ЭФФЕКТИВНОЕ ПОСТРОЕНИЕ ОТНОШЕНИЙ  →  КОНТАКТЫ ДЛЯ ВОПРОСОВ:  

Дорогие Гости Форума !  Зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к архивам старого форума, где находится огромное кол-во опыта и полезных советов по отношениям !

A A A A Автор Тема  (Прочитано 793 раз)

Показать:   

Оффлайн ChipsАвтор темы

И так, уважаемые участники, здравствуйте!
Все-таки спустя года два я решил спросить свой вопрос.
Мне 30 лет, работаю, из увлечений: люблю кататься на велосипеде, занимаюсь боксом, люблю автомобили, походы, начинаю кататься на лыжах.
Вопрос у меня общий.
Как полюбить себя? ну или как ответить на вопрос: что ты любишь в себе? или как повысить самооценку? или как всегда думать о хорошем?
Я бы не сказал что у меня все так плохо. Я хорошо выгляжу, прилично одеваюсь. Но когда я сегодня сам себе задал вопрос: что же мне самому нравится в себе? я ответить не смог.
Я с детства всегда отвечал на все вопросы-«нет», всегда было все отрицательно.
И я понял что сейчас, каждый день, я рассказываю окружающим то, что произошло плохого.
Как начать думать о хорошем? личный дневник?, тогда что в нем писать? как хорошо я провел день?
спасибо

Оффлайн Bennedikt

Chips
Вопрос не полон - нужен контекст, потому как задают себе его тогда, когда есть маркеры, интерпретируемые, как провал. Вот это место подробнее.
Чтобы задать вопрос - как полюбить себя - стоит понять, что ты себя не любишь. Ирония в том, что половина решения уже в этом понимании. Но контекст...

Sapere aude

Оффлайн ChipsАвтор темы

ну тут много моментов. в первую очередь это связано просто с внутренним состояние, постоянный стресс что-ли. чтоб было понятно, я не из слабых, но и не могу с этим справиться.
Второе: Отсутствие семьи, я имею ввиду жены. В целом, с девушками проблем нет, в том числе заслуга этого форума.

Оффлайн Bennedikt

Chips
Мой покойный математик, царство ему Небесное, чётко и внятно говорил - "Прежде, чем решать задачу - ознакомьтесь с её условием".

Что тебя реально беспокоит, в какой момент ощущаешь, что "не любишь" себя?
Сообщение оценили ASG69 (+1), mobilesfinks (+1)

Sapere aude

Оффлайн ChipsАвтор темы

Bennedikt сложно объяснить. много эмоций по отношению к себе.
очень критически отношусь к себе, думаю в первую очередь о других, мало себя хвалю (да и вообще малого кого), обсуждаю преимущественно то что произошло плохого, а не хорошего.
о физическом состоянии - худоват, тоже не хорошо.
кажется что ничего не получается, потому что вокруг меня как-будто негативное поле, которое произвожу я сам.

Оффлайн mobilesfinks

о физическом состоянии - худоват, тоже не хорошо.

херня, рост вес скажи. Я 178/62 - норм, проблем нет, с дества было пох на качалки. Да армия дала немного рельефа, но пофиг, в качалку ради "мышц" не пойду никогда и ни за что - не люблю тупое тягание железа.

мало себя хвалю (да и вообще малого кого)

почему?
как тебя в детстве воспитывали? Тоже мало хвалили? Часто говорили, что ничего не сможешь и ничего не получится у тебя?

Почему ты задался этими вопросами? Что привело к этому? Что то случилось?

Жизнь это то, что случается с нами, пока мы строи планы на будущее.

Оффлайн Bennedikt

Chips
Любопытно. А какие у тебя есть привычки, которые бы ты назвал хорошими, какие назвал бы плохими?

Sapere aude

Оффлайн ChipsАвтор темы

Цитата:
херня, рост вес скажи. Я 178/62 - норм, проблем нет, с дества было пох на качалки. Да армия дала немного рельефа, но пофиг, в качалку ради "мышц" не пойду никогда и ни за что - не люблю тупое тягание железа.

