A A A A АвторТема  (Прочитано 924 раз)

Оффлайн МишаняАвтор темы

Недавно случайно наткнулся на книгу Т.Гагина "Занимательная физика отношений".
Странно, что наткнулся недавно, т.к. она датируется аж в 13 годом.
Тем не менее, лучше поздно чем никогда.

Сказать, что она произвела на меня впечатление - нифига не сказать.
Это прорыв в понимании базовых потребностей.
То есть я ее не просто прочитал, а изучил вдоль и поперек. Так как то, что там написано, резонирует с моим мировоззрением, и очень сильно дополнило и расширило его.

Например, некоторые моменты в отношениях, поступках и поведении как себя самого, так и близких мне людей, стали видны как на ладони. То, что я раньше просто ощущал, сформировалось в очевидную логическую структуру.

В основном, прорыв был в понимании базовых потребностей, описанных в книге.
Долго обдумывая, сопоставляя какие я делаю выборы, мне удалось очень четко определить свои базовые потребности. Это:
1. Быт (как материальный, так и эмоциональный)
2. Потребность быть другом-наставником
3. Секс, как физическое удовольствие.

Также удалось не сразу, но определить потребности близких мне людей. И это чертовски увлекательно - анализировать выборы и поступки человека и сопоставлять их с описанными в книге потребностями. И определять таким образом потребности человека.

Предлагаю вам проанализировать себя, и определить свои потребности. Только не спеша, основательно (чтобы не ошибиться) и честно.
Было бы интересно узнать, какие базовые потребности у постояльцев форума.

Чтобы понимать о чем речь, предлагаю перечитать конспект на 25 страниц - выжимку именно по потребностям из книги Т.Гагина Занимательная физика отношений.

Ссылка только для зарегистрированных пользователей   Регистрация   Вход 
Рейтинг этому сообщению изменили Margosha (+1)

Оффлайн ART

Мишаня Хорошая книга!Читаешь,и вроде все не новое,но дополняет и разъясняет многое. Никак не могу выбрать время,чтобы со свежей головой проанализировать,то о чем ты написал. Проанализирую,обязательно отпишусь.

Дисциплина - это решение делать то, что очень не хочется делать, чтобы достичь того, чего очень хочется достичь!

Оффлайн Margosha

Вот уже начинали обсуждения, можно соединить темы Про «брать и отдавать» в отношениях - Форум Alex-Odessa

Посты склеены: 14 Июня 2016, 11:21

Это не твоя потребность, это ты можешь закрыть кому-то потребность в друге-наставнике. Если перевернуть это в потребность, скорее будет "самооценка" - то есть желание быть для кого-то самым умным, самым-самым в общем. Жажда похвалы и признания - это про самооценку.
Рейтинг этому сообщению изменили Бумеранг (+1), Мишаня (+1), vovenok548 (+1)

99% страхов - бессмысленны

Оффлайн МишаняАвтор темы

Вот уже начинали обсуждения, можно соединить темы Про «брать и отдавать» в отношениях - Форум Alex-Odessa

Та тема, как и эта часть в книге, плохи тем, что потребностям навешаны негативные ярлыки. И из аналитического подхода, подход превращается в оценочный.

Оффлайн Margosha

потребностям навешаны негативные ярлыки

Так авторы же упоминают, что названия взяты ради прикола, чтобы проще понимались. Я лично не вижу вообще ничего негативного ни в одном из названий и ни в одной из трактовок. Думаю, кто не понял прикола - просто не ЦА этой книги  :) :) :)

Посты склеены: 14 Июня 2016, 12:13

И из аналитического подхода, подход превращается в оценочный.

Если это работает, какая разница, как это называется  :)

Оффлайн МишаняАвтор темы

Если это работает, какая разница, как это называется

Оценочный подход только в начале книги. Его я в конспекте пропустил.
Дальше идет аналитический. Именно он и работает.

Оффлайн Margosha

У тебя в списке 3 потребности, в идеале нужно свести их до 1-2. Потому что найти человека, способного закрыть тебе аж 3 потребности очень сложно.  Нужно еще учитывать, что у такого уникума тоже могут быть весьма неподходящие под твой характер потребности. Поэтому в идеале, если ведущая потребность одна, а остальные так или иначе заменяемы. Больше шансов. Так будет 1:1, а не 3:3 - слишком много комбинаций.

