вы неуверены в завтрашнем дне ? О чем именно паника ? Нет денег ? Муж ? Прошедшие годы ?(особенно 6 ужасных и возможно бестолковых лет)

О тех 6 годах не жалею, рада, что вытерпела и не уволилась с компании. Муж устраивает, менять не собираюсь (что он думает не знаю), но на этот счет почему-то есть уверенность, что и в 80 лет я своему сверстнику буду интересна и зачем-то нужна))) Денег всегда хватало-я аскет. И почему-то они всегда у меня были...прямо мистика какая-то. Я не богачка, но судьба мне давала необходимый минимум.
Страх-в неправильном выборе, свернуть не туда. Знаете-расхожее мнение?-"каждый человек живет в мире своих упущенных возможностей". Кому то на это пофиг....а я для меня в этом страх. Может потому, что всю жизнь я рассчитываю только на себя, не на родителей, не на мужа, в старости-не на сына. Только на себя. Но в этом состоянии мне как раз комфортно.
Я прервусь-надо заказ по работе доделать. Если у кого есть мысли или те же проблемы-пишите. А я завтра всем отвечу. Спасибо! Мне сейчас общения откровенного не хватает. На мужа это взваливать не хочу. Так что если кто-то захочет со мной на эту тему пообщаться буду только рада.

Vivien Вспомнила одну технику, когда первый муж ушел. Там то уже ничего исправить нельзя было. И мысли, ходящие по кругу были точно бесполезны.
Я представляла себе здоровенного детину. Эдакого вышибалу в баре. И когда мысль опять приходила- он ей так грубо "Чё надо!??". Сначала было смешно и не работало...Но потом начало работать.
Начинаю понимать, что мандраж происходит от тех ситуаций, когда еще что-то можно исправить, но нет уверенности как лучше поступить и не поздно ли вообще как-то поступать. Эдакое трусливое поведение, как-бы не могу откровенно сама с собой разобраться и окончательно принять решение. А так как со стороны это выглядит не "айс", то давлю в себе и пребываю в этом фиговом состоянии. Короче запуталась...Завтра на свежую голову напишу.

Оффлайн Лаэрафокс

Элеонора Михайловна, давайте вернемся к НО - проблема решена на уровне медицины? Вы были у гинеколога-эндокринолога, проверяли гормоны или это все на уровне ощущений, что стало не так, как было?

Оффлайн Vivien

Начинаю понимать, что мандраж происходит от тех ситуаций, когда еще что-то можно исправить, но нет уверенности как лучше поступить и не поздно ли вообще как-то поступать.

Так ясен пень. И это нормально.
Я потому и пишу, что если всё бесповоротно решено, то есть смысл убедить себя в правильности решения.
А если еще можно выбрать -перебрать все возможные варианы развития событий, как бы расставляя приоритеты при этом. Т к хочется и рыбку съесть, и сковородку не помыть. Понять, что важнее: не есть или помыть?

Бывает, нахожу один весомый аргумент, и этого становится достаточно, чтобы  понять это и закрыть тему.

Приведу пример. В своё время набрала прилично баллов при поступлении. Проходила на бюджет. В моём городе по этой специальности бюдетных мест не было на заочку. В другом - были, но мне так в падлу было мотаться с чемоданами и жить в клоповниках. И я долго металась между двух огней, т.к. платить тоже не хотела. И всё же подала документы в своём городе. И как оказалось, я всё равно не смогла бы учиться заочно за счёт гос бюджета, т к нужно работать по смежной специальности, а я не работала.
Всё, вопрос закрыт, а надо было лишь глубже копнуть.
И вот так часто: не хватает какой то информации, уверенности в чем то.
Нужно всё продумать или забить и полагаться на "а вдруг проканает" - сделать выбор и принять последствия как данность.
А метаться, сомневаться для человека норма. Главное, чтобы это было временное явление.

Элеонора Михайловна вы не весы по гороскопу?)

давайте вернемся к НО

Проблема установлена на уровне медицины. Еще год назад. Гормоны и узи подтвердили. Лечение не помогло. От гормонозаменяющей терапии тогда отказалась из-за противопоказаний+не было тех ощущений как у женщин в возрасте старшем. Сейчас жалею, так как стало неприятно заниматься сексом. Всмысле-в голове все осталось, а физически неприятно. Муж покупал смазку-все равно. Пролечилась, но не помогло. Пойду опять к врачу. Дело в том , что ГЗТ принимать уже поздно-там узкий временной коридор. Если бы я пару лет назад предположила такой результат, то согласилась бы на гармоны. Вот еще одна моя ошибка, которая может мне стоить потери мужа.

Я водолей и тигр по китайскому. Хотя гороскопы притянуты за уши, как мне кажется

А метаться, сомневаться для человека норма. Главное, чтобы это было временное явление.

Спасибо за слова, так как иногда мне кажется, что я ненормальная. И страшно гневить Бога, так как после вот таких заморочек над мелочами он мне подкидывает проблемы пострашнее и я забываю о мелких.
Иногда мне кажется, что мой мозг сам ищет над чем попереживать. Вот от этого хочу избавиться. Жить и замечать краски. Просто в таком состоянии-я замыкаюсь сама в четырех стенах, читаю, смотрю что-то мотивирующее....но жизнь проходит.
Иногда мне кажется, что я мужу интересна, так как занята свом чем-то и может в какой-то степени для него загадка. А насамом деле-просто унылое "гавно", которое на людях очень даже веселое и остроумное.

Насчет гормонов-такой мой характер был задолго до того, как полетели гормоны. Я такая как себя помню...от этого и комплекс отличницы.
Даже неудобно так много о себе писать и напрягать стольких людей. Знаете, но это немного помогает. Я даже подруге не рискую вот так "ныть". Мужу на выходных ..правда..ныла. Но он этого не понимает, совершенно по другому воспринимает все. Спокоен как двери. Он мой пример для подражания))) Но как добиться такого "дзена"?

Оффлайн Vivien

притянуты за уши

Ну, это был мой сугубо личный интерес, не более.
Спасибо за ответ.

По поводу попроситься всё же на то место, если ещё не поздно, и вы жалеете, вы так и не ответили.
Да, метания, ну и что?

Я не понимаю, почему вас так это парит.
Я вон когда-то с работы уволилась, всех там послала, ничего лучше не нашла и вернулась, и взяли, и пофиг мне, кто что думал.
 Могу купить что-то, и отнести обратно в магазин, снава купить то же самое)) что-то решить и передумать. Муж привык. А мне важно, чтобы по итогу меня всё устраивало,  даже если я 10 раз туда-сюда буду менять решения.
. Спокоен как двери. Он мой пример для подражания

Вы знаете, я ни в коем случае не про вашего мужа, но видела я таких "спокойных", когда они метаться начинают от жены к любовнице, и не могут принять твёрдого решения. И длится такое их состояние, бывает, годами. И ничё, каково другим, их не парит. И вообще, я в людях это вижу сплошь и рядом. Только вы делаете на этом такой акцент.

А то, что замыкаетесь: выбрать один день, уехать, желательно на природу, и одной хорошенько всё обдумать и вернуться с твёрдым решением - это прекрасно, разве нет?
По крайней мере лучше, чем с параллельными делами думать об этом неделю, запаривая при этом окружающих. Ну, я так считаю.

В том то и дело, что я не уверена- где мне лучше было бы работать. ЗП  примерно одинаковые. Там попрестижнее, но здесь у меня уже есть контакт с людими и начальством, что немаловажно. Свой отдельный кабинет. Работы много, но я ее сама планирую и с начальством общаюсь только когда это мне нужно по работе. А там женский коллектив в одном кабинете( от этого я 6 лет натерпелась). С мужчинами легче для меня работается. Просто ощущение, что не сделала шаг вперед. Принимать решение легко, когда есть все вводные. А я чтоб хоть часть этиой вводной информации выяснить -упустила время. Вот поступила типа того-если оно мое-то само прийдет. А он не пришло. Мое начальство возможно меня не отпустило...а до меня эти обсуждения дошли уже пост фактум.
Я поступила не свойственно себе-обычно я сразу действую...а тут пустила на самотек. Больше так делать не буду. Я и втооого мужа нашла на сайте знакомств. Мне все говорили-не ищи любовь..она сама прийдет. Я считаю, что это полная чушь. Еслиб в мои 18 лет бвли сайты знакомств....то я бы не выскочила замуж за первого мужа, так как выбор был больше.
В 33 года первый муж меня бросил, ушел к женщине на 15 лет моложе. Я ребенка отвезла к родителям. Закрылась в квартире. Нифига есть не могла...только пила водку, так как спать не могла вообще. В 3 часа ночи...когда совсем было тяжко-бегала по парку. Столько интересных людей встретила))) И ни разу никто не обидел. Похудела до 48 кг. Потом в один прекрасный момент посмотрела в зеркало и пообещала, что найду мужа лучше первого. По скромному заказала что должно в нем бвть и зарегестрировалась на сайте. Чтоб домой кандидатов не водить-приглашала их "на собеседование" ко мне на работу(тогда работа моя касалась сферы обслуживания). Человек 70 точно со мной общалось...(не думать, что со всеми спала) в результате нашла того, кого искала.
Понимаете, когда есть цель-у меня есть азарт и душевный подъем. А вот если есть задача, в котооой трудно принять решение- тогда вхожу в это дикое состояние( и это проблема, т.к. и семья от этого страдает)

Пишу с телефона на работе по-быстрому, так что за ошибки извините

Оффлайн Луна

В том то и дело, что я не уверена- где мне лучше было бы работать.