169/60, сейчас я занимаюсь, но с учетом того что это бокс, вес стоит на месте.

Цитата:
почему?
как тебя в детстве воспитывали? Тоже мало хвалили? Часто говорили, что ничего не сможешь и ничего не получится у тебя?

Почему ты задался этими вопросами? Что привело к этому? Что то случилось?

отец особо не участвовал в моих достижениях, всегда был где-то на стороне, хотя и проживал вместе. с отцом отношения не ладятся, не общаемся уже давно. всегда поддерживала мама.
по жизни разные люди мне говорили, что я чего-то не добьюсь, не смогу. в итоге я все-равно добивался именно того к чем сам стремился. я сам не глупый парень, мозги есть.
если к вопросу случилось ли что? конкретного ничего, как впрочем и в целом в моей жизни. я не могу определиться чего я хочу, какая есть мечта.
т.е. у меня есть очень приличная работа, хорошая зарплата, квартира, машина.
меня беспокоит то, что нет определенной цели и поэтому моя жизнь не меняется. достижения есть, но в глобальном смысле ничего не формируется.
не то чтобы время идет, но хочется встать на какую-то ступеньку, на которой повысится качество жизни, появится легкость что-ли.

Посты склеены: 21 Января 2019, 15:33

Chips
Любопытно. А какие у тебя есть привычки, которые бы ты назвал хорошими, какие назвал бы плохими?

из хороших я бы перечислил коммуникабельность, чувство юмора, харизма, порой нестандартное мышление, помощь людям (здесь я говорю преимущественно не о посторонних, а тем, с кем я более менее знаком), причем эта помощь без какого-либо требования в замен. хороший в дружбе.
из плохих назову бег от проблем (если эта реальная проблема человека, даже в семье, хотя в последнее время конечно стараюсь не бежать, а сделать что-то конкретное). Как я уже говорил, привычка обсуждать о теме, что произошло плохого за день, неделю и т.д. либо постоянно жаловаться о том, что предстоит мне сделать и как это не легко. Говорить окружающим о своих достижениях в красках, т.е. хвалиться. Считаю себя злым человеком, очень сложно подпускаю к себе людей в друзья. Много себя накручиваю, зачастую не отхожу от своего мнения, даже если мне говорят, что оно не верное.

Оффлайн Bennedikt

из хороших я бы перечислил коммуникабельность, чувство юмора, харизма, порой нестандартное мышление, помощь людям (здесь я говорю преимущественно не о посторонних, а тем, с кем я более менее знаком), причем эта помощь без какого-либо требования в замен. хороший в дружбе.

Это - качества характера. А я о привычках, которые, как известно, вторая натура)

Посты склеены: 21 Января 2019, 15:53

Chips
Прочитай-ка Приключения Майора Звягина, вторую главу и скажи, что об этом думаешь.
Сообщение оценили mobilesfinks (+1)

Sapere aude

Оффлайн mobilesfinks

меня беспокоит то, что нет определенной цели и поэтому моя жизнь не меняется. достижения есть, но в глобальном смысле ничего не формируется.

Ну вот ты сам в принуипе на свой вопрос ответил.
цели ты сам выбираешь и ставишь. Начни с чего-то, что нравится. Выбери варианты движения.
найди хобби, бокс это времяпрепровождение, я не могу его за хобби считать, например. Найди то где сможешь творить - готовка, рисование, вырезание по дереву, токарня, ковка металла и т.д. От простого к сложному.
С отцом.... у тебя есть обиды на отца?

Оффлайн ChipsАвтор темы

Цитата:
Прочитай-ка Приключения Майора Звягина, вторую главу и скажи, что об этом думаешь.

домой доеду, прочту, ок

о привычках: что ты имеешь ввиду? спорт? чистить зубы по утрам?

