A A A A АвторТема  (Прочитано 1633 раз)

Оффлайн ШутникАвтор темы

Друзья, вашему вниманию предлагается статья одной умной взрослой женщины об основополагающих принципах удачной семейной жизни (с моими комментариями). Принципов немного и они довольно простые. Точнее, их два: взаимный комфорт и уважение. Если еще немножко подумать, то понимаешь, что одно без другого существовать не могут. Поэтому как бы два-в одном! Итак, читаем, комментируем....

.......А я вот расскажу рецепт жизни для тех, кто не любит готовить. Итак, мне скоро 42, брак один-единственный, уже более 20 лет, двое детей, дома никаких скандалов, секс чудесный. Готовить терпеть не могу (до свадьбы приготовила 1 раз макароны, потом решила, что мама всё равно лучше делает и подожду пока выйду замуж), шить не умею, вязать — Боже упаси. Помидоры с картошкой на даче — это не ко мне, домашнее консервирование — бееее...Кому интересно, как счастливо прожить с мужем 20 лет при таких вводных, могут читать дальше.
1. Надо быть ответственной. Готовить не люблю, но несколько дежурных простых в приготовлении блюд надо освоить. Очень помогают блюда «забрасывательные»: бросаешь в ёмкость мясо, овощи, либо картошку, рыбу, сыр либо еще что-то, всё это в духовку либо сковородку, ставишь таймер - идёшь читать книжку по искусству.

Кстати, всевозможные рагу – это может быть реально вкусно!

У меня переход от стадии «1 макароны за всю жизнь» к стадии «а ты оказывается, хорошо готовишь» занял недели 2 безо всяких напрягов. Даже свёкр обедать приезжал.
Вывод. Нежелание готовить компенсируется долей ответственности с долей изобретательности. Плюс - я ни разу за всю жизнь не сказала мужу: я готовила весь день, устала, а ты....(не ценишь, сволочь, ваще казёл). Я не устала.
2. Шитьё + вязание. Надо научиться пришивать пуговицы. Всё остальное можно отдать в ателье, плюс экономится место от гроба под названием «швейная машинка».

В семье должно быть распределение минимальных бытовых обязанностей, но когда быт приобретает черты маниакальности – это уже не нормально! Поэтому надо делать ровно столько, сколько тебе самому делать комфортно и ненапряжно и ты не сможешь этим шантажировать партнера! Вот если такой объем не устраивает партнера, значит ты живешь с «неконгруэнтным» тебе человеком! И заметьте, я не говорю, что надо забить болт на домашнее хозяйство и свалить его только на одного. Нет! Тогда нарушится баланс вложений и отношения потеряют комфорт, а это главное условие совместного проживания.

3. Уборка. Ну вот убираться я люблю, тут я «подкачала». Пыль бывает, но одним слоем, а не тремя, пылесос был сразу отдан мужу, стирка, полы и влажная уборка на мне. Вобщем я тоже не устаю и дома чисто. Плюс -я за всю жизнь не разу не сказала мужу «я тут весь день корячилась, а ты... (не помогаешь, сволочь, ваще казёл)».

Один из самых показательных пунктов! Во-первых, у каждого человека есть более любимые и менее любимые участки работы в любой сфере человеческой деятельности, включая и ведение совместного хозяйства. Просто надо «найти себя» в этом деле и тогда оно не будет тебе в тягость! Заметьте, что текущие краны, сливной бачок унитаза и перегоревшие лампочки – это строго мужчская преррогатива, как стирка и пришивание пуговиц – женская. Вся остальная деятельность идет во взаимозачет друг другу! Если мужику нравится готовить, то не надо напрягать его пылесосить ковры. Или если мужик отдраил квартиру, то наверное можно спокойно помыть посуду после праздничного ужина с гостями, тем более, что почти у всех сейчас стоят посудомоечные машины. Соответственно, второй важный момент - это взаимопонимание, основанное на взаимоуважении. Ну и отсюда главный вывод: не напрягай партнера, тогда получишь комфорт!