Еще момент - не каждый, кто способен закрывать потребность, подходит человеку с такой потребностью. Если мне нужен друг-наставник, то не каждый умник, изрекающий нравоучения и читающий интересные книги, мне подойдет, хотя другой он будет в самый раз - очень важно совпадение по ценностям и уровню мышления.

Оффлайн МишаняАвтор темы

Margosha,
ты бы лучше о своих потребностях написала

Посты склеены: 14 Июня 2016, 14:31

очень важно совпадение по ценностям и уровню мышления.

Да, я тоже об этом думал - как совместить потребности, ценности и убеждения.
Может кто-нибудь здесь поможет.

Оффлайн Margosha

Margosha, ты бы лучше о своих потребностях написала

Я изучила эти потребности вдоль и поперек, но наверняка выделить свои 1-2 ведущие пока не могу, они временами плавают. Пока что-то типа так:
- Защита
- Эмоциональный быт
- Самооценка
Предварительно ведущая защита, остальные - второстепенные. 

Оффлайн МишаняАвтор темы

Margosha, ты бы лучше о своих потребностях написала

Я изучила эти потребности вдоль и поперек, но наверняка выделить свои 1-2 ведущие пока не могу, они временами плавают. Пока что-то типа так:
- Защита
- Эмоциональный быт
- Самооценка
Предварительно ведущая защита, остальные - второстепенные. 

1. Защита от чего?
2. Самооценка очень многогранная потребность. Самооценка в чем?

Оффлайн Sharp

Быт и самооценка. Я вообще жуткий самооценщик, не легко мне в этой жизни)))

Посты склеены: 14 Июня 2016, 19:44

Долго обдумывая, сопоставляя какие я делаю выборы, мне удалось очень четко определить свои базовые потребности. Это:
1. Быт (как материальный, так и эмоциональный)
3. Секс, как физическое удовольствие.

Ты уверен, что правильно определил свои базовые?)
Нет такой потребности "быть другом-наставником", насколько я помню. Тоже читал книгу, правда давно.
Ну а секс... Очень мало у кого секс - именно Базовая потребность. То есть если у тебя секса нет, ты сразу на волком луну воешь?) (не на ту Луну, которая у нас на форуме светит, а та что по ночам))) Если тебе девушка одна откажет, ты сразу, не раздумывая, к другой пойдешь?)

Ну и 3 Базовые у человека - это опять же редкость. Такому совсем сложно комфортно себя чувствовать большую часть времени. Втройне стараться нужно. :)
Рейтинг этому сообщению изменили Мишаня (+1), Margosha (+1)

"Как вам кажется, хорошо ли я сыграл комедию своей жизни?"
                      (Октавиан Август)

Оффлайн МишаняАвтор темы

Быт и самооценка. Я вообще жуткий самооценщик, не легко мне в этой жизни)))

Самооценка в чем? Самооценка очень многогранная потребность. Уточни, плиз.

Ко всем кто еще будет отписываться, пожалуйста, конкретизируйте в какой конкретно области у вас потребность в самооценке. Это очень многогранная потребность.

Ну а секс... Очень мало у кого секс - именно Базовая потребность. То есть если у тебя секса нет, ты сразу на волком луну воешь?)

Я просто не буду счастлив.

Посты склеены: 14 Июня 2016, 20:02

Нет такой потребности "быть другом-наставником", насколько я помню. Тоже читал книгу, правда давно.

Ну хорошо, пусть будет самооценка в сегменте "Уважение". То есть я никогда не потерплю доминирования Ж над собой или неуважения Ж к себе.
Если я что-то говорю, то мне важно чтобы ко мне прислушивались. Когда мое мнение не важно или игнорируется, у меня возникает внутренний протест, и я опять же не буду чувствовать себя удовлетворенным и счастливым.
Сюда же относится, например, гипотетическая возможность работы на низших должностях, где работники просто слепые исполнители. На таких должностях я бы морально не смог бы работать.

З.Ы. Но например, от кол-ва соблазненных бап, стоимости одежды, размера машины, кол-ва денег, и т.п. моя самооценка никак не зависит. Мне конечно будет приятно, если я в этом выделюсь положительно, но стремиться к этому в ущерб названным мной выше потребностям, я не буду.

