A A A A АвторТема  (Прочитано 1956 раз)

Оффлайн МишаняАвтор темы

Триггером к созданию темы был просмотр сериала «Измены»… (чтобы не было вопросов, типа "а с чего ты вдруг поднял такую тему наверное тебе изменили")

Тезис: Отношение к измене, как к чему-то плохому, безнравственному, достойному осуждения – это всего лишь программа, паттерн мышления, искусственно насаждаемый государством с целью сделать ячейку общества более стабильной.

То есть наше отношение к изменам определяется программой, вложенной в нас с детства. И не более того.

Если бы нам внушалось, например, что полигамность это нормально, то мы бы так и считали.
Более того, если ли бы нам внушалось, что полигамность – это достоинство, то в комментариях на форуме, вместо:  у тебя «рога» – ты лох!!!, или типа она сука, блядь тебе изменяет, надо ее слать к чертям!!!  - были бы комментарии типа, какая она вся распрекрасная, а тебе надо работать над собой, чтобы ей соответствовать.

Обсуждаем  :)

Оффлайн Луна

А что тут обсуждать?

Влияет ли общественное сознание на индивидуальное? Влияет.

Измены это хорошо или плохо? Каждому свое. И в жизни и на этом форуме есть примеры, когда человек выбирает для себя альтернативную модель. Но выбор той или иной модели не говорит о том, что человек автоматически лох. Можно быть лохом в рамках любой модели. Или не быть в рамках любой.
Рейтинг этому сообщению изменили Sharp (+1)

Либо вы часть решения, либо вы часть проблемы (c)

Оффлайн МишаняАвтор темы

Но выбор той или иной модели не говорит о том, что человек автоматически лох.

На форуме преобладает сознание, что если Ж изменяет М, то если М не бросит Ж, то он лох, слабак и т.п.

Кстати, вспомнил...
То ли у Мистери, то ли у Стайла отношение к изменам было такое: Например когда его Ж собиралась отдохнуть где-то в жарких странах без него, то он ей желал удачи оторваться по полной. А потом ему рассказать, как все происходило.

Оффлайн MeandR

Измена то разная бывает.   
Может быть курортный роман , который кончается по возвращению домой к своему супругу/супруге.
А может быть стабильный и продолжительный роман на стороне , который способен разрушить самые крепкие узы брака.
Этот вариант куда опаснее.

Мне как-то одна москвичка с которой был тот самый курортный роман сказала :  "Мой муж знает что у меня бывают курортные романы и я знаю что у него бывают.  Ну и что с этого ? На это он и называется курортным , что б повеселиться и забыть.  А вот если бы у него или у меня были стабильные любовники претендующие на место в семье - это уже измена."

Как по мне - лично я не задаю себе вопрос , изменяют/изменяли ли мне.   Такие вопросы не приносят мне удовольствия.
Одно скажу , если моя партнерша всё таки решилась на измену  , так пусть это сделает так , что б абсолютно никто об этом не узнал , даже я , даже через несколько лет , никогда.   Если я узнаю , я сразу же посылаю найух , как бы сильно я не был привязан или не любил ОЖП  - никогда не переступлю через свои принципы , самоуважение и моё достоинство.
Рейтинг этому сообщению изменили DangeRUS_99 (+1)

Оффлайн МишаняАвтор темы

никогда не переступлю через свои принципы , самоуважение и моё достоинство.

Meandr, почему измена тебе у тебя ассоциируется с потерей самоуважения и достоинства?  Программа?

Оффлайн MeandR

Meandr, почему измена тебе у тебя ассоциируется с потерей самоуважения и достоинства?  Программа?

Не измена , а прощение измены.

Мимолётное увлечение, не несущее угрозу для отношений  - это кратковременная интрижка.

Измена у меня ассоциируется с конкретным и продолжительным увлечением,  несущим угрозу  отношениям и их разрывом.  В этом случае уже прежних отношений никогда не будет и даже при маленькой ссоре всегда будут упоминаться связи на стороне. 

Это не программа , это мой логический вывод на тему измены.

Оффлайн МишаняАвтор темы

несущего угрозы для отношений и их разрыва

Ну хорошо, согласен с тем, что измена может ассоциироваться с угрозой для отношений. Это логично.

Не вижу логики в том, что прощение измены у тебя ассоциируется с потерей самоуважения и достоинства. В чем логика?

Цитата:
В этом случае уже прежних отношений никогда не будет и даже при маленькой ссоре всегда будут упоминаться связи на стороне.

Здесь угроза для отношений не сама измена, а отношение к измене.

Оффлайн BaDboy

Как относитЬся к измене. Ошибочка в названии темы)
Рейтинг этому сообщению изменили Луна (+1)

Он уходил, а она ему вслед кричала:
«Я побрею усы… давай начнем все сначала» …

Оффлайн MeandR

Не вижу логики в том, что прощение измены у тебя ассоциируется с потерей самоуважения и достоинства. В чем логика?

Измена это неуважение своего выбора ,  своих вкусов и предпочтений , а следовательно и неуважение самого себя. 
Человек который не уважает себя в первую очередь - не будет и уважать тебя. Следовательно если это уже случилось - значит будет повторяться и в будущем.   Как можно простить человека , который не уважает себя и свой выбор и который тем же самым не уважает тебя ?   В этом случае , если прощаешь такого человека - ты теряешь самоуважение и достоинство. 

Это мои мысли по поводу именно измены , а не интрижек.   
Если же так произошло что пропал интерес к человеку , влюбленность и т.д  , намного проще будет обьяснится с ним и разойтись,  нежели толкать его на проверку своих убеждений , принципов и самоуважения с помощью измены.
Рейтинг этому сообщению изменили zaizazazai (+1), DangeRUS_99 (+1)

Оффлайн Лаэрафокс

Отношение к измене зависит от реальной вовлеченности в нее. Она уже присутствует в жизни или ее даже нет на горизонте. Потому что рассуждения до наступления этого момента могут не иметь ничего общего с реальной реакцией.
Измена может быть как разрушающим фактором, так и поддерживающим.
То, что вообще возможно в жизни, не всем людям приснится в самом страшном сне, как и то, что считать благом, а что злом.

Я на днях наткнулась на очень необычную историю об удивительных поворотах жизни - женщина продала свой дом, чтобы помочь изменившему мужу с новой женой с жильем. Вот вариант отношения к измене.

Спойлер
Когда ангелы на тебя ставят и выигрывают
 Ссылка только для зарегистрированных пользователей   Регистрация   Вход 

Когда в моей жизни были измены, я считала их негативными событиями, я знала, что это плохо каждому по своему, хотя были плюсы тоже.
Сейчас, пока их нет, мне кажется это такой чепухой и шалостью типа ради бога, главное, чтобы всем было хорошо.))
Угол сидения определяет угол зрения. Но да, сторонники измен в меньшинстве по причине общественных стереотипов.

Оффлайн gbvgtw

Это мои мысли по поводу именно измены , а не интрижек.

Ты, наверное, не изменяешь, а интригуешь?
Или - измена мужская, отличается от измены женской и другая бла-бла-бла?

Не самая добрая на свете. Заранее извиняюсь)))

Оффлайн МишаняАвтор темы

Отношение к измене зависит от реальной вовлеченности в нее

У некоторых возможно. Но в подавляющем большинстве случаев отношение к измене определено заранее.

Посты склеены: 12 Марта 2016, 17:02

Измена это неуважение своего выбора ,  своих вкусов и предпочтений , а следовательно и неуважение самого себя. 

Пытаюсь уже минут пять вникнуть в эту фразу. Нифига не получается.
Объясни на пальцах - как измена связана с неуважением своего выбора?

Оффлайн MeandR

Ты, наверное, не изменяешь, а интригуешь?

И ни то и не другое.   Откуда такой интерес к моей персоне ?

Объясни на пальцах - как измена связана с неуважением своего выбора?

