A A A A АвторТема  (Прочитано 359 раз)

Оффлайн ScanАвтор темы

- Вежливость
30 Марта 2016, 12:49
0
Случилась сегодня странная ситуация. Я звал народ на хоккей и среди прочих девчёнку с прошлого форума, с которой в живую пересекался всего раз.
Она сперва сказала что подумает, а потом отказалась, потому как идти в малознакомую компанию без подруги не хотела. В общем начался диалог, в ходе которого выяснилось, что она  считает меня неадекватом. В частности она описала это как: переход на личности, гендерный баг, отсутствие вежливости и вмешивание в личное пространство.
Меня это конечно сильно удивило и я решил разобраться что к чему. Надеюсь, вы мне с этим поможете)
Да, это не попытка пожаловаться или сказать какой я хороший, а она плохая. Так что просьба девочку не критиковать.

Итак по пунктам:

1) переход на личности

Что в этом неадекватного я не понимаю, по скольку применяя ситуацию на себя, проецируя её на кого-то можно гораздо лучше вникнуть в суть происходящего. Оскорблений и прочего флейма не было и в помине. А то, что хотел её лично узнать - что в этом плохого?

2) Гендерный баг

Вообще не понял что это.

3) Вмешивание в личное пространство

Тут не спорю, девушка красивая, плюс мой типаж, так что было.

4) Отсутствие вежливости.

А вот тут и загвоздка, которая вызвала у меня недопонимание.

На самом деле основы этикета достаточно просты. Это культура речи, элементарная вежливость, опрятный внешний вид и умение управлять своими эмоциями (с) и-нет - вот с этим соглашусь на 100% и по факту я считаю, что процентов на 80-90% соответствую этой фразе.

Так же на мой запрос "правила вежливости" выбило сайт со следующим текстом (далее правила и через дефис мой комментарий)

1. Приветствуйте с улыбкой всех людей. - под настроение

2. Здоровайтесь первыми. - как получается

3. Никогда не заставляйте Вас ждать. - крайне редко опаздываю

4. Проявляйте радость при встрече. - смотря с кем встреча

5. Поинтересуйтесь «Как дела?» или «Все ли хорошо?» - вообще есть, но по факту вообще ни о чем

6. Если эти вопросы адресованы Вам, то сначала поблагодарите собеседника за проявленное внимание, ответив: «Спасибо, все хорошо». - есть

7. Любое обращение к человеку начинайте со слова «извините» или фразы: «Простите, могу ли я…». - зависит от ситуации

8. Если Вы знаете, как зовут Вашего собеседника, обращайтесь к нему всегда по имени. - иногда обращаюсь без имени, ибо все имена запомнить сложно, но в послденее время стараюсь обращать на это внимание.

9. Обращайтесь к человеку так, как он Вам представился, не переиначивайте его имя. - интересное правило, не знал о таком.

10. Если к Вам обращаются стоя, то, если Вы сидите, обязательно встаньте. - есть

11. Если к Вам обращаются сидя, а Вы стоите, то присядьте напротив или рядом с собеседником, или слегка наклонитесь к нему. - есть

12. Будьте предупредительны: если Вам нужно отлучиться, то сообщите собеседнику, через какое время Вы вернетесь к нему. - есть

13. Благодарите за общение с Вами в конце беседы: «С Вами было приятно общаться» или: «С Вами было приятно провести время» и т.д. - только если это действительно было так.

