A A A A Автор Тема  (Прочитано 19326 раз)

Показать:   

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн N1917

#40 - НЛП. Зло или Да
18 Марта 2010, 16:17
0
Alex_Odessa

Ах этот ужасный Бендлер))) Что самое ужасное, в этих же статьях указывается, что гештальтом он тоже владел. Может это гештальт так негативно сказался на его личности? Или общение с Перлзом? ;D

Еще раз говорю, статейки из сети для меня не авторитет. Мне плевать на Бендлера или Гриндера, я не являюсь их фанатом и не изучаю их биографии. Я выношу суждения исходя из своего опыта, а не каких-то туманных рассуждений неизвестно кого в сети. Если бы техника не работала, я бы сказал что это туфта и никогда о ней не вспоминал. Но это не так. Такое же у меня отношение к другим направлениям. Все что работает - я беру и использую, что не работает - просто отбрасываю.

К тому же, Алекс, ты сам написал, что те примеры терапии, которые я прислал тебе в личку вполне на уровне, хоть на твой взгляд там не хватало некоторых вещей. Я вижу НЛП именно таким, а не как описания в тех статьях, которые ты привел.

Оффлайн Alex_OdessaАвтор темы

#41 - НЛП. Зло или Да
18 Марта 2010, 16:29
0

Цитата:
Ах этот ужасный Бендлер))) Что самое ужасное, в этих же статьях указывается, что гештальтом он тоже владел. Может это гештальт так негативно сказался на его личности? Или общение с Перлзом?



Сейчас уже трудно сказать... :) Возможно гештальт далеко не так безобиден, как может показаться на первый взгляд. А теперь представь, как этот ужасный Бендлер - вытащил самое ужасное из гештальта и объединил это все в ужасное энелпи..

Имеем концентрат самого ужасного. И зачем оно надо?


Цитата:
К тому же, Алекс, ты сам написал, что те примеры терапии, которые я прислал тебе в личку вполне на уровне, хоть на твой взгляд там не хватало некоторых вещей. Я вижу НЛП именно таким, а не как описания в тех статьях, которые ты привел.



Да. Вполне терапия. Работа как работа. Я же говорил выше - есть в нлп адекватные люди. Но это скорее заслуга этих людей, а не нлп. Хотя конечно - там есть определенный рисунок терапии - характерный именно для нлп. нлп - существует! :) Но не факт, что те же люди не работали бы в другой манере - намного эффективнее - чем в рамках нлп.

Консультации по соблазнению и отношениям, возврат бывших

Мы не потому не осмеливаемся, что трудно. Трудно оттого, что мы не осмеливаемся

Оффлайн Slevin

#42 - НЛП. Зло или Да
18 Марта 2010, 17:01
0

Цитата:
есть в нлп адекватные люди. Но это скорее заслуга этих людей, а не нлп



И это для любой области верно :)

 Ссылка только для зарегистрированных пользователей   Регистрация   Вход 

Оффлайн varo

#43 - НЛП. Зло или Да
18 Марта 2010, 18:04
0
Алекс,спасибо. :)
№1917 тоже спасибо. :)
Слевин-"И это для любой области верно"--100%. :)


Цитата: "Alex_Odessa"
Происходит посредством тех же махинаций с психикой, когда предлагают "тест" - на глубину транса (несгибаемая рука, склеивания век, анестезия одной руки и гиперстезия другой и т.п.)


Я как-то попал под раздачу без каких-либо предварительных "тестов".Встретились мне на улице 3-и цыганки.Спросили,как проехать куда-то там.Я начал отвечать..Оппа, и я в отключке,на скамейке.И "отключили" меня за какой-то десяток секунд.Спас меня от банального ограбления,разогнал цыганок,мой приятель,который шел за мной и увидел результат моего общения с цыганками.Только через пару лет,после прочтения книги Горина "НЛП.Техники россыпью.",я понял механизм использованной цыганками техники.Благо,саму технику Горин не привел.Благо,в том смысле,что люди(читатели)-разные..

Случайность-это большая роскошь.

Оффлайн Anuxienux

#44 - НЛП. Зло или Да
19 Марта 2010, 04:31
0
Всё хорошо в меру и НЛП не исключение. Если знать как этим пользоваться и уметь это делать правильно и без фанатизма, почему нет?

