ЭФФЕКТИВНОЕ ПОСТРОЕНИЕ ОТНОШЕНИЙ  →  КОНТАКТЫ ДЛЯ ВОПРОСОВ:  


  Дорогие Гости Форума !  Зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к архивам старого форума, где находится огромное кол-во опыта и полезных советов по отношениям !

A A A A Автор Тема  (Прочитано 5838 раз)

Показать:   

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SharpАвтор темы

Всем привет!

Мне стремно было создавать подобную тему на этом форуме, но обстоятельства и последние новости вынуждают...

Предыстория:
У меня были длительные(на протяжение 2-2,5 года) отношения с девушкой, которая после нашего расставания,примерно, через год ушла в монастырь Дивья Лока(кто-то может уже знает про такую секту, другие могут ввести в гугл)
Кратко: Около 80% практик в "Дивьей Локе" строятся на догмах нашумевшей в начале 1990-х "Аум Синрикё". Эта секта была признана террористической организацией - в 1995 году ее последователи распылили газ зарин в токийском метро.
Адепты этой религиозной организации перебрались в нижегородскую глубинку после того, как у них возникли проблемы с украинскими спецслужбами.

О девушке: На момент нашего знакомства ей было 22 года(сейчас 26). Семья неблагополучная. Мать умерла, когда девушке было 11 лет, пьянство. Отец жив, тоже любитель выпить, в прошлом занимался рукоприкладством. Недолго жили в интернате. Тем не менее, девушка, как и её сестра каким-то образом в юности вышли на благополучную тропу. Начали встречаться с нормальными мужиками(сестра в прошлом, в браке, сама девушка после 4х лет отношений расходится с МЧ и через 4 месяца встречает меня), которые помогли им встать на ноги.
На момент нашего с ней знакомства это очень красивая(модель, победительница конкурсов красоты и пр.), уверенная в себе девушка с собственным делом в индустрии красоты, приносящим очень хороший доход. Девочка, не без помощи, конечно, достигла в этой жизни многого сама. Во всех отношениях умница, если не считать плохого образования(9 классов и незаконченный колледж, помню как отправил её заниматься к репетитору по русскому языку).

Почти сразу стали жить с ней вместе. Не буду зацикливаться на подробностях отношений, скажу только, что она меня очень любила, процесс расставания затянулся на полгода и был очень тяжелым для неё. Тем не менее, мы остались с ней хорошими , близкими друзьями и я постоянно помогаю ей при необходимости...

Вот уже год она находится в монастыре. Я, поначалу, конечно, не одобрительно принял эту новость(да и ничего не знал о репутации этого места), но жизнь не моя, пусть делает что хочет, тем более я никак уже не мог повлиять на решение перебраться туда. В принципе, вижу её раз в полгода, иногда общаемся по телефону. На мой взгляд, она особо не изменилась, хотя и стала часто нести всякую ведическую чушь о просветлении и т.д. Говорит, что счастлива, собирается посвятить всю жизнь ведическим учениям...  :?:

А заволновался я и создал тему на этом форуме вот почему:
недавно прошерстил интернет, узнал, что создатель монастыря - бывший военный, почитал отзывы людей, которые жили там по 10 лет и пишут, что "лишились психофизического здоровья на фоне вредоносных практик". Помимо информации в интернете, правдивость которой я не могу проверить и ссылки не скидываю, т.к. это, возможно, не понравится модераторам, пообщался недавно с монахом, который там 10 лет просвещался, вот его слова: С ней бесполезно говорить сейчас, в монастыре используют хитрые уловки, гипноз, запугивание. Монастырь - страшное дело, несколько раз пытались закрыть ФСБ и с Украины их выгнали без права возвращения...


Хочу узнать ваше мнение, уважаемые Гуру, тем более что среди вас есть психологи и из Украины... Наверняка, кто-то что-то слышал. И я хочу знать, насколько реально вернуть её в цивилизацию и нужно ли это делать...

"Как вам кажется, хорошо ли я сыграл комедию своей жизни?"
                      (Октавиан Август)

Оффлайн Slevin

Ну и толку. Психокультов и в Украине и в России хватает. Кредитное рабство, как по мне, не сильно лучше.

Как ты верно заметил - это не твоя жизнь, а ее, вот пусть и делает что хочет. А свою гиперответственность за нее - проработай.

Вытаскивать кого-то откуда-то, лечить и т.п. против воли человека - занятие бесполезное чуть больше чем полностью.

 Ссылка только для зарегистрированных пользователей   Регистрация   Вход 

Оффлайн SharpАвтор темы


Цитата: "Slevin"
Ну и толку. Психокультов и в Украине и в России хватает. Кредитное рабство, как по мне, не сильно лучше.