14. Если Вы подаете какой-либо предмет, сопровождайте этот жест вежливыми словами «пожалуйста», «прошу Вас». - есть

15. Уступайте дорогу, наклоном головы либо жестом, предлагая человеку пройти вперед, сопровождая этот жест внимания словами вежливости. - хватает и жеста

16. Проявляйте гостеприимство: для пришедших к Вам впервые организуйте небольшую экскурсию по незнакомому пространству, сопровождая ее рассказами и интересными историями о вашей компании. - есть

17. Проявляйте дружелюбие и готовность помочь в любых ситуациях. - смотря для кого

18. Выполняйте свои обещания. - есть

19. Будьте внимательными к желаниям гостей или клиентов. - подходит больше для отеля

20. Окружайте гостей заботой, создавая комфортную обстановку для них. - но не в ущерб себе

21. Если в предыдущий визит Ваш собеседник рассказал о предстоящем важном для него мероприятии, поинтересуйтесь при новой встрече, успешно ли оно прошло? - есть

22. Если Вам захотелось сделать кому-нибудь комплимент, не откладывайте это на потом: «Позвольте, я Вам сделаю комплимент, мне очень нравится, как Вы сегодня выглядите!» - обычно не спрашиваю, захотел - сделал.

23. Будьте одинаково любезны и радушны со всеми присутствующими. - ситуативно

24. Если Вы общаетесь с кем-либо, и в это время к Вам обращается кто-то еще, извинитесь перед своим собеседником, прежде чем уделить внимание другому. - есть

25. Когда звучат комплименты в Ваш адрес, скажите, что Вам очень приятно это слышать, и ответьте достойным комплиментом. - есть

26. Постарайтесь сделать общение с Вами максимально приятным и теплым. - смотря с кем

27. Провожайте всех, с кем Вы общались, поблагодарив за визит и за особое внимание к Вам, открывая двери уходящим. - есть

Конечно же есть ещё масса других (ну там уступать место, снимать верхнюю одежду с девушки, дверь открывать, во время прогулки идти со стороны дороги и.т.д. много чего) Но по факту многое из вышеперечисленного я делаю,  кое-что считаю лицемерием, либо смотрю по ситуации.

У кого какие мысли на этот счет?

Не знаешь, что делать - делай шаг вперед))

Онли пикап: открой в девочке животное (с) Бумер

Cледует ценить не свою девушку, а свои отношения с нею, таким образом вас будет сложнее поймать в ловушку хреновых отношений, в которых вам что-то приходится терпеть лишь потому, что вы привыкли к девушке

Оффлайн Луна

#1 - Вежливость
30 Марта 2016, 13:07
0
В общем начался диалог, в ходе которого выяснилось, что она  считает меня неадекватом. В частности она описала это как: переход на личности, гендерный баг, отсутствие вежливости и вмешивание в личное пространство.
Меня это конечно сильно удивило и я решил разобраться что к чему. Надеюсь, вы мне с этим поможете)

Почему она так решила, лучше всего узнавать непосредственно у нее. У нее может быть совершенно другое представление о переходе на личности, вежливости и т.д., чем у гугла.

Ну или по крайней мере опиши подробно ваше общение, чтобы можно было хоть как-то проанализировать ситуацию со стороны и сделать какие-то выводы.

Либо вы часть решения, либо вы часть проблемы (c)

Оффлайн ScanАвтор темы

#2 - Вежливость
30 Марта 2016, 14:41
-1
Почему она так решила, лучше всего узнавать непосредственно у нее. У нее может быть совершенно другое представление о переходе на личности, вежливости и т.д., чем у гугла.

Это не есть возможным ибо в случае, когда я приглашаю девушку куда либо, а в ответ слышу разный бред или оскорбление в свой адрес я прощаюсь и удаляю все контакты этой особы) Плюс, не исключаю варианта, что у нас с ней разные понятия о границах, вежливости и переходах на личности. Хотя хз, девушка вроде адекватная.

Ну или по крайней мере опиши подробно ваше общение, чтобы можно было хоть как-то проанализировать ситуацию со стороны и сделать какие-то выводы.

Хм... По факту описывать особо нечего. Начали общаться на форуме, пытался склонить её к груповушке, узнав, что такой опыт у неё уже был (на тот момент встречался с девушкой - би, были возможности). Не вышло. Пару лет назад (а может и прошлым летом) собрал народ на шашлыки, она жила недалеко от того места и решила подтянуться к нам. Собралось человек 7-8. Вел себя вроде нормально, нашли место, обустроили, меня отправили за спичками. Общались не о чем, был на позитиве, ко всем относился по дружески. На её счет какие-то мысли всплывали конечно, но это больше из разряда интереса, какие-то конкретные действия в её сторону с целью соблазнить я не предпринимал. Впрочем, может это мне так казалось, да и не помню я уже, сколько воды утекло. Потом время от времени звал её на другие форумские мероприятия, которые организовывал, кинул разок ссылку на интересное мероприятие для неё (любит одеваться в старые наряды, участвовать в ролевых играх (исторических), балах и.т.д. По телефону разок пообщались, рассказала про сессию (почему пойти не смогла на мероприятие), я пожелал ей успехов. Ну и сегодня диалог (пишу по памяти):
Я - привет, то-то, там-то, тогда-то. ты с нами?
Она - посмотрю график, скажу вечером
Я - лучше позвони, номер такой-то
Она (на след. день) - извини, но подруга не хочет, а одна я в малознакомую компанию не пойду
Я - да ладно, у тебя что, только одна подруга?) но настаивать не буду, так как я в своё время для себя решил не лезть в бабские страхи))
Она - ахахаха... а я решила не лезть в мужской неадекват
Я - ))) как то это обидно прозвучало) к тому же мы с тобой уже пересекались, так что хотя бы в моей адекватности могла и убедится)
Она - ты порой ведешь себя неадекватно, даже в этом разговоре
Я - не понял? а ты что-то конкретное имеешь ввиду?
Она - переходишь на личности, гендерный баг, очень плохое воспитание, врываешься в личное пространство
так что учись лучше
мне надо работать
пока
Я - интересное мнение, спасибо за обратную связь
пока

После чего удалил переписку, её из друзей и её номер.
Рейтинг этому сообщению изменили Сайрус (-1)

Cледует ценить не свою девушку, а свои отношения с нею, таким образом вас будет сложнее поймать в ловушку хреновых отношений, в которых вам что-то приходится терпеть лишь потому, что вы привыкли к девушке

Оффлайн Sharp

#3 - Вежливость
30 Марта 2016, 16:10
0
В частности она описала это как: переход на личности, гендерный баг, отсутствие вежливости и вмешивание в личное пространство.

Если при приближении человек отклоняется/отстраняется, значит ты ему не нравишься. Не то чтобы он тебя не любит прям. Просто не нравишься.
Ну и лезть в личное пространство тут грубая ошибка, т.к. это вызовет сильную неприязнь, ровно как и переход на личности в разговоре, пусть даже и по мелочам.

Вообще, у всех своя комфортная скорость сближения с другим человеком. Поэтому для тех людей, которые предпочитают держать дистанцию "парень рубаха" может показаться невоспитанным хамом.))

"Как вам кажется, хорошо ли я сыграл комедию своей жизни?"
                      (Октавиан Август)

Оффлайн ScanАвтор темы

#4 - Вежливость
30 Марта 2016, 16:19
-1
Если при приближении человек отклоняется/отстраняется, значит ты ему не нравишься. Не то чтобы он тебя не любит прям. Просто не нравишься.

Это понятно, но лично я подобного не припомню. А если говорить о девушках в целом, то если я буду обращать внимание на каждый вздох и кривой взгляд, то проще застрелиться))

Ну и лезть в личное пространство тут грубая ошибка, т.к. это вызовет сильную неприязнь, ровно как и переход на личности в разговоре, пусть даже и по мелочам.

Опять же не факт. Для НЕКОТОРЫХ да, тут соглашусь, но в личное пространство лезть нужно, так как чем раньше девушка поймет, что ты замахнулся на её личное пространство, тем раньше решит пускать или нет. Так что тут я вежливости предпочту эффективность и экономию времени.

Вообще, у всех своя комфортная скорость сближения с другим человеком. Поэтому для тех людей, которые предпочитают держать дистанцию "парень рубаха" может показаться невоспитанным хамом.))

