ЭФФЕКТИВНОЕ ПОСТРОЕНИЕ ОТНОШЕНИЙ  →  КОНТАКТЫ ДЛЯ ВОПРОСОВ:  


  Дорогие Гости Форума !  Зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к архивам старого форума, где находится огромное кол-во опыта и полезных советов по отношениям !

A A A A Автор Тема  (Прочитано 3343 раз)

Показать:   

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SharpАвтор темы

- Прибалтывание
24 Марта 2015, 22:56
0
Есть такой навык - уметь прибалтывать другого человека.

Так уж вышло, что мне пришлось повидать настоящих мастеров прибалтывания. До того пока я не увидел ситуации как можно повлиять на другого человека "силой прибалтывания", я бы сказал - такое невозможно!!! Абсолютно адекватные люди совершают совершенно нелогичные, абсурдные действия под влиянием опытного манипулятора.

Вот мне и интересно стало, какие такие в мозге процессы проходят, как это вообще работает, почему? Может местные психологи раскроют секреты)
Мне эта тема интересна как продажнику. Раньше, когда я работал с клиентами, старался быть конкретным, ничего лишнего, всё по делу. Да и с девушками так же. Моя активность окупалась с лихвой. Но вот когда я встретил умельцев чесать языком, я стал потихоньку менять свою стратегию и сейчас иногда использую. Результаты есть, конечно. Могу просто написать свои наблюдения из стиля разговора настоящих профи, может кому интересно, а ещё лучше - добавьте своё!

Итак, списочек. Что делает "мастер прибалтывания" в разговоре:
*ГЛАВНОЕ, