ЭФФЕКТИВНОЕ ПОСТРОЕНИЕ ОТНОШЕНИЙ  →  КОНТАКТЫ ДЛЯ ВОПРОСОВ:  


  Дорогие Гости Форума !  Зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к архивам старого форума, где находится огромное кол-во опыта и полезных советов по отношениям !

A A A A Автор Тема  (Прочитано 4963 раз)

Показать:   

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ЛаэрафоксАвтор темы

- Забрать или вернуть?
22 Сентября 2015, 19:21
0
Уважаемые форумчане! Прошу немного отвлечься от дел любовных.
Значиццо так. Это просто опрос, вызванный моим любопытством. Учитывая анонимность форумских взаимоотношений, предлагаю дать честные ответы, поскольку мой интерес не в осуждении, а в получении наиболее достоверной информации. :)

К участию в опросе  и обсуждении приглашаются абсолютно все: новички, старички форума, мимо пробегавшие, нобелевские лауреаты, мошенники, контрабандисты, монашки и девственники, дети от 10 лет, при условии, что они поняли вопрос и обладают указанной суммой или её эквивалентом в конфетах или конструкторе лего.

Ситуация реальная.
Но на место надо поставить себя и полностью проникнуться.
Представьте, что вы меняли в банке 300 у.е. на вашу аборигенскую валюту. По ошибке кассир выдала вам на 200 у.е. больше в аборигенской валюте с квитанцией на 500.

Заберете деньги себе или вернете?
Ваши действия + мотив.

Спасибо!

Оффлайн gbvgtw

#1 - Забрать или вернуть?
22 Сентября 2015, 19:54
+1
Если я заметила сразу или ушла недалеко от обменника - то верну.
Мотив? Ну будем считать, что не хочу портить карму себе и, ведь вероятно, недостачу с кассира спишут.
Не смогу пользоваться такими деньгами.
Ну и с голодных студенческих лет жизнь меня научила, что находить деньги - это не мое. Каждый раз, когда я находила и брала себе деньги - в тот же день теряла в десятки раз больше своих собственных.
Сообщение оценили Лаэрафокс (+1)

Оффлайн Slevin

#2 - Забрать или вернуть?
22 Сентября 2015, 20:05
+1
Никогда не был против обуть банк или государство, но тут обуется кассир. А людей обувать я не люблю. Всегда возвращаю лишнее.
Сообщение оценили Лаэрафокс (+1)

 Ссылка только для зарегистрированных пользователей   Регистрация   Вход 

Оффлайн Morris

#3 - Забрать или вернуть?
22 Сентября 2015, 22:40
+1
В обменниках не сталкивался, но в магазинах излишнюю сдачу всегда возвращаю.
Обычно правда сталкиваешься с другой ситуацией, когда дают меньше чем положено  ;D
Сообщение оценили Лаэрафокс (+1)

Оффлайн Bennedikt

#4 - Забрать или вернуть?
23 Сентября 2015, 00:21
+1
Всегда возвращал найденные кошельки со всем содержимым.
Не подбирал деньги, лежащие на пути.

И тут бы вернул. Мотив прост. Не верю в халяву. Убежден эмпирически, что тем, что досталось подобным образом лично я не могу распорядиться грамотно, для собственного счастья.

Блага, для моего личного спокойствия, должны быть желанными и отработанными. Тогда мне лично хватает мозгов, как распорядиться ими хорошо. Потому тут даже такую небольшую сумму - все равно бы вернул.

Если переживать за кассира - он все равно получит по башне, так как совершил оплошность. В лучшем случае, ваш возврат позволит не вычесть у него 200 уёв из зарплаты. На штраф, скорее всего, он все равно попадет.
Сообщение оценили Лаэрафокс (+1)

Sapere aude

Оффлайн Бумеранг

#5 - Забрать или вернуть?
23 Сентября 2015, 04:31
+1
Похожая ситуация была. Вернул. Сейчас поступил бы так же, несмотря на то, что с финансами временно очень плохо. В магазинах так же возвращаю сдачу, чаще мелочь, но и на 500 рублей было продавщица ошиблась. Однако ошибку не в мою пользу тоже всегда поправлю.
Мотивация? Я достоверно знаю, ЧЬИ это деньги значит они его, они ему нужны, потому что ошибка случилась именно со мной внимательным  ::) Высшие силы уберегли растяпу или типа того... А изначально брал пример честности с отца. Мы очень близки были, он во многом подавал пример своими поступками.

Ещё... После такого заметны ВАК очевидные изменения, легко становится, и как будто свет ярче и запахи отчетливей. Может бред,  но это именно телесные ощущения - свободы, непривязанности что ли. Ну, это не мотив, это приятный бонус, он всегда срабатывает. Хз как срабатывает.
Заметил: эффект "Имени меня" работает  :) Перестал привязываться к чему угодно - оно что угодно само в руки потекло. Вот мысль прикарманить вообще не возникает; в ближайшей перспективе я глупо смотрюсь, в общей - логично.

Вспомнил какой-то древний китайский закон. Нашёл чужой кошелёк - трижды громко спроси чей это. Нет хозяина - забирай. Так я и делаю. Хорошо, если там есть документы, кому возвращать. Если нет,то чоуж там... значит мне нужнее.

ЗЫ: перечитал себя, причинно-следственные эмпирические, но какие-то ненаучные вышли :-[ Уровня шамана с бубном.
Сообщение оценили Лаэрафокс (+1)

Memento Mori

Оффлайн Блинк

#6 - Забрать или вернуть?
23 Сентября 2015, 07:25
+1
Как то кассир в банке по ошибке перепутав цифру в счете закинула мне чужие 10 000 рублей, вернул все, чужого мне не нужно, да и кассиршу жалко стало, ведь ошибаются все.
Сообщение оценили Лаэрафокс (+1)

Как перья не цепляй, цыплёнком не станешь.

Оффлайн Sharp

#7 - Забрать или вернуть?
23 Сентября 2015, 07:30
+1
Зависит от того, насколько мне нужны эти деньги в данный период времени, отношение разницы к моим карманным деньгам вообще сейчас. Плюс огромное значение играет Настроение и симпатия к кассиру, как он обслужил меня. Если кассир по каким-то критериям оказался симпатичен мне, то сразу отдам, независимо от своей нынешней финансовой ситуации.

По поводу кармы, бумеранга, халявы не бывает или ещё чето-то беспокоиться не буду, совесть тоже не будет грызть. Точно знаю, что у кассира в такой ситуации не будут вычитать всю сумму, максимум штраф сделают. Это его работа, он допустил ошибку и иногда будет случаться вот такая ситуация.

Если в плане финансов у меня было бы все окей в общем, то отдал бы. Даже если бы кассир повел себя грубо. В этом случае - подумал и вернул.

p.s.:Проголосовал - Заберу себе
Сообщение оценили Лаэрафокс (+1)

"Как вам кажется, хорошо ли я сыграл комедию своей жизни?"
                      (Октавиан Август)

Оффлайн Бумеранг

#8 - Забрать или вернуть?
23 Сентября 2015, 10:26
+1
Шарп, не поверишь, только что история произошла.

Накатал я пост. Думаю что делать. Денег нет - накопления улетели на обследования и поддерживающие медикаменты. Сам на бессрочном больничном. На камбузе только гречка и чай, кошки орут: "Жрать давай!" Засада.
Со мной три подружки живут, вот одна из них домой возвращается. Ей зарплату не давали долго, сегодня подкинули по-тихой. Приходит, говорит, мол, помнишь, ты мне сигареты покупал, когда я без денег сидела? Возьми штуку, типа в расчёте (ага, а я ей всего 3 пачки за то время купил).
Снаряжаюсь в магазин, беру вискаса котятам, себе покушать, возвращаюсь. Из подвала возле подъезда дворник-узбек прет древнюю печку. Корячится, не выходит. Молча подхожу, помогаю. Раньше с ним просто здоровались, тут стоим, болтаем. Печка рабочая для его каморки, но нет ящика для кастрюль. А у меня такой на балконе валяется давно. Мама любила хлам копить. Такую же плиту выкинула, это за каким-то хреном оставила.
Говорю: "Забирай".
Приходим ко мне. Там доски, стёкла, полный балкон барахла, хуй куда ногу поставишь. Разбирать эти авгиевы руки не доходили. Дворник: "Тебе это пригодится?" Я:"Не-а" Короче, мы в две руки выносим весь крупняк на помойку. Один я бы пару дней ебался.
Подметаю и вижу: валяется мой старый лопатник, который, я думал, что проебал. Там почти четыре косаря. :o