Элеонора Михайловна вы знаете, это было бы прекрасно, если бы по поводу любой жизненной ситуации возможно было бы собирать полную информацию, и если бы всегда можно было бы однозначно понимать, что хорошо, а что плохо, где верное решение, а где неверное. Но мир, увы, намного сложнее, он не черно-белый, не бинарный. Каждое принятое решение несет в себе множество как положительных моментов, так и отрицательных. Принимая любое, даже самое хорошее решение, мы всегда что-то теряем. Надо это понимать, и принимать. Те решения которые вы приняли - на самом деле для вас и есть самые лучшие, потому что это ваши решения, авторские, они пропитаны вашим характером, вашим духом, всем вашим существом. Вы любите себя?
Сообщение оценили mobilesfinks (+1), Vivien (+1), Margosha (+1), Dann (+1)

Чем больше узнаю о людях, тем больше их люблю)

Вы любите себя?

Вопрос простой и сложный одновременно. С одной стороны-много о себе думаю-вроде значить люблю. А сдругой-своими метаниями убиваю. Можно мне ответить-если любите, перестаньте метаться. Но это как сказать-не думай про белого бычка.
Все-позвонила заму того отдела, где я упустила вакансию. Он мне сказал, что меня рассматривали, но не забрали с моего отдела т.к. я чудесным образом прикрываю тылы и я тут нужна. В зарплате я потеряла...сколько-такие вещи не говорят. Сказал, что они обо мне помнят...и текучки и кадровые изменения еще будут. Вот и все. На этом этапе я уже ничего не изменю. Остается принять и не мучать себя. Пойду искать спеца, чтоб препараты назначал. Так как самостоятельно о "белом бычке" думать не получается

Оффлайн Луна

Но это как сказать-не думай про белого бычка.

Нет, это конечно не работает  ;D

Чтобы не думать про белого бычка, нужно начать думать о чем-то другом :) Подумайте о том, какие плюсы имеет для Вас сложившаяся ситуация. Задание Вам: напишите как минимум 10 плюсов от того, что Вы остались на прежнем рабочем месте. Можно и больше)

Ну или:

Пойду искать спеца, чтоб препараты назначал.

Ваше желание - закон)

Чем больше узнаю о людях, тем больше их люблю)

Оффлайн schulz

Ну или:

Зачем "или".
Одно другому не мешает.

Психотерапия + препараты лучше чем только препараты.
Сообщение оценили Луна (+1), Margosha (+1), PDA (+1)

Оффлайн Vivien

ЗП  примерно одинаковые. Там попрестижнее, но здесь у меня уже есть контакт с людими и начальством, что немаловажно. Свой отдельный кабинет. Работы много, но я ее сама планирую и с начальством общаюсь только когда это мне нужно по работе. А там женский коллектив в одном кабинете( от этого я 6 лет натерпелась).

А что тут ещё думать? ЗП та же, одни плюсы. Вам не нравится, что вас будет курировать девочка без опыта? Разве это достойно внимания?

Последняя инфа, что в ЗП я потеряла. Насколько-никто мне не скажет. Корпоративная этика. Протупила я. Надо было сразу действовать. Не приятно, что меня ценят как спеца ( рабочую лошадь). Все. Сейчас правильнее выдохнуть и мусолить. На том месте преимуществ походу больше. Вывод-ну лох я. Производство мужское....дальше тетке расти некуда. Я буду долго смеяться...если через годик займу место зама того отдела. Это из области фантастики. Тогда обязательно вам напишу для закрепления статистикой правила- "Что ни делается-все к лучшему".
Один плюс теперешней работы мне известен-я сейчас закрылась в кабинете и строчу вам. На той работе на меня бы смотрели 4 пары глаз коллег и мог зайти начальник в любую минуту. Но такие плюсы как раз и расслабляют.

Посты склеены: 14 Августа 2018, 13:00

В написании текста наделала кучу ошибок- не пойму как тут исправить

Посты склеены: 14 Августа 2018, 13:16

Где-то давно читала, "что все мы по сути дети. И работа психолога заключается в том, что бы убедить нас, что мы хорошие мальчики и девочки))).
Я с этим согласна. Вы меня не закидали тапками, не написали, что в 44 года уж точно нужно знать чего тыхочешь и т.д.
Т.е. вы как социум меня приняли. И как коллективный психолог сказали, что все нормально, по сути-ты не плохая девочка и все делаешь правильно)))).
Мне и правда немного легче. Но надо учиться самой с таких  ситуаций вылазить.
Скажите, кто в теме: чем работа психотерапевта отличается от психолога? Может гипноз, работа с скрытыми псих травмами?

Новые СТАТЬИ - из раздела БЛОГИ

Поиск