Посты склеены: 21 Января 2019, 17:26

Цитата:
Ну вот ты сам в принуипе на свой вопрос ответил.
цели ты сам выбираешь и ставишь. Начни с чего-то, что нравится. Выбери варианты движения.
найди хобби, бокс это времяпрепровождение, я не могу его за хобби считать, например. Найди то где сможешь творить - готовка, рисование, вырезание по дереву, токарня, ковка металла и т.д. От простого к сложному.
С отцом.... у тебя есть обиды на отца?

обиды на отца есть и если честно его отсутствие меня полностью устраивает и облегчает мне жизнь.
про цели: бокс, к примеру, для меня не просто провождение времени, это то, что я всю жизнь хотел и осуществил только сейчас. тренировки мне дали чувство спокойствия, без фанатизма.
дело в том, что нет ответа на вопрос чтобы я хотел

Оффлайн Bennedikt

о привычках: что ты имеешь ввиду? спорт? чистить зубы по утрам?

Да, именно.

Что-то мне подсказывает, что, имея,
. у меня есть очень приличная работа, хорошая зарплата, квартира, машина.

ты тащишь с собой несколько убойно-вредных когнитивных искажений, оформленных в виде привычек. И эта накатанная история мешает кайфануть. Мне это хорошо знакомо, а рассказец прочти именно в свете того, как дурные привычки портят восприятия себя и мира.

что нет ответа на вопрос чтобы я хотел

Есть, ты просто его не слышишь. Вероятно от того, что считаешь эти хотелки несерьезными, недостойными, ....

Sapere aude

Оффлайн mobilesfinks

обиды на отца есть и если честно его отсутствие меня полностью устраивает и облегчает мне жизнь.

сходи с этим к психологу. Фишка в том, что ты это отец. Всё плохое в тебе от него и всё хорошее тоже. Обиды тебе бы нужно проработать - так жить ещё легче станет.
Но это моё мнение, сам смотри.

Оффлайн ChipsАвтор темы

сходи с этим к психологу. Фишка в том, что ты это отец. Всё плохое в тебе от него и всё хорошее тоже. Обиды тебе бы нужно проработать - так жить ещё легче станет.
Но это моё мнение, сам смотри.

я это понимаю, но желания действительно пока нет.
столько всего было, что отцом я его врятли считаю

Посты склеены: 21 Января 2019, 18:57

Цитата:
Что-то мне подсказывает, что, имея
ты тащишь с собой несколько убойно-вредных когнитивных искажений, оформленных в виде привычек. И эта накатанная история мешает кайфануть. Мне это хорошо знакомо, а рассказец прочти именно в свете того, как дурные привычки портят восприятия себя и мира.

не понимаю как ответить на привычки, подскажи вопросом, пока я читаю рассказ

Оффлайн mobilesfinks

столько всего было, что отцом я его врятли считаю

У меня тоже хрень с отцом. Мы почти не общаемся. Тут тебе важно для себя понять, что все обиды на него это ты не ему хуже делаешь, а себе.
Один умный дядька в одной из лекций сказала... Я раньше на отца гнал и думал, что вот я буду жить лучше, не буду совершать его ошибок и т.д.
к 35 годам он понял, что он совершил все те же ошибки, что и отец плюс ешё своих...., потом ещё немного времени прошло и он пришёл к тому, что в нём есть всё плохое от отца, но и так же всё хорошее что в нём - тоже от него же. Ты куда не иди, а ты от этого не избавишься. Грубо говоря, отказываясь принять отца и то каким он есть - ты отказываешься от части себя.
Это сложно может быть, но нужно понять и принять его. Не обязательно его любить, общаться с ним, ты для себя должен это сделать.

Ну и если сейчас нет желания, то и не нужно никуда идти.
Просто прими к сведению, возникнет желание - проработай вот эти отношения родительские со спецом - это в жизни поможет однозначно.
Второе: Отсутствие семьи, я имею ввиду жены. В целом, с девушками проблем нет, в том числе заслуга этого форума.

Почему семьи нет? Что мешает?

Оффлайн ChipsАвтор темы

Цитата:
Это сложно может быть, но нужно понять и принять его. Не обязательно его любить, общаться с ним, ты для себя должен это сделать.

