A A A A АвторТема  (Прочитано 818 раз)

Оффлайн SharpАвтор темы

- Воспитательные меры
17 Января 2016, 02:34
0
Форумчане, как вы поступайте, когда близкие люди делают вам неприятно, в которых вы всячески вкладывались и в принципе не ожидали подобного поведения в ответ?
Мне хочется понять, всегда ли имеет смысл проводить воспитательные меры и какие способы вы используйте, насколько далеко можете зайти?

Опишу свою ситуацию:
Есть человек, которого я считал за друга последние два года, до этого со школы были знакомы. Парень вроде бы хороший, рассудительный. Я ему достаточно много помогал, чтобы он мог встать на ноги, в основном с жильем. Я в большом городе уже несколько лет живу, а он на тот момент, как мы начали активно дружить, переехал только. Но вот произошла ситуация, от которой я в неистовстве, кулаки чешутся, кровь кипит!

В декабре он попросил меня занять небольшую сумму денег на пару дней, я не люблю деньги занимать, но настроение у меня было приподнятое, месяц по сделкам хороший был, я соглашаюсь и прошу его о просьбе в ответ - я ему деньги, которые мне нужно заплатить за жилье, а он их переводит на карту собственнику, потому что такой карты у меня нет, а тут дело двухминутное - положить в банкомат, отправить онлайн, всё.

И что вы думайте?))) Денег нет и друга нет, испарился!  ^?^

Говорит отдаст, срочные траты появились, при всём при том, что вечно старался косить под эдакого прокаченного чувака, который мутит мутки, бабки поднимает хорошие. Ну теперь-то я конечно знаю, о каких мутках была речь!))) В общем, человек - пустая оболочка.

Я ему с его озвученными новостями сразу говорю, что такая дружба мне нахуй не нужна и он, откровенно говоря, поступает очень подло, забывая как я ему помогал. В ответ слышу невразумительную чушь, что это не те деньги, ради которых стоит парится и он удивлен моей реакции. После такой неслыханной наглости у меня только одно желание - найти и убить! >:(

Вот я и думаю как сделать: просто плюнуть на ситуацию и на него, или забить встречу и вымести злость на нем, или выбрать более цивилизованный метод - распространить дурную славу среди общих знакомых, коих много со времен школы много накопилось и подпортить репутацию, тем более что я имею репутацию ответственного, обязательного человека. А он сам компанейский, часто общается с большим кругом людей, старается постоянно связь поддерживать.

"Как вам кажется, хорошо ли я сыграл комедию своей жизни?"
                      (Октавиан Август)

Оффлайн Alex_Odessa

#1 - Воспитательные меры
17 Января 2016, 02:51
+1
На счет одалживания и т.п. Я писал на эту тему. Вот цитаты.

Развел он тебя. Вопрос одалживать или нет - советую не одалживать. Деньги смешивают карты в отношениях.

Вообще считается что деньги - эквивалент отношений. Отношения можно конвертировать в деньги, или деньги в отношения. Но не советую так делать. Т.к. при такой конвертации, что-то теряется неуловимое. Отношения конвертируются в деньги не целиком, так же как и деньги в отношения - тоже не целиком. Вот тот чувак сконвертировал ваши отношения в 5 тыс рублей. А ведь явно они стоили дороже... А ты заплатила 5 тыс рублей за то, чтобы отношения с ним не испортить, не смогла отказать. Т.е. превратила 5 тыс в отношения. Но в итоге купила за нормальные 5000 рублей какую-то хуйню дешевую в его лице.

С точки зрения психологии, отношения недобросовестных должников и кредиторов, особенно когда речь идет о значительных суммах - это форма зависимых отношений. Одна из форм привязки и создания псевдоблизости. Ведь тот, кто должен денег - становится кредитору - как родственник. Кредитор постоянно звонит тому, справляется о его делах, когда он ему наконец вернет долг и т.п. С одной стороны он вызывает у кредитора агрессию, а с другой заботу, т.к. если с ним что-то случится, то кредитор не получит своих денег назад.

Рейтинг этому сообщению изменили Sharp (+1)

Консультации по соблазнению и отношениям, возврат бывших

Мы не потому не осмеливаемся, что трудно. Трудно оттого, что мы не осмеливаемся

Оффлайн SharpАвтор темы

#2 - Воспитательные меры
17 Января 2016, 03:06
0
По поводу одалживания денег у меня есть правило: я занимаю только те деньги, которые и не жалко, что не вернут. Здесь ситуация несколько иная. Я большую их часть не занимал, а попросил о просьбе в ответ. Считаю сейчас себя наивным, мол зачем дал деньги другому человеку? С другой стороны, очень рад, что он показал себя во всей красе, я всё-таки хочу иметь в окружении тех людей, которым могу доверять.

(Октавиан Август)

Оффлайн Yar1

#3 - Воспитательные меры
17 Января 2016, 03:55
0
По поводу денег.
я занимаю только те деньги, которые и не жалко, что не вернут.

Аналогично. Когда учился в универе одалживал  не больше 20 грн при стипендии 600 грн. Строго. Исключением был только родной брат. Потом по мере увеличения дохода эта сума росла, но пропорция примерно сохранялась.

Вообще, стараюсь планировать все расходы на месяц в конце предыдущего. Разбиваю по категориям. Одной из таких категорий есть "Расходы на другое", это примерно 1\20 доходу. Так вот, если одалживаю, то только оттуда. Их не жалко.

Насчет твоего знакомого. Я  бы выбрал последний вариант. Пусть общие знакомые знают кем он является, репутация подпортится. А если будет борзо себя вести и как-то осуждать тебя за этот поступок – встреться и настучи по бубону.  Как бывшему другу)

Согласен с тобой, что хорошо хоть сейчас все выяснилось. Потом могло быть дороже узнать что он за человек.

Оффлайн STREDFORD

#4 - Воспитательные меры
17 Января 2016, 07:32
0
Думаю бить не нужно, ругаться тоже. Просто за эту относительно не большую цену, ты узнал, какой человек рядом с тобой. Я считаю это нормально.
А вообще в своей практике, стараюсь не одалживать ни кому. Могу подарить - брату. У лучшего друга нет такой потребности). Как гласит народная мудрость: хочешь испортить отношения с человеком - займи денег!

Оффлайн Лаэрафокс

#5 - Воспитательные меры
17 Января 2016, 14:57
+1
Да, есть такие люди, которые считают, что если у тебя есть, ты можешь дать, значит ты должен.
Я в большом городе уже несколько лет живу, а он на тот момент, как мы начали активно дружить, переехал только.

Похоже, ты ошибался, считая его другом, он просто использовал тебя и завидовал, возможно. Поэтому решил, что с тебя не облезет.
Дружба толкает людей на ответные добрые дела, а ты говоришь, как будто вся помощь шла только с твоей стороны, значит он никогда не делал попыток сделать что-то в благодарность, все в одни ворота?

Ты ж понимаешь, что односторонняя дружба - это не дружба, это значит, что кто-то один пользуется, а у второго проблемы с наличием друзей, раз он платит за дружбу.

На самом деле, его поступок снимает ограничения с тебя. Ты можешь по порядку испробовать все  методы получить компенсацию, а не применить какой-то один. Расставь их по шкале нарастания и начни с самого безобидного.

Смешно, когда человек говорит, что сумма незначительная, а сам не хочет вернуть эту незначительную сумму.

Требуй отдавать частями, в первую же встречу попроси отдать то, что у него с собой. Не знаю, о какой сумме речь, но всегда есть выход - он, видимо, не пробовал закладывать в ломбард и платить %, поэтому не ценит бесплатную помощь. Пусть что-то заложить и вернёт тебе деньги. Тогда поймёт, сколько стоит эта незначительная сумма на рынке.

Оффлайн SharpАвтор темы

#6 - Воспитательные меры
17 Января 2016, 17:59
0
Похоже, ты ошибался, считая его другом, он просто использовал тебя и завидовал, возможно. Поэтому решил, что с тебя не облезет.
Дружба толкает людей на ответные добрые дела, а ты говоришь, как будто вся помощь шла только с твоей стороны, значит он никогда не делал попыток сделать что-то в благодарность, все в одни ворота?

Да, похоже что ошибался. Хотя у меня в голове установка, что людям не обязательно быть друзьями, чтобы выполнять свои обещания.
Я самодостаточный человек, но по мелочам он готов был помочь. Сижу, стараюсь вспомнить, но пока на ум не пришло ни одной ситуации, где он бы прилично вложился.
Подобным образом я в прошлый раз попросил его сделать перевод, он сделал. Но считать это за усилие я не берусь, особенно на фоне моих добрых дел.)))
На самом деле, его поступок снимает ограничения с тебя. Ты можешь по порядку испробовать все  методы получить компенсацию, а не применить какой-то один. Расставь их по шкале нарастания и начни с самого безобидного.

Требуй отдавать частями, в первую же встречу попроси отдать то, что у него с собой. Не знаю, о какой сумме речь, но всегда есть выход - он, видимо, не пробовал закладывать в ломбард и платить %, поэтому не ценит бесплатную помощь. Пусть что-то заложить и вернёт тебе деньги. Тогда поймёт, сколько стоит эта незначительная сумма на рынке.

Спасибо, наверное, именно это я и хотел услышать. Очень полезный совет! Тем более что я склонялся сразу выдвинуть тяжелую артиллерию.
Ты ж понимаешь, что односторонняя дружба - это не дружба, это значит, что кто-то один пользуется, а у второго проблемы с наличием друзей, раз он платит за дружбу.

Проблем с наличием друзей у меня нет, скорее даже, он больше проявлял инициативу организовать вместе отдых или начать какое-то общее дело.
Было и с его стороны как-то предложение помочь мне с деньгами. Но тут всё-таки иное. Главную роль в этой ситуации играет другая сумма, значительно большая, чем сумма, которую я дал в долг и поступать так, тем в более в преддверие Нового года однозначно хамство, поэтому да - его поступок снимает ограничения с меня.

(Октавиан Август)

Оффлайн Melita

#7 - Воспитательные меры
17 Января 2016, 22:44
0
забить встречу и вымести злость на нем

Правильный, на мой взгляд, выбор...
Почему ты боишься сказать человеку о том, то для тебя важно?...

или выбрать более цивилизованный метод - распространить дурную славу

Бабская методика  -?-

Посты склеены: 17 Января 2016, 23:06

Если он не боиться испортить с тобой отношения, скорее всего, то и на твоих общих знакомых ему по х.й...

Тем более, он может тоже про тебя че-нить рассказать в ответ или придумать... Так и будете  за глаза друг друга поливать?

Вашим общим знакомым будет чем развлечься ...

Лучше уж вообще  молчать тогда...При случае при всех его в ГЛАЗА спросишь...Петя, что с моими деньгами ? ( с иронией, так...)

Будет  считаться, что ты благородный  :D

Оффлайн SharpАвтор темы

#8 - Воспитательные меры
18 Января 2016, 00:09
0
Почему ты боишься сказать человеку о том, то для тебя важно?...

С чего ты взяла, что боюсь? Я ему после его действий сразу сказал, что такая дружба мне нахуй не нужна и после того как отдаст деньги, расходимся как в море корабли.
Бабская методика  -?-

Я вообще-то в некоторых ситуациях делаю себе право на все, что захочу и не задумываюсь бабская метода или ещё какая. И вообще, почему бабская???
Да пусть даже написать общим знакомым в ВК, что вот такой-то чел кидает на деньги - это уже будет сильный удар по репутации я считаю, потому что все люди общаются друг с другом, делают бизнес и мало кто захочет иметь дело с человеком из черного списка.
Melita, кроме всего прочего, это лучший способ борьбы с мошенниками, если коснутся нашего с тобой разговора про криминал.  ;)
Лучше уж вообще  молчать тогда...При случае при всех его в ГЛАЗА спросишь...Петя, что с моими деньгами ? ( с иронией, так...)

