ЭФФЕКТИВНОЕ ПОСТРОЕНИЕ ОТНОШЕНИЙ  →  КОНТАКТЫ ДЛЯ ВОПРОСОВ:  


  Дорогие Гости Форума !  Зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к архивам старого форума, где находится огромное кол-во опыта и полезных советов по отношениям !

A A A A Автор Тема  (Прочитано 5630 раз)

Показать:   

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Margosha

возможно это выглядело как унижение, но никто её не унижал и не оскорблял, я повторюсь. С чего такие выводы?

отсюда
В итоге, такие диалоги доходят к вопросам с её стороны:
"Чего ты от меня ждешь?"
"Сколько ты хочешь чтоб я зарабатывала?" и тп.
На такие вопросы всегда отвечаю "саморазвития" и "сколько хочешь, я выбирал тебя не по валютному курсу)"

Может, тебе кажется, что это выглядит красиво и уважительно, но на самом деле это прямая претензия, причем без конкретики, а просто наезд. Человек сидит и ломает голову чего от нее хотят, и не понимает, почему ей внушают, что она какая-то ущербная, только потому что у нее нет шила в жопе.  Это очень портит атмосферу в отношениях.

Кстати, иногда у человека нет особо сил на какое-то еще развитие. Когда есть только работа, быт, а на все остальное сил не остается. Тогда задача второго - подбодрить человека, взять на себя какие-то домашние обязанности, чтобы второму стало легче, освободилось время. Я вот сколько смотрю на знакомые пары - все как-то сообща действуют. Одна устала - второй приготовил кушать. Он устал - она ему поделала массажик. Хочется совместных развлечений - один предлагает, другой помогает в поиске/реализации. Например, один хочет в кино и просит второго подобрать фильм, или предлагает покататься на великах, байдарках, сходить на концерт/фестиваль. Это всегда взаимные действия. А в парах, где один сидит балду пинает, а второй взял на себя весь быт, зарабатывает деньги, а ему еще и вздохнуть не дают, вскоре распадаются. Потому что один из двух эгоист и думает только а себе, а что нужно второму - не задумывается.

Мне эта ситуация очень откликается, потому что тоже была в отношениях, где мне в одних предъявляли, что я флегматик, а человек был любитель стервозных личностей, а в других, что я много внимания уделяю работе и не умею развлекаться. А все потому что отношения шли на спад и то, что поначалу нравилось, потом начало отталкивать.  И даже мои попытки вникнуть в потребности второй стороны и внести разнообразие закончились провалом, потому что у меня тоже есть пределы подстройки и поиска взаимопонимания. Вот так и твоя в какой-то момент психанет, что от нее непойми чего требуют и уйдет, причем внезапно. Самое интересное, что в последующих отношениях таких предъяв не было, потому что мужчины влюблялись и видели положительные моменты в общении.
Сообщение оценили dma555 (+1), mobilesfinks (+1)

«У лени шедевров нет!» —  Сальвадор Дали

Оффлайн Margosha

Простите, а на какие "конкретные достижения" нацелена дама из темы автора?

Человек занимается своей работой, в быту золотая. Или ты думаешь, что оно все само собой делается? Работа сама работается, а дома все само готовится, вещи стираются, пыль сама вытирается и не надо продумывать все до мелочей, чтобы дома было комфортно?

«У лени шедевров нет!» —  Сальвадор Дали

Оффлайн vskvnАвтор темы

Похоже что так оно и есть, страсть прошла. А вот для семьи ее модель поведения отличный вариант. Автор, подумай об этом.

Спасибо, именно об этом и думаю :) Уже поджимает времячко.

Margosha, я понимаю что претензия. Но до того, пока эта самая претензия приходит, еще есть очень большая доля пряника, и даже без кнута.
Ей объясняешь что потолок не стеклянный и sky is only the limit, а она возвращается на исходную, сказав что ни чем не хочет заниматься и ей, походу, не к чему стремиться.