Ну и если сейчас нет желания, то и не нужно никуда идти.
Просто прими к сведению, возникнет желание - проработай вот эти отношения родительские со спецом - это в жизни поможет однозначно.

от части я где-то это понимаю, потому что иногда я за собой замечаю что делаю то, что делал он и это было не правильно по отношению к другим людям.
когда-нибудь может к этому приду.

Цитата:
Почему семьи нет? Что мешает?

мешает просто отсутствие своего человека.
если говорить о присутствии женщин, они есть и не единица.
скорее я отталкиваюсь от предыдущих отношений, от того образа и поведения женщины которая была.

Оффлайн Bennedikt

не понимаю как ответить на привычки, подскажи вопросом, пока я читаю рассказ

Прочти сначала) И подумай, есть ли какие-то моменты, когда ты раз от разу повторяешь заученную реакцию, которая рушит мотивацию, настроение или закрывает перед тобой дверь?
Вот это и есть привычка. Как у Звягина - невезучий чувак лишь оттого невезуч, что привычно невнимателен и безответственен. Избавление от этих привычек приводит к избавлению от невезения.

Так же фигня и с удовольствие от жизни. Где-то себе запретил, по какой-то причине. И привычно продолжаешь запрещать. Вот эти реакции и надо отловить, они должны устойчиво повторяться от раза к разу, достаточно заметно.
Сообщение оценили ASG69 (+1)

Sapere aude

Оффлайн UKS

Тему не читал и читать не хочу.

Но дам универсальный совет который действует в любом случае:

1. Четко сложи список того, что ты считаешь успехом в людях. Не важно что это, красота, акуратность, заработок, количество девушек с которыми переспал за неделю, количество друзей близких, которые прийдут на помощь в любой момент -- да вообще все что угодно. Хоть игра в шахматы.
2. Выставь приоритетность каждому пунтку
3. Оцени возможность добится успеха и развивайся в эту сторону

Логика такая: если ты начньешь иметь те качества, которые ценны для твоего подсознания, то ты начнешь любить себя. Вот так просто.

Если река окрасилась в красный цвет -- иди грязной тропой.

Оффлайн WhiteWine

Chips  Я не психолог, да и у самой такие проблемы частенько бывают с прыгающей самооценкой, потому пишу советы и вам, и себе, ну знаете,как там говорят «со стороны виднее»:
1)   Максимально огородить себя от негативных людей, друзей паразитов или постараться на таких людей просто не реагировать;
Помню после такого, сразу смогла найти работу, как только одного человека от своей жизни отодвинула-схема работает на всех уровнях, часто есть паразиты-блокируют вас, ваш успех…ну и т.д.
2)   Начинать работу с самим собой, пусть это будет дневник, блокнот, да что угодно – стараться думать о хорошем и фиксировать светлые задумки в блокноте;
Я такого лично не практиковала, но знаю что сейчас и Программные приложения продают и дневники электронные, на ютуб канале знакомая психолог-эта тема очень развита, так начните с бумажного варианта, пусть и простого, но не менее эффективного)
3)   Блокировать в себе нытьё и себя-жаление;
4)   Найти хобби-книги, курсы-где бы было много людей, коллектив или свою тусовку – люди позитивные это самая приятная разрядка, окружение из людей успешных и счастливых блокирует негативные мысли уже в зародыше;
5)   Научится радоваться простым вещам, как в детстве  вспомните, что то из детства-вкус мороженого, места  в парке на прогулке, фильм или мультик, одним словом вернитесь в то состояние когда депрессии не было;
6)   Смена обстановки, встряска, шашлыки, компании –займите себя людьми и работой так, чтоб на негатив не было сил.

Ты можешь всё!
Что только захочешь.

Оффлайн schulz

На самом деле, если отбросить политкорректность.
Надо просто преуспевать в тех областях, которыми занимаешься.
Тогда и не будет вопросов с самооценкой.

А если ничего из себя не представляешь, то можно сколько угодно себя убеждать.
Но это разобьется об реальность.

Сообщение оценили WhiteWine (+1)

Новые СТАТЬИ - из раздела БЛОГИ

Поиск