Вот по горячим следам пишу, полчаса как руки помыл. Хрен бы когда поверил, но мне вообще в жизни везёт часто и невероятным образом. Хотел бы знать из-за чего, да так ничего не понял.
Сообщение оценили gr16 (+1)

Memento Mori

Оффлайн ЛаэрафоксАвтор темы

#9 - Забрать или вернуть?
23 Сентября 2015, 15:31
0
Мотив? Ну будем считать, что не хочу портить карму себе и, ведь вероятно, недостачу с кассира спишут.
Не смогу пользоваться такими деньгами.

100% спишут, я наводила справки у банковских работников. В конце дня необходимо погасить недостачу и устранить кассовую разницу.

Если бы  кассиры могли отделываться только символическим штрафом, они бы воровали деньги пачками.)

Посты склеены: 23 Сентября 2015, 15:35

В обменниках не сталкивался, но в магазинах излишнюю сдачу всегда возвращаю.
Обычно правда сталкиваешься с другой ситуацией, когда дают меньше чем положено  ;D

Да, тоже заметила, большинство частных продавцов ошибается исключительно в свою пользу.

Недавно был случай в супермаркете - купили после прогулки квас 1,5л и десяток яиц. Кассир объявляет какую-то космическую сумму. На мой вопрос чего так много, она растерянно отвечает: я вам посчитала 10 квасов и одно яйцо.)))


Посты склеены: 23 Сентября 2015, 15:42

ЗЫ: перечитал себя, причинно-следственные эмпирические, но какие-то ненаучные вышли :-[ Уровня шамана с бубном.

Да, похоже, но это не лишает ответ ценности.)) Чем развёрнутее ответ, тем мне интереснее.
Причинно-следственные связи наше все.)) Возможно ещё помогли молитвы кошек, которые не хотели гречку с чаем.


Оффлайн Slevin

#10 - Забрать или вернуть?
23 Сентября 2015, 16:04
0
Лаэрафокс

У них яйца поштучно что ли? :)

 Ссылка только для зарегистрированных пользователей   Регистрация   Вход 

Оффлайн Алешенька

#11 - Забрать или вернуть?
23 Сентября 2015, 16:37
+1
я бы деньги кассиру вернул, бо в моей морали наебать кассира, пользуясь его ошибкой - нехорошо). Если бы была иная мораль, то поступил бы в соответствии с ней.
Сообщение оценили Лаэрафокс (+1)

"Советы мы принимаем каплями, зато раздаем ведрами" (с) Конфуций

Оффлайн ЛаэрафоксАвтор темы

#12 - Забрать или вернуть?
23 Сентября 2015, 17:50
0
Лаэрафокс

У них яйца поштучно что ли? :)

Да, а что их литрами продают?))


Посты склеены: 23 Сентября 2015, 17:54

Какой-то опрос в институте благородных девиц вышел.))

Неужели никто на форуме не мыслит в концепции - сам виноват, надо быть внимательнее и т.д...

Оффлайн Slevin

#13 - Забрать или вернуть?
23 Сентября 2015, 18:02
0
Лаэрафокс

обычно коробками, нет?

 Ссылка только для зарегистрированных пользователей   Регистрация   Вход 

Оффлайн gbvgtw

#14 - Забрать или вернуть?
23 Сентября 2015, 18:11
0
Слевин, а ты в маркеты ходишь или по интернету всё заказываешь? :)

Оффлайн ЛаэрафоксАвтор темы

#15 - Забрать или вернуть?
23 Сентября 2015, 19:09
0
Чего коробками? Сейчас любой каприз. Есть лотки на 15-30 штук.
Есть коробки на 6, 10, 12, 15.
Есть перепелиные в коробках по 18, 20, вчера я купила поштучно 22 шт.
И вообще наше общество стремится к минимализму, надо меньше жрать, поэтому появилась молекулярная кухня, фрукты/ овощи поштучно и клубника в расфасовке по 250гр, а не кг и ведро, как раньше.)))