Смотри , у тебя ЛТР  как начинаются ?   Ты встречаешься с девушкой , раз , второй , третий. Трахнешь разочек - второй и потом для себя определяешь , стоит ли продолжать с этой девушкой отношения или нет.  Если стоит - то какими будут эти отношения ?   Просто секс и ничего больше ? (факинг френд)  Свободные отношения ? (где вы как бы вместе , но трахаетесь ещё с кемто) Или это фрейм любовников ?   Или может быть тебе эта девушка интересна ещё чем-то кроме секса , привлекает тебя не только формами и изгибами , даёт тебе мотивацию и всё остальное что нужно мужчине от женщины  (у каждого это свой список)  -  в этом случае это ЛТР.  И если ты на это решаешься - то это твой выбор.  Или быть может у тебя ЛТР начинается без твоего ведома ?  ;)

Ну так вот , если же ты сделал свой выбор - будь последовательным своим намерениям )
Если твой выбор не оправдал твои ожидания - огласи это своей девушке  и вперёд  на поиски новых приключений  ;)

Оффлайн gbvgtw

Meandr, я любопытная, но социально не опасная. Мне интересно наблюдать за людьми.
Интересно наблюдать, когда пикаперы рассуждают об измене, ревности и праве на измену. Или не пикаперы, а вообще мужчины.  Я всю жизнь учусь лояльности, так моя жизнь спокойнее. Поэтому приучаю себя, что люди часто мыслят двойными стандартами.

Нет у меня к тебе какого то особого интереса. Ты для меня такой же, как и остальные форумчане.

Посты склеены: 12 Марта 2016, 17:20

Мишаня, на самом деле, отредактируй пожал название темы, ты же можешь как автор.

Оффлайн MeandR

Meandr, я любопытная, но социально не опасная. Мне интересно наблюдать за людьми.
Интересно наблюдать, когда пикаперы рассуждают об измене, ревности и праве на измену. Или не пикаперы, а вообще мужчины.  Я всю жизнь учусь лояльности, так моя жизнь спокойнее. Поэтому приучаю себя, что люди часто мыслят двойными стандартами.

Нет у меня к тебе какого то особого интереса. Ты для меня такой же, как и остальные форумчане.

Ага , точно , сказала девушка  с таким ник-неймом.  Мне известны твой интерес и мотивы в момент твоего появления на этом форуме  ;)

Оффлайн gbvgtw

Meandr, что не так с моим ник-неймом? :) что с мотивами? )))

Ок, не хочешь, не отвечай на мои вопросы по теме.
Какая то я прям демоническая получаюсь )))

Оффлайн МишаняАвтор темы

Или может быть тебе эта девушка интересна ещё чем-то кроме секса , привлекает тебя не только формами и изгибами , даёт тебе мотивацию и всё остальное что нужно мужчине от женщины  (у каждого это свой список)  -  в этом случае это ЛТР.

А как измена (секс) связана с неуважением своего выбора, который делается на том основании, что она "интересна еще чем-то кроме секса"?

Посты склеены: 12 Марта 2016, 17:37

Мишаня, на самом деле, отредактируй пожал название темы, ты же можешь как автор.

Не могу.

Оффлайн MeandR

А как измена (секс) связан с неуважением своего выбора, который делается на том основании, что она "интересна еще чем-то кроме секса"?

Это интрижка , чисто секс и ничего большего.   

А измена гораздо глубже чем просто секс. 

Оффлайн gbvgtw

Я смотрела этот сериал "Измены", яркий такой )))
Но может потому что смотрела как обычно не внимательно, наверняка что то прям такое серьезное и умное, что хотел сказать режиссер и автор фильма не увидела.
Главная героиня, как я поняла, постоянно изменяет, потому что любит секс. Но в фильме авторы в её измены всё равно засовывают чувство вины. Может потому что без эдакого надлома было бы не интересно и совсем безнравственно. Ггг

Оффлайн МишаняАвтор темы

Это интрижка , чисто секс и ничего большего.   

А измена гораздо глубже чем просто секс.

То есть если у твоей ЛТР (жены)  будет "чисто секс" на стороне, то это не будет для тебя изменой?