ЭФФЕКТИВНОЕ ПОСТРОЕНИЕ ОТНОШЕНИЙ  →  КОНТАКТЫ ДЛЯ ВОПРОСОВ:  


  Дорогие Гости Форума !  Зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к архивам старого форума, где находится огромное кол-во опыта и полезных советов по отношениям !

A A A A Автор Тема  (Прочитано 1622 раз)

Показать:   

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SharpАвтор темы

- Режим дня, сон и прочее
23 Февраля 2015, 02:55
0
Слушайте, Ребят, подниму в беседке ещё одну тему, которая лично меня волнует на протяжении многих лет. Это распорядок дня и сон.

Волнует меня эта тема потому что если я просыпаюсь утром, где-то в 8-10 часов, то вскоре я опять буду хотеть спать. И вообще все как-то скучно всё делать, нету энтузиазма к началу нового дня) Лень ужасная!

Если просыпаюсь в 5 утра, голова работает так ясно, настроение суперское, могу пойти на пробежку сразу(хотя сейчас утром этого не делаю, т.к. очень вредно вроде как), охото горы свернуть!
Потом в течение дня я, скорее всего, посплю ещё, но настрой сохранится.

Открыл для себя такой график, когда в покер играл через интернет и чтобы играть мало, но зарабатывать много, нужно было вставать именно в 5 утра, когда в Канаде и США игроки только садятся за столы. А выиграть деньги у людей из этих стран - всё равно что конфетку у ребенка забрать. Я открывал много столов и производил кучу математических решений за доли секунд + эмоционально всегда был очень устойчив, несмотря на выигранные\проигранные суммы.


Сейчас попробовал ложиться спать, когда уже конкретно вырубает. Получается, что вырубает меня очень поздно, 2-5 часов ночи. Просыпаюсь, естественно, днём. Но тут пока раскачегаришься, пройдет ещё пару часов и к работе приступаю очень поздно. Да и это не столько проблема, сколько, что становлюсь каким-то ассоциальным. Ладно, если живешь в городе типа Санкт-Петербург(тут в любое время можно найти чем заняться), то в провинциальных городах в 22:00 уже никого на улице нет, про всякие заведения вообще молчу. Выходит, диапазон занятий резко сужается.

Сейчас стараюсь вынести окончательное резюме, насколько режим дня влияет на здоровье. Т.к. выработка мелатонина, очень важного вещества для человека осуществляется с 22:00 до 2:00. Везде пишут, что график очень важная весчь! Вставайте мол и ложитесь в одно и то же время. Ну, или хотя бы вставайте. Да, и Алекс писал в каком-то своем посте(могу найти), что нужно ложиться в 22:00.

А лично я представить не могу себе как вообще возможное такое, чтобы я вставал, ложился в одно и то же время)) Более того - я даже "на дядю" больше полугода не проработал в своей жизни именно потому, что НЕ ПЕРЕНОШУ вставать\ложиться в одно и то же время, а потом клевать стол\компьютер\коллег в офисе))
Вот пока не буду бодрым, хер ваще че сделаю. Ломать себя не люблю.


Хочу услышать ваши мысли. Может кто-то так тоже раньше мучился или продолжает мучится. Может, тут компетентное мнение появится, буду очень рад!
Думаю, скоро к сомнологу сходить и поспать в лаборатории, судя по рекламе, они могут индивидуальный режим подсказать, правда или нет, вопрос другой.

Короче, о здоровье хочу позаботиться своем, чтобы плохая привычка, если она таковой является, не вылилась мне во что-то неприятное в будущем.

"Как вам кажется, хорошо ли я сыграл комедию своей жизни?"
                      (Октавиан Август)

Оффлайн Алешенька

#1 - Режим дня, сон и прочее
23 Февраля 2015, 12:06
0
хитренький ты, однако)))..."буду спать, когда хочу, наплевать на биологические ритмы, но при этом желаю, чтобы сон был здоровым и продуктивным, а самочувствие прекрасным".....мне кажется, тут тебе сомнолог не поможет. Здоровый образ жизни  - он на то и здоровый, что для него нужно от чего-то отказаться, но взамен получаешь здоровье и хороший тонус организма. Поэтому, на мой взгляд, нужно выбирать, что важнее - здоровый образ жизни или регулярные ночные похождения.

"Советы мы принимаем каплями, зато раздаем ведрами" (с) Конфуций

Оффлайн SharpАвтор темы

#2 - Режим дня, сон и прочее
23 Февраля 2015, 12:17
0
хитренький ты, однако)))..."буду спать, когда хочу, наплевать на биологические ритмы, но при этом желаю, чтобы сон был здоровым и продуктивным, а самочувствие прекрасным".....мне кажется, тут тебе сомнолог не поможет. Здоровый образ жизни  - он на то и здоровый, что для него нужно от чего-то отказаться, но взамен получаешь здоровье и хороший тонус организма. Поэтому, на мой взгляд, нужно выбирать, что важнее - здоровый образ жизни или регулярные ночные похождения.

Дак вот именно, что если я стараюсь соблюдать там че-то, то на протяжении дня чувствую себя как на автопилоте))

Кстати, нигде не нашел упоминаний на длительные исследования больших групп людей после которых были сделаны выводы, что режим сна действительно очень влияет на здоровье.

Если бы я обладал такой активностью днём, то с радостью жил бы и по другому своему распорядку дня.
Кстати, кто-нибудь просыпался хотя бы на протяжении полугода в 5 утра сам?
Совсем другой человек, такое ощущение как будто тебе дополнительно пару ядерных процессоров и гигов оперативки вставляют))

"Как вам кажется, хорошо ли я сыграл комедию своей жизни?"
                      (Октавиан Август)

Оффлайн Алешенька

#3 - Режим дня, сон и прочее
23 Февраля 2015, 12:34
0
 думаю, что организму нужно время, чтобы привыкнуть и перестроиться на новый ритм работы...сразу не получится.