4. Дача. Самое сложное - построить предков и донести до них мысль, что с моим мироощущением лучше согласуется зелёный газон, а не ряды картошки. Предки как-то сами построились с возрастом, когда сами уже не могут, а мы не хотим. Мною участок был перекопан, высажены трава и красивые кусты, после чего куплена газонокосилка и отдана в управление мужу.
Плюс: муж счастлив, что его не припахивают к дурацким работам в огороде, не пилят за то что он чего-то там опять не оценил и так далее....
На дачу мы ездим отдыхать и заниматься сексом, там до соседей далеко, никто по батареям не стучит, если что.
Прочие плюсы. Поскольку я терпеть не могу шить, вязать, стирать и готовить, я с пониманием отношусь и к мужниным нежеланиям забивать каждый день гвозди, вешать полочки и таскать мебель. Поэтому краны меняются только когда потекут, если лениво - вызывается слесарь. Все довольны.

См. мои предыдущие комментарии.

У меня никогда не «болит голова», даже если и болит. На самом деле от секса голова как раз проходит, потому что кровообращение улучшается, почему об этом нигде не говорится - загадка, не иначе всемирный заговор.

Секс – это самое сильное болеутоляющее и профилактическое средство для семейной жизни! Его необходимо разнообразить, думать и работать в этом направлении, иначе через 5-7 лет ЛТР он превратится из праздника в опостылую повинность или банальное отправление естественных нужд.

Поскольку понятно, что дома я не устаю особо, у меня есть время почитать и книжки и вообще быть в теме. Могу с мужем о политике, могу с дитём обсудить нюансы прохождения компьютерной игры, да и поиграть вместе с ним тоже.
Соседи по дому часто при встрече говорят «ах, какая у вас семья». Так что семейная жизнь всё ж не на готовке устроена, а на чём-то другом. На чём?
Наверное, на любви и уважении...и чувстве юмора. Если ты человека уважаешь — ты уж голодным его не оставишь, а если нет — никакие кулинарные изыски не сохранят ваш брак.

От себя я бы еще добавил – в выборе подходящего партнера, разделяющего с тобой твои основные базовые ценности, поскольку на этом и строится взаимоуважение и, соответственно, ваш общий комфорт!

Оффлайн Karinka

Шутник, ты на ком женится собрался-то? Кому послание адресовано?

В длительном союзе самое важное - это динамика развития как каждого из партнеров, так и их отношений. То, что здесь написано, точно может помочь сохранить отношения, но может и помочь в другом - сохранить видимость отношений. За созданным неизменным формальным каркасом очень легко не заметить и игнорировать то, что происходит с партнером, и с отношениями. Пока у отношений - один путь, одна цель, они существуют. Как только у кого-то одного происходит смещение в цели, отношения проходят кризисную проверку. И если комфорт - это приоритет, то он, конечно же, поможет. Но если приоритет - развитие, то комфорт может стать ненужной точкой остановки.
Так что пожалуй, базовые ценности - это наверное номер один для отношений, и тогда остальной текст - скорее для примера одной из моделей отношений, но никак не эталон.

Психолог. Вторая ступень гештальт-терапии Гештальт-института.

Оффлайн ШутникАвтор темы

Цитата:
Шутник, ты на ком женится собрался-то? Кому послание адресовано?

Карина, я беру пример с Джоржа Клуни, так что запас времени до женитьбы у меня еще солидный!:)
По сабжу: да, ты права, базовые ценности партнеров - это примат. Но почему ты противопоставляешь комфорт и  возможность внутреннего и внешнего развития? Еще один важный момент - мужчина мечтает видеть в своей избраннице партнера и товарища, а женщина - лидера и защитника/наставника. Тут уже заложено имманентное противоречие в принципах модели восприятия партнера. Возможность обсуждать не только узкий круг событий, типа: седня Иван Иваныч новый вйфон купил, а Люська в новых труселях пришла :), но и какие-то более глобальные вопросы, когда оба могут высказать свою точку зрения не скатываясь на личности, сглаживает это противоречие, дает возможность выработать консенсус. Таких бесед/дискуссий не будет, если в отношениях комфорта нет. Все беседы будет сводиться либо к равнодушному "как дела-нормально", либо к взаимным обвинениям, даже по поводу прогноза погоды на завтра!:) Так что душевный комфорт для нормальных ЛТР, не говоря уже о семейной жизни, абсолютно необходим. ИМХО.

