ЭФФЕКТИВНОЕ ПОСТРОЕНИЕ ОТНОШЕНИЙ  →  КОНТАКТЫ ДЛЯ ВОПРОСОВ:  


  Дорогие Гости Форума !  Зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к архивам старого форума, где находится огромное кол-во опыта и полезных советов по отношениям !

A A A A Автор Тема  (Прочитано 5510 раз)

Показать:   

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MargoshaАвтор темы

- Самодостаточность
12 Июля 2016, 18:38
+3
Интересно узнать мнения и рассуждения на тему самодостаточности. Как вы понимаете, что у вас или других это есть? Каких людей вы считаете самодостаточными? Интересует именно плоскость убеждений, поведения, ценностей, а не только внешних признаков. Один нормально стоит на ногах, зарабатывает прилично, постоянно в окружении родных/друзей/знакомых, но при этом не чувствует себя самодостаточным, а второй без работы, живет по гостям, но при этом - как рыба в воде. Думают эти люди явно по-разному ))

Кто считает себя самодостаточным, напишите почему вы так считаете и какими принципами руководствуйтесь в этом вопросе:) 

Если есть статьи по этой теме - скидывайте сюда для ознакомления.
Сообщение оценили Мишаня (+1), zab (+1), ART (+1)

«У лени шедевров нет!» —  Сальвадор Дали

Оффлайн Сайрус

#1 - Самодостаточность
12 Июля 2016, 19:19
0
По-моему, самодостаточность - это как свобода. Ее не бывает. Потому что самодостаточному никто не нужен.

Приходите к нам на Рагнарек...
Разбавим апокалипсис шутками (с) Крис Хемсворт

Оффлайн schulz

#2 - Самодостаточность
12 Июля 2016, 19:25
+9
Я считаю, что в нормальной жизни полной самодостаточности (то есть независимости от мнения и влияния окружения)  не бывает, она колеблется в широких пределах в зависимости от обстоятельств, окружения человека и его внутреннего состояния.

100% самодостаточны  аутисты, шизофреники с апато-абулическим синдромом, ну может быть еще дзенские монахи. Также самодостаточность сильно повышает прием антидепрессантов и нейролептиков).

Самодостаточность определяется самооценкой человека, устойчивостью его психики к внешним воздействиям, уровнем внутренней гармонии и энергетики. У самодостаточного человека есть все, что нужно, и даже больше.

Эти состояния меняются в зависимости как от самого человека,  так и от внешних факторов.
Например, весьма самодостаточный человек тяжело заболел, энергетика и психика страдают. Он становится гораздо менее самодостаточным. Но хронически болеющие люди постепенно адаптируются к своему состоянию и становятся самодостаточными на новом уровне. Но нередки ситуации, когда человек не может свыкнуться с новым состоянием, не переходит на новый уровень самодостаточности, начинается алкоголизм, вплоть до суицида.

Если ты успешный человек, плотно встроен в социум, то о какой-то особой самодостаточности не может идти речи. Слишком на многих факторах оказывается завязано благосостояние, чтобы быть самодостаточным.

Во втором примере самодостаточным с виду быть гораздо проще, так как наплевать на социум. Где заночевать и выпить - всегда найдется. Но мы не знаем, возможно этот человек крайне зависим от мнения, скажем, своей тусовки. То есть в этом смысле не самодостаточен.

Вообще, понятие самодостаточности, по моему мнению, следует рассматривать как способность к адаптации. Высокоадаптивному человеку хорошо в любой ситуации. Он адаптируется как к тусовке, так и к одиночеству.

Те же шизофреники, про которых я говорил в начале, на самом деле не самодостаточны, так как вне своего одиночества не могут комфортно существовать, то есть зависимы от одиночества.

То есть, самодостаточность = хорошая адаптивная способность.
Сообщение оценили Margosha (+1), Мишаня (+1), zab (+1), ART (+1), Karinka (+1), Вася Флягин Разволнуйко (+1), Ки (+1), 0219 (+1), ganechka (+1)

Оффлайн MargoshaАвтор темы

#3 - Самодостаточность
12 Июля 2016, 19:31
0
По-моему, самодостаточность - это как свобода. Ее не бывает. Потому что самодостаточному никто не нужен.

В смысле не бывает людей, которым никто вообще не нужен?