Как ты верно заметил - это не твоя жизнь, а ее, вот пусть и делает что хочет. А свою гиперответственность за нее - проработай.

Вытаскивать кого-то откуда-то, лечить и т.п. против воли человека - занятие бесполезное чуть больше чем полностью.


Спасибо, Слевин!
А вот, кстати, по гиперответственность - уже прорабатываю :) Ранее заметил, что пытаюсь решить проблемы всех своих близких, не знаю откуда это взялось. Сейчас стал думать только за себя - результат заметен. Кстати, кажется, именно твои посты читал и наткнулся на что-то вроде "Перестань помогать другим и займись собой - это будет лучшая помощь для своих близких" ...
Слевин, спасибо что ты есть! :)

Просто сестра сейчас начала тревогу бить, говорит что видела её по фоткам - совсем не айс а я единственный кто может помочь и вообще девочка во мне всегда Бога видела...)

"Как вам кажется, хорошо ли я сыграл комедию своей жизни?"
                      (Октавиан Август)

Оффлайн Roark


Цитата: "Sharp"
что пытаюсь решить проблемы всех своих близких, не знаю откуда это взялось


поделюсь: у меня та же проблема была. И покопавшись, я думаю, истоки ее в том, что я свои проблемы не решал, боялся, не хотел и т.п. И поэтому пытался решать пробемы других. У меня такое от мамы, от ее воспитания в детстве, и ее примера (она такая же).

мож тебе поможет, т. к. Слевин прав.

Есть опасный вариант, как с наркоманами у нас делают, силой забирают и приковывают к кровати. Месяц/два/три они так сидят. Но это часто граничит с "незаконным лишением свободы" по УК.

тут был мудрый текст

Оффлайн Slevin

Roark,



Вариант позитивного избегания путем проекции? Типа решая другие проблемы, складывается представление, что решаешь свои, либо на свои потом "нет времени"... Интересный случай был у тебя :)

 Ссылка только для зарегистрированных пользователей   Регистрация   Вход 

Оффлайн Roark


Цитата: "Slevin"
Типа решая другие проблемы, складывается представление, что решаешь свои


Именно! Причем, при решении (точнее процесс копания в чужой проблеме) у меня был подъем сил и энергии. А на свои было пофиг, ведь они же незначительные и сложные, потом решу. А вот чужие - это да, там все понятно было)

тут был мудрый текст

Оффлайн YYYEP


Цитата:
Вот уже год она находится в монастыре. Я, поначалу, конечно, не одобрительно принял эту новость(



Да ты совсем поехавший, еще и тебя затащит! Забудь про нее!

Оффлайн SharpАвтор темы


Цитата: "YYYEP"

Цитата:
Вот уже год она находится в монастыре. Я, поначалу, конечно, не одобрительно принял эту новость


Да ты совсем поехавший, еще и тебя затащит! Забудь про нее!


Почему я-то поехавший?)) Со мной все отлично.


Я одного понять не могу, как такая девушка как она, несмотря даже на её прошлое, сумела попасть туда. Она мне чем и понравилась, что у нас мировоззрение совпадало. К религии и прочему, как и я, относилась только с иронией. Очень сильная как личность.

"Как вам кажется, хорошо ли я сыграл комедию своей жизни?"
                      (Октавиан Август)

Оффлайн Алешенька

Sharp,

скорее всего, перед тем, как она туда попала, у нее что-то произошло, что выбило у нее твердую почву из-под ног...Такие люди являются находкой для сект\психокультов. С другой стороны, человек в секте получает то, чего ему не хватало в окружающем мире - заботу и любовь. Насчет ее "хорошего настроения": несчастных сектантов не бывает. Из того, что я читал по данной тематике, запомнил следующее: будешь пытаться отговорить ее - станешь врагом. Если тебе не в напряг, то просто продолжай общение с ней и держи "руку на пульсе". Если у нее настанет момент, когда она захочет оттуда уйти (а он часто настает)  - вот тогда можно будет ей помочь.

"Советы мы принимаем каплями, зато раздаем ведрами" (с) Конфуций

Оффлайн Алешенька


Цитата: "Sharp"

Почему я-то поехавший?)) Со мной все отлично.




а вот тут сплюнь 3 раза)). Главная опасность секты - затащить можно ЛЮБОГО! Большинство сект не вербуют людей "в лоб", а делают это нежно и издалека....и под разными предлогами. Ты, к примеру, можешь записаться в кружок по изучению истории древнего Китая, а по сути это будет плавной вербовкой в секту.

