ЭФФЕКТИВНОЕ ПОСТРОЕНИЕ ОТНОШЕНИЙ  →  КОНТАКТЫ ДЛЯ ВОПРОСОВ:  


  Дорогие Гости Форума !  Зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к архивам старого форума, где находится огромное кол-во опыта и полезных советов по отношениям !

A A A A Автор Тема  (Прочитано 5115 раз)

Показать:   

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ден86

#20 - Забрать или вернуть?
24 Сентября 2015, 14:54
+1
Я бы вернул без раздумий , потому что так воспитан . Но посчитал бы чтл не стоило , так как если кассира накажут он впредь будет внимательней , сегодня 200 потерял , а завтраможет 20000 и попадется не такой честныйткак я.
Сообщение оценили Лаэрафокс (+1)

Жизнь прекрасна  ...Все что мы есть это результат наших мыслей (Будда)

Оффлайн ЛаэрафоксАвтор темы

#21 - Забрать или вернуть?
24 Сентября 2015, 15:34
0
Почему никто, я же написал, второй абзац.

Я уже потом заметила.)

Человек, с которым это случилось, деньги забрал себе, было много радости, что перепала халява. Мысленно было придумано, на что их потратить. Полная эйфория.

А вот утром позвонил кассир, СБ банка вычислила. И начались раздумия, как быть.
Был опрошен круг доступных респондентов близкого окружения семья, друзья и одна коллега, и я попалась на глаза.

Все (6 особей) сказали забей, не возвращай, надо быть внимательнее, будет уроком. Я одна заняла противоположную позицию. Опрос продолжился, ко мне присоединились ещё две особи из круга героя эпопеи.

Человек не хотел возвращать, он просто боялся дальнейших действий банка. С этим были связаны мучительные размышления.

Я высказала свои аргументы в пользу возврата и немного прогулялась по психике с убеждением, а потом предложила увеличить круг опроса.
 Таким образом, я опросила ещё 7 человек. Из них 6 близких людей однозначно сказали бы, что вернули, 2 более случайные люди - отказались бы вернуть.
У разных лагерей разная, но не разнообразная аргументация. Возвращальщики стабильны в аргументах, что им жалко кассира, и он этого не заслуживает. Может не все понимают, но это у нас месячная зп.

Некоторые, как gbvgtw, помимо нежелания наживаться на чужом горе, ещё считают, что эти деньги не идут на пользу, но это уже был не основной аргумент.

Мой близкий круг оказался безупречен, и это не может не радовать.
Кто там как думает неважно, но свои должны сходиться в морально-этических вопросах.


Оффлайн gbvgtw

#22 - Забрать или вернуть?
24 Сентября 2015, 18:09
0
И чё  -  Sharp, например, в морально-этическом плане теперь редиска редкая?  :?:

Но посчитал бы что не стоило , так как если кассира накажут он впредь будет внимательней , сегодня 200 потерял , а завтра может 20000 и попадется не такой честный как я.

Педагог Макаренко просто... Неизбывная тяга поучать...

Оффлайн ЛаэрафоксАвтор темы

#23 - Забрать или вернуть?
24 Сентября 2015, 18:33
0
И чё  -  Sharp, например, в морально-этическом плане теперь редиска редкая?  :?:

Нет, он вполне себе честный человек - так  и сказал, что не вернул бы.

А ты своего мужа спрашивала, как бы он поступил?
У меня вышло проверить вместе со мной 5 пар. Везде редкое согласие. Две пары бы не вернули, три однозначно вернули бы. Красота ведь!)))

Оффлайн Bennedikt

#24 - Забрать или вернуть?
24 Сентября 2015, 19:20
0
У меня вышло проверить вместе со мной 5 пар. Везде редкое согласие. Две пары бы не вернули, три однозначно вернули бы. Красота ведь!)))


Семейные деформации личности пострашнее профессиональных...

Sapere aude

Оффлайн Алешенька

#25 - Забрать или вернуть?
24 Сентября 2015, 19:24
0
........ угу.....только правды ради нужно подумать о том, что "сказать о том, что деньги нужно вернуть" и "реально их вернуть, когда они будут у тебя в руках" это не совсем одно и то же)). Думаю, что у некоторых из тех, кто высказался "вернуть" рука все таки дрогнула бы, деньги не вернули бы, а себе бы придумали красивое оправдание. Бо человек это скотинка слабая, и на деньги падкая.  ;D

"Советы мы принимаем каплями, зато раздаем ведрами" (с) Конфуций

Оффлайн Bennedikt

#26 - Забрать или вернуть?
24 Сентября 2015, 19:34
0
Думаю, что у некоторых из тех, кто высказался "вернуть" рука все таки дрогнула бы, деньги не вернули бы, а себе бы придумали красивое оправдание. Бо человек это скотинка слабая, и на деньги падкая. 


Как раз одно из внутренних противоречий - хочется денег, но хочется быть выше этого - как раз мешало мне в подобных ситуациях счастливо ими распорядиться. Не горжусь теми моментами, когда смалодушничал.

Именно потому.... Читай выше.

Sapere aude

Оффлайн gbvgtw

#27 - Забрать или вернуть?
24 Сентября 2015, 22:18
0
А ты своего мужа спрашивала, как бы он поступил?
У меня вышло проверить вместе со мной 5 пар. Везде редкое согласие. Две пары бы не вернули, три однозначно вернули бы. Красота ведь!)))

Не спрашивала, спросила только сегодня, специально. Я не обсуждаю обычно с ним вопросы с форума - он не верит, что бывает коллективный (мужской особенно) разум для решения личных проблем :). Футбол, машинки там обсудить - это можно, но не личные проблемы и вопросы :P

Ответил, что вообще то то бы отдал, по крайней мере лишнее в магазине всегда отдает. Обмен валют делает редко.

А в чем красота, если мы с ним сошлись в такой мелочи?

Оффлайн ЛаэрафоксАвтор темы

#28 - Забрать или вернуть?
24 Сентября 2015, 22:59
0
А в чем красота, если мы с ним сошлись в такой мелочи?

В том, что это не мелочь, это целая морально-этическая платформа. Если бы вы на ней не сходились, то вряд ли бы вообще сошлись, либо один другого бы презирал, не смотря на физическое влечение.

Как сказала одна моя знакомая, что если бы она себе прикарманила чужие деньги, её муж бы с ней развёлся, потому что он очень принципиальный. Брак долгий, поэтому вряд ли это пустые слова.

Посты склеены: 24 Сентября 2015, 23:00

Семейные деформации личности пострашнее профессиональных...

Ты бы не мог объяснить, что имел в виду?

Посты склеены: 24 Сентября 2015, 23:42

Думаю, что у некоторых из тех, кто высказался "вернуть" рука все таки дрогнула бы, деньги не вернули бы, а себе бы придумали красивое оправдание. Бо человек это скотинка слабая, и на деньги падкая.  ;D

Согласна. По поводу незнакомых людей - чужая душа потемки, а по поводу близких - они уже проверены на других ситуациях, и это лишь подтверждение моего уже сложившегося мнения о них.

А я тоже не без сомнения принимаю такие решения.))
И вообще речь идёт об условно символической сумме, легко быть благородным и порядочным, на миллионах всякая мораль тонет.




Посты склеены: 24 Сентября 2015, 23:48

На счет того, что совершая определённый поступок, человек желая быть выше, по-своему понимает эту "высоту".
Кто стремится быть порядочным, для того выше - не обмануть, не потерять репутацию.

А кто стремиться поживиться, для того выше - кого-то наебать и не дай бог быть наебанным кем-то - вопрос стоит чётко: либо он лох, либо его оппонент. Поэтому при совершении хорошего поступка в силу какого-то порыва он даже может себя посчитать лохом, если не воспользовался моментом, и больше такое не повторять.

Оффлайн gbvgtw

#29 - Забрать или вернуть?
24 Сентября 2015, 23:53
0
Прям целая платформа?...  Чет кажется слишком зыбкой платформа

Как сказала одна моя знакомая, что если бы она себе прикарманила чужие деньги, её муж бы с ней развёлся, потому что он очень принципиальный. Брак долгий, поэтому вряд ли это пустые слова.

