ЭФФЕКТИВНОЕ ПОСТРОЕНИЕ ОТНОШЕНИЙ  →  КОНТАКТЫ ДЛЯ ВОПРОСОВ:  

Дорогие Гости Форума !  Зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к архивам старого форума, где находится огромное кол-во опыта и полезных советов по отношениям !

A A A A Автор Тема  (Прочитано 1846 раз)

Показать:   

Оффлайн Darya-SkeptikАвтор темы

Всем привет!

Бросил парень. Не знаю, как это пережить. Прочитала кучу статей на эту тему, но как всегда мысль, что он единственный, не даёт покоя.

Мне 22, парню 30. Второй раз за месяц в конце ссоры он говорит, что расстается со мной и ничего не изменить. В прошлый раз как-то удалось договориться, в этот раз наверное не получится, но даже если и получится! Меня достало, что я не могу спокойно сказать "ок", когда мне прямым текстом говорят, что не хотят быть со мной, и уйти в туман.

Мне кажется, что на меня ооочень давит тот факт, что я итак сейчас в какой-то лёгкой депрессии - после окончания универа надо начинать жизнь чуть ли не заново: найти работу, найти круг общения, найти хобби (ни на что из этого не хватало времени пока училась), из-за чего я чувствую опустошение, а тут ещё и бросает любимый человек, о котором только вчера я думала, что мы созданы друг для друга, потому что мы отлично провели время и у нас наладились многие конфликтные моменты, которые раньше нас беспокоили.

В общем, это приведет к опустошению в квадрате. Я просто не представляю, как я это перенесу. Когда он сказал о своем решении, я долго ещё не уходила из его комнаты и пыталась его переубедить, пыталась объяснить, как я это вижу - что у нас просто нервы из-за тяжёлого периода (у меня был диплом, а у него трудности на работе), что у нас есть прогресс в тех вещах, которые он считает критическими, что мы любим друг друга в конце концов. Но он на все мои доводы находил какие-то совсем нелогичные причины, почему это все не имеет значения.

Хотя недавно на общем мероприятии мне стало совсем не по себе и я просто не могла вернуться на праздник и сидела на улице ревела от всего навалившегося стресса, на что он нашел меня и успокаивал словами, что мы есть друг у друга, что это главное и все переживём. В общем, когда в моей голове картинка "у меня хорошие отношения", а мне говорят - "я хочу расстаться", я не могу поверить и все хожу за человеком и уговариваю не рубить с плеча.

Как научиться адекватно реагировать? Как перестать думать о том, как нам было хорошо вместе и как мы подходим друг другу и посмотреть правде в глаза?

Если он не передумает завтра - как уменьшить боль, чтобы справиться? У меня сейчас ещё и родственники уехали из города на неделю, никто не сможет помочь перевезти вещи от него. Думаю, он согласится ради психологического комфорта подождать до их возвращения, а сейчас дать отношениям последний шанс, и может мы в таком состоянии проживем даже не неделю, а две. Но раз он заявлял такие серьезные вещи уже дважды, то скорее всего он повторит свои слова снова, и надо будет расстаться.

Я так его люблю и у нас столько планов на будущее... Но такие ссоры выбивают у меня почву из-под ног, я понимаю, что так не должно быть и нельзя больше терпеть, но ничего поделать с собой не могу, хочется переубедить его.

Даже не знаю, стоит ли рассказывать подробности о причинах ссор в отношениях, ведь я хочу узнать в первую очередь, как научиться спокойно реагировать, когда все рушится, и не липнуть к человеку с переубеждениями. Какая уже разница, из-за чего все разрушилось, наверное уже ничего не спасти. Как вы справляетесь со своими чувствами в такие моменты? Я даже не знаю, на что опереться...

Расставлены абзацы. Бэн

Оффлайн Bennedikt

С чувствами нельзя "справиться". Их можно либо прожить, либо подавить - что навредит. Читай статьи о механизмах пока, а так - надо искать, куда отвлечься из необщих занятий. Сделай то, на что забивала давно.

Sapere aude

Спасибо за ссылки на статьи, ознакомлюсь) Все равно спать уже видимо не получится.