И что мне это даст?)
Я его уже 100500 раз подъебал и с иронией, и с сарказмом. Думаешь, после того, как я дополнительно загляну ему в глаза он проникнется и побежит в ломбард заматывать всё что у него есть, чтобы мне деньги отдать? :)

Посты склеены: 18 Января 2016, 00:36

Дополнительно напишу о репутации.

Я всерьез считаю, что о своей репутации надо заботиться, особенно тем, кто ищет путь к большим деньгам. Доверие между людьми - это реально то, чем нужно дорожить.

Если даже в интернете репутация человека, про которого известен только Ник дает много ништяков или наоборот обломов, то в реале положительный или отрицательный отзыв может существенно повлиять на жизнь.

Случай из личного опыта:
Раньше я профессионально занимался покером и работал с одним аффилейтом(это такой человек, который отдает тебе значительную часть денег обратно от тех комиссионных, которые ты отдал Покер-руму).
Так вот однажды этого чувака кинули менеджеры(американцы) Покер-рума во время Вооружённого конфликта в Южной Осетии. Да-да, из-за внешней политики пострадало очень много игроков из России, причем суммы там были вплоть до десятков тысяч долларов. Тогда многие афилейты воспользовались этим случаем, чтобы кинуть всех игроков, которые под ними, ссылаясь на политику американских менеджеров.
Дак вот мой аффилейт пообещал отдать всё до копейки своим игрокам и отдал. Хотя мог просто пропасть, никто про него ничего не знал, кроме ника и контактов в мессенджерах.

Его поступок тогда многие оценили, он смог выйти в оффлайн, чтобы заняться крупными проектами и с тех пор он вообще очень хорошо поднялся.

Кто-то пропустит слова мимо ушей, кто-то подчеркнет для себя полезное, но один фиг человеку, на которого направлен отрицательный отзыв, будет как минимум стремно и некомфортно общаться с другими людьми, зная, что о нём рассказали и привели доказательства.

(Октавиан Август)

Оффлайн gr16

#9 - Воспитательные меры
18 Января 2016, 01:00
+1
схожая ситуация))
товарищ, который позиционировал себя как достаточно близкий, слился из-за 4 тысяч рублей, при том, что для него это не сумма вообще))
значит цена этому человеку в моих глазах 4 тыр. такой.....недорогой, скажем так....ну или дешёвка - кому как удобнее)))

Оффлайн SharpАвтор темы

#10 - Воспитательные меры
18 Января 2016, 01:09
0
схожая ситуация))
товарищ, который позиционировал себя как достаточно близкий, слился из-за 4 тысяч рублей, при том, что для него это не сумма вообще))
значит цена этому человеку в моих глазах 4 тыр. такой.....недорогой, скажем так....ну или дешёвка - кому как удобнее)))

Куда Мир катится?  ;D ;D ;D

Мне кажется, у таких ребят что-то с самооценкой нездоровое, может они думают, что если кинули на деньги, то поимели весь Мир. ;D

Я этого просто так не оставлю.

(Октавиан Август)

Оффлайн Melita

#11 - Воспитательные меры
18 Января 2016, 10:10
+1
Я вообще-то в некоторых ситуациях делаю себе право на все, что захочу и не задумываюсь бабская метода или ещё какая

Свобода выбора - это в принципе правильно, только ты должен понимать, какой результат ты хочешь поиметь в конце. Вернуть свои деньги или просто нанести ему моральный ущерб

Такая методика  (написать в соцсети ) тебе лично ничего уже не даст в плане возврата денег. Кроме того, многие, прочитав, конечно осудят проходимца, заныкавшего 5т, Но так же в голове у них останется момент, что тебя можно кидать.

он проникнется и побежит в ломбард заматывать всё что у него есть, чтобы мне деньги отдать?

Если ты многократно напоминал и он не реагирует, скорее всего он уже принял решение не отдавать. А это значит, что он готов ради 5т порвать с тобой, если ты взбрыкнешь. При этом раскладе он уже, видимо, не побежит в ломбард вообще)))
Melita, кроме всего прочего, это лучший способ борьбы с мошенниками, если коснутся нашего с тобой разговора про криминал. 

Для верхушки криминала, о которой у нас был разговор - это скорее реклама. Т. к у них рейтинг складывается из двух факторов:

наебанные (их должно быть как можно больше)
те, кто наебали тебя ( их должно быть минимум)

Меня лично криминал тоже наебывал, заразы ;). Но и много раз спасал, потому что если работать с ними в паре ( у меня это не всегда, а в 20% случаев моей работы), то больше тебя никто не наебет. Только тут надо самой контролировать момент, чтобы  так обставить дела, чтобы к криминалу деньги пришли только после тебя (ты им отдавал заработанный ими процент, а не они тебе). Т.к. они никогда не отдают деньги, которые попали к ним в руки (найдут кучу причин тебя "оштрафовать")
Раньше я профессионально занимался покером

Дак вот мой аффилейт пообещал отдать всё до копейки своим игрокам и отдал. Хотя мог просто пропасть, никто про него ничего не знал, кроме ника и контактов в мессенджерах.

Уважаю  -^-

Оффлайн SharpАвтор темы

#12 - Воспитательные меры
18 Января 2016, 10:48
0
Такая методика  (написать в соцсети ) тебе лично ничего уже не даст в плане возврата денег. Кроме того, многие, прочитав, конечно осудят проходимца, заныкавшего 5т, Но так же в голове у них останется момент, что тебя можно кидать.

А кого-то нельзя кидать, кто-то слишком страшный, что его нельзя кинуть? Херня это всё, прошвыренного народа много, просто все молчат в тряпочку и плачут в подушку по ночам, чтобы не показаться лохами. И не важно какой ты сильный. Это ошибка в мышлении, я могу по этому случаю диссертацию написать. ))

Для верхушки криминала, о которой у нас был разговор - это скорее реклама. Т. к у них рейтинг складывается из двух факторов:

наебанные (их должно быть как можно больше)
те, кто наебали тебя ( их должно быть минимум)

Видимо, мы с тобой о разных людях говорим, потому что воровать у своих - это вообще недопустимо, обычно с такими расправляются очень быстро.

Т.к. они никогда не отдают деньги, которые попали к ним в руки

Это точно.

(Октавиан Август)

Оффлайн Мишаня

#13 - Воспитательные меры
18 Января 2016, 10:55
+1
Если бы мне в соц. сетях написали про моего знакомого что он не отдает деньги, описали бы ситуацию, то мое мнение о том, кто не отдает опустилось бы.

Оффлайн gr16

#14 - Воспитательные меры
18 Января 2016, 11:21
+1
Ну и надо инфу распространять, что мол не кинули, а крысеныш завелся мелочный.  тырит мелочь по карманам у своих.  поаккуратней мол с ним.  запах, мол...

Оффлайн SharpАвтор темы

#15 - Воспитательные меры
18 Января 2016, 11:32
0
Если бы мне в соц. сетях написали про моего знакомого что он не отдает деньги, описали бы ситуацию, то мое мнение о том, кто не отдает опустилось бы.

Ну и надо инфу распространять, что мол не кинули, а крысеныш завелся мелочный.  тырит мелочь по карманам у своих.  поаккуратней мол с ним.  запах, мол...

У меня куча арбитражей выиграно на форумах, поэтому подход только профессиональный.)

А делов-то? Грамотно составленный текст с доказательствами в виде прикрепленных скинов.

Есть ещё такой немаловажный фактор - если человек сделал что-то плохое, значит у него уже есть своя предыстория с похожими ситуациями, поэтому подключатся другие, а остальные спасибо скажут, потому что их предостерегают не попадать в неприятную ситуацию.