Если она не пошутила - то ебануцца какие чудные отношения. Шаг влево, шаг вправо - расстрел...  :o

Оффлайн Alex_Odessa

#30 - Забрать или вернуть?
24 Сентября 2015, 23:54
+1
Ха... ))) у меня реальная ситуация была, я ее кажется описывал или в ЖЖ или на форуме. Выдали когда-то лет надцать назад вместо марок (да-да, еще до ЕС, немецкие марки и они были дешевле в полтора раза) - доллары (по ошибке кассир затупила). Я вначале обрадовался и взял. Потом подумал и через пол-часа вернул. Это мне дало крутое невьебенное ощущение собственной порядочности (сильно помогло в пикапе), хотя кассир странно отреагировала и задала вопрос почему я же сразу не вернул  ;D ;D ;D Вот же Сука!!!

Я - гибкий! Могу понять любую сторону  ;D ;D ;D

P.S.
Что немаловажно, я забрал со счета последние бабки. Больше мне приходить в этот банк было бы не надо. А через пол-года он вообще накрылся.
Сообщение оценили Лаэрафокс (+1)

Консультации по соблазнению и отношениям, возврат бывших

Мы не потому не осмеливаемся, что трудно. Трудно оттого, что мы не осмеливаемся

Оффлайн ЛаэрафоксАвтор темы

#31 - Забрать или вернуть?
25 Сентября 2015, 00:02
0
Прям целая платформа?...  Чет кажется слишком зыбкой платформа

А что тогда не зыбко? Не нравится платформа, называй как хочешь.
Но интересно, если бы ты что-то очень ценное украла, и тебя осудили, твой муж бы с гордостью носил тебе передачи в сизо?

Если она не пошутила - то ебануцца какие чудные отношения. Шаг влево, шаг вправо - расстрел...  :o

Она эмоционально преувеличила, оборот такой речи, чтобы показать, что по их меркам это неприемлемо.)

Оффлайн gbvgtw

#32 - Забрать или вернуть?
25 Сентября 2015, 00:02
0
Я - гибкий! Могу понять любую сторону    

Без ограничений сторон и сфер "понимания"?)  Или это было по поводу денежного вопроса радость такая?

Оффлайн ЛаэрафоксАвтор темы

#33 - Забрать или вернуть?
25 Сентября 2015, 00:10
0
Алекс, тогда да, в те времена обходишь банк десятой дорогой и тратишь деньги на коньяк и презервативы.

А сейчас все везде облеплено камерами. Человека из моей истории нашли меньше чем за сутки. И он был удивлён и напуган.
Хотя все равно пытался лепить оправдания, что у него тоже много чего тырили и не возвращали, и вот на его улице праздник. А тут такая лажа.

Оффлайн gbvgtw

#34 - Забрать или вернуть?
25 Сентября 2015, 00:11
0
А что тогда не зыбко? Не нравится платформа, называй как хочешь.
Но интересно, если бы ты что-то очень ценное украла, и тебя осудили, твой муж бы с гордостью носил тебе передачи в сизо?

Если оценивать сходство в морально-этическом восприятии мира и поступков людей - то был случай, когда мы с мужем не сошлись во мнениях и принятии важности ситуации. Один из редчайших случаев, когда я была в шоке от того, как мы по разному оцениваем ситуацию. Не, никто из окружающих не пострадал - но после того случая я не знаю, с каким бы чувством он носил бы передачки мене у сизо (тьху-тьху-тьху).

В общем не уверенна я в ентой общей с мужем платформе, но живем пока долго)

Оффлайн ЛаэрафоксАвтор темы

#35 - Забрать или вернуть?
25 Сентября 2015, 00:17
0
Вообще гибкость взглядов - это неплохо. Я тоже понимаю чужие мотивы и оправдания, но чесслово находиться с "соньками золотыми ручками" в близости и доступе к моим средствам не хотелось бы.
Сидишь ты на работе или в клубе, наклонился, выпали деньги, а тут их счастливо пригребли, потому что у человека есть доступ и материальные проблемы.)))

Оффлайн Alex_Odessa

#36 - Забрать или вернуть?
25 Сентября 2015, 00:23
+1
Я - гибкий! Могу понять любую сторону   

Без ограничений сторон и сфер "понимания"?)  Или это было по поводу денежного вопроса радость такая?


Я просто гибкий. Могу понять любую сторону. Но все таки у меня есть своя "сторона". Та на которую я встал.

По поводу бабла просто есть шикарная фраза, очень древняя:

"Предпочти убыток позорной прибыли - ибо первое огорчит тебя только раз, а второе будет огорчать тебя всю жизнь"

Начертано еще на Дельфийском Храме Аполлона основанном около 4 тыс лет назад (по легенде самим Аполлоном). Фраза принадлежит Хилону, одному из 7-ми мудрецов, кто оставил там на плитах свои изречения. Кстати там все изречения монументальны.

Поэтому и радость, что сделал как надо. Я так и подумал что бабло все равно проебу, даже забуду на что, а осадок останется  8)
Сообщение оценили Влас (+1)

Консультации по соблазнению и отношениям, возврат бывших

Мы не потому не осмеливаемся, что трудно. Трудно оттого, что мы не осмеливаемся

Оффлайн ЛаэрафоксАвтор темы

#37 - Забрать или вернуть?
25 Сентября 2015, 00:27
0
В общем не уверенна я в ентой общей с мужем платформе, но живем пока долго)

Так 100% редко у кого совпадают, у всех есть разногласия. Но под громким названием морально-этическое много чего ютится. И если разногласия накопятся и перейдут какую-то черту, то не видать передачек, как своих ушей.))
От мужчин так точно.

Оффлайн gbvgtw

#38 - Забрать или вернуть?
25 Сентября 2015, 00:37
0
Alex_Odessa, я по поводу заявления о гибкости была удивлена, потому что знаю о твоей хм.. яркой, иногда очень яркой  реакции, например, на тему о феминистках.
Или в твоем лице сочетается гибкость взглядов и очень эмоциональное участие в обсуждении? ;)

Оффлайн Alex_Odessa

#39 - Забрать или вернуть?
25 Сентября 2015, 00:54
0
Опа.. Я вспомнил где цитировал этот момент. Вот тут: Мужской характер в отношениях с женщинами / ИНФОПРОДУКТЫ / ALEX ODESSA

Речь о том, что за любое убеждение, чтобы оно создало тебе определенную настройку и внутреннее состояние - есть своя цена. Причем это убеждение меняет тебя в обязательном порядке - выстраивая также и твою личность. И эти убеждения нельзя себе внушить или вдолбить. Есть единственный путь - это заплатить за них определенную цену. Ценой может быть что угодно - но суть цены - поступок. И цена иногда может быть намного выше, чем бабки или даже жизнь. За то, чтобы остаться самим собой, Януш Корчак,  Ссылка только для зарегистрированных пользователей   Регистрация   Вход , как педагог последовал за своими детьми в газовые камеры концлагеря добровольно.

Ну в общем, в пикапе речь не об этом, но применение есть:


Цитата:
Вспоминаю как-то, это было когда-то давно, когда еще в ходу в Европе не евро были, а марки. Мне вместо марок дали случайно доллары в банке, при этом доллары тогда ценились больше, чем марки раза в полтора больше. Я взял доллары, потому что думаю, банк лоханулся, нормально короче – кассирша лоханулась. Я значит, иду с этими долларами и чувствую себя как-то не так, т.е. вот минут десять уже проходит и думаю, как-то что-то мне не так. Я подумал – что я на этом выиграю? Я выиграл какие-то деньги, конечно. А хорошая есть фраза, мне она очень нравится, к сожалению, не всегда удается ей следовать. Из греческих мудрецов. Звучит она примерно так, сейчас вспомню – предпочти убыток позорной прибыли, ибо убыток огорчит тебя один раз, а позорная прибыль будет огорчать тебя всю жизнь. Я так подумал, что как-то мне стало не по себе и думаю, Бог с ним, за эти деньги я могу почувствовать себя честным человеком, и я пошел короче и вернул эти бабки, причем, что удивительно кассирша такая: «вот, а что же вы взяли?». Я говорю - я не заметил – врал, конечно, но деньги вернул. Вот я иду и чувствую себя невероятно честным человеком, просто я думаю, боже, просто торчу на себе, теперь я такой честный, просто с ума можно сойти. Я иду в этом состоянии и мне какая-то девушка нравится, в кафешке, буквально прошло минут 15 с этой ситуации, я сел кофе попить, смотрю, девушка одна сидит. Мне она нравится, я к ней подхожу, за столик вместе сразу со своим кофе. И она пытается меня сходу завернуть, говорит мне: «молодой человек, я хочу одна посидеть». И вот в первую секунду я такой отстраняюсь, а потом, в какой-то момент во мне пробуждается какая-то такая сила, как сила какой-то своей правоты, что я честный человек, я только что это проверил, я ничего плохого ей не желаю. Все, что я хочу – сесть с ней, посидеть и пообщаться. Я такой: «Нет! Вот послушай, я хочу с тобой сесть и посидеть. Я нормальный парень, слышишь я нормальный, честный человек, я хочу просто с тобой познакомиться. Ты мне нравишься, я хочу с тобой поговорить и поэтому, давай уж я все-таки  к тебе присяду, и мы с тобой поговорим». Я так настойчиво и настолько конгруэнтно это было сказано, что она совершенно полностью покорилась, улыбаться начала, потом показала, что парень ее ждет на улице. Собственно говоря, я с ней пообщался, она к нему пошла и все. Но дело не в этом, я запомнил это состояние, которое подарил мне поступок, состояние которое тебя по сути делает. И вот это внутреннее состояние внутренней честности, внутренней уверенности, что я такой какой есть - ничего плохого ей не желаю, и то что она сопротивляется – это ее личные внутренние проблемы. Настолько большая уверенность, что она даже не могла сопротивляться.



Посты склеены: 25 Сентября 2015, 00:59

по поводу заявления о гибкости была удивлена, потому что знаю о твоей хм.. яркой, иногда очень яркой  реакции, например, на тему о феминистках.
Или в твоем лице сочетается гибкость взглядов и очень эмоциональное участие в обсуждении?


Слушай тут форум для того, чтобы спорить, и выражать свое мнение. Гибкость я проявляю когда работаю с клиентами. Гибкость - профессиональное качество, это работа. А нахамить я могу совершенно бесплатно  ;D ;D ;D


Посты склеены: 25 Сентября 2015, 01:03

Алекс, тогда да, в те времена обходишь банк десятой дорогой и тратишь деньги на коньяк и презервативы.

А сейчас все везде облеплено камерами. Человека из моей истории нашли меньше чем за сутки. И он был удивлён и напуган.


Ну вернуть бабки когда ты свободен в своем поведении, и можешь оставить их себе, а можешь и вернуть, это особый кайф. Понимаешь? Вернуть их рефлекторно, или из страха, это для слабаков  ;)

Только в таком случае ты по-настоящему свободен и можешь поступить как угодно, а не раб своих привычек. Тогда ты именно ПОКУПАЕШЬ свое новое внутреннее состояние, с полным ощущением что заплатил за него уже СВОИ бабки  ;D

Консультации по соблазнению и отношениям, возврат бывших

Мы не потому не осмеливаемся, что трудно. Трудно оттого, что мы не осмеливаемся

Новые СТАТЬИ - из раздела БЛОГИ


 

Можно ли вернуть доверие в отношения? Или мне отпустить человека.

Автор: Kyza
Раздел: Беседка

Ответов: 11
Просмотров: 1792
Последний ответ 3 Ноября 2020, 14:26
от Kyza
Муж уходит из-за моих косяков очень хочу вернуть

Автор: Galina
Раздел: Беседка

Ответов: 9
Просмотров: 785
Последний ответ 21 Июля 2022, 22:38
от Galina
Хочу вернуть супругу, ищу совета и помощи

Автор: Homer
Раздел: Беседка

Ответов: 307
Просмотров: 103272
Последний ответ 14 Июля 2022, 12:58
от Alex_Odessa
Как вернуть себя после пяти лет отношений?

Автор: Sandros007
Раздел: Корзина

Ответов: 58
Просмотров: 7753
Последний ответ 1 Сентября 2016, 19:52
от Теххи

Поиск