По поводу чувств - но ведь как-то местные профи умеют холодно и рассудительно среагировать, если им говорят, что разлюбили. А не распускать сопли и не пускаться в диалоги, целью которых ставится переубеждение человека... Хотелось бы уметь также, а то уже кажется, что у меня какая-то любовная зависимость.

Сейчас читаю разные темы в разделе психология. Вообще, как нашла сайт где-то несколько дней назад, так беспрестанно что-то читаю, и все про расставания, как чувствовала что-то неладное :D Хотя в последние пару дней у нас с парнем как-то было совсем все идеально и я уже читала темы с точки зрения того, что мне то это точно не пригодится)) А тут на тебе "хочу расстаться". Не суть.

Так вот, почитав истории других людей, подумала, что наверное слишком доставала парня - когда настроение плохое или что-то не получается, всегда шла к нему пожаловаться, да и действительно (как он сегодня в нашем разговоре отметил) практически все ссоры начинались из-за моих претензий, хотя можно было и на тормозах многие мелочные вопросы спустить. Теперь хочу уговорить дать ещё один шанс и на этот раз самостоятельно справляться с мелочными поводами для грусти, а его лишний раз не грузить, да и претензий поменьше высказывать, по крайней мере если для меня это не важные моменты.

Как думаете, это я в очередной раз прогнусь (в том плане что он уже говорил, что расстается, где-то месяц назад, и тогда я тоже уговаривала его попробовать ещё и пыталась измениться) и понижу свою значимость до плинтуса или поступлю как надо поступить, учитывая что я действительно была не права?

Хотя скорее всего я поступаю как все, кого бросают. А парень уже все для себя решил и дополнительная неделька погоды не сделает. Но почему бы не попытаться  :'(

Оффлайн Sebastian Pereyra

Но почему бы не попытаться 

Потому что тебе зажмет несуществующие, но яйца.
ведь как-то местные профи умеют холодно и рассудительно среагировать, если им говорят, что разлюбили.

Ничего сложного, Просто говоришь: " ок. Расстаемся. Поможешь вещи перевезти?". Этого он меньше всего ожидает. Включается интерес как у кота к фатику: пока он лежит, он ему не нужен, но стоит только двинуться... то срочно хапнуть и трахать грызть. Если, предварительно помариновав,  ты все же позволишь (не побежишь радостно в объятья) ему вернуться в твою жизнь, то он в след раз 100 раз подумает прежде чем озвучить идею про расставание. Усвоение урока зависит от качества твоего преподавания...   прямо сейчас попрооси его помочь перевезти вещи. Чем сложнее ему будет вернуть отношения, тем большую ценность ты приобретешь. У вас еще ничего не закончено, просто перестань быть Аленихой)
Имхо. В отношениях ты была предсказуема и оттого неинтересна, растворив свое личное пространство в удобной ему модели отношений. Это скучно. Интриги нет...  думаю девушки наши лучше напишут про это.

Сообщение оценили n1ce (+1), Vivien (+1), mobilesfinks (+1), DDA (+1)

"Интересно, человек сначала влюбляется, а потом глупеет или сначала глупеет, а потом влюбляется?" (с)

Ни одно доброе дело для женщины она не оставит безнаказанным.

Оффлайн blows

вот два ключевых момента:
я итак сейчас в какой-то лёгкой депрессии - после окончания универа надо начинать жизнь чуть ли не заново: найти работу, найти круг общения, найти хобби (ни на что из этого не хватало времени пока училась), из-за чего я чувствую опустошение

Я даже не знаю, на что опереться...

Даша, у тебя нет опор и поэтому тебе тяжело. можно понять.
иногда что-то в жизни надо делать через "не могу". в твоем случае, это вызвать такси, забрать вещи и уехать.
и сразу же начать строить свои опоры. личная жизнь - это очень многое, но это не все в жизни человека. ты должна потихоньку строить себя.
начни поиски работы. пусть первая работа не будет супер-пупер, но главное - ты начнешь трудиться, появится коллектив, социум, ну и деньги тоже.
второе - хобби. у тебя сейчас много времени будет свободного. подумай, чем ты раньше хотела заниматься? вот есть время, займись этим. особенно классно, если твое хобби может быть груповым - бег, воркаут, лизаалерт, волонтерство, а может настольные игры?)
имидж - запишись в спортзал. нагрузки хорошо выводят лишние мысли из головы. проверено многокем  8)
когда ты займешься всем этим, потихоньку только, ты заметишь, что первая мотивация пройдет быстро, но первые маленькие победы дадут тебе новую мотивацию для движения вперед.
не расстраивайся, что так вышло с парнем. ты же не хочешь, чтобы рядом тебя просто терпели, ты хочешь искренних чувств по отношению к себе, а он их дать не может. значит, это не ваше. это был хороший опыт, вынеси из него какие-то уроки. и иди дальше. тебе 22, ты молода, у тебя все еще впереди и обязательно все получится!  :-*
Сообщение оценили mobilesfinks (+1)

