A A A A АвторТема  (Прочитано 1378 раз)

Оффлайн MihajlovicАвтор темы

Привет всем. Несколько раз создавал темы на форуме, в принципе, всегда советовали что-то полезное, за что и благодарен.

Возникла у меня такая жизненная ситуация, не знаю как из нее выйти. Очень надеюсь на конструктивные советы.

Итак:

Мне 27 лет. Высшее образование есть, хорошая работа есть, зп - хорошая, машина - есть, своя квартира - есть, девушка есть. Это, если совсем в кратце. Единственное, что не хватает, это времени на все это.
Я решил получить второе высшее образование, сейчас отучился полгода на новую профессию и понимаю, что я просто разрываюсь на 10 фронтов. работаю без отпуска уже лет 5. Обеспечиваю родителей почти полностью, сейчас обеспечиваю еще и процентов на 70-80% свою девушку. Недавно закончил ремонт в хате. На все абсолютно заработал сам, без чьей-либо помощи.  Сейчас работаю, учусь, потом еще немного работаю и вуаля на часах уже 7-8 вечера. Времени элементарно на ДЗ по институту(без выполнения ДЗ нет смысла вообще учиться) просто не хватает. По началу еще как то успевал, ложась за полночь и вставая в 6 утра, но сейчас так уже не получается. Занимаюсь еще музыкой, но это уже так, если есть лишние свободные 15 минут, тогда и занимаюсь. Помимо этого нужно идти на языковые курсы, они мне реально понадобятся в будущем.

В общем подсчитав свое время, получается, что мне нужно либо что-то выкидывать из графика, либо работать и учиться даже без перекуров и 5-минутных передышек. Времени на друзей уже просто нет, хотя у меня их огромное количество, но часть уже начинает теряться, так как у меня на них нет времени. Гуляю раз в неделю, максимум два.

Итак, что можно исключить из своего графика, второе высшее и учебу - не вариант, работу - совсем не вариант. Остается только девушка. Даже при условии того, что мы видимся далеко не каждый день и обычно на 2-3 часа.

Ну вот теперь и суть основная моей темы. Девушка, боюсь конечно говорить, что "не такая как все", но! Слушается абсолютно во всем, никаких пререканий, ничего, живет у меня, хозяйство все ведет сама, везде все чистенько, регулярно убирает, стирает, гладит, готовит сама, в сексе проблем нет. То есть все с ней окей. Мозг не пилит, никаких притензий ко мне вообще не предъявляет. Никаких "ты уделяешь мне мало внимания", или "мы мало видимся". С ней быть в отношениях легко просто и комфортно. То есть получается, что и расставаться с такой девушкой не вариант. Такую еще одну фиг найдешь. Но при этом я просто уже как овощ. Вечером даже при условии наличия свободного времени, у меня уже просто сил не хватает ни на что. Единственный вариант более менее пригодный для меня, это тот, что может мне просто кажется что я устал, а на самом деле мне просто лень? Но как это узнать наверняка, я не знаю.

Буду рад за любой совет.

Оффлайн Deerol

Смешно бросать девушку, по причине нехватки времени  :D

Это как в одном бизнес-тренинге говорили: "Если ты зарабатываешь 30-ку (30 тыс. рублей), ты можешь жить в Москве, питаться весь месяц и даже завести себе девушку. На все 3 вещи, денег правда не хватит, но на 2 точно. В этом месяце я ем и живу, Маша прости".

В общем, ты должен понимать, что самый лакомый кусок твоего времени отрывает как раз-таки универ и работа. Работу бросать понятно, что не вариант. А чего тебе с одним образованием не живется? Вон люди и без образование деньги делают, а ты ещё второе захотел. Тем более зачем учиться на новую профессию, если у тебя уже есть хорошая работа. Делай карьеру на этой работе.

И не иди на языковые курсы, по крайней мере сейчас. И так со временем проблемы, а ты решил себя ещё больше загнать. И мог бы сказать, как образом они тебе "понадобятся в будущем".

В общем ты захотел все и сразу. Расставь приоритеты. То, что нет времени на отдых, это нехорошо. Хотя бы раз в неделю нужно отключаться от всего. У меня такой день - Воскресение.