Посты склеены: 12 Июля 2016, 19:49

Вообще, понятие самодостаточности, по моему мнению, следует рассматривать как способность к адаптации. Высокоадаптивному человеку хорошо в любой ситуации. Он адаптируется как к тусовке, так и к одиночеству.

То есть, самодостаточность = хорошая адаптивная способность.

Интересная точка зрения, я раньше не рассматривала с такой позиции  :)  -^-

Если ты успешный человек, плотно встроен в социум, то о какой-то особой самодостаточности не может идти речи. Слишком на многих факторах оказывается завязано благосостояние, чтобы быть самодостаточным.

Почему? Получается, если у человека отобрать его благосостояние, связи и закинуть куда-нибудь на необитаемый остров, его самодостаточность повысится? Ни от кого ведь не будет зависеть, кроме как от себя ))   

«У лени шедевров нет!» —  Сальвадор Дали

Оффлайн zab

#4 - Самодостаточность
12 Июля 2016, 19:54
+1
Законченную картину о взгляде на  самодостаточность здесь выложить не смогу,т.к. сам таким не являюсь,но к этому иду. Слава богу,жизнь последнее время заставляет ускоряться,но по хорошему надо быть в таком режиме и без жизненных пинков). есть пару тезисов,они для меня если и не абсолютны то в значительной степени в них верю:
1. мы сами определяем свою самодостаточность для самих себя,в этом случае важность нашей оценки несопоставимо важней чем оценка в этом других, примерно как приговор прокурора сравнить с насмешкой от школьника)
2. самодостаточному не никто не нужен. самодостаточному нужен тот кто нужен и не более того))
3. я бы различал женскую и мужскую самодостаточность. для мужчин обязательными являются развитые волевые качества
4. так как мы сами себе судья то и планку ставим тоже мы сами себе. в момент бега к этой планке мы можем чувствовать себя неудовлетворенными(считай - несамодостаточными) ,в то время как человек поставивший планку пониже и достигший ее в это момент самодостаточней.
5. все имеет свою цену. способность точно ее определить тоже один из параметров зрелости и самодостаточности
Сообщение оценили Margosha (+1)

Оффлайн MargoshaАвтор темы

#5 - Самодостаточность
12 Июля 2016, 19:59
0
Во втором примере самодостаточным с виду быть гораздо проще, так как наплевать на социум. Где заночевать и выпить - всегда найдется. Но мы не знаем, возможно этот человек крайне зависим от мнения, скажем, своей тусовки.

Оба примера взяты из жизни, и во втором случае как раз очень прослеживаются паразитические способности у человека, но от мнения тусовки он никак не зависел. Там скорее, наоборот, в голове никаких запретов - можно все. Что нужно сказать - то и скажет, как нужно себя подать - так и подаст. Высочайшие адаптивные способности. 


Посты склеены: 12 Июля 2016, 20:03

так как мы сами себе судья то и планку ставим тоже мы сами себе. в момент бега к этой планке мы можем чувствовать себя неудовлетворенными(считай - несамодостаточными) ,в то время как человек поставивший планку пониже и достигший ее в это момент самодостаточней.


да-да, такую штуку тоже замечала )) один при скромной з/п чувствует себя довольно в безопасности, другой с несколькими сотнями долларов на счету все время напрягается "мало денег, мало..надо еще"

Посты склеены: 12 Июля 2016, 20:06

5. все имеет свою цену. способность точно ее определить тоже один из параметров зрелости и самодостаточности

Можешь чуть подробнее - цена чему? 

«У лени шедевров нет!» —  Сальвадор Дали

Оффлайн Сайрус

#6 - Самодостаточность
12 Июля 2016, 20:10
+1
Сайрус писал(а):

    По-моему, самодостаточность - это как свобода. Ее не бывает. Потому что самодостаточному никто не нужен.


В смысле не бывает людей, которым никто вообще не нужен?


