ЭФФЕКТИВНОЕ ПОСТРОЕНИЕ ОТНОШЕНИЙ  →  КОНТАКТЫ ДЛЯ ВОПРОСОВ:  


  Дорогие Гости Форума !  Зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к архивам старого форума, где находится огромное кол-во опыта и полезных советов по отношениям !

A A A A Автор Тема  (Прочитано 2999 раз)

Показать:   

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн orudoАвтор темы

навеяло моей проблемой  :-[ и решила добавить темку для обсуждения.
представим себе ситуацию: парень с девушкой отношаются. вместе не живут, совместный бюджет не ведут. и парень периодически занимает деньги у девушки. за парковку, на бензин, автокофе и т.п. отдавать особо не торопится. в расчёт берём среднестатическую пару. оба допустим работают, но не олигархи. или в современном мире это нормально?
к обсуждению приглашаю всех желающих  :)

Оффлайн Вася Флягин Разволнуйко

Даже если не отношаются, лесом слать, раз отдавать не торопится.

Вот молодость прошла друзья...
Сердцебиение, отдышка...
Вот эту бабу дое*у
И крышка!

Оффлайн Alex_Odessa

Возможно, это скрытое взымание платы за отношения. Считает что в отношениях отдает больше, чем ему.

То что он отдает, может иметь достаточно призрачную нематериальную природу, например, свое время, присутствие и внимание.

Вообще когда не парень, а девушка балуются со взрослым мужчиной в такие игры, это скрытое послание ему, что он должен башлять, т.к. она на сексуально-брачном рынке имеет достаточно много предложений от таких как он, и он должен доплатить, чтобы она выбрала его. Понятно, что это делается под видом одалживания денег.

---

С точки зрения психологии, отношения недобросовестных должников и кредиторов, особенно когда речь идет о значительных суммах - это форма зависимых отношений. Одна из форм привязки и создания псевдоблизости. Ведь тот, кто должен денег - становится кредитору - как родственник. Кредитор постоянно звонит тому, справляется о его делах, когда он ему наконец вернет долг и т.п. С одной стороны он вызывает у кредитора агрессию, а с другой заботу, т.к. если с ним что-то случится, то кредитор не получит своих денег назад.
Сообщение оценили orudo (+1)

Консультации по соблазнению и отношениям, возврат бывших

Мы не потому не осмеливаемся, что трудно. Трудно оттого, что мы не осмеливаемся

Оффлайн Bennedikt

У меня есть простое правило - без процентов даю деньги только тем людям и в том объеме, в котором не жалко, если конкретно они не вернут. Очевидно, что для одних людей сумма может быть значительно больше, чем для других.

Под проценты же практически не даю. Зачем?

Эта позиция избавляет от вопроса - вернет или не вернет. Вернет - хорошо. Не вернет - ну, я не переживаю и оставляю за собой право делать выводы. Иногда случается, что ты просто откупаешься от ненадежных людей. Они тебе не возвращают и сами стараются не появляться в твоей жизни. Отличный план!

А если уж дал - так это уже ИХ долг. И им нужно заботиться для своей кармы его вернуть. Я же дальше пошел. Счастливым все равно не деньги делают.

Другой вопрос, наверное, в том, что я могу себе эту позицию позволить как правило.

Посты склеены: 29 Октября 2015, 18:56

Так как ты этот вопрос задаешь, это означает, что тебе вообще сам этот процесс неприятен.
С моей точки зрения - это уже торговля. Ты платишь за что-то этому человеку в такой форме.

Возможно, твой вопрос звучит так: "Про что эта торговля то? Чего я покупаю?"
Сообщение оценили X1 (+1)

Sapere aude

Оффлайн Мишаня

Автор, а при этом парень на девушку деньги тратит? То есть водит ее по кафе, ресторанам? Делает ли подарки? И т.п.

Оффлайн orudoАвтор темы

Alex_Odessa, вот... для меня это стало открытием, что может быть такая подоплёка... мне казалось, что наоборот, как обычно говорят: "хочешь потерять друга - дай ему в долг". в конкретном случае, парню.

Bennedikt да, навеяло просто... если рассмотреть конкретно мой случай, то я человек в принципе не жадный, за что периодически получаю по лбу. если вкратце, то я была в поиске работы достаточно длительное время, проект закончился и всех отправили в неоплачиваемый отпуск. какие-то у меня были сбережения, я на них и жила, усиленно ища работу, да даже подработку. потом стали помогать родители-пенсионеры. вот это для меня было безумно стыдно. мой на тот момент молодой человек помощь не предлагал, вернее, так предлагал, что я отказывалась. причём он в принципе знал, что мне помогают родители, и при этом как-то ему было не стыдно совсем попросить денег в долг то на бензин, то за парковку, то за футбол.  однажды помню, я совсем было впала в уныние, работа на горизонте и не маячила, он предложил съездить в магазин. я сразу сказала, что особо средствами не располагаю и если только я к нему в кошелёк залезу до первой зарплаты. он не возражал. в общем, понравились мне туфли, стоили они со скидкой 660 рублей. отнесла их продавец на кассу. я краснея-бледнея, спросила про оплату, мой ненаглядный отсчитал ровно 660 рублей с копейками. бля, пипец... вот честно, так стыдно и обидно мне ещё не было никогда... ладно, потом денежка небольшая у меня появилась, я ему сказала, что в долг брала, он ответил: "да не, ты что, могу я свою девушку порадовать?" :?: занавес.