Мотивация саморазвиваться у человека появляется изнутри, когда у него назрела необходимость/ желание что-то улучшить или усовершенствовать.

Как я правильно понял, она не хочет совершенствоваться? Или хочет, но не знает как? Я знаю, я могу помочь, но если бы она хотела, этой темы бы здесь не было.
А я из тех людей, которому нравятся люди, которые постоянно совершенствуются.
Мы разные, и в этом сейчас суть.

Оффлайн vskvnАвтор темы

Кстати, иногда у человека нет особо сил на какое-то еще развитие. Когда есть только работа, быт, а на все остальное сил не остается. Тогда задача второго - подбодрить человека, взять на себя какие-то домашние обязанности, чтобы второму стало легче, освободилось время. Я вот сколько смотрю на знакомые пары - все как-то сообща действуют. Одна устала - второй приготовил кушать. Он устал - она ему поделала массажик. Хочется совместных развлечений - один предлагает, другой помогает в поиске/реализации. Например, один хочет в кино и просит второго подобрать фильм, или предлагает покататься на великах, байдарках, сходить на концерт/фестиваль. Это всегда взаимные действия. А в парах, где один сидит балду пинает, а второй взял на себя весь быт, зарабатывает деньги, а ему еще и вздохнуть не дают, вскоре распадаются. Потому что один из двух эгоист и думает только а себе, а что нужно второму - не задумывается.

Я всё это помогаю, и даже обязанности готов с ней распределить.
Я пылесошу, она вытирает пыль.
Чищу картошку, она её приготовит.
Я плачу за велосипедов прокат, она - за такси.
В наших отношениях ни я, ни она балду не пинает.
Полный комфорт во всём вышесказанном, только мне покоя не даёт то что мы разного темперамента (как сказала Хэлен).
Я - сангвиник, она - флегматик. Вот от этого мне и непонятно было до сейчас.

Оффлайн Лаэрафокс

ты слегка преувеличила то, что я написал. Я никого не обесценивал

Очень даже обесценил, если при всех ее плюсах тебе, оказывается, в беседе с кем-то, чьи лтр шьют или рисуют, нечего сказать о своей хорошего. Ты ей постоянно полоскаешь мозг, давишь, требуешь, обзываешь "стеклянный потолок". Это по-твоему адекватное отношение,что она должна оправдываться и чувствовать себя недоразвитее тебя, ты намеренно убиваешь ее самооценку своей критикой и претензиями.
Если ты такой весь из себя увлеченный, интересный и амбициозный, когда у тебя есть время сидеть и размышлять о ее недостатках, причем притянутых за уши?
У тебя много противоречий касательно самого себя: так ты все бросаешь или амбициозный и добиваешься успеха? Говоришь, что делаешь лучше других, тогда почему сдуваешься на длинных дистанциях - потому что не сможешь конкурировать с талантливыми и усидчивыми? Со старта легко быть звездой, а потом попробуй этот статус удерживать. Над этим поработай, не отвлекаясь на критику лтр.

 А у нее есть такое качество, как стабильность и терпение, попробуй просмотреть 180 серий какой-то бодяги.  ;D
Основные претензии у человека должны быть к себе, а потом уже к партнёрам. Претензия закрывать твою потребность в хвастовстве ее хобби и умением развлекать тебя, не обоснована, если тебе нужен человек-праздник, то эта девушка причем? Она в этой истории положительный персонаж, а ты наоборот, кстати.

Ответь на вопросы читателей: сколько вам лет, чем она занимается на работе и ваши бытовые обязанности и финансовые траты, только честно.
Когда ты познакомился с ней, чем она тебя покорила?
Сообщение оценили Margosha (+1)

Оффлайн Margosha

Я - сангвиник, она - флегматик.

Это на отношения вообще никак не влияет, если в них есть любовь и взаимопонимание. Вон gbvgtw отличный пример - ее муж не сангвиник и ей норм, потому что она за него замуж выходила не для того, чтобы он ее развлекал.
 