Большому кораблю – большие в трюме крысы

Ничего сложного, Просто говоришь: " ок. Расстаемся. Поможешь вещи перевезти?". Этого он меньше всего ожидает. Включается интерес как у кота к фатику: пока он лежит, он ему не нужен, но стоит только двинуться... то срочно хапнуть и трахать грызть. Если, предварительно помариновав,  ты все же позволишь (не побежишь радостно в объятья) ему вернуться в твою жизнь, то он в след раз 100 раз подумает прежде чем озвучить идею про расставание.

Он озвучил идею о расставании после очередной ссоры из-за пустяка. У нас таких ссор реально довольно много было в последнее время, и он много раз говорил, как ему тяжело из-за этого, как ему кажется, что я всем недовольна и что ему постоянно нужно подстраиваться и соглашаться, чтобы очередная ссора закончилась. Причем мне совсем не нужно это от него, но я правда предъявляю много претензий из-за пустяков и пытаюсь над этим работать... В последнее время таких ссор было меньше чем обычно, то есть положительная динамика, и я пытаюсь это донести до него. Я думаю, если мы реально разъедемся, то он точно уже ничего не будет возвращать.

Да и я не уверена, что захочу что-то вернуть. У нас уже был такой эпизод в самом начале отношений, но тогда я его бросила, и да, он потом вернулся, но какой смысл быть в отношениях, когда мы настолько друг друга не выносим, что постоянно разъежаемся? Уверена, у него такое же мнение на этот счёт. Кстати он помог мне тогда перевезти вещи, но это было супер нервно и я в итоге плакала в самом конце, когда мы обнимались "в последний раз". Поэтому хочу это если и делать, то с родственниками, а не с ним.

ты же не хочешь, чтобы рядом тебя просто терпели, ты хочешь искренних чувств по отношению к себе, а он их дать не может. значит, это не ваше.

Так самое грустное и шокирующее, что это предложение расстаться поступило после идеального уикенда, где нам было очень хорошо вместе, он часто говорил, что любит, я тоже. А до этого был тяжёлый период и мы оба друг о друге заботились, интересовались происходящим, помогали чем могли. Я думаю, он просто на дух уже не переносит этих моих ссор из-за пустяков и это для него перевешивает все остальные плюсы. Но я реально считаю, что постепенно в этом плане все налаживается, плюс сейчас будет меньше стресса, чем на учебе (учеба меня вообще ужасно доводила).

Конечно, насильно мил не будешь, но я хочу чтобы он ещё раз взвесил свое решение и вот у нас есть неделя, пока родственники не вернутся.

Оффлайн MrGreen

Darya-Skeptik
Какой город?

СПб, а что?

Оффлайн MrGreen

СПб, а что?

Думал предложить разнообразные клубы по интересам и ивенты, что поможет найти новые знакомства и т.д. Но я в другой стране живу, потому не выйдет. Попробуй сама поискать в фейсбуке и т.д.

Ага, как раз сейчас занимаюсь этим) Уже договорилась на неделе сходить на разные мероприятия с разными людьми, чтобы не только отношения были в центре внимания.

Но все равно как-то не по себе от всего. Понимаю, что с вероятностью 99% ничего не выйдет, если даже то что я
уже изменилась - человеку по барабану, и он просто не хочет больше продолжения. Не хочется в это верить, столько всего хорошего было... Да даже недавно (пару месяцев назад) этот человек убеждал меня сам, что настроен серьезно и что только я ему нужна. Но эти наши ссоры совсем выводят его из себя...  :-\

Оффлайн schulz

Думал предложить разнообразные клубы по интересам и ивенты, что поможет найти новые знакомства и т.д. Но я в другой стране живу, потому не выйдет.