Девушку не бросай.

Но, все это мое субъективное мнение. Решать тебе.

Удачи.

Спасибо, язык нужен как раз для новой профессии. Наверное, не скажу что-то удивительное, но считаю, что в нашей стране(Украина) всегда нужно иметь запасной вариант. Непонятно, что будет завтра, язык нужен, резервная профессия тоже.

Оффлайн Алешенька

Цитата: "Mihajlovic"
Спасибо, язык нужен как раз для новой профессии. Наверное, не скажу что-то удивительное, но считаю, что в нашей стране(Украина) всегда нужно иметь запасной вариант. Непонятно, что будет завтра, язык нужен, резервная профессия тоже.

во-первых, если вторая профессия тебе нужна "в резерв", то и язык учить "в резерв" смысла нет - без практики быстро забывается. Это не та вещь, которую один выучил - и навсегда. Придется постоянно поддерживать. А это тоже время, которого у тебя нет).

во-вторых, ты когда жить собираешься?) ты уверен, что после второго образования тебе не захочется третьего? или резкого скачка в карьере? или еще какой-нибудь цели, ради которой нужно забить на все?  в эту игру можно играть бесконечно долго и многократно, а время (время твоей жизни) уменьшается с каждым днем. Хотя, если ты именно от этого ловишь кайф (от работы и учебы), то наоборот - продолжай также). У тебя деньги и карьера - это конечная цель или средство для достижения целей? Проще говоря, на каком этапе ты планируешь "сбавить" обороты?

в третьих, а ты не думал над тем, что новая профессия может тебе уже и не понадобиться?)) инфаркты и инсульты бывают не только у старых и больных, а еще и у молодых и "здоровых", которые живут в бешеном ритме (не путать с насыщенной жизнью) и не хотят давать своему организму достаточно отдыха.

зы..а вообще, вспомнился чего-то бывший шеф с его фразой (дословно): "...жаль, что человеческий организм требует такой ерунды, как еда, сон и т.п. Гораздо продуктивнее было бы ебашить по 25 часов в сутки." ....и к слову, в погоне за совершенством свой бизнес он похерил, жена ушла, и здоровье подорвал.

Оффлайн Deerol

Цитата:
бывший шеф

Хреновый руководитель. Да и человек походу тоже.

Оффлайн мимо проходил

Mihajlovic
Если времени не хватает, то надо, как правильно советовали расставить приоритеты. При этом не забывать, что жизнь одна. Учить язык нужно в том случае, если на 100% в течении года планируешь переезжать в другую страну и это планирование обоснованное. Второе высшее, с одной стороны очень хорошо, но попмимо него нужно иметь опыт работы по этой специальности и при этом, наши дипломы далеко не везде ценятся. Т.е. при переезде в другую страну, там лучше получить их образование. Точнее сложнее получить, но оно будет тебе на порядок полезнее. По поводу девушки, давно встречаетесь? Если несколько лет, и у Вас все прекрасно, как ты описал, то может стоит подумать о колечке на ее пальчик?) еще раз повторюсь, жизнь одна и если будешь работать 24 часа в сутки, то больница рано или очень рано будет тебя ждать.

Оффлайн MrGreen

Расставь приоритеты. Долго так не протянешь. Какая сейчас профессия и какую учишь? Про язык верно сказали - без постоянной практики бесполезное занятие. Нынешняя профа не котируется за границей? Помимо изучения новой профы ты потенциальные пути отхода изучил? Не факт, что новая профа, тем более без опыта работы, поможет эмигрировать в обозримом будущем.

Цитата: "Алешенька"

во-первых, если вторая профессия тебе нужна "в резерв", то и язык учить "в резерв" смысла нет - без практики быстро забывается. Это не та вещь, которую один выучил - и навсегда. Придется постоянно поддерживать. А это тоже время, которого у тебя нет).

во-вторых, ты когда жить собираешься?) ты уверен, что после второго образования тебе не захочется третьего? или резкого скачка в карьере? или еще какой-нибудь цели, ради которой нужно забить на все?  в эту игру можно играть бесконечно долго и многократно, а время (время твоей жизни) уменьшается с каждым днем. Хотя, если ты именно от этого ловишь кайф (от работы и учебы), то наоборот - продолжай также). У тебя деньги и карьера - это конечная цель или средство для достижения целей? Проще говоря, на каком этапе ты планируешь "сбавить" обороты?

в третьих, а ты не думал над тем, что новая профессия может тебе уже и не понадобиться?)) инфаркты и инсульты бывают не только у старых и больных, а еще и у молодых и "здоровых", которые живут в бешеном ритме (не путать с насыщенной жизнью) и не хотят давать своему организму достаточно отдыха.

зы..а вообще, вспомнился чего-то бывший шеф с его фразой (дословно): "...жаль, что человеческий организм требует такой ерунды, как еда, сон и т.п. Гораздо продуктивнее было бы ебашить по 25 часов в сутки." ....и к слову, в погоне за совершенством свой бизнес он похерил, жена ушла, и здоровье подорвал.

Ну на самом деле я достаточно прагматичный человек и все делаю для чего-то. То есть уверен, что третьего высшего мне не захочется)
А что в Вашем понятии жить? То есть, как я сейчас живу это не жизнь?

Цитата: "мимо проходил"
Mihajlovic
Если времени не хватает, то надо, как правильно советовали расставить приоритеты. При этом не забывать, что жизнь одна. Учить язык нужно в том случае, если на 100% в течении года планируешь переезжать в другую страну и это планирование обоснованное. Второе высшее, с одной стороны очень хорошо, но попмимо него нужно иметь опыт работы по этой специальности и при этом, наши дипломы далеко не везде ценятся. Т.е. при переезде в другую страну, там лучше получить их образование. Точнее сложнее получить, но оно будет тебе на порядок полезнее. По поводу девушки, давно встречаетесь? Если несколько лет, и у Вас все прекрасно, как ты описал, то может стоит подумать о колечке на ее пальчик?) еще раз повторюсь, жизнь одна и если будешь работать 24 часа в сутки, то больница рано или очень рано будет тебя ждать.

Встречаемся мы около 5 месяцев. То есть еще очень мало, чтобы делать какие-либо серьезные выводы.

Цитата: "MrGreen"
Расставь приоритеты. Долго так не протянешь. Какая сейчас профессия и какую учишь? Про язык верно сказали - без постоянной практики бесполезное занятие. Нынешняя профа не котируется за границей? Помимо изучения новой профы ты потенциальные пути отхода изучил? Не факт, что новая профа, тем более без опыта работы, поможет эмигрировать в обозримом будущем.

НУ начнем с того, что за границу ни уезжать, ни выезжать я не собираюсь) Только в крайнем случае. Язык нужен для работы с технической документацией. С новой профессией работа будет, востребована она сейчас, главное учиться.

Оффлайн Алешенька

Ну на самом деле я достаточно прагматичный человек и все делаю для чего-то. То есть уверен, что третьего высшего мне не захочется)
А что в Вашем понятии жить? То есть, как я сейчас живу это не жизнь?

тебе виднее, живешь ты сейчас или нет)). Хотя, скорее всего, ты думаешь, что живешь)....Тебе виднее, на каком месте для тебя стоят друзья, семья, собственные увлечения, интересные события, развлечения, и т.п.. Если все остальное, кроме карабканья вверх по карьерной лестнице тебе дорого, то имеет смысл задуматься. А то в результате, через несколько лет, есть шанс того, что кроме хорошей работы у тебя не будет в жизни ничего  - ни друзей, ни семьи, ни увлечений, и т.п.

Так что, еще раз повторюсь: если у тебя деньги и карьера стоят на первом месте и являются главной целью, то продолжай также - ты на верном пути. Если что-то еще, кроме карьеры, тебе дОрого в жизни - ищи для этого время, а не то потеряешь. И вернуть назад может уже и не получиться.

;)

Оффлайн Slevin

Камрад, тебе верно пишут: все на свете успеть нельзя. Тут даже тайм менеджмент не поможет, поскольку взвалил ты на себя слишком много.

Если ориентируешься на всяких бизнес активистов и прочих инфо-бизнесменов, знай - большая часть (процентов 90) сидит на наркоте, которая поднимает работоспособность, понятно за счет чего.

Еще идем дальше. Пик активности молодых людей приходится на 18-22 к 25 начинает падать. Выражено это пиком гормональной активности, гормоны в крови бушуют. Так и получается что в 20 можно бухать всю ночь и утром пойти без сна на работу и отпахать. А повторишь такое в 30 - сразу заметишь разницу, если в больничку не загребешься.

В общем избавляйся от лишнего.

Девушка, если с ней хорошо - значительно поднимает твою мотивацию и улучшает ОТДЫХ, что первое и самое важное при больших нагрузках. Если же она ебет мозги и заебывает - то такую девушку в утиль, с ней ты далеко не пойдешь. Но судя по твоей нагрузке сейчас - девушка хорошая, иначе бы ты это не потянул просто.

Советую купить и посмотреть вебинар Бурхаева - Эксергия жизни. Погугли.

Оффлайн Луна

Я тебе скажу, неплохо ты устроился)) И работаешь, и учишься, заработал на машину, квартиру, ремонт, учебу, содержишь родителей и девушку. Молодец))

Особенно меня поразило, каким образом тебе удается видеться со своей девушкой далеко не каждый день и обычно на 2-3 часа, если она живет у тебя?)) Научи меня, я тоже так хочу)))

К сожалению, еще не изобретено способа увеличить количество часов в сутках, значит, придется работать с тем, что есть – расставлять приоритеты и оптимизировать свою деятельность.

Приоритеты я бы расставила в твоем случае примерно так:
1) здоровье;
2) работа;
3) учеба.

Ты можешь корректировать на свое усмотрение.

Далее начинаем разбираться с каждым пунктом.

Самое главное, на мой взгляд – здоровье – без него не обрадуют никакие достижения и ни какие деньги. Значит, в первую очередь нужно позаботиться о своем здоровье. Нужно, во-первых, отвести хотя бы минимально необходимое время в сутках для сна (6-8 часов). Во-вторых, позаботиться об удовлетворении физиологических потребностей (например, нормальное питание, обустройство быта – это я так понимаю, взяла на себя твоя девушка и с успехом справляется). В-третьих, обеспечить отдых от рутины, но и это вроде как у тебя есть – ты же гуляешь 1-2 раза в неделю. Не знаю, правда, какой смысл ты вкладываешь в слово «гуляю». Но отдохнуть 1-2 раза в неделю вполне достаточно. Ну и, в-четвертых, твое психологическое здоровье. Нужно позаботиться о том, чтобы твоя жизнь тебе была не в тягость, а приносила удовлетворение и радость. Не слушай тех, кто говорит «ты так долго не протянешь». Это твоя жизнь и твой выбор, он не обязательно должен подходить каждому. Кто-то долго не протянет от излишка нагрузок, а кто-то долго не протянет от недостатка нагрузок. Если ты считаешь, что потянешь тот объем, который на себя взвалил, если это приносит тебе радость и удовлетворение, значит, так и есть, прочь сомнения, не надо грустить, вырабатывай позитивное мышление и получай удовольствие. Не загружай себя лишними страхами, тревогами и переживаниями. Вполне возможно, что разгрузи тебя сейчас, и ты бы тогда действительно затосковал, не так как сейчас. Неспроста ты работаешь 5 лет без отпуска, и т.д., ты не такой, которого бы праздное времяпровождение сделало бы счастливым. Ну а если при всех раскладах чувствуешь, что тебе плохо, тогда нужно от чего-то отказаться, хотя бы временно, разгрузить себя.

Работа тоже очень важна, так как она дает тебе возможность как минимум существовать на том или ином уровне. Есть ли у тебя возможность тратить на работу меньше времени? Если да, то я бы посоветовала тебе подумать над тем, чтобы сократить свои расходы. Квартиры-машины тебе уже зарабатывать не надо, ремонт сделан, текущие расходы итак должны по идее сократиться. Подумай, какие расходы ты мог бы еще временно сократить. Попробуй пересмотреть масштабы обеспечения твоих близких, может быть они тоже могут временно без чего-то обойтись? Попробуй поговорить с ними на эту тему, может быть они найдут возможность помочь тебе, хотя бы временно тем или иным образом взяв часть собственного обеспечения на себя. И, кстати, может быть пришло время уже взять отпуск?