она не хочет совершенствоваться? Или хочет, но не знает как? Я знаю, я могу помочь, но если бы она хотела, этой темы бы здесь не было.

Спроси ее. Спроси ее вообще, счастлива ли она, если бы она могла жить так, как ей хочется, как бы она проводила время, какой бы у нее был досуг, друзья, работа. Учись разговаривать по душам, а не вести поверхностные разговоры. Может, тогда и найдете какие-то более глубокие общие темы.

«У лени шедевров нет!» —  Сальвадор Дали

Оффлайн vskvnАвтор темы

Очень даже обесценил, если при всех ее плюсах тебе, оказывается, в беседе с кем-то, чьи лтр шьют или рисуют, нечего сказать о своей хорошего.

Мне лишь нечего сказать, чем она занимается. Всё остальное впорядке.

Если ты такой весь из себя увлеченный, интересный и амбициозный, когда у тебя есть время сидеть и размышлять о ее недостатках, причем протянутых за уши?

Приходит само, на контрасте/в сравнении (после встреч с разными людьми, общении в других кругах), спустя определенное время.

У тебя много противоречий касательно самого себя: так ты все бросаешь или амбициозный и добиваешься успеха? Говоришь, что делаешь лучше других, тогда почему сдуваешься на длинных дистанциях - потому что не сможешь конкурировать с талантливыми и усидчивыми? Со старта легко быть звездой, а потом попробуй этот статус удерживать. Над этим поработай, не отвлекаясь на критику лтр.


Амбициозен, добиваюсь какого-то успеха и ТОЛЬКО после определенной точки мне какое-то занятие становится неинтересным.
Говорю что делаю лучше других, да. Почему сдуваюсь? Потому-что теряю интерес, а не потому что не могу конкурировать.
Я усидчивый только тогда, когда мне интересно, а в противном случае не вижу смысла тратить время. Но это не распространяется на отношения, само собой.

Ответь на вопросы читателей: сколько вам лет, чем она занимается на работе и ваши бытовые обязанности и финансовые траты, только честно.
Когда ты познакомился с ней, чем она тебя покорила?

27, работает в дорогом магазине одежды кассиром-администратором.

Покорила меня тем, что она нежная, чувственная, игривая, с хорошей фигурой.
Я закрывал глаза на то, что бывало неинтересно в некоторых местах, оправдываясь тем, что мы еще мало знакомы и само раскроется с потоком времени.

Оффлайн vskvnАвтор темы

Спроси ее. Спроси ее вообще, счастлива ли она, если бы она могла жить так, как ей хочется, как бы она проводила время, какой бы у нее был досуг, друзья, работа. Учись разговаривать по душам, а не вести поверхностные разговоры. Может, тогда и найдете какие-то более глубокие общие темы.


Спросил, счастлива. Я это знаю и вижу. Она не скрывает, или скрывает так мастерски, но я сомневаюсь.
Постоянно спрашиваю её "если что не так, пожалуйста скажи мне чтобы мы могли об этом поговорить".
Она говорит мне спасибо за то, что я могу с ней обсудить всё что касается нас. Ей это нравится и её это полностью устраивает.
Глубоких тем хватает, беседуем постоянно и на разных глубинах.

Так прекрасно, когда тебе говорят "учись разговаривать по душам", а ты являешься и душой, и поддержкой, и другом, и братом в любой ситуации) А уже потом приходят претензии.

Оффлайн Sviter

Человек занимается своей работой, в быту золотая. Или ты думаешь, что оно все само собой делается? Работа сама работается, а дома все само готовится, вещи стираются, пыль сама вытирается и не надо продумывать все до мелочей, чтобы дома было комфортно?

Ааа..То есть, работать, чтобы содержать себя, готовить еду и соблюдать чистоту дома (стирает, кстати машинка ;) ) - это прям достижение? :?:
А мне казалось, что это просто быт :-\

Оффлайн Лаэрафокс

Мне лишь нечего сказать, чем она занимается.