Ничего, дружище)
Я помогу:  Ссылка только для зарегистрированных пользователей   Регистрация   Вход 

Тут тебе и ивент, и встреча единомышленников, и даже не исключен перформанс
Сообщение оценили MrGreen (+1), Sebastian Pereyra (+1), DDA (+1)

Я помогу:  Ссылка только для зарегистрированных пользователей   Регистрация   Вход 

Лол)
Даже не считая того, что я не пью, не уверена, что получится найти какие-то приключения, не начав придумывать их в состоянии опьянения в своей больной голове (в том числе и новые знакомства) :))
С такой же целью можно и в Пятерочку тогда уж наведаться, там-то побольше источников для полета фантазии.

Оффлайн schulz

я не пью

Так может пора уже начинать, дорогая?
Сообщение оценили Darya-Skeptik (+1)

Сколько не пробовала начинать (по поводу и без), всегда приходила к выводу что фигня это все))) Без обид)

Может я такой уникум, что алкоголь не приносит никакого расслабления и тем более удовольствия, может люди вокруг ведутся на рекламу, судить не могу. Хотя знаю, что это считается наиболее опасным наркотиком. Какое-то влияние значит оказывает, положительным его правда сложно назвать  ;D
Сообщение оценили Saha3d (+1)

Оффлайн Флорентина

Второй раз за месяц в конце ссоры он говорит, что расстается со мной и ничего не изменить.

Чего, чего он там говорит?
Кого там тебе уговорить не удасться?)))
«я думала, что мы созданы друг для друга»
А он что-то создал для тебя, что вы прям таки созданы? С чего такие мысли?

«В общем, это приведет к опустошению в квадрате.»
Это приведёт к снятию с тебя лишней эмоциональной нагрузки.

«В общем, когда в моей голове картинка "у меня хорошие отношения", а мне говорят - "я хочу расстаться", я не могу поверить и все хожу за человеком и уговариваю не рубить с плеча.»
Да, вот это и ведёт к зависимым отношениям.
Автор, я в таких случаях парню предлагаю купить бигуди и накручивать ему свои мозги на них, а не мои.
Пусть живёт и общается с «бигудями».

Я увидела твой чувственно-эмоциональный поток сознания, но не смогла найти из чего же состояло это «нам было хорошо вместе».
Хорошо мучал котёнка?

«Но раз он заявлял такие серьезные вещи уже дважды, то скорее всего он повторит свои слова снова, и надо будет расстаться.»
Я бы на это парню сказала: Пока я добрая и в хорошем настроении, ты определись, либо туда, либо сюда. А то ведёшь себя как тряпка умеющая нести чушь, но не умеющая принимать решения.

«Я так его люблю и у нас столько планов на будущее...»
Ага, цельный список...

«Как вы справляетесь со своими чувствами в такие моменты? Я даже не знаю, на что опереться... »

Очень легко. Прям так и говорю: я с тобой зае... подустала в общем.... дай мне от тебя отдохнуть.

«Я даже не знаю, на что опереться...»

На себя и своё самоуважение и самоценность.

Пофиг на вещи. Съездите отдохните, хотя бы в пансионат. Процедуры, все дела.

Если парень просмотрел историю тем, которые ты почитываешь «А тут на тебе "хочу расстаться". Не суть.», то мог подумать, что сама готовишься расстаться и пытается опередить события. А смелости обсудить это с тобой напрямую нет.

«Теперь хочу уговорить дать ещё один шанс»
Перестань просить что-либо. Так женщины себя не ведут. Ты должна быть красива в любой ситуации.

«в твоем случае, это вызвать такси, забрать вещи и уехать.»

Я бы не стала бегать. Это крайняя мера. Я бы сделала внушение и если бы он сказал, что решил расстаться, с чувством выполненного долга, уехала восвояси. Но, я бы уже не вернулась и заранее бы об этом предупредила.

«Причем мне совсем не нужно это от него, но я правда предъявляю много претензий из-за пустяков и пытаюсь над этим работать... В последнее время таких ссор было меньше чем обычно, то есть положительная динамика, и я пытаюсь это донести до него.»