Оффлайн Алешенька

начал читать статью, и думал, что там, ниже, будет бомба!!))...а там все как-то понятно, очевидно и обыденно...и поверхностно. Шутник, ищи другую статью -  хотим скандала, открытия страшной тайны, интриги или хотя-бы хитрой изюминки))).

Оффлайн ШутникАвтор темы

Нее, Алешенька, за сенсациями в духе ... Должна ли глотать девушка сперму своего парня, если они еще не поженились... это не ко мне, а в глянцевые журналы!:)
А правда... она всегда кажется очень простой и очевидной - думаешь, ну а как же иначе? Только вот чтобы так получилось, нужна большая работа над отношениями. Не у многих, к сожалению, получается!:(
Мне интересно, что девушки на этот счет думают. С парнями-то все понятно!

Оффлайн Ки

А я соглашусь с Алешенькой, как то, действительно, все очевидно и само собой разумеется. Я бы назвала это больше правилами не счастливой семейной жизни, а правилами комфортного общежития, при чем партнером по общежитию может быть не обязательно муж, а вполне себе друг/подруга, если исключить пункт про секс...впрочем можно и не совсем исключать, дружба может быть разной)))

Как правило вести себя женщине в отношениях? Быть Женщиной.

Жизнь есть любовь, Любовь есть жизнь.

Оффлайн ШутникАвтор темы

Цитата:
Быть женщиной

Ки, очень по-женски загадочный ответ!:)
Вообще-то комфортное проживание - это важная составляющая успешных семейных отношений!:) И почему ты думаешь, что через 10 лет супружеской жизни муж и жена не могут стать хорошими друзьями? Что в этом плохого? Открою тебе маленький секрет, но иметь жену-друга - это мечта очень многих мужчин!:) Хотя я знаю, что это не вписывается в идеал мужа-мужчины с точки зрения женщины.

Оффлайн Ки

Цитата: "Шутник"

Цитата:
Быть женщиной

Ки, очень по-женски загадочный ответ!:)
Вообще-то комфортное проживание - это важная составляющая успешных семейных отношений!:) И почему ты думаешь, что через 10 лет супружеской жизни муж и жена не могут стать хорошими друзьями? Что в этом плохого? Открою тебе маленький секрет, но иметь жену-друга - это мечта очень многих мужчин!:) Хотя я знаю, что это не вписывается в идеал мужа-мужчины с точки зрения женщины.

Я лично думаю, что мужчина и женщина могут стать хорошими друзьями гораздо раньше чем через 10 лет, более того, они даже должны им быть.

Я о другом, например, две подружки снимают/живут в одной квартире, они руководствуются теми же правилами - комфортом совместного общежития, но ведь две подружки, которые которым комфортно вместе жить, еще не семья)))

Насчет твоего тезиса о важности уважения друг к другу я с тобой полностью согласна. Но кроме влечения ума(уважения) для успешных отношений еще хорошо бы иметь влечение тел(страсть), и влечение души. К чему собственно и приходит в конце статьи и сама автор))

О том что такое быть женщиной...отвечу просто это значит не быть мужчиной))))))

Не надо девочке брать на себя мужскую роль ни в отношениях, ни в жизни. Пусть избы горят, а кони скачут...

Жизнь есть любовь, Любовь есть жизнь.