Слышал о таком от одной знакомой, понимаю, но подстраиваться не собираюсь.

Оффлайн Sharp

#5 - Вежливость
30 Марта 2016, 16:27
0
Опять же не факт. Для НЕКОТОРЫХ да, тут соглашусь, но в личное пространство лезть нужно, так как чем раньше девушка поймет, что ты замахнулся на её личное пространство, тем раньше решит пускать или нет. Так что тут я вежливости предпочту эффективности и экономию времени.

Согласен.

А вообще поспрашивай у друзей, есть ли у тебя такое. Переход на личности и желание залезть в чужое пространство. Может повезет и кто-то окажется честным, чтобы сказать правду.)
Прочитав твой первым пост, я сразу вспомнил нескольких своих друзей, которые вот так себя ведут. И я их сразу попросил быть со мной сдержаннее. Но вижу, что некоторых это напрягает, но они не говорят об этом или он не слышит и продолжает делать своё.)
Поэтому все те качества, которые она перечислила, на мой взгляд, будут негативно влиять именно при взаимодействии с мужчинами. А с девушками, наоборот, быстро узнаешь кому ты симпатичен, а кому нет, что конечно есть хорошо. :)

(Октавиан Август)

Оффлайн ScanАвтор темы

#6 - Вежливость
30 Марта 2016, 16:31
-1
Поэтому все те качества, которые она перечислила, на мой взгляд, будут негативно влиять именно при взаимодействии с мужчинами. А с девушка, наоборот, быстро узнаешь кому ты симпатичен, а кому нет, что конечно есть хорошо.

Неее... Ну ты ж не путай грешное с праведным))) С девушками и с мужиками я себя по разному веду, ещё чего не хватало  ;D

Оффлайн Sharp

#7 - Вежливость
30 Марта 2016, 16:31
0

Это понятно, но лично я подобного не припомню. А если говорить о девушках в целом, то если я буду обращать внимание на каждый вздох и кривой взгляд, то проще застрелиться))

Это хорошее качество при соблазнении девушек, когда ты пофигистично относишься к её "не нравится". В других ситуациях это работает скорее против.

(Октавиан Август)

Оффлайн ScanАвтор темы

#8 - Вежливость
30 Марта 2016, 16:34
-1
Это хорошее качество при соблазнении девушек, когда ты пофигистично относишься к её "не нравится". В других ситуациях это работает скорее против.

Не совсем пофигистично... Скорее не придаю особого веса, если это не носит категоричного характера.

Я так понял ты говоришь о вежливости в целом, я же рассматриваю её в этой теме в контексте соблазнения. Хотя хз, стоит ли их разделять, ведь по факту если человек вежливый - то он вежливый вне зависимости от ситуаций.

Оффлайн Sharp

#9 - Вежливость
30 Марта 2016, 16:42
0
Я так понял ты говоришь о вежливости в целом, я же рассматриваю её в этой теме в контексте соблазнения. Хотя хз, стоит ли их смешивать, ведь по факту если человек вежливый - то он вежливый вне зависимости от ситуаций.

Ну это то же поведение, а поведение вещь не статичная.) Просто да, понятно, что вежливый человек будет чаще вести себя вежливо, чем нет.

Про себя могу сказать, что я человек очень вежливый и тактичный, но в отношениях с девушками могу себя вести очень нагло, однако это будет выход за рамки моего комфортного внутреннего состояния.)

(Октавиан Август)

Оффлайн vovenok548

#10 - Вежливость
30 Марта 2016, 18:06
0
Я - интересное мнение, спасибо за обратную связь
пока

После чего удалил переписку, её из друзей и её номер.

А ты сам чувствуешь себя адекватным?

Оффлайн Лаэрафокс

#11 - Вежливость
30 Марта 2016, 19:28
+8
Я - да ладно, у тебя что, только одна подруга?) но настаивать не буду, так как я в своё время для себя решил не лезть в бабские страхи))

В общем-то, это было грубовато. Через её призму, может, ощущается так, как она сказала.

"Да, ладно" - четыврешь;

" у тебя что, только одна подруга?)" - реально отказываешься или у тебя всего одна подруга, социопатка какая-то;

"но настаивать не буду" - нахер ты мне нужна;

"так как я в своё время" - я умудренный опытом чувак;

"для себя решил не лезть в бабские страхи" - настоящим подтверждаю все метасообщенное выше верно - у тебя какие-то там страхи, и я, как мы помним, опытен и все о них знаю - плюс я обзову тебя бабой, чтобы ты еще лучше поняла, что что-то с тобой не то, например пол.  :P)

В принципе, все упомянутое ею в неком виде присутствует.
Ничего доброго и светлого ты не транслировал, поэтому тебя отзеркалили и поучили хорошему тону. С другой могло бы сойти и перейти в флирт. А она обиделась и разозлилась.

От себя могу сказать следующее: если на твой запрос воспитанный человек отзванивается и отказывается присоединиться, называя причину, как бы смешно, тупо, нелепо, неправдоподобно она ни звучала - её надо просто принять, а не оценивать её вслух и не заставлять повторять, оправдываться или защищаться. Это невежливо. Тебя не прокатили, не похерили, а потратили время на ответ, правда - отказ, о чем уже пожалели. Вопросы: почему, а может все таки да - неуместны.

Действительно вежливо было ответить примерно так: жаль, надеюсь, в следующий раз сложится, я думаю, должно быть круто. Передумаешь - звони, никогда не поздно присоединиться. Обнимаю /целую. Привет подружке.

В твоём на вид добродушном ответе участвовал рубаха-парень, хамоватый парниша.
С кем-то ничего страшного, но это не её стиль, и ты не настолько ей нравишься, чтобы переходить на твой язык и волну.
Спойлер
И кто эта девица, участвовавшая в групповушках? Я что-то пропустила. 8(
Рейтинг этому сообщению изменили Melita (+1), Мишаня (+1), gbvgtw (+1), gr16 (+1), Scan (+1), Луна (+1), vovenok548 (+1), Шварц (+1)

Оффлайн Melita

#12 - Вежливость
30 Марта 2016, 20:25
0
и ты не настолько ей нравишься,

На мой взгляд - это и есть главная  причина...

Так как если бы ты ей очень понравился в первый раз, то на все наветы подружек с она бы только глупо  улыбалась и отвечала:

Девочки...у него такие ямочки на щеках когда он улыбается... ?^?

И еще один момент...Не всегда люди, которые с тобой в клубе после трех коктейлей готовы  были поехать на край света...с утра так же безоговорочно готовы это сделать...

В голове часто срабатывает переключатель...отдохнули, но в обычной обстановке мне не нужно настолько "близко" ...

Возможно в тот момент, когда ты ей звонил, она была на работе, со своими строгими родственниками или еще варианты....и та групповушка или тусовка что была хрен пойми когда и с кем вообще уже из ее головы стерлась...а тут ты такой нарисовался:

- Да помнишь как...?

- Не помню тебя... Пока...

Оффлайн ScanАвтор темы

#13 - Вежливость
31 Марта 2016, 00:32
-1
А ты сам чувствуешь себя адекватным?

Вполне. Я позвал девушку на мероприятие исключительно с дружеских побуждений, она меня назвала неадекватом. Реакция вполне закономерная. Плюс, я в принципе контакты легко разрываю.

Посты склеены: 31 Марта 2016, 00:34

В общем-то, это было грубовато. Через её призму, может, ощущается так, как она сказала. "Да, ладно" - четыврешь; " у тебя что, только одна подруга?)" - реально отказываешься или у тебя всего одна подруга, социопатка какая-то; "но настаивать не буду" - нахер ты мне нужна; "так как я в своё время" - я умудренный опытом чувак; "для себя решил не лезть в бабские страхи" - настоящим подтверждаю все метасообщенное выше верно - у тебя какие-то там страхи, и я, как мы помним, опытен и все о них знаю - плюс я обзову тебя бабой, чтобы ты еще лучше поняла, что что-то с тобой не то, например пол. 