бывают, конечно. Просто, что делать с самодостаточным. Ты ему ему совсем не нужен и с ним трудно реализовать себя любимого.
Сообщение оценили Margosha (+1)

Приходите к нам на Рагнарек...
Разбавим апокалипсис шутками (с) Крис Хемсворт

Оффлайн zab

#7 - Самодостаточность
12 Июля 2016, 20:14
0
к примеру поставить цель пробежать марафон  - а это целый процесс.
подготовка мин полгода,у тебя перестраивается вся жизнь,график,режим питания,состав питания, обмен веществ,за эти полгода тебе надо набежать свыше тысячи километров,испытывая поначалу огромный стресс,боль,крепатуру,меняется твой характер  - это и есть цена сраных 42 километров бега.а казалось взял да беги...
так вот понять что тебе предстоит,а не с бухты барахты как любят у нас и есть признак зреслости и самодостаточности.
самодостаточность сильно коррелирует кстати с последовательностью.. впрочем,это уже не туда меня потянуло :) :) :) 8)

Оффлайн schulz

#8 - Самодостаточность
12 Июля 2016, 20:20
+2


  Получается, если у человека отобрать его благосостояние, связи и закинуть куда-нибудь на необитаемый остров, его самодостаточность повысится? Ни от кого ведь не будет зависеть, кроме как от себя ))   
[/quote]

Или заточить в крепость без суда)
Самодостаточный человек адаптируется к новым условиям и выживет, ему придется стать самодостаточным для выживания. Несамодостаточный одичает или сойдет с ума.
Примеры самодостаточности - Эдмон Дантес, Ходорковский.
Несамодостаточности - Айртон в "Таинственном острове".
Сообщение оценили zab (+1), Margosha (+1)

Оффлайн zab

#9 - Самодостаточность
12 Июля 2016, 20:26
0
schulz адаптивность да. хорошие мысли)

Оффлайн schulz

+1
Оба примера взяты из жизни, и во втором случае как раз очень прослеживаются паразитические способности у человека, но от мнения тусовки он никак не зависел. Там скорее, наоборот, в голове никаких запретов - можно все. Что нужно сказать - то и скажет, как нужно себя подать - так и подаст. Высочайшие адаптивные способности. 


Высочайшие - это уже экстремы. Качество в высочайшем проявлении переходит в противоположность. Паразиты крайне хорошо адаптируются, но целиком зависят от хозяина, и вне него не самодостаточны.

Я сомневаюсь, что этот чел так же свободно вел себя, окажись на зоне.
Сообщение оценили 0219 (+1)

Оффлайн MargoshaАвтор темы

+2
бывают, конечно. Просто, что делать с самодостаточным. Ты ему ему совсем не нужен и с ним трудно реализовать себя любимого.

  Не совсем понятно, как можно себя реализовать с помощью другого человека )) Ты считаешь, что с самодостаточным сложнее строить отношения, чем с менее самодостаточными? Не каждый самодостаточный человек раскидывается близкими и шлет их лесом чуть что. Я думаю, это гипертрофировано-самодостаточным "никто не нужен". За этим тоже, как мне кажется, стоит страх потери, поэтому своим безразличием к окружающим человек пытается заранее снизить их значимость.

Походу, самодостаточность, как и эгоизм можно разделить на "здоровую" и "нездоровую"

Посты склеены: 12 Июля 2016, 20:34

Высочайшие - это уже экстремы. Качество в высочайшем проявлении переходит в противоположность. Паразиты крайне хорошо адаптируются, но целиком зависят от хозяина, и вне него не самодостаточны.
Я сомневаюсь, что этот чел так же свободно вел себя, окажись на зоне.


Может быть )) Хотя высокоадаптивный паразит легко находит новых хозяев и снова чувствует себя прекрасно  :D
Сообщение оценили zab (+1), 0219 (+1)

«У лени шедевров нет!» —  Сальвадор Дали

Оффлайн Сайрус

0
Ты считаешь, что с самодостаточным сложнее строить отношения, чем с менее самодостаточными?

ну да... что может один человек другому, по-вашему?

Приходите к нам на Рагнарек...
Разбавим апокалипсис шутками (с) Крис Хемсворт

Оффлайн schulz

0
Я думаю, это гипертрофировано-самодостаточным "никто не нужен". За этим тоже, как мне кажется, стоит страх потери, поэтому своим безразличием к окружающим человек пытается заранее снизить их значимость.

Походу, самодостаточность, как и эгоизм можно разделить на "здоровую" и "нездоровую"


Вот именно. На этом форуме учат быть самодостаточными после разрыва отношений, в частности. Но, как правило, поначалу эта самодостаточность наиграна и принимает гротескные формы, переходя, по факту, в зависимость.