Оффлайн gbvgtw

Если не цитировать, предметно не разбирать - то на самом деле чего то не хватает для полного счастья в жизни))), типа флера и очарования чувств и магии любви, бла-бла-бла (у меня сейчас бредогенератор плохо работает, тут больше текста можно написать)).

Это я не про себя сейчас)) Оказалось, что я цинична и не романтична...

Какие то слишком простые правила... Для их выполнения нужно много всяких нюансов и моментов... Например, для того, что бы был "подходящей партнер, разделяющий стобой твои основные базовые ценности" - его ещё найти надо... Что бы он таким был, а не казался...

Пример этой тети из статьи - это когда живут вместе две половины одного целого, так бывает иногда. Судя по всему знают, что им от этой жизни надо, адекватно-спокойны в выражении эмоций.

А есть же другие случаи... Вон как в соседней теме - страсти-мордасти, когда она, например, до штампа в паспорте радовалась, когда её мужчина запрещал ей всяко-разно, чуть ли не пиздил, а вот синяя печать в их документах - поменяла всё сказочным образом и она теперь стала деспотом, а он с какого то перепугу стал тряпичным... :?:

Слишком как то упрощенно...))
Слишком упрощенно и оптимистично, даже если по пунктам разбирать...

Цитата:
.......А я вот расскажу рецепт жизни для тех, кто не любит готовить.

На этой фразе я обрадовалась, ибо готовить терпеть не могу, просто ненавижу - а тут открытие радостное мне должно быть...

Но я вот в это не поверила

Цитата:
У меня переход от стадии «1 макароны за всю жизнь» к стадии «а ты оказывается, хорошо готовишь» занял недели 2 безо всяких напрягов. Даже свёкр обедать приезжал.

чистой воды пизд@ж!... :P   нельзя без напрягов научиться готовить съедобно и быстро.
Согласна, что ненависть к готовке превозмогается чувством долга (будь оно неладно!) - но любить готовить от этого не получается всё равно.

Цитата:
Кстати, всевозможные рагу – это может быть реально вкусно!

Вкусно-вкусно, только пипец как долго овощи для рагу нужно готовить, потом оно все в половину утушится - пол дня резать-мучиться на кухне, а съедается быстро...
И я не верю, что не любя готовить - можно приготовить еду на четверых и не уставать...

З.Ы.  Вообще этот тётин список очень подходит к партнерским отношениям...
Этот текст я сперла кое у кого из паблика ))

Цитата:
Когда я описываю партнерские отношения, часто пишут: скучно. Да. В любви, ребята, скучно. Реально. На самом деле. Вы просто не поверите, насколько это скучно. Если со стороны смотреть.

Там для стороннего наблюдателя реально - тоска и печаль. Про это кино не снимешь. Я звоню - он берет трубку. Он звонит - я беру трубку. Он зовет в кино - я соглашаюсь. Я зову в кино - он соглашается. А если не соглашаемся - то спокойно говорим, почему и передоговариваемся на другое время. Если ругаемся - миримся. И никаких там "Вы - слабое звено, прощайте!" с хлопаньем дверьми.
И оттого вся энергия идет не в "отношения", а на внешние объекты - очень много чего хочется делать и очень много чего делается. А дом - это то место, где просто хорошо, безопасно и уютно. Не всегда, но чаще всего. И все чувства - они внутри отношений, и это невероятно интересно. Но снаружи это не понять (я уже писала об этом когда-то), потому что снаружи кажется, что это два каких-то унылых чувака.

Не самая добрая на свете. Заранее извиняюсь)))

Оффлайн Лаэрафокс

Кстати, тоже про еду думала будет секрет всех времен и народов, как прожить 20 лет с мужем и двумя детьми и не готовить, чтобы они как-то сами кормились, или как готовить за 5 минут, не напрягаясь. Прочитала ... и не поверила.)))

Люди, которые категорически не любят готовить, готовят невкусно и однообразно.

В таких случаях реально здорово, когда мужчина любит готовить, либо всей семье все равно и никто не гурман.