Мда... в жизни бы не догадался, что мой невинный стеб можно так транслировать)))) Жесть)

Посты склеены: 31 Марта 2016, 00:35

От себя могу сказать следующее: если на твой запрос воспитанный человек отзванивается и отказывается присоединиться, называя причину, как бы смешно, тупо, нелепо, неправдоподобно она ни звучала - её надо просто принять, а не оценивать её вслух и не заставлять повторять, оправдываться или защищаться. Это невежливо. Тебя не прокатили, не похерили, а потратили время на ответ, правда - отказ, о чем уже пожалели. Вопросы: почему, а может все таки да - неуместны.

Хорошо, учту на будущее.

Посты склеены: 31 Марта 2016, 00:37

Действительно вежливо было ответить примерно так: жаль, надеюсь, в следующий раз сложится, я думаю, должно быть круто. Передумаешь - звони, никогда не поздно присоединиться. Обнимаю /целую. Привет подружке.

Да ну... Это уже как то уж слишком мягко, на отказ так реагировать. Хотя логика ясна и с содержанием соглашусь. Форму бы подправил.

Посты склеены: 31 Марта 2016, 00:37

В твоём на вид добродушном ответе участвовал рубаха-парень, хамоватый парниша. С кем-то ничего страшного, но это не её стиль, и ты не настолько ей нравишься, чтобы переходить на твой язык и волну.

Да, этого не учел. Признаю.

Посты склеены: 31 Марта 2016, 00:38

В голове часто срабатывает переключатель...отдохнули, но в обычной обстановке мне не нужно настолько "близко" ...

О даааа.... Знакомо. Как же я не люблю эти моменты, столько ярких красок из-за них обломалось(((((

Посты склеены: 31 Марта 2016, 00:39

Возможно в тот момент, когда ты ей звонил, она была на работе, со своими строгими родственниками или еще варианты....и та групповушка или тусовка что была хрен пойми когда и с кем вообще уже из ее головы стерлась...а тут ты такой нарисовался: - Да помнишь как...? - Не помню тебя... Пока...

Кстати да, рабочая обстановка тоже дала о себе знать. Ты права.

Оффлайн Лаэрафокс

#14 - Вежливость
31 Марта 2016, 16:21
0
Это уже как то уж слишком мягко, на отказ так реагировать.

Ну да, за отказ нужно в морду кулаком.  :P)

Напиши свой вариант, хочется посмотреть.

Оффлайн ScanАвтор темы

#15 - Вежливость
31 Марта 2016, 16:37
-1
Да банально "ок, счастливо" - хватит с головой. Чего распинаться?

Оффлайн vovenok548

#16 - Вежливость
31 Марта 2016, 16:39
0
"ок, счастливо"

А можно еще так-"Пиздец ты, че за нахуй-то? Я ж тебя позвал, какие могут быть отказы, ты охуела?)

Оффлайн ScanАвтор темы

#17 - Вежливость
31 Марта 2016, 19:51
-1
А можно еще так-"Пиздец ты, че за нахуй-то? Я ж тебя позвал, какие могут быть отказы, ты охуела?)

Слушай... Чет ты мне совсем не нравишься. Может я просто юмора не понял, хз.

Оффлайн ScanАвтор темы

#18 - Вежливость
3 Апреля 2016, 21:48
-1
Да уж, в очередной раз убедился, что ну его нафиг, помогать людям на эмоциях... Если они не слышат, того, что хотят - информацию вообще не воспринимают.

Девчёнка изложила серьёзную ситуацию, я ей четко все расставил по полочках, правда в жесткой форме, в результате она решила пустить все на самотек, и сказала что ей пофиг... Нафига я старался... Все таки надо было в своё время её тупо трахать, а не в старшие товарищи записываться... Меньше было бы того геморроя)