я просыпаюсь сам уже год-полтора...где-то в 6.00, хотя ложусь не раньше полуночи... правда, не встаю, а "досыпаю" до 8.00...все пытаюсь переделать свой график, чтобы ложиться хотя-бы в 23.00, но вставать в шесть-семь утра....по себе ощущаю, что если буду вставать в это время, и не спать в течении дня, еще и при физ. нагрузке, то уснуть в 23.00 будет легко. Осталось дело за малым - заставить себя)).

"Советы мы принимаем каплями, зато раздаем ведрами" (с) Конфуций

Оффлайн SharpАвтор темы

#4 - Режим дня, сон и прочее
23 Февраля 2015, 13:21
0
думаю, что организму нужно время, чтобы привыкнуть и перестроиться на новый ритм работы...сразу не получится.

я просыпаюсь сам уже год-полтора...где-то в 6.00, хотя ложусь не раньше полуночи... правда, не встаю, а "досыпаю" до 8.00...все пытаюсь переделать свой график, чтобы ложиться хотя-бы в 23.00, но вставать в шесть-семь утра....по себе ощущаю, что если буду вставать в это время, и не спать в течении дня, еще и при физ. нагрузке, то уснуть в 23.00 будет легко. Осталось дело за малым - заставить себя)).

Я пришел к выводу, что заставлять себя чем-то в долгосрочном периоде - не работает.
Уснуть\ проснуться - это одно. А вот самочувствие на протяжении дня у тебя какое?
Я очень редко будильником пользуюсь, может, раз-два в месяц.

"Как вам кажется, хорошо ли я сыграл комедию своей жизни?"
                      (Октавиан Август)

Оффлайн Xel2

#5 - Режим дня, сон и прочее
23 Февраля 2015, 14:08
0
Сплю последний год с 2 ночи до 7.30 утра и всегда высыпаюсь. Правда сейчас физ нагрузками себя не балую. На своем опыте убежден, что выбирать время для сна нужно по ощущениям, ну а самому себе быть мамочкой, которая вырубает мультики и укладывает спать в 23.00 и будит в 6 утра уж точно, по крайней мере долго, не получится.

Оффлайн Алешенька

#6 - Режим дня, сон и прочее
23 Февраля 2015, 14:30
0
Sharp, ну я примерно понимаю, чего такой сон у меня - нервишки, излишняя возбужденность мозга, и т.п....год назад я вообще херово спал месяцев 8...состояние в течении дня было соответствующее - как будто катком переехало + дикая раздражительность)...на медикаменты садиться не хотел. Завел себе летом что-то типа дачи возле моря, вот там более-менее спокойно спал, да и то, предварительно поплавав в море...спецом там копал всякие ямы, траншеи, стенки из кирпича строил, чтобы мозги проветривать и физически уставать)).

Ну, если попробовать ответить на твой вопрос, то здоровый образ жизни - это именно образ жизни. Т.е. нужно вносить комплексные изменения: сон, распорядок дня, питание, физ. активность, отказ (минимизация) от вредных привычек, и т.п. Если хочется добиться результата, то нужен именно комплексный подход. А если бухать до утра, а на завтрак кушать овсянку на воде, то это здоровым образом жизни назвать трудно (это так, в качестве примера).

"Советы мы принимаем каплями, зато раздаем ведрами" (с) Конфуций

Оффлайн Memphis

#7 - Режим дня, сон и прочее
26 Февраля 2015, 09:57
0
Внесу и я своё мнение :)
Уже третий месяц идет моя реабилитация. И я из апатичного, ленивого состояния вышел следующим образом:

1. Стабильный рацион. Рассчитаны калории, приемы пищи. 7 приемов пищи. (при желании могу скинуть рацион и рецептуру. Готовлю 2 раза в неделю на 3 дня каждый, блюда простые) 
2. Тренажерный зал. (сейчас программа 3 в неделю на полупохудение, на очереди еще 2 проги, ждут своего времени)
3. Ложусь в 00:00, встаю в 8.
4. Бросил курить, не пью (только под особое настроение)
5. Принимаю витамино-минеральные добавки. Аминокислоты, креатин (на курсе планово 1 месяц).

Чувствую себя бодро. Встаю без проблем. Энергии на весь день хоть отбавляй. Зачастую ложиться в 00:00 сложно, поскольку силы есть, да и вечерняя тренировка заряжает тонусом, а не как говорят "упал от бессилия" (такой эффект наблюдался только в первые две недели).

Вообщем такой расклад меня более чем устраивает. Бывают моменты когда задерживаешься с друзьями или еще с кем до 01-02 ночи, а то и позже, то тогда, как ни крути, вставать тяжко. Но на общем настрое дня это не отражается :) Еще бы снизить мозговую деятельность по-поводу БД в 0, и вообще шикарно :)

Ветер в харю - я хуярю

Оффлайн X1

#8 - Режим дня, сон и прочее
28 Февраля 2015, 12:05
0
Засыпаю в 3-4 ночи, просыпаюсь ровно в 8 без будильника. У всех людей разное время восстановления. Кстати после очень тяжелой физической работы могу проспать и полдня. Но по моим наблюдениям если выбиваться из привычного графика сна, то проспи ты хоть 20 часов всё равно будешь усталым

Новые СТАТЬИ - из раздела БЛОГИ


 

Поиск