Счастливые браки - 50% везения и 50% взаимных уступок.

Оффлайн ШутникАвтор темы

А теперь послушайте мужчину, который умеет хорошо готовить!:)
Первое: если готовишь большую порцию на 2-3 дня, то освобождается куча времени. Поверьте мне, настрогать 5-литровую кастрюлю овощей занимает всего раза в три больше времени, чем пол-литровую (а не в 10 раз, как предсказывает арифметика!). Соответственно, получается существенная экономия времени. Опять же, после приготовления можно это рагу есть 2-3 дня. Только предлагаю соуса/подливы менять, чтобы не приедалось, а уж их приготовить занимает 10 минут, или уже готовые из супермаркета.
Второе: не забываем про чудодественные свойства печки-гриль. Опять же и для здоровья полезнее, а возни вообще никакой! Нарезал мясо, или рыбу кусками, посолил, поперчил, присыпал тертым базиликом, спрыснул бальзамическим уксусом и в печь! Через 10-15 минут все готово, прошу к столу!:)
Третье: тоже самое, что и первый пункт, но жидкое. Это я про супы. Девочки, не ленимся, готовим в САМОЙ БОЛЬШОЙ кастрюле! Опять же получается на несколько дней.
И последнее: десерты вредят фигуре! Поэтому всякие пирожки-пирожные оставляем ТОЛЬКО для праздников и гостей!
А вот сервировать стол, убирать и мыть посуду, если вы готовили, должны другие члены семьи. Иначе баланс вложения сил нарушается. Для этого нужно воспитывать своих мужчин.
Тем не менее, если у них руки из жопы растут и они даже тарелки помыть не могут, то тогда пусть он покупает Вам хорошую посудомойку. Не мини-говно на 3 тарелки, а настоящую бошевскую. Тогда тарелки не нужно предварительно очищать от жира и вопрос решается сам собой!

Оффлайн ШутникАвтор темы

Цитата:
И оттого вся энергия идет не в "отношения", а на внешние объекты - очень много чего хочется делать и очень много чего делается. А дом - это то место, где просто хорошо, безопасно и уютно. Не всегда, но чаще всего. И все чувства - они внутри отношений, и это невероятно интересно. Но снаружи это не понять (я уже писала об этом когда-то), потому что снаружи кажется, что это два каких-то унылых чувака.

Тут, как говорится, ни прибавить, ни убавить!:) Стопудово согласен.

Оффлайн Алешенька

Шутник, рациональное зерно есть).....но, если куховарить в САМОЙ большой кастрюле, то есть опасность, что через несколько дней придется вылить часть кастрюли в унитаз, бо пропадет - иногда не хочешь, иногда не голоден, иногда поел в другом месте.... Это я говорю, как мужчина, который, в принципе, тоже  иногда стряпает). К тому же, есть несколько дней подряд одно и тоже блюдо многим надоедает. Один знакомый женился на девчонке из села. Вот та и готовила именно так: огромная посуда с борщем, и огромная посуда, например, с гречкой. И вот пока все это не съедят, то жрут борщ и гречку на завтрак, обед и ужин. На его вопрос "а что у нас на завтрак?" она удивленно отвечала "как что? хочешь борщ, хочешь гречку!". Для него, стандартного горожанина,  такой подход был в диковинку, т.к. завтрак, обед и ужин в его понимании - это блюда разные...а  для нее и ее семьи - норма. Так что,  большая-большая кастрюля - на любителя,  т.к. многие люди, все же, предпочитают разнообразие в еде.

Оффлайн gbvgtw

Шутник
ну хорошо, а сколько в день по твоей схеме нужно тратить на приготовление?

Алешенька
если правильно хранить еду, то суп 3 дня точно выдержит, а то и дольше )))
к гречке - гарниру, нужно салаты делать, например, и что то в небольшом количестве мясного или рыбного.
и большая-большая кастрюля на 4 человека - это не так уж и много ;)

Оффлайн gbvgtw

Шутник
а что это ты такие темы поднимаешь, семейные? ;)
ты не совсем потерян для семейной жизни, или "перешел из большого спорта на тренерскую работу"?

