ЭФФЕКТИВНОЕ ПОСТРОЕНИЕ ОТНОШЕНИЙ  →  КОНТАКТЫ ДЛЯ ВОПРОСОВ:  

Дорогие Гости Форума !  Зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к архивам старого форума, где находится огромное кол-во опыта и полезных советов по отношениям !

A A A A Автор Тема  (Прочитано 730 раз)

Показать:   

Оффлайн VelonesАвтор темы

Доброго времени суток всем.
Меня зовут Дима. Мне 24 года.
И собственно мой вопрос в оглавлении темы. Я совершенно безвольное существо, которое не может сказать себе нет. Я человек который идет на поводу своих желаний. Как сказать себе нет и уметь придерживаться данного решения определенное время? Элементарный пример: я хочу бросить курить, я бросаю. Через некоторое время мысли говорят: "Да потом бросишь. Да зачем тебе бросать. Сейчас не самое лучшее время для этого" Я хочу повысить уверенность в себе и самооценку. Я понимаю что если я начну заниматься спортом то результаты этих занятий здорово поднимут мою уверенность и самооценку. Но для того что бы хотя бы появился намек на эти результаты мне придется полностью изменить свою жизнь. А для этого придется отказаться от многого и заняться тем что не принесет удовольствия и удовлетворение сразу. Дайте мне силы. Объясните пожалуйста или направьте мои мысли в нужном направлении. Ну или дайте совета. Пожалуйста.

Оффлайн Vivien

Тебе не хватает мотивации, наверное.

Оффлайн Raino

В жопу мотивацию, о которой тонны просто рассказов. Просто делай. Точнее выработай привычку делать и поменьше думать. И все. Да-да, именно так. Как говорит твое поколение - Лоол, просто сделай чел (с).

Эта формула необычайно глубока в своей эффективности и области приложения. Но в тоже время, ужасно проста и абсолютно логична.

PS: посмотри Револьвер Гая Ричи. Как раз уже возраст подходит хотя бы для ознакомления с сим шедевром.

Оффлайн Margosha

Velones, для того, чтобы начать управлять своей жизнью, тебе для начала надо взять на себя ответственность за это. А не ждать, что кто-то тебе будет помогать, тобой управлять и пр. Твоя жизнь - это твоя зона влияния, другие люди не могут на нее каким-то волшебным образом повлиять. Все в твоих руках. 

Я совершенно безвольное существо, которое не может сказать себе нет.

что прям везде и во всем? прям нет ни одной сферы, где ты мог бы себя контролировать и сделать выбор?
Сообщение оценили Raino (+1)

«У лени шедевров нет!» —  Сальвадор Дали

Оффлайн Raino

Velones, для того, чтобы начать управлять своей жизнью, тебе для начала надо взять на себя ответственность за это. А не ждать, что кто-то тебе будет помогать, тобой управлять и пр.

Люто плюсую. Очень помогает таким вещам уход в собственное плаванье (не знаю как ты живешь, с родителями или без, и насколько высока их роль в твоей жизни).

Еще хотел бы добавить, что обычно переоценка ценностей происходит в кризисные моменты в жизни. Лучше бы конечно их не ждать, но почему-то жопа лучший двигатель прогресса.
Сообщение оценили Helena (+1)

Оффлайн Hamster

Velones

Ребята сейчас тебе напишут кучу всего полезного и мотивационного, но ничего из этого ты все-равно применить не сможешь.

На самом деле, дружище, все очень и очень просто)

Ты - ничего не решаешь, выбора и воли у тебя - не было, нет и не будет. Как и у каждого из нас))

Нашим поведением руководит только мозг(инстинкты и сформированные стереотипы), поэтому пока ему самому не захочется "заняться спортом" и "бросить курить" ,  "сознательно" ты этого никогда не сможешь сделать. Ну или сможешь, но хватит тебя на 1-2 дня.

Люди потеют в тренажерных залах - исключительно для секса, мотивация ходить в спортзал - это стать привлекательным для противоположного пола и получить секс. Поэтому, если у тебя не реализована потребность в сексе, то по линии полового инстинкта ты будешь "самозамотивирован" к действию, никакая "сила воли" не понадобится,  ты все будешь делать легко и с удовольствием, а не через силу.

С "бросанием курить" - сложнее, здесь сформирован динамический стереотип, надо понимать с какими "ритуалами" у тебя связана сигарета и прорабатывать все это, замещая их по цепочки. Но одним из самых действенных способов бросить курить - это ударить по инстинкту самосохранения - т.е.  надо чтоб тебе стало реально хреново(например, инфаркт) и чтобы твой мозг связал это с сигаретой, сигарета = смерть. Все, больше ты к ней не притронешься, сила воли также не понадобится.

Ну или как вариант(у мужчин), если увяжешь у себя в голове, например, курение с отсутствием эрекции - это тоже неплохой стимул для мозга избавиться от этой привычки. В общем вариантов много, а метод "силы воли" не работает, это миф, т.к. силы воли просто не существует.

Да, и кстати, -  своей жизнью ты не управляешь от слова совсем, каждый день ты действуешь в соответствии с выработанными стереотипами поведения, свобода выбора и сознательное решение - это иллюзия, до того как ты успел о чем-то подумать и принять "сознательное решение" - твой мозг его уже принял.

Все это уже давным-давно доказали нейрофизиологи.  Так что, все обстоит именно так.))
Ты был, есть и останешься безвольным существом с инстинктивным поведением. Все остальное - лирика.

Не благодари)
Сообщение оценили Теххи (+1), Extruder (+1), Zealot (+1)

Оффлайн vovenok548

. Я понимаю что если я начну заниматься спортом то результаты этих занятий здорово поднимут мою уверенность и самооценку.

Не факт, что поднимут.

Элементарный пример: я хочу бросить курить, я бросаю.

Для чего ты хочешь бросить курить?

Захотел бросить-бросил, захотел курить-закурил, а где проблема?

А для этого придется отказаться от многого и заняться тем что не принесет удовольствия и удовлетворение сразу.

Отказаться от многого распиши подробнее, от чего именно тебе придется отказаться? Как-то глобально ты пишешь.

Оффлайн Extruder

Меня зовут Дима.

Надеюсь не Медведев)?
взять на себя ответственность за это.

Взять на себя ответственность перед кем?
Люди потеют в тренажерных залах - исключительно для секса, мотивация ходить в спортзал - это стать привлекательным для противоположного пола и получить секс.

Согласен. Но этого зачастую мало)
Нашим поведением руководит только мозг

Вопрос. Без шуток. Если остановить мышление усилием воли (это возможно сделать хотя бы на короткий промежуток времени даже без тренировки). Кто наблюдает за тем что оно остановилось?)

Оффлайн Extruder

Мне вначале почудилось название темы: "Как победить в борьбе с коронавирусом?"   ;D

Онлайн Т57-3

Люди потеют в тренажерных залах - исключительно для секса, мотивация ходить в спортзал - это стать привлекательным для противоположного пола и получить секс.

А я всё время думал, что для своего здоровья. Вот блять, незадача, однако. Я помню ходил в спортзал, так для своего удовольствия. А девы и так давали. А оказывается, мы всё делаем для секса.

Я не люблю, когда мне лезут в душу,
Особенно, когда в неё плюют...

Оффлайн vovenok548

А оказывается, мы всё делаем для секса.

Секс это самое последнее о чем я думал когда хожил в спортзал. Хамстер чего-то явно напутал) скорее наверное инстинкт выживания можеь дать мотивацию заниматься, особенно когда ты на краю провинции живешь.

Или вот в армии или на зоне спортом тоже наверное вряд ли для секса занимаются, в последнем случае там секса всячески избегать пытаются)

Оффлайн Hamster

Т57-3, vovenok548

Я не стал рассматривать отдельные истории типа: человек на зоне, находится в гетто бразильских фавел, бодибилдер или крутой спецназовец.

Естественно, есть обстоятельства, когда тренировка тела обусловлена необходимостью выживания и/или продвижения в социальной иерархии в камере/на районе/ в преступной группировке. Или если для человека это профессия.

В общей же своей массе - все эти "спортсмены" в тренажерках - находятся там исключительно по линии полового инстинкта, наивно полагая что ходят туда "для здоровья и удовольствия")))

А я всё время думал, что для своего здоровья. Вот блять, незадача, однако. Я помню ходил в спортзал, так для своего удовольствия. А девы и так давали. А оказывается, мы всё делаем для секса.

"Думать" при этом ты можешь все, что угодно)) Но сути это не меняет - тебя туда толкает половой инстинкт.

Extruder

На твой вопрос лучше ответить отдельно во флудильне, т.к. не относится к теме автора.

Онлайн Т57-3

Т57-3 писал(а):

"Думать" при этом ты можешь все, что угодно)) Но сути это не меняет - тебя туда толкает половой инстинкт.

Ты, похоже, шибко озабочен сексом. Береги себя, а то надорвешься на этой почве.
Сообщение оценили Raino (+1)

Оффлайн Hamster

Ты, похоже, шибко озабочен сексом. Береги себя, а то надорвешься на этой почве.

Не понимаю почему ты сделал такие выводы?
Если бы в моих словах присутствовала аргументация не из области физиологии мозга, а из квантовой механики - ты бы написал мне, "что я могу надорваться на почве увлечения физикой"? Так что ли? ^?^

Или это юмор был? Тогда, сорри  - слишком тонко для меня))

Оффлайн Extruder

На твой вопрос лучше ответить отдельно во флудильне, т.к. не относится к теме автора.

