ЭФФЕКТИВНОЕ ПОСТРОЕНИЕ ОТНОШЕНИЙ  →  КОНТАКТЫ ДЛЯ ВОПРОСОВ:  


  Дорогие Гости Форума !  Зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к архивам старого форума, где находится огромное кол-во опыта и полезных советов по отношениям !

A A A A Автор Тема  (Прочитано 2283 раз)

Показать:   

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Yar1Автор темы

- чувство винны?
23 Ноября 2014, 20:39
0
решил поделится здесь так как знаю что многие из вас дружат из психологией, может поможете чем.

проблема моя заключается в том что мне кажется будто я всем чего-то должен. мне сложно отказывать людям. например, я могу отложить свои дела чтобы не обидеть человека. ход моих мыслей  при этом примерно следующий: "блин, надо помочь человеку, ведь он будет плохо думать о мне, главное чтобы про меня не думали всякую гадость. а вот мои дела да, они могут подождать, все равно решу...".

раньше я не надавал этому много внимания, но сейчас замечаю что оно отображается во всех мелочах жизни. как будто меня что-то держит, чувствую что суну за собой большой груз который не дает раскрыться на все 100%.  

что с этим делать? как научится ставить себя на первый план? буду рад всем мыслям в этой теме.

23 года. работаю.

Оффлайн CowboyBebop

#1 - чувство винны?
23 Ноября 2014, 21:08
0
Мб родители заставляли им угождать итп.
В любом случае в детство лезть надо, форум вряд ли тут тебе поможет. К психтеру бы, если это тебя беспокоит и ты действительно хочешь решить.

грязные сучки будут наказаны. чистые - поощрены.

Оффлайн Ден86

#2 - чувство винны?
24 Ноября 2014, 14:17
0
Подымай самооценку , учись принимать все вокруг происходящее ка должное , не зависящее от тебя . Я чем-то похож на тебя , но я научился давно накапливать в себе подобную энергию и направлять ее в нужное русло когда это требуется , а не растрачивать на всех и вся.

Жизнь прекрасна  ...Все что мы есть это результат наших мыслей (Будда)

Оффлайн Warlock

#3 - чувство винны?
24 Ноября 2014, 21:04
0
для меня лично все просто в этом плане...помогаешь ты-потом помогут тебе, если не помогли после твоей помощи второй раз не помогаешь с чистой совестью.

ну и помогай только там где без тебя никак не обойтись, не в ущерб своим делам. или пусть ждут пока ты осв.

себя любить нужно научится, а если любить делать окружающим хорошо в ущерб себе - это уже эгоизм наоборот, что тоже самое если не делать ничего и ни кому.

Оффлайн s3m

#4 - чувство винны?
25 Ноября 2014, 10:17
0
Я хз близким и лучшим друзьям помогать так можно, остальным, только если тебе выгодно. А бросаться помогать всем без разбору 1. на себя времени не останется 2. на шею сядут

Ki !

Оффлайн Yar1Автор темы

#5 - чувство винны?
26 Ноября 2014, 11:50
0
Ковбой, да родители воспитывали быть очень воспитанным и  угождать старым/девушкам/родственникам и т.д. Сейчас работаю торговым представителем и это  воспитание очень мешает зарабатывать и пробивать других под свои условия

Оффлайн Yar1Автор темы

#6 - чувство винны?
26 Ноября 2014, 12:00
0
Ден, еще большой минус что я накапливаю в себе все что не нравится. У меня даже голос и тембр меняется когда пытаюсь перебороть себя и вступать в конфликт.


S3M, я в том смысле что мягкий сильно. Понимаю что нужно быть жестче иногда, но приходится заставлять себя. Как сделать чтобы это стало обычной реакцией на не симпатизирующую мне ситуацию?

Оффлайн X1

#7 - чувство винны?
29 Ноября 2014, 15:52
0
Ничего, с возрастом пройдет) в людях еще разочаруешься

Оффлайн Yar1Автор темы

#8 - чувство винны?
30 Ноября 2014, 09:48
0
Так уже как бы 23 года

Оффлайн X1

#9 - чувство винны?
1 Декабря 2014, 08:24
0
Ну как бы это еще не возраст. Через 5 лет отпишись тут о достижениях

Оффлайн N1917

#10 - чувство винны?
1 Декабря 2014, 11:51
0
Да при чем тут возраст. Явно это воспитание. По моему опыту таких ребят в детстве часто "дрессировали" через обиды, претензии, вырабатывая у них чувство вины. Оно так прочно прошито в мозг, что и в 50 лет никуда не денется.
Уверен, что отказать не может потому, что потом будет чувствовать себя виноватым, когда о нем подумают или покажут ему всем видом, как на него обиделись, и какой он плохой. Собственно в психологии это довольно типичная тема. Рекомендую найти хорошего специалиста, поработать с этим и убрать раз и навсегда, потому что если это проявляется, как ты написал, во всех сферах жизни, то само по себе это не уйдет почти 100%. Это глубоко встроено в систему личности и борьба с этим силой воли только усугубит и создаст тебе лишнюю проблему. Убирать нужно причины. А они лежать в чувстве вины и т.д.
Так что мыслишь ты в правильном направлении, только инструментов не хватает для проработки этого. Но на форуме их тебе вряд ли кто-то опишет. А если и опишут, без опыта очень мало вероятно, что ты сам это проработаешь. Поэтому все же лучше найди того, кто это делать умеет.

Оффлайн Yar1Автор темы

#11 - чувство винны?
2 Декабря 2014, 00:15
0
N1917
сейчас я переехал в небольшой город и найти хорошего специалиста здесь большая удача.

Я пытаюсь проводить больше времени с людьми поведение которых близко к тому куда я стремлюсь чтобы копировать их модель. Одной из основных причин по которой выбрал сегодняшний род деятельности тоже во многом зависит для борьбы с этой проблемой, даже деньги ушли на второй план. Думал буду продавливать людей, научусь быть в меру агрессивным, но за год мало что изменилось, а сейчас наоборот, с каждым днем все сложнее выходить на работ так как приходиться каждое утро перебарывать себя.

Оффлайн N1917

#12 - чувство винны?
3 Декабря 2014, 05:50
0
Это все хорошо, но результата не даст, потому что работать нужно с причиной, а здесь попытки усилием воли менять защитный механзм. Приложение усилий не в той точке.

Оффлайн Sharp

#13 - чувство винны?
3 Декабря 2014, 11:21
0

Цитата: "Yar1"
N1917
сейчас я переехал в небольшой город и найти хорошего специалиста здесь большая удача.

Я пытаюсь проводить больше времени с людьми поведение которых близко к тому куда я стремлюсь чтобы копировать их модель. Одной из основных причин по которой выбрал сегодняшний род деятельности тоже во многом зависит для борьбы с этой проблемой, даже деньги ушли на второй план. Думал буду продавливать людей, научусь быть в меру агрессивным, но за год мало что изменилось, а сейчас наоборот, с каждым днем все сложнее выходить на работ так как приходиться каждое утро перебарывать себя.


У меня была такая проблема. Решил её, воспользовавшись услугой специалиста с этого форума за пару часов. Не могу сказать, что избавился на 100 процентов, т.к. время от времени происходят ситуации, когда привык действовать так, а не иначе, но сформированные новые правильные убеждения помогают разобраться в ситуации и произвести корректировку в своём поведении.
Жить стало реально комфортнее.

Насчёт "продавливать людей и быть в меру агрессивным" - это, имхо, выход за рамки своего комфортного состояния. Нужно менять убеждения, а попытка же изменить поведение не даст практически никакого эффекта.

"Как вам кажется, хорошо ли я сыграл комедию своей жизни?"
                      (Октавиан Август)

Оффлайн Slevin

#14 - чувство винны?
3 Декабря 2014, 11:33
0
Yar1,

Проблема отсутствия специалиста в городе уже давно решена консультациями по скайпу :)

 Ссылка только для зарегистрированных пользователей   Регистрация   Вход 

Оффлайн N1917

#15 - чувство винны?
3 Декабря 2014, 14:47
0

Цитата: "Sharp"
Насчёт "продавливать людей и быть в меру агрессивным" - это, имхо, выход за рамки своего комфортного состояния. Нужно менять убеждения, а попытка же изменить поведение не даст практически никакого эффекта.



Все верно.

Оффлайн Yar1Автор темы

#16 - чувство винны?
4 Декабря 2014, 00:45
0
Sharp
и как чувства после перезагрузки?

работа через скайп такая же эффективная как в живую?

Оффлайн Sharp

#17 - чувство винны?
4 Декабря 2014, 01:07
0

Цитата: "Yar1"
Sharp
и как чувства после перезагрузки?

работа через скайп такая же эффективная как в живую?


Я уже написал, жить стало намного комфортнее.

Консультация по скайпу меня полностью устроила. Остался доволен! :)

Делай уже, чем раньше ты избавишься от оков, тем раньше начнешь жить в кайф.)

"Как вам кажется, хорошо ли я сыграл комедию своей жизни?"
                      (Октавиан Август)

Новые СТАТЬИ - из раздела БЛОГИ


 

Поиск