Это такая мелочь на фоне ее достоинств. Ты просто не знаешь подноготной других пар, может, им больше выпятить нечего, кроме рисования... Не идеализируй других людей.
Тебе уже полфорума мужчин с опытом поболе сказали, что она прекрасная кандидатка в жены.
Придумай приемлемые формулировки и выдавай готовые ответы по поводу ее хобби для таких диалогов со знакомыми.

У нее контактная работа, поэтому дома ей хочется помолчать и повтыкать, ее за день задалбывают.

Чем бы ты хотел, чтобы она занималась, конкретные предложения? Только реалистичные пожелания - рисовать не каждый сможет.
Сообщение оценили Margosha (+1)

Оффлайн vskvnАвтор темы

vskvn, понятно, что хочется, чтобы с человеком было о чем поговорить, но если она нацелена на гедонизм и конкретные достижения, а тебя прут хвастливые особы, которые сыпят пыль в глаза и умеют красиво подать что угодно, даже как они каскадерски споткнулись о ступеньку, то вам с девушкой не по пути.


Простите, а на какие "конкретные достижения" нацелена дама из темы автора? Я вот что-то этот момент упустил, где бы он рассказывал, что она на что-то нацелена.

Кстати, конкретно когда я спрашивал "какие у тебя цели в жизни?".
Ответ был крайне неожиданным, а именно "никаких".

То есть, моя цель - достичь того, того, того и того. Усовершенствовать навыки там, там и там.
Её цель - я не знаю, потому что она сказала что у неё цели нет.

Оффлайн vskvnАвтор темы

Не идеализируй других людей.

Разве не всё ли познается в сравнении? Меня не интересует лужайка соседа, абсолютно.

Тебе уже полфорума мужчин с опытом поболе сказали, что она прекрасная кандидатка в жены.

Я уже ответил на эти полфорума мужчин и сказал всем спасибо, не знаю зачем ты мне это повторяешь.
Мои мысли изложены выше по отношению к тем, кто что советовал. Я многие вещи уже принял и обдумываю.

У нее контактная работа, поэтому дома ей хочется помолчать и повтыкать, ее за день задалбывают.

Понимаю, что она после работы уставшая и хочет отдохнуть - без проблем, отдыхай, но ведь не два года же отдыхать и ничего не сделать для саморазвития...



Чем бы ты хотел, чтобы она занималась, конкретные предложения? Только реалистичные пожелания - рисовать не каждый сможет.

У меня нет РЕАЛИСТИЧНЫХ примеров, потому-что я не понимаю чем она РЕАЛЬНО может заниматься.
Список хобби (а чаще хорошо когда хобби, независимо от работы, еще и деньги приносит):
Спойлер
 Ссылка только для зарегистрированных пользователей   Регистрация   Вход 

Оффлайн vskvnАвтор темы

Придумай приемлемые формулировки и выдавай готовые ответы по поводу ее хобби для таких диалогов со знакомыми.

Это скорее будет преувеличением, но и тоже сработает.

Оффлайн Лаэрафокс

vskvn, повторяю, потому что очевидно, что ты очень проникся модными стереотипами, что нужно хобби, развитие и прочая бурда.
Если твоя девушка умеет гармонично существовать при отсутствии всего этого, чувствует себя с тобой счастливой, с удовольствием занимается бытом, не имеет наполеоновских амбиций, то это намного лучше, чем быть особой, которая без конца бегает в поисках хобби, чтобы развлечь себя, ставит цели, участвует в крысиных бегах, разочаровывается, фрустрирует, выливает негатив на тебя. Твоя девушка гармонична как есть. Она легко предоставляет тебе традиционную роль мужчины, который отвечает за цели и достижения при абсолютной поддержке второй половины.

В конце концов, суть всех хобби - это искусственное создание движняка и внешних опор, когда не хватает внутренних.