Оффлайн ШутникАвтор темы

В день на готовку? 15-20 минут салат постругать и соус/подливу сделать. Завтрак - круассаны с сыром/колбасой, или хлопья с йогуртом или молоком, кофе - ничего готовить не надо! Обед дома само-собой. А ужин - чай с бутером. Ну или кашу овсяную ребенку - 10 минут. Но вот два раза в неделю придется постоять у плиты, чтобы наготовить семье впрок. А вот сколько конкретно - это уже от хозяйки зависит!

Алешенька - вот итальянцы всю жизнь жрут макароны! И ничего, не жалуются! А знаешь, почему? Потому что разнообразят подливками и соусами! Я там в свое время обалденным рецептам соусов научился. Так что та девочка из деревни просто не знала, как разнообразить еду!:)

Что-то вы все девушки, как сговорились!:) У меня все хорошо, жениться пока не собираюсь!:)

Оффлайн gbvgtw

По поводу еды - че то мало у тебя едят.... Вечером мужу после работы овсянку, да? Ну-ну... )))
А ещё если двое детей - то у них очень даже вероятно, что вкусы  могут быть разные... А это чревато...
Легче всего одной жить - я тогда реально мало времени на еду тратила :P
Ну да ладно, проехали с едой...

Цитата: "Шутник"
Что-то вы все девушки, как сговорились!:) У меня все хорошо, жениться пока не собираюсь!:)

Можно подумать я тебя уговариваю! :P
Слишком ты непостоянный для семьи...
Значит решил всё таки на "тренерской работе" попробовать? ;)

Оффлайн s3m

Кстати, Шутник дело говорит. Всегда удивлялся женщинам, который А) на кухне по 3 часа чет готовят, а оказывается гречка с котлетами и салат и Б) которые говорят, это сложно. Да это непросто, если реально не любишь. Я тоже с общаги еще с 19 лет сам жратки себе делал. И самое удивительное - после работы, когда дома один, прихожу и делаю себе полноценный ужин, максимум за 30-45 минут, без напряга. А с появлением в моем доме рисоварки и блендера и того меньше. Ибо даже всякию хрень резать не надо. Единственно не люблю на 3 дня делать, ибо не свежее потом.

А те кто говорят, что сделать ужин - это долго, там же надо кучу всего начистить - пиздят безбожно. Скажите просто - вы ленивые.

Кстати, всегда удивляло в гости к знакомым девчонкам придешь внезапно. Жили там одни - хату на троих снимали. И нифига пожрать, только пельмени. А как предупредишь - так сразу типа стол ломится. Делаешь выводы, что все показуха, а так им влом.

Ki !

Оффлайн Луна

Все гениальное просто! Действительно, что еще нужно паре, в которой уже случилась любовь? Обеспечить комфортное сосуществование (в разных парах могут быть свои варианты распределения обязанностей и обустройства быта)– и все, можно спокойно жить и наслаждаться отношениями.

Кстати, многие игнорируют эти простые истины именно в виду их простоты. Прочитает подобную статью какая-нибудь деваха, страдающая от неудач в отношениях, и сделает вывод – это слишком просто, мне это не подходит, вот бы мне узнать какой-то сверхсекретный суперсекрет, тогда бы у меня все наладилось, а эта банальщина мне не поможет. И идет страдать дальше. А зря. Все ответы лежат на поверхности, надо только захотеть их увидеть.

Либо вы часть решения, либо вы часть проблемы (c)

Оффлайн ШутникАвтор темы

Луна, а сколько ты времени тратишь на готовку? Ну и вообще, в чем, по-твоему, секрет долговременного семейного счастья? И в чем для тебя авторитет мужчины? Только не говори, что главная мужская черта - это ругаться на жену и стучать кулаком по столу!:) Не поверю!:)