что касается долга... нашла я наконец-то работу, отработала 2 недели и получаю первую зарплату. конечно, после 7 месяцев без работы и перебивания с хлеба на квас, это была просто нереальная радость. в этот день мы встретились, и тут он мне говорит, надо мол забрать заказ со склада, телевизор в офис. не вопрос. я лишь ему сказала, что безумно хочу в Макдональдс по пути. в общем, пока я ходила за едой, он пошел за телеком. через 5 минут звонит и говорит, что типа он всё, закончил. я прихожу, он не в духе. спрашиваю: "что случилось?" он говорит, что ему не хватило 5 тысяч, хотел с карты денег доснять - а карту банк заблокировал (впрочем, у него с его слов их блокируют часто). попросил у меня в долг недостающую сумму, сказал, что завтра перечислит мне. в общем, завтра растянулось почти на 2 месяца.  :( за это время успели расстаться. долг так и остался за ним. парень, кстати, с двумя работами. и всегда удивлялся, а чего это я не хочу от него помощь материальную принимать... ну видимо, чувствовала, что с ним вход рубль - выход два.

вот теперь меня гложет такой вопрос: как забирать деньги? и забирать ли вообще? неприятно это всё и меня корёжит. но самый главный вопрос в названии темы: если парень просит у девушки в долг?   >:( вопрос остаётся открытым.

Оффлайн Bennedikt

за это время успели расстаться. долг так и остался за ним.

В этой ситуации совершенно точное дешевле выйдет простить долг. Ты откупилась от необходимости общаться с ним.

Sapere aude

Оффлайн Alex_Odessa

orudo

Развел он тебя. Вопрос одалживать или нет - советую не одалживать. Деньги смешивают карты в отношениях.

Вообще считается что деньги - эквивалент отношений. Отношения можно конвертировать в деньги, или деньги в отношения. Но не советую так делать. Т.к. при такой конвертации, что-то теряется неуловимое. Отношения конвертируются в деньги не целиком, так же как и деньги в отношения - тоже не целиком. Вот тот чувак сконвертировал ваши отношения в 5 тыс рублей. А ведь явно они стоили дороже... А ты заплатила 5 тыс рублей за то, чтобы отношения с ним не испортить, не смогла отказать. Т.е. превратила 5 тыс в отношения. Но в итоге купила за нормальные 5000 рублей какую-то хуйню дешевую в его лице.
Сообщение оценили dma555 (+1), orudo (+1)

Консультации по соблазнению и отношениям, возврат бывших

Мы не потому не осмеливаемся, что трудно. Трудно оттого, что мы не осмеливаемся

Оффлайн zaizazazai

orudo

Развел он тебя. Вопрос одалживать или нет - советую не одалживать. Деньги смешивают карты в отношениях.

Вообще считается что деньги - эквивалент отношений. Отношения можно конвертировать в деньги, или деньги в отношения. Но не советую так делать. Т.к. при такой конвертации, что-то теряется неуловимое. Отношения конвертируются в деньги не целиком, так же как и деньги в отношения - тоже не целиком. Вот тот чувак сконвертировал ваши отношения в 5 тыс рублей. А ведь явно они стоили дороже... А ты заплатила 5 тыс рублей за то, чтобы отношения с ним не испортить, не смогла отказать. Т.е. превратила 5 тыс в отношения. Но в итоге купила за нормальные 5000 рублей какую-то хуйню дешевую в его лице.


Сейчас тоже так считаю. Лучше не одалживать. 
Слышала еще  историю про чувство вины,которое вырабатывается от слова"должен", неприятные ассоциации,человек начинает избегать. В своей жизни наблюдала,давала в долг подружке,сумма небольшая совсем, но та морозилась, потом не общались вообще ни с того ни с сего, деньги то отдала,но осадок остался. Общение наладилось через пару лет.

А мой б. - тоже, очень нужно было ему срочно, выручить, у друга он уже занял,но не хватило. Все под обещания" я ж верну, ты знаешь". он тогда ждал зарплату с подработки, вот типа дадут - верну. Нужно ему было поехать забрать зп. Что в итоге: 4 месяца прошло,никто ниче не вернул,  за зп так и не поехал,там забил, потом была возможность заработать эту сумму за 1 день - ему предлагали не раз подработки другие - не захотел пойти. Вот расстались, я даже не вспоминала про его долг ни разу ни до ни после, не могу я напоминать, хотя были моменты,когда деньги самой очень были нужны.  накануне расставания я у него брала мелкие деньги на проезд,надо было поехать в банк, и он такой вспомнил:" не отдавай, я ж тебе должен был".
так и остался. а мне пофиг. там гроши, но человек себя показал.
у родителей ему просить стыдно,они и так его обеспечивают финансово, а тут надо выкручиваться . нашел как.

bad teacher
"Ничего не меняется, если ничего не менять."

Новые СТАТЬИ - из раздела БЛОГИ


 

Деньги: просирать или инвестировать, или активы vs нищебродство.

Автор: schulz
Раздел: Беседка

Ответов: 393
Просмотров: 21661
Последний ответ 7 Августа 2016, 11:19
от thewind

Поиск