Короче, в интернете все это есть. Будет интересно - найдешь и прочитаешь).

"Советы мы принимаем каплями, зато раздаем ведрами" (с) Конфуций

Оффлайн SharpАвтор темы

Алешенька,

Спасибо за информацию. Отговорить не пытался и делать этого не собираюсь, т.к. понимаю, бесполезно.

План у меня уже есть, рычаги влияния тоже. Узнал, кто спонсирует её пребывание там - есть возможность перекрыть финансовую помощь. Про то, что это моих рук дело она не узнает. Ближе к новому году она все равно приедет. Только у меня пока нет идеи, чем её заинтересовать, чтобы она осталась. Но как минимум нужно показать, что её здесь любят и ценят.


Последние новости выдала мне её сестра:

У них есть квартира, они вдвоем собственники. Девушка сказала о своем желании продать квартиру, чтобы построить дом в монастыре. Сестра ответила положительно, сглаживает углы. Хотя, естественно, этого делать не собирается.  

Анекдот в тему:
-Здравствуйте ,Вы перепшите на меня Вашу квартиру?
-Что :?:!!!
-Ой,простите,не с того начал... Вы верите в бога?

"Как вам кажется, хорошо ли я сыграл комедию своей жизни?"
                      (Октавиан Август)

Оффлайн Лаэрафокс

Люди, уходящие в секту, надломлены, у них нет внутренних сил дальше выживать в реальном мире, поэтому они уходят в параллельную реальность. А считать это нормальным им помогает количество сектантов, которые дают ощущение опоры, бескорыстной заботы, общности целей. В ее реальной жизни значит все, что она получила, было ею оплачено. Цена оказалась слишком высокой.

Сама добилась в индустрии красоты - миф, ей пришлось переступить через многие пороги. Если бы она через них не переступила, то сохранила бы свою целостность, а компромиссы с собой прорвали брешь в ее психике.

Не принимай близко к сердцу ее проблемы, она хозяйка своей жизни, ей и распоряжаться.

Оффлайн SharpАвтор темы


Цитата: "Laerafox"
Люди, уходящие в секту, надломлены, у них нет внутренних сил дальше выживать в реальном мире, поэтому они уходят в параллельную реальность. А считать это нормальным им помогает количество сектантов, которые дают ощущение опоры, бескорыстной заботы, общности целей. В ее реальной жизни значит все, что она получила, было ею оплачено. Цена оказалась слишком высокой.

Сама добилась в индустрии красоты - миф, ей пришлось переступить через многие пороги. Если бы она через них не переступила, то сохранила бы свою целостность, а компромиссы с собой прорвали брешь в ее психике.

Не принимай близко к сердцу ее проблемы, она хозяйка своей жизни, ей и распоряжаться.


Laerafox, спасибо за ответ! :)

Может я громко ознаменовал насчет индустрии красоты... Ничего такого грандиозного. Ходила в модельную школу до 20 лет, с 18 лет начала работать мастером по ногтям, делать макияж, художество по боди-арту и сама была моделью. Побеждала в конкурсах.

Не понял насчет компромиссов с собой... ?

Она занималась любимым делом и получала за это деньги. Когда переехала в Екатеринбург, ей предлагали работу в самом крутом салоне на отличных условиях, хотя она обычно на себя работала всегда.
Поклонников хоть отбавляй. Что ей ещё нужно было я не знаю...

Переживать - сильно не переживаю. Хоть у меня и есть мысли, что её уход туда - последствия нашего с ней расставания. Уж слишком тяжело для неё все прошло. Какое-то время следил, были пароли от её соц. сетей, почты и форумов, создавала темы, где писала -  боится, что не испытает больше таких чувств... Но чувства вины у меня нет и никогда не было. Много кто пережил подобное, конец отношений - всегда вещь неприятная :)

"Как вам кажется, хорошо ли я сыграл комедию своей жизни?"
                      (Октавиан Август)

Оффлайн Лаэрафокс

Человек не может поделиться всем, что его тревожит, все равно самое личное остается внутри и подтачивает изнутри. Поэтому можно лишь догадываться, что у нее творилось в душе. Не знаю, через что она перешагнула, но от любимых дел не валят в тундру или в секту. Есть у красотулек такой побочный эффект - проблемы с психикой. Мир красоты и творчества очень хрупкий.
И она не обособилась от людей, а наоборот окружила себя ими, единомышленники они или ей пришлось принять чужое мировоззрение взамен, чтобы сблизиться с людьми, создать себе семью.

Если она выйдет из секты, то это должно быть ее решение, за уши ее оттуда не вытянуть.