А вот тут я бы подумала, что в твоей жизни недостаточно секса. Женщина, которой его достаточно, пушиста и мила во всех местах. Она удовлетворена.
Сообщение оценили Darya-Skeptik (+1), mobilesfinks (+1), Sebastian Pereyra (+1)

Лучшее приключение, это мужчина.)

Оффлайн Vivien

Куча недосказанного: как познакомились, была ли у него до тебя девушка/жена, сколько вы вместе, ты живешь у него в кв или вы снимаете? Опиши последнюю ссору в мелочах, а желательно обе, после которых он предложил расстаться, желательно с его цитатами.
хочу чтобы он ещё раз взвесил свое решение и вот у нас есть неделя, пока родственники не вернутся.

Ты, как и я когда-то, считаешь, что если расставаться, то навсегда, если разъезжаться, то с концами. Но есть такая штука, как действие от обратного (реверсивная психология), когда как раз эти действия являются средством достижения цели не расстаться, а наоборот быть с человеком. Иногда, чтобы до них что то дошло, чтобы они оценили, что имеют, нужно дать им это потерять, особенно, когда они сами изъявляют такое желание. Тебе тупо надо научиться не воспринимать расставание как расставание, а как воспитаниие, как демонстрацию другой стороны медали, дабы он посидел и оценил, то ли это, чего он хочет.
 И поверь, это намного эффективнее твоих выжиданий по стойке смирно возле него и беспантовой болтовни. Чем больше ты будешь его упрашивать, тем меньше он будет нуждаться в тебе.
Я полностью поддерживаю, что тебе нужно вызвать такси, взять необходимые вещи, и без единого слова сейчас пропасть с радаров. Остальные вещи ты всегда успеешь забрать. Это будет для него маленькой шокотерапией, и наилучшим вариантом взвесить своё решение. Уйди на время на дно, дай ему время осознать, и посмотри на его действия. Только так, и никак не иначе. Ты должна это понять.

Всё остальное - это ниочём, вот эти твои просьбы пожить вместе еще неделю с позиции нуждающийся, когда тебя почти послали, это вообще ужас, если честно.
Сообщение оценили mobilesfinks (+1), Darya-Skeptik (+1), Sebastian Pereyra (+1), DDA (+1)

Чего, чего он там говорит?
Кого там тебе уговорить не удасться?)))

Ну, в прошлый раз я правда еле уговорила его, человека очень достали постоянные ссоры (да и меня тоже). У нас такие ситуации происходят - вот меня что-то задевает, я об этом говорю, а он утверждает, что не вкладывал в это ничего обидного и после обсуждения, которое не приводит к компромиссу, предлагает перенести разговор. На что я обычно не могу остановиться и хочу непременно найти компромисс здесь и сейчас, чтобы такие ситуации больше не повторялись (хотя впоследствии часто прихожу к выводу, что не такая уж и серьезная была проблема, чтобы так долго ее разбирать). Постепенно он начинает заводиться, потому что для него это давление, ведь он уже сказал все что думает и мы не продвигаемся в решении вопроса, то есть выходит (по его логике), что разговор ведётся исключительно для того, чтобы его прогнуть. Я же обычно хочу сразу помириться, чтобы потом не всплывала эта тема, а не с целью прогнуть, но так как компромисс найти не удается, логично отложить обсуждение, тем более он обычно идёт мне навстречу и извиняется, даже если не считает себя виноватым, чтобы показать, что ему правда грустно, что он меня задел, и что мы можем потом что-то придумать. Но я начинаю накручивать себя и обсуждение перерастает в ссору, потом в конфликт и в конце концов дело доходит до агрессии. Вот уже второй раз я его настолько довожу, что он в итоге приходит к выводу, что данный существенный минус отношений перевешивает все плюсы и что мы не подходим друг другу((( Так что я конечно предложу пожить вместе недельку до приезда родственников, но уже сильно сомневаюсь, что он передумает, и что это будет как-то отличаться от совместного проживания соседей в коммуналке. Постараюсь за это время записаться на какие-нибудь курсы и найти сериалы, чтобы в день Х было чем занять голову, а так, мне очень грустно и я не знаю, кого винить, кроме себя.... Ну сложно мне остановиться и не накручивать ситуацию в своей голове.

Новые СТАТЬИ - из раздела БЛОГИ

Поиск