(Октавиан Август)

Оффлайн gr16

#16 - Воспитательные меры
18 Января 2016, 11:35
+1
Ну и на самом деле тебе стоит рассматривать данную ситуацию как подарок, когда ты за сравнительно небольшую сумму получил нужную информацию и уберег себя тем самым от бОльших потерь

Оффлайн Strannik

#17 - Воспитательные меры
18 Января 2016, 11:36
+1
Все это было хорошо показано в фильме Бронкская история:

Возьми моё сердце, коснись меня взглядом,
почувствуй тепло и будь со мной рядом..

ведь я, всё быть может, люблю тебя тоже)))))

Оффлайн Лаэрафокс

#18 - Воспитательные меры
18 Января 2016, 15:41
0
Я принимаю во внимание отзывы реальных людей о чем-либо, и не просто так популярны ресурсы с отзывами на компании, товары, специалистов и т.д, но мнение собственного знакомого вызывает больше доверия.

Слишком разнообразен стал выбор, отзывы реальных людей влияют на общественное мнение и сотрудничество.

Так что думаю, репутация дружбана в опасности. Пусть люди отнесутся с виду прохладно, может даже осудят метод, но каждый ушки насторожит, имея дело с ним, ему придётся доказывать, что не верблюд. Может, другие пострадавшие подтянутся.
Можно считать это гражданской позицией для удобства.)))

Спойлер
Мой сосед, весьма разумной чувак, был жутко не доволен работой местного жука-дизайнера, но промолчал, сказал: а зачем? Люди сами сделают выводы. Я считаю зря, тем более потом другие люди с возмущением отказывались от его услуг и тыкали носом в непрофессионализм на фоне задранного носа. Но теряли время. Так что тот, кто промолчал, что его как-то дурят, чувстует себя хуже, чем тот, кто не стесняется об этом заявить и помочь другим не вляпаться.

Все таки сумма явно не $20, чтобы сразу включать философ-стайл.

Пы.сы. я б хотела, чтобы мои знакомые предупреждали меня о таких случаях.

Оффлайн Melita

#19 - Воспитательные меры
18 Января 2016, 17:59
0
воровать у своих

Причем тут свои? не поняла...Своих никто никогда не кидает. В некоторых аспектах, мы явно не слышим с тобой друг друга.

Ты хотел услышать различные мнения или просто пожаловаться на друга и чтобы все тебе сказали - ты молодец!

Могу сказать: Ты молодец, знакомый - зараза..Но...

Я предпочитаю любые выяснения в лицо (может ты тоже ему что-нить задолжал или не оплатил, или он так считает, потому что  давал тебе квартиру на 3 дня или машину на дачу....вариантов масса) А мы услышали только одну сторону.

Поэтому в таких спорных ситуациях предполагается, что ты говоришь один аргумент - он его опровергает или выдвигает свою версию.

Или говорит - мне на вас по херу, что хочу, то и делаю, сразу ситуация понятна...

Когда один человек рассказывает, что ему другой  сильно должен  - у нас просто так не доверяют, если никто не присутствовал при вашем разговоре.

Если ты просто говоришь от себя (или пишешь в соцсетях) - я бы просто воздержалась от оценок ( если бы была в общении с вами обоими, т.к он может тоже начать говорить про тебя что -либо. Причина м.б. любая) Ну я женщина еще - учти. Женщинам многое прощается. Даже можно без ограничений языком
болтать )))

А среди мужиков у нас и пиздюлей могут дать если рассказываешь что-то плохое без присутствия человека, которого другие знают, если случайно среди собеседников будет друг твоего друга  :)

Либо вообще молчи- либо спрашивай в лицо.

Обсуждения на форуме - это другое - тут мы не знаем твоего оппонента, да и тебя тоже - поэтому все эти обсуждения не нанесут вреда ни тебе, ни ему. Тут можно )))

Поэтому либо как в отрывке из фильма- забудь и поставь свечку, что отделался от чела, либо при встрече поговори с ним. ИМХО