Относится. Но к сожалению я врядли смогу это до него донести. Ответь во флуд. Интересно. Тогда у меня следующие вопросы к автору:
Как победить в борьбе с самим собой?

Зачем побеждать самого себя и что будет после возможной победы?

Онлайн Т57-3

Тогда, сорри  - слишком тонко для меня))

Спойлер
Расслабься. Проехали. Я простой работяга с завода, куда мне до высшей материи.
Сообщение оценили Hamster (+1)

Оффлайн Margosha

Ты - ничего не решаешь, выбора и воли у тебя - не было, нет и не будет. Как и у каждого из нас)) Нашим поведением руководит только мозг(инстинкты и сформированные стереотипы), поэтому пока ему самому не захочется "заняться спортом" и "бросить курить" ,  "сознательно" ты этого никогда не сможешь сделать. Ну или сможешь, но хватит тебя на 1-2 дня.

ты оперируешь толковыми фактами, но не стоит вводить в заблуждение окружающих, убеждая, что все устроенно именно так )) есть такое понятие "селективное восприятие", которое заключается в том, что человек из всего изобилия информации выдергивает только те факты, которые удобны ему и соответствуют его личной парадигме, игнорируя факты "против".

Это черно-белое мышление ни к чему хорошему не приводит, оно мешает людям развиваться и брать на себя ответственность за свою жизнь. Это не я такой, это у меня детство было тяжелое (обстоятельства). Меня таким сделало окружение. Природа распорядилась не в мою пользу. Так устроен мой мозг/у меня такой характер. И пр.

Если отойти немного от нейробиологической обреченности специально отобранных фактов, то можно заметить, что есть куча исследований на тему того, что человек не просто МОЖЕТ влиять на свою жизнь, а что он вообще в принципе кардинально меняется в течение всей жизни. То есть,  если сделать тест на определение черт характера человека в 15, 40 и 60 лет - по тесту это будут три совершенно разных человека. Если бы не человеческая психика не обладала гибкостью и тягой к познанию нового (для этого природой дано любопытство), то человечество бы уже умерло, ибо люди бы не смогли приспособиться к условиям окружающей среды.   

А вообще, Velones, твое поведение похоже на человека, которого либо затюкали с детства, били и оскорбляли, игнорировали потребности, не давали возможности хоть что-то решать.  Либо наоборот дело в гиперопеке, когда мама все за ребенка делает, решает, управляет, а он вырастает безалаберным, потому что никогда ничего не делал в своей жизни сам и не нес за себя никакой ответственности. Но опять-таки, к изменению ситуации, взрослению, возвращению себе самостоятельности это не имеет никакого отношения. Вот как в медицине - какая разница, где человек сломал ногу? Да вообще фиолетово, к его реабилитации это не имеет никакого отношения. Чтобы начать ходить, ему надо тренироваться и преодолевать кучу трудностей.

Сообщение оценили Т57-3 (+1), Raino (+1)

Оффлайн Extruder

А вообще, Velones, твое поведение похоже на человека, которого либо затюкали с детства, били и оскорбляли, игнорировали потребности, не давали возможности хоть что-то решать.

Определенно. Имхо большинство людей курит потому что хочет успокоиться. Может лучше разобраться в том, что беспокоит? Но на это способен далеко не каждый.

Онлайн Т57-3

А мне вот интересно, а как у автора на личном фронте? Ну, в плане дружбы, любви... Что-то об этом он умолчал. Автор, расскажи чего.

Оффлайн Margosha

Имхо большинство людей курит потому что хочет успокоиться.

Кстати, курение - не такая уж катастрофическая вещь. Люди наносят себе больше вреда, пытаясь бросить, когда обвиняют себя, срываются, страдают, занимаются самоуничижением. Чем если бы они просто курили и получали удовольствие. Да, курение приносит вред, но самобичевание - еще хуже.

Крайне редко  людям удается бросить курить сразу. Вот так решил - и бросил. Большинство возвращаются, снова бросают. И тут важно не ругать себя за то, что сорвался, не обвинять, какая я безвольная скотина, а наоборот, порадоваться успеху. Да, сорвался, но месяц/неделю/день/час же не курил! Молодец. Раньше курил 2 пачки в день, а сейчас одну. Через пару месяцев - уже одну сигарету в день. А через год - вообще забыл, что такое сигареты. Нельзя делать выводы на следующий день, надо смотреть на динамику в долгом промежутке времени.
Сообщение оценили Т57-3 (+1), Raino (+1), vovenok548 (+1), ganechka (+1)

Новые СТАТЬИ - из раздела БЛОГИ

Поиск