Оффлайн Sharp

Самооценка в чем? Самооценка очень многогранная потребность. Уточни, плиз.

Да много в чем. Чтобы хвалили и восхищались, не переставая это делать. Ни-ко-гда. ))))
Восхищались умом, харизмой, силой, ловкостью, легким отношением к жизни, умением орудовать членом, юмором. и т.д.  :--P Можно вечно перечислять. При том что, кстати, и это сказано в книге, другой человек не должен это всё делать с напрягом, который я не дай Бог могу почувствовать, а с желанием и блеском в глазах. )))

Обратная ситуация - если меня не только не хвалят, восхищаются, но и начинают сильно упрекать в чем то, а то и, что ужаснее всего, сравнивать с кем-то, говоря, что он/она лучше меня(в важной для меня области), то я это не переживу и дистанцируюсь/пошлю нахер.
Если же выдавать похвалу порциями и с умом, то можно меня очень сильно мотивировать. Собсно, некоторые девушки для меня являются сильными мотиваторами.

Ах, да! Постоянная ОЖП должна быть яркой! Я же самооценщик))) Но не ярче меня, по той же причине. :) Вторую роль не возьму! Ну, как вариант, можно иногда меняться. :)

Про Быт вроде и так понятно.

В материальном плане: я люблю порядок в доме и слежу за ним. Если девушка не привыкла следить за порядком, то это в принципе не проблема, потому что я сам люблю это делать, но за собой она должна убирать, чтобы не напрягать меня. Банановые кожурки мимо ведра, коробки от прокладок, огрызки от яблок которые забыли выкинуть и немытая посуда в регулярной основе мне не понравятся. Также нужно в равном количестве готовить еду. Могу я, могу она. Если девушка не умеет готовить совсем, то на двоих я долго не соглашусь это делать. Когда я говорю готовить - это значит уметь готовить вкусно и должно присутствовать разнообразие.

В эмоциональном: не дам парить себе мозг. Эмоциональное насилие рассматриваю равным физическому.

Жаль что ты спрашиваешь только о своих Базовых потребностях. Неплохо было бы прикрепить те Базовые, которые каждый из нас может закрывать. :-)

Посты склеены: 14 Июня 2016, 21:06

Я просто не буду счастлив.

Мне кажется, люди с потребностью секс, должны хотеть его в большом количестве и в определенном качестве, а не секс на троечку, лишь бы был.
Ну и один из признаков понять, что это именно твоя Базовая - в ней у тебя всё отлично. Потому что именно на её удовлетворение человек тратит наибольшее количество личных ресурсов.
Рейтинг этому сообщению изменили Мишаня (+1)

(Октавиан Август)

Оффлайн МишаняАвтор темы

Мне кажется, люди с потребностью секс, должны хотеть его в большом количестве и в определенном качестве, а не секс на троечку, лишь бы был.

Если ты про меня, то он у меня на 3-м месте. То есть если даже на троечку но часто и регулярно, то я буду удовлетворен.
То есть чего-то сверхестественного в сексе в ущерб первым двум я искать не буду. Но и совсем без него тоже буду неудовлетворен.

Посты склеены: 14 Июня 2016, 21:53

Жаль что ты спрашиваешь только о своих Базовых потребностях. Неплохо было бы прикрепить те Базовые, которые каждый из нас может закрывать. :-)

Возможно. Но по моему это еще сложнее определить, чем свои базовые. Слишком много возможных вариантов.
Взять например то же "принятие" - смотря что принимать, "защита" - смотря от чего защищать и т.д.

Оффлайн Margosha

1. Защита от чего?
2. Самооценка очень многогранная потребность. Самооценка в чем?

Защита. На тему для чего мне друг-наставник. Для того, чтобы дать дельный совет, поддержать и успокоить меня в моменты, когда я загоняюсь по каким-то вопросам - работа, здоровье, домашние дела, даже если со стороны кажется, что это глупости :--P Это пересекается с эмоциональным бытом. Иногда достаточно вовремя сказанного "Не парься, все будет хорошо" и адекватный совет. И еще я люблю болтовню  как бы между прочим на тему "как устроен мир".   