Оффлайн ART

+1
Счастье и гармония с собой.
Сообщение оценили Margosha (+1)

Дисциплина - это решение делать то, что очень не хочется делать, чтобы достичь того, чего очень хочется достичь!

Оффлайн schulz

0
Может быть )) Хотя высокоадаптивный паразит легко находит новых хозяев и снова чувствует себя прекрасно  :D


В природе связка паразит-хозяин обычно жесткая, при вымирании какого-то вида вымирают и паразиты, существовавшие за счет него.

Человеческое общество более гибко, но паразитировать всю жизнь редко кому удается, для этого нужен талант или хорошие мозги. То есть человек свою зависимость (слабую сторону) перекрывает талантом или интеллектом (сильными сторонами).

Оффлайн MargoshaАвтор темы

0
ну да... что может один человек другому, по-вашему?

Мне кажется, что самодостаточные люди могут не только себе, но и другим, и могут немало. Другое дело, насколько им это интересно. И надолго ли. Возможно, это еще зависит от реакции того, "кому могут" - если вторая сторона просто принимает и не делает ничего в ответ, то скорее всего самодостаточному не захочется больше растрачиваться ни финансово, ни духовно. А у несамодостаточных больше шансов наоборот начать "кормить в три горла", чтобы получить подтверждение своей нужности.

«У лени шедевров нет!» —  Сальвадор Дали

Оффлайн Сайрус

+1
самодостаточному не захочется больше растрачиваться ни финансово, ни духовно

а зачем самодостаточному это делать?
То есть, на мой взгляд, самодостаточность - понятие относительное. Если рассуждать о ней, как о сферическом коне в вакууме, то хрень получится.
Сообщение оценили schulz (+1)

Приходите к нам на Рагнарек...
Разбавим апокалипсис шутками (с) Крис Хемсворт

Оффлайн Karinka

+1
Не хватало все-таки мне бывшего психиатра на форуме.
Согласна с Шульцем.

Посты склеены: 12 Июля 2016, 21:55

Мне кажется, что самодостаточные люди могут не только себе, но и другим, и могут немало. Другое дело, насколько им это интересно. И надолго ли. Возможно, это еще зависит от реакции того, "кому могут" - если вторая сторона просто принимает и не делает ничего в ответ, то скорее всего самодостаточному не захочется больше растрачиваться ни финансово, ни духовно. А у несамодостаточных больше шансов наоборот начать "кормить в три горла", чтобы получить подтверждение своей нужности.

Это достаточно узкая характеристика, чтобы исчерпывающе объяснить самодостаточность. То есть я бы не брала ее за основу.
Желание кормить зависит во многом от наличия ресурсов. Наличие и качество ресурсов - величина непостоянная.
Сообщение оценили schulz (+1)

Психолог. Вторая ступень гештальт-терапии Гештальт-института.

Оффлайн MargoshaАвтор темы

0
Это достаточно узкая характеристика, чтобы исчерпывающе объяснить самодостаточность. То есть я бы не брала ее за основу.
Желание кормить зависит во многом от наличия ресурсов. Наличие и качество ресурсов - величина непостоянная.

Вот поэтому я и завела тему )) мне интересны все ее аспекты, а то очень уж расплывчатое понятие, еще и часто путается с самостоятельностью и эгоизмом. 
Margosha писал(а):
самодостаточному не захочется больше растрачиваться ни финансово, ни духовно
а зачем самодостаточному это делать?
То есть, на мой взгляд, самодостаточность - понятие относительное. Если рассуждать о ней, как о сферическом коне в вакууме, то хрень получится.

В моем понимании,  он это делает не для подтверждения своей значимости, а из желания сделать что-то хорошее близкому человеку. Самодостаточный же не обязательно отшельник. Могут же у него быть близкие люди?

Возможно, у самодостаточных просто больше внутренних ресурсов на восстановление в случае потери этого близкого. Или имущества. Или еще чего-то ценного.

Я специально привела два примера, чтобы не обсуждать сферического коня. Это качество постоянно всплывает в советах людям, которые сталкиваются с дисбалансом в отношениях. И мне интересно понять, что отличает самодостаточных людей от остальных. Каждый видит в этом понятии что-то свое и у всех эти критерии разные. Я хочу расширить свою карту по этому вопросу  :)



«У лени шедевров нет!» —  Сальвадор Дали

Новые СТАТЬИ - из раздела БЛОГИ


 

Поиск