Оффлайн SharpАвтор темы

Мдамс... :)  И насчет психики у красотулек прям согласен))

Но финансовую поддержку я все равно перекрою. Авось подумает - о! вселенная говорит, что моё пребывание здесь уже не нужно.  :)

"Как вам кажется, хорошо ли я сыграл комедию своей жизни?"
                      (Октавиан Август)

Оффлайн Sentinel

Это пи.дец товарищи. Часто улавливаю подобные ситуации, но до сект в монастырях как то не доходило. Очень трудно достать человека из такой жопы,если он уже влез в нее. Там мозг промывают дай боже. Сама залезла-сама вылезет, по другому тут очень много работы нужно и не факт, что поможет.

Оффлайн SharpАвтор темы

Девочка вроде как возвращается к нормальной жизни. Сначала её в Екатеринбург попросили приехать, чтобы она там что-то вроде знания распространяла и жильё выделили, потом и жильё попросили освободить, сейчас она вернулась в свой родной город, работу ищет. В характере, конечно, изменилась. Раньше была такой пробивной, наглой, уверенной в себе, что мне очень нравилось в ней, а сейчас вообще ниже травы, тише воды...

А я рад, что все так складывается, думаю, со временем она войдёт в привычный городской ритм жизни и найдёт себе молодого человека. Искренне желаю ей счастья в жизни.:)

"Как вам кажется, хорошо ли я сыграл комедию своей жизни?"
                      (Октавиан Август)

Оффлайн s3m

Ох, уж эти секты. У нас в области, в городе, где я жил, и мне было 22. Появился ЗАЛ ЦАРСТВА СВИДЕТЕЛЕЙ ИЕГОВЫ. Хрен бы с ними, тусили там по четвергам и выходным, и чего то рассказывали. Потом начали ходить по квартирам, мамке моей на уши капать. И одну девчонку с нашей компании утащили, реально пропала там. Всегда дома, книжки их читает, то у них там на субботниках, то на собраниях. Короче, наша тусовка была страшна - ролевики + панки + еще пара шизиков. Решили как то раз сходить на разведку посмотреть, чем там подруга наша занимается. Приоделись поцивильнее и пошли в субботу, типа новые люди. Вообщем, я уже точно не помню какую херь они там несли, но мы их постоянно перебивали вопросами по существу. Но все наше общение свелось примерно к следующему.

Наш бог настоящий - почему он? а не Христос или Будда ? - Потому, что он истинен - И почему именно он ? - Потому, что он настоящий. - А почему он то настоящий ?  - Потому что он истинен.

И так по кругу до просветления. Вообщем, когда мы начали спорить на повышенных тонах, нас выгнали охранники, зацепило одного чувака по имени Глюк. Хорошо в челюсть прилетело.

Вообщем, той ночью мы и решили отомстить, тк. градус в нас был большой, а негодование сильно.

Мы пришли и притаранили, 2 горящие бочки у входа, на стенах нарисовали пентаграммы, охранник был связан.

На утро все сидели на  палеве, вдруг менты приедут. Хотя контора находилась на окраине города и вроде никто не видел. Но никто и не приехал. А самое меня удивило, что на следующий день мы, проходя мимо, увидели уже чистые стены. Суток не прошло. Прям чудо.  

Вообщем, это было мое единственное знакомство с сектантами. Самое удивительное, что эти товарищи до сих пор там, хотя вроде запрещены. Уже лет 12-15 наверное.

Ki !

Оффлайн Slevin

Sharp,
 
не факт, что придет в себя. Такой как было и близко не станет. Суть работы секты - это курочить ядро психики, чтобы проще было пропихнуть  нужные мысли. А ядро не восстанавливается. Только заново воспитывается с понятными проблемами.

психтеры смогут лишь облегчит процесс. но не восстановить. у человека нет резервных копий.

 Ссылка только для зарегистрированных пользователей   Регистрация   Вход 

Оффлайн s3m

Мне вот, кстати, интересно - кто там эти куроченьем ядер занимается ? Ну ведь 1-2 лектора могу иметь навыки психолога, а остальное - бабки, да молодняк, которые потерялись в жизни, ну еще тетечки за 40 одинокие. Я конечно, понимаю, что стадный инстинкт срабатывает, как и в МЛМ (орифлеймы с эйвонами) конторах. Но я не думаю, что адептов, прям  учат  НЛП и психологии ? А если там один местячковый психтер занимается окучиванием, так он нифиговое внушение имеет получается.

Ki !

Новые СТАТЬИ - из раздела БЛОГИ


 

Поиск