Ну и учеба. Конечно, это все важно, и ДЗ, и язык. Но, если совсем уж тяжко, придется чем-то жертвовать. Например, можно семестр учиться, семестр отдыхать от учебы, или скорее наверное год учиться, год отдыхать. Тише едешь, дальше будешь. Можно вместо языковых курсов нанять репетитора. Можно и для помощи в ДЗ по институту нанять толкового репетитора, так учиться будет гораздо проще и эффективнее.

Пересмотри свой обычный дневной распорядок. Может где-то время можно использовать более эффективно? Мы иногда сами того не замечая тратим уйму времени на ненужные пустяки или бессмысленную возню. Понаблюдай за собой, сколько времени и на что у тебя уходит в течение суток, может быть найдешь откуда еще взять полчаса-час в свое распоряжение.

Настоящих друзей много не бывает, и не нужно им уделять огромное количество времени. У меня, например, один друг уже несколько лет живет в другом городе, видимся мы с ним раз в год, созваниваемся или списываемся раз в два-три месяца. И он все равно мне больше друг, чем многие из тех, кто рядом. Настоящий друг в твоем случае это не бездельник с кучей свободного времени, которое некуда девать, а занятой человек, имеющий свои цели, такой будет близок тебе по духу и поймет тебя.

Девушку конечно же бросать не надо. Минусов от нее никаких, одни только плюсы – весь быт на ней, хороший секс, и видишь ты ее при этом всего 2-3 часа в неделю)) Такую вторую точно фиг найдешь))))))

Либо вы часть решения, либо вы часть проблемы (c)

Цитата: "Луна"
Я тебе скажу, неплохо ты устроился)) И работаешь, и учишься, заработал на машину, квартиру, ремонт, учебу, содержишь родителей и девушку. Молодец))

Особенно меня поразило, каким образом тебе удается видеться со своей девушкой далеко не каждый день и обычно на 2-3 часа, если она живет у тебя?)) Научи меня, я тоже так хочу)))

К сожалению, еще не изобретено способа увеличить количество часов в сутках, значит, придется работать с тем, что есть – расставлять приоритеты и оптимизировать свою деятельность.

Приоритеты я бы расставила в твоем случае примерно так:
1) здоровье;
2) работа;
3) учеба.

Ты можешь корректировать на свое усмотрение.

Далее начинаем разбираться с каждым пунктом.

Самое главное, на мой взгляд – здоровье – без него не обрадуют никакие достижения и ни какие деньги. Значит, в первую очередь нужно позаботиться о своем здоровье. Нужно, во-первых, отвести хотя бы минимально необходимое время в сутках для сна (6-8 часов). Во-вторых, позаботиться об удовлетворении физиологических потребностей (например, нормальное питание, обустройство быта – это я так понимаю, взяла на себя твоя девушка и с успехом справляется). В-третьих, обеспечить отдых от рутины, но и это вроде как у тебя есть – ты же гуляешь 1-2 раза в неделю. Не знаю, правда, какой смысл ты вкладываешь в слово «гуляю». Но отдохнуть 1-2 раза в неделю вполне достаточно. Ну и, в-четвертых, твое психологическое здоровье. Нужно позаботиться о том, чтобы твоя жизнь тебе была не в тягость, а приносила удовлетворение и радость. Не слушай тех, кто говорит «ты так долго не протянешь». Это твоя жизнь и твой выбор, он не обязательно должен подходить каждому. Кто-то долго не протянет от излишка нагрузок, а кто-то долго не протянет от недостатка нагрузок. Если ты считаешь, что потянешь тот объем, который на себя взвалил, если это приносит тебе радость и удовлетворение, значит, так и есть, прочь сомнения, не надо грустить, вырабатывай позитивное мышление и получай удовольствие. Не загружай себя лишними страхами, тревогами и переживаниями. Вполне возможно, что разгрузи тебя сейчас, и ты бы тогда действительно затосковал, не так как сейчас. Неспроста ты работаешь 5 лет без отпуска, и т.д., ты не такой, которого бы праздное времяпровождение сделало бы счастливым. Ну а если при всех раскладах чувствуешь, что тебе плохо, тогда нужно от чего-то отказаться, хотя бы временно, разгрузить себя.

Работа тоже очень важна, так как она дает тебе возможность как минимум существовать на том или ином уровне. Есть ли у тебя возможность тратить на работу меньше времени? Если да, то я бы посоветовала тебе подумать над тем, чтобы сократить свои расходы. Квартиры-машины тебе уже зарабатывать не надо, ремонт сделан, текущие расходы итак должны по идее сократиться. Подумай, какие расходы ты мог бы еще временно сократить. Попробуй пересмотреть масштабы обеспечения твоих близких, может быть они тоже могут временно без чего-то обойтись? Попробуй поговорить с ними на эту тему, может быть они найдут возможность помочь тебе, хотя бы временно тем или иным образом взяв часть собственного обеспечения на себя. И, кстати, может быть пришло время уже взять отпуск?

Ну и учеба. Конечно, это все важно, и ДЗ, и язык. Но, если совсем уж тяжко, придется чем-то жертвовать. Например, можно семестр учиться, семестр отдыхать от учебы, или скорее наверное год учиться, год отдыхать. Тише едешь, дальше будешь. Можно вместо языковых курсов нанять репетитора. Можно и для помощи в ДЗ по институту нанять толкового репетитора, так учиться будет гораздо проще и эффективнее.

Пересмотри свой обычный дневной распорядок. Может где-то время можно использовать более эффективно? Мы иногда сами того не замечая тратим уйму времени на ненужные пустяки или бессмысленную возню. Понаблюдай за собой, сколько времени и на что у тебя уходит в течение суток, может быть найдешь откуда еще взять полчаса-час в свое распоряжение.

Настоящих друзей много не бывает, и не нужно им уделять огромное количество времени. У меня, например, один друг уже несколько лет живет в другом городе, видимся мы с ним раз в год, созваниваемся или списываемся раз в два-три месяца. И он все равно мне больше друг, чем многие из тех, кто рядом. Настоящий друг в твоем случае это не бездельник с кучей свободного времени, которое некуда девать, а занятой человек, имеющий свои цели, такой будет близок тебе по духу и поймет тебя.

Девушку конечно же бросать не надо. Минусов от нее никаких, одни только плюсы – весь быт на ней, хороший секс, и видишь ты ее при этом всего 2-3 часа в неделю)) Такую вторую точно фиг найдешь))))))

Она живет в моей квартире, но живем мы не вместе. Имелось ввиду это)
Но в целом большое спасибо за совет, Ваша точка зрения предельно ясна, а главное в ней есть кое-что полезное для меня, о чем я сам не думал.
Slevinу тоже спасибо, четко по существу. Дельный совет.

Знаю, как сэкономить часа полтора в день... Курение. По моим подсчетам трачу не менее полутора часов на перекуры. Курить пытался раз двадцать, это по минимуму. Все без толку. Как только не курю больше 6 часов начинает дико болеть голова, давление в висках, никакими анальгетиками боль не снимается, ни работать, ни учиться невозможно...

Оффлайн Луна

Аллен Карр и табекс тебе в помощь)

Оффлайн Вася Флягин Разволнуйко

Кстати да, и то и другое работает.

Вот молодость прошла друзья...
Сердцебиение, отдышка...
Вот эту бабу дое*у
И крышка!

Табекса я сожрал в своей жизни больше, чем котлет, на первых порах помогал, потом нет. Карр тоже не помог. Ни то, ни другое не убирает головную боль и давление в висках.

Оффлайн Луна

На каких еще первых порах помогал? Если в течение 3-4 дней после начала приема не происходит полного отказа от курения, то прием прекращают и не возвращаются к нему с полгода. Как ты умудрился съесть его больше чем котлет:?: И здесь очень важен психологический настрой и решимость. А головную боль пару-тройку дней перетерпеть не так уж и трудно, это все самовнушение, что ты не можешь. Во время банальной простуды же терпишь, порой еще и не то)))

Я ж говорю пытался бросить курить кучу раз, частенько с табексом.