Ты два года знаешь ее и не можешь подобрать ей потенциально подходящее увлечение? Очень интересно.)

А ты видел результаты чужих хобби? Там действительно шедевры?
Ты сам сузил свой опыт до двух девушек, поэтому сейчас тебе кажется, что наличие хобби важно. Ещё раз обрати внимание на то, что невозможно иметь идеального партнёра, и у тебя жалоба из серии "жемчуг мелкий". Ты все равно хочешь какой-то совет, как ее заставить, потому что сам исчерпал свои методы. Невозможно заставить, особенно если ты сам не можешь подсунуть ей какой-то вариант, который вероятно увлечет ее. Тогда остаётся только искать другую девушку или менять свое отношение к ситуации.
Сообщение оценили Margosha (+1), Alexandro (+1), I.S. (+1)

Оффлайн Vivien

Автор про свою ОЖП пишет, как будто она обезъяна, которая все никак не хочет становиться человеком.

vskvn, как по мне, так проблемы в тебе. Ты нереализован в первую очередь как мужчина, чтобы воспринимать свою ОЖП как женщину, чтобы не искать в ней то, не знаю что. Вот и всё.

Оффлайн Sviter

vskvn, как по мне, так проблемы в тебе. Ты нереализован в первую очередь как мужчина, чтобы воспринимать свою ОЖП как женщину, чтобы не искать в ней то, не знаю что. Вот и всё.


Да, автор, сечёшь, о чем это?) "Реализуйся, как мужчина", чтобы принять свою ОЖП "как женщину". Другими словами, заткни в себе все свои хотелки и желания ради вот этой вот конкретной ОЖП, терпи и живи чужой жизнью. Ради нее. И тогда все скажут, что как мужчина ты реализовался, похлопают в ладоши и скажут какой ты молодец.

Потом разойдутся от экранов мониторов жить своей жизнью. А ты останешься наедине с собой и со всем "вот этим вот", что тебя не удовлетворяет. Это червь неудовлетворенности будет разъедать тебя изнутри.

Твоя ОЖП не изменится. Поэтому либо измени отношение к ней, перенаправив свои ожидания от нее в другое русло, либо расставайся и заводи другую девушку.

Но согласен, что для брака - она ценная кандидатура.
Сообщение оценили vskvn (+1)

Оффлайн vskvnАвтор темы

vskvn, повторяю, потому что очевидно, что ты очень проникся модными стереотипами, что нужно хобби, развитие и прочая бурда.
Если твоя девушка умеет гармонично существовать при отсутствии всего этого, чувствует себя с тобой счастливой, с удовольствием занимается бытом, не имеет наполеоновских амбиций, то это намного лучше, чем быть особой, которая без конца бегает в поисках хобби, чтобы развлечь себя, ставит цели, участвует в крысиных бегах, разочаровывается, фрустрирует, выливает негатив на тебя. Твоя девушка гармонична как есть. Она легко предоставляет тебе традиционную роль мужчины, который отвечает за цели и достижения при абсолютной поддержке второй половины.

Спасибо, принял.

Ты два года знаешь ее и не можешь подобрать ей потенциально подходящее увлечение? Очень интересно.)

Вот так и получается, что пытался, а не получилось.


Автор про свою ОЖП пишет, как будто она обезъяна, которая все никак не хочет становиться человеком.

vskvn, как по мне, так проблемы в тебе. Ты нереализован в первую очередь как мужчина, чтобы воспринимать свою ОЖП как женщину, чтобы не искать в ней то, не знаю что. Вот и всё.

Я сказал что она не умеет писать, читать, готовить? Не умеет разговаривать? При чем тут обезьяна? Бред какой-то.
Это только ты (и возможно некоторые другие люди) воспринимают мною вышесказанное как басни про обезьяну, хотя, когда я создавал эту тему, мой посыл был найти и понять в чем суть, во мне или в ней, в моей поведении или в её. Мне уже ответили, не вижу смысла дальше продолжать говорить об одном и том же.