К защите еще можно отнести человека с характером. Важно, чтобы у мужчины была собственная жизненная позиция, чтобы умел адекватно отстоять свои интересы, не дать в обиду себя и семью в случае чего. Это как бы нечасто в жизни встречается, но все же такого рода мужественность - важный фактор. Вот тогда и есть то самое ощущение, что за мужчиной, как за каменной стеной  :) :) :)

Душевные мужчины-мямлики, конечно, бывают милыми и оптимистичными, но на них, как правило, все возят воду и они часто в облаках летают, а это совсем некомильфо для совместных дел, как с точки зрения безопасности, так и самооценки. Такие отталкивают.

Считаю опасным, когда у мужчины есть какая угодно зависимость. Если человек не умеет себе в чем-то сказать "стоп" - это звиздец, с такими людьми лучще изначально не связываться. Вообще не люблю людей, которые постоянно влазят в неприятности материального, бытового или социального характера. 

Самооценка. Желательно, чтобы мужчина был немножко успешенее, чем я. Чтобы мне было к чему стремиться, было с кого брать пример. Не то, чтобы прям звезда, но не стесняющийся быть в центре внимания, общительный, умеющий хорошо выглядеть. 

Фух, еле все собрала  8) Как-то так  :) :)

Рейтинг этому сообщению изменили Мишаня (+1)

Оффлайн DDA

Привет, основную я выделил для себя - самооценщик, при чем ощущаю так как описал sharp, другие наверное есть, но не так ярко выражены)
Как раз закончил читать книгу и у меня дилема определить базовые потребности девушки, с которой у меня в начальной стадии отношения.
Поможете определить?))

Оффлайн Sharp

Привет, основную я выделил для себя - самооценщик, при чем ощущаю так как описал sharp, другие наверное есть, но не так ярко выражены)
Как раз закончил читать книгу и у меня дилема определить базовые потребности девушки, с которой у меня в начальной стадии отношения.
Поможете определить?))

А послушай аудио-книгу Гагина - Нам хорошо вдвоем. Там очень-очень много примеров и объяснений. :)

Но вообще сюда можешь писать, конечно, я подключусь!)
Рейтинг этому сообщению изменили Мишаня (+1), DDA (+1)

(Октавиан Август)

Оффлайн Margosha

Поможете определить?))

А какие тебе навскидку в голову приходят? Нам надо от чего-то отталкиваться. Она что-то говорила о том, что ей в тебе и в других людях нравится? Что она рассказывает о бывших?

Оффлайн DDA

Спасибо большое за желание помочь.
Что нравится во мне и в людях не говорила - пока начало становления отношений.
Предполагаю что Бп не в деньгах (не требовательная), и не в сексе.
Знаю, что помогла друзьям с возможностью пожить у них, а те не особо стараются. Так девушка возмущалась, что бесцельно тратят время.
На мой взгляд может что-то из принятия, отсутствия претензий, возможно еще защита.
Самооценка - не уверен.
Но был случай, когда я ее похвалил (сказал, что она умница) - ответила, чтобы не перехвалил.
Хотя рассказывала, что при увольнении с предыдущей работы, бывший шеф отнессяк этому с пониманием и даже предложил льготные условия в их центре но в новом городе проживания.
После последней беседы - говорила, что загрузила меня, я ей ответил, что это важно знать, даже проблемы в ее жизни.
Сама говорила, что не умеет планировать. Похоже на правду, очень тяжело что-то организовать на пару дней.

Посты склеены: 24 Июля 2016, 01:36

Да, еще не любит когда например в метро целуемся, на людях не любит слишком показывать открыто свои эмоции, как понимаю не любит инрать на публику.

Оффлайн Сайрус

На мой взгляд может что-то из принятия, отсутствия претензий

с претензиями все в порядке у девушки

помогла друзьям с возможностью пожить у них, а те не особо стараются. Так девушка возмущалась

Поэтому когда вы думаете, что
Бп не в деньгах (не требовательная)

имейте в виду, что девушка небескорыстна. В конце концов, проблемами она вас уже загрузила. Просто она еще думает, что хорошим поведением легче добиться места на вашей шее. А в качестве того, что она хочет, она привела пример шефа, который предложил ей работу после увольнения.
Так что, БП - забота, быт, деньги.
Странно, если  было бы не так.
Рейтинг этому сообщению изменили DDA (+1), Лаэрафокс (+1)