Оффлайн Slevin

#16 - Забрать или вернуть?
23 Сентября 2015, 20:42
+1
gbvgtw

Хожу. Я люблю по магазинам шляться, мое любимое развлечение в маркетах - ходить с мыслью "Чего бы такого интересного сожрать..."
Иногда  "Чего бы такого интересного приодеть..." и несколько чаще "Чего бы такого интересного забухать".
Сообщение оценили =Lexx= (+1)

 Ссылка только для зарегистрированных пользователей   Регистрация   Вход 

Оффлайн Мишаня

#17 - Забрать или вернуть?
23 Сентября 2015, 21:26
+1
В кассе верну.)

Был такой случай - нашел лопатник в тамбуре (ну это место между 1-й и второй дверью) универсального торгового центра. Судя по оживленности места его вот вот выронили.

Взял лопатник не раскрывая, вышел на улицу посмотреть есть ли кто там. Никого не увидел. Постоял - подождал.

Первая мысль была - подстава. Тут еще пока стоял, подошел какой-то парень предлагать китайский телефон.

Подумал так, если подстава, то надо сделать себе алиби. Поэтому подошел к кассам продовольственного супермаркета на первом этаже и попросил объявить по громкой связи кто потерял лопатник. Но они отказали.

Тогда я с чистой совестью (все еще не зная, что там) пошел домой. Можно было пешком, но чтобы перестраховаться (что не подстава) тормознул маршрутку сразу рядом с центром.

Вот когда я сел в нее, вот только тогда расслабился. Открыл посмотрел что там, в лопатнике. Оказалось - 10тыс. руб. новыми купюрами + пластиковая карта какого-то банка + бумажка с пин-кодом  :o

В общем я, как честный человек :) не стал снимать деньги с карты  ;D , а просто ее сломал и выкинул. Хотя в принципе через банк можно было наверное узнать владельца. Однако нах надо.

10 тыров взял себе. Было это лет 8 назад.
Сообщение оценили Лаэрафокс (+1)

Оффлайн vovenok548

#18 - Забрать или вернуть?
23 Сентября 2015, 21:40
+1
Неужели никто на форуме не мыслит в концепции - сам виноват, надо быть внимательнее и т.д...



Я так мыслю) Мне никто ничего не возвращает, когда я ошибаюсь по работе например, поэтому моя мораль такова-солдат сказал "не брал", значит хуй отдаст) Хотя иногда конечно возвращаю, но по настроению, обычно все таки соблазн поиметь побеждает.

Кстати у меня приятельница работает кассиром в банке, рассказывала пару случаев, как она крупные суммы отдавала, причем один раз под гипнозом вроде как. Высчитывают с них, если не находят по камерам того клиента которому отдали, а если находят любезно просят вернуть! Учти)
Сообщение оценили Лаэрафокс (+1)

Оффлайн Sharp

#19 - Забрать или вернуть?
23 Сентября 2015, 22:07
0
Неужели никто на форуме не мыслит в концепции - сам виноват, надо быть внимательнее и т.д...

Почему никто, я же написал, второй абзац.

"Как вам кажется, хорошо ли я сыграл комедию своей жизни?"
                      (Октавиан Август)

Новые СТАТЬИ - из раздела БЛОГИ


 

Можно ли вернуть доверие в отношения? Или мне отпустить человека.

Автор: Kyza
Раздел: Беседка

Ответов: 11
Просмотров: 1721
Последний ответ 3 Ноября 2020, 14:26
от Kyza
Муж уходит из-за моих косяков очень хочу вернуть

Автор: Galina
Раздел: Беседка

Ответов: 9
Просмотров: 704
Последний ответ 21 Июля 2022, 22:38
от Galina
Хочу вернуть супругу, ищу совета и помощи

Автор: Homer
Раздел: Беседка

Ответов: 307
Просмотров: 102713
Последний ответ 14 Июля 2022, 12:58
от Alex_Odessa
Как вернуть себя после пяти лет отношений?

Автор: Sandros007
Раздел: Корзина

Ответов: 58
Просмотров: 7531
Последний ответ 1 Сентября 2016, 19:52
от Теххи

Поиск