Объясни еще вот что, по каким критериям ты судишь что я не реализован как мужчина, в первую очередь? Только нормальным языком, а не опираясь на статистику или то, что ты могла меня НЕдопонять в какой-то ситуации.

Конкретные вещи, по которым кто-то реализован как мужчина, в первую очередь. Буду признателен хотя-бы нескольким примерам.

Оффлайн vskvnАвтор темы

Да, автор, сечёшь, о чем это?) "Реализуйся, как мужчина", чтобы принять свою ОЖП "как женщину". Другими словами, заткни в себе все свои хотелки и желания ради вот этой вот конкретной ОЖП, терпи и живи чужой жизнью. Ради нее. И тогда все скажут, что как мужчина ты реализовался, похлопают в ладоши и скажут какой ты молодец.


Мне вообще интересно, как люди, которые меня абсолютно не знают, говорят что я не развит как мужчина или я скучен сам себе (хотя ни один человек в жизни мне об этом не сказал, ни одна девушка и ни один друг).
Тем не менее, советы ценные и многие вещи стали более понятными и ясными.

Оффлайн Helena

Sviter
Ну,раз уж мою тему затронули,уточню ситуацию.
Изменять я стала не потому,что он флегматичный,а потому,что секса не хватало,как решить эту проблему мы оба не знали(к психологу не пошли,а может и надо было),а он,по глупости про любовника ляпнул...ну и понеслось.
Кстати,очень показательный пример,что где-то лучше,на личном опыте.Когда с любовника спала вся шелуха идеальности(со временем)и я выяснила,что впринцепе шанс его увести есть и остался только вопрос:а надо ли.так вот,не надо.жить бы я с ним не смогла.
опыт колоссальным и в том числе в плане становления личности и поиска баланса в отношениях.спасибо форуму,что вправили мозг.и ещё: проблема была во мне,в первую очередь 
Сообщение оценили Alexandro (+1), Лаэрафокс (+1)

Оффлайн Margosha

Ааа..То есть, работать, чтобы содержать себя, готовить еду и соблюдать чистоту дома (стирает, кстати машинка  ) - это прям достижение?
А мне казалось, что это просто быт

как уже замечали в соседней теме, содержать и обслуживать в быту себя и двоих - это совершенно разные вещи по времени и по затраченным усилиям )) но она с обслуживанием двоих прекрасно справляется, хоть автор и говорит, что иногда помогает, а ей надо еще работать и поддерживать свою физическую привлекательность. Понятно, что если бы девушка не работала, сидела дома и смотрела сериальчики, то да, было бы логично предъявить, дорогая, а не хочешь ли ты в рамках саморазвития поработать?  А то еще вопрос, кто в семейный бюджет больше денег приносит и насколько регулярнее - "не развитая" ОЖП или слишком развитый ОМП. Дева, судя по всему, и без автора прекрасно будет себя чувствовать.

Хотя как по мне, автор просто не влюблен и обесценивает все достоинства ОЖП. Если ему хочется заниматься чем-то с ней вместе, всегда можно это исправить - купить домой настолки и приглашать друзей. Завести семейное правило по выходным выбираться на боулинг/бильярд/короткие поездки за город/в парки, ездить в отпуск. Можно вместе повтычить в разные сайты типа покупона, где есть всякие развлечения - поездки на лошадках, квадрациклах, мастер-классы по итальянской кухне, фестивалям и пр. В нормальных парах досуг всегда планируется обоюдно. Поначалу она может просто соглашаться, со временем втянется и может что-то свое предложить. Хотя я не вижу ничего плохого в том, чтобы смотреть сериальчики вместе с ней. 99% ОЖП кайфуют от такого досуга, даже если у них по 2 ученых степени.
Сообщение оценили Vivien (+1)

«У лени шедевров нет!» —  Сальвадор Дали

Новые СТАТЬИ - из раздела БЛОГИ


 

Поиск