Оффлайн android_baker

#45 - НЛП. Зло или Да
7 Апреля 2010, 10:31
0
Ползал тут по своему лаптопу и нашёл занимательное видео - сеанс НЛП. Видео длится 15 минут, скорее всего сеанс длится гораздо дольше, но суть такова - неужели таким простым методом можно изменить самооценку человека.

Вот собственно и ссылка  Ссылка только для зарегистрированных пользователей   Регистрация   Вход 

Оффлайн Slevin

#46 - НЛП. Зло или Да
7 Апреля 2010, 11:39
0
Можно. А можно в монахи пойти, по горам ползать, 15 лет "к свету" идти. Каждому свое.

 Ссылка только для зарегистрированных пользователей   Регистрация   Вход 

Оффлайн N1917

#47 - НЛП. Зло или Да
7 Апреля 2010, 12:04
0
android_baker

Я видео посмотрел. Тем что он делал, самооценку он не изменить, это точно. Самооценка это гораздо больше чем одна ситуация с одним челом и находится на более высоком логическом уровне, чем поведение. Даже то, что он ей встроил стратегию поведения - очень сомнительно. Если ты смотрел внимательно на невербалику, когда он ее спрашивал, все ли ей нравится, ответ был каким-то не очень конгруэнтным. Слабый голосок, лицо не очень довольное и т.д. А после хорошо проведенного изменения, это обычно хорошо видно, человек может вообще сиять. Хороший спец на это бы обратил внимание, а этот просто проигнорировал. Он витал где-то в своих фантазиях. Не ясно, что она там на самом деле изменила в этой стратегии, но я сомневаюсь, что что-то серьезное. Разве что мудрое бессознательное сделает остальные 99% работы и само все интегрирует))

Оффлайн android_baker

#48 - НЛП. Зло или Да
7 Апреля 2010, 12:43
0
Всё что я заметил из невербалики, иак это то, что девушка редкл смотрела ему в глаза. И доктор сначала сидел в слегка закрытой позе и только непосредственно перед сеансом сел в открытую позу.

Меня удивил слегка конец, где он спросил про обязательства и бессознательное, неужели можно так просто сказать Да и всё твоё бессознательное изменится.

Оффлайн N1917

#49 - НЛП. Зло или Да
7 Апреля 2010, 13:06
0
На самом деле закрытые или открытые позы особой роли не играют. Человек может скрестить руки на груди потому, что ему холодно или потому, что ему просто так привычнее. Это не так важно в данном случае. Важнее подстройка и важно отслеживать изменения. Если ты обратил внимание, когда она рассказывала о негативе, то заламывала пальцы на руках и невербалика на лице тоже была соответствующей. Ну и голос, скорость речи, а потом натянутая защитная улыбка. Это и есть невербальное отражение состояния.  Я бы после завершения техники для проверки повел ее попить чай, отвлек, а потом через какое-то время опять спросил, про эту ситуацию. Тут бы мне ее невербалика быстро рассказала, что изменилось, а что нет. Хотя и так видно по сути.

По поводу окончания. Ты прав в общем, если уж он давал команду бессознательному, те это следовало делать в легком трансе хотя бы, перед этим с тем самым бессознательным установив контакт и договорившись о сигналах да-нет. К примеру существует пальцевый метод, когда неосознанно, как бы сам по себе поднимается палец, к тому же поднимается он обычно как бы рывками, и поэтому видно что человек не сознательно его подымает. Тогда этот ответ можно было бы действительно считать от бессознательного. А девочка ответила, чтобы от нее поскорее отцепились и убрали камеру. Хотя есть конечно люди, которые дружат со своим бессознательным и могут на ходу получать ответы в виде ощущений в теле или образов и т.д. Но не похоже, что это тот случай.

Оффлайн Slevin

#50 - НЛП. Зло или Да
7 Апреля 2010, 13:06
0
btw, я ответил про "в общем", а видео не смотрел.

 Ссылка только для зарегистрированных пользователей   Регистрация   Вход 

Оффлайн Alex_OdessaАвтор темы

#51 - НЛП. Зло или Да
31 Августа 2021, 01:17
0
Про НЛП старый срач

Консультации по соблазнению и отношениям, возврат бывших

Мы не потому не осмеливаемся, что трудно. Трудно оттого, что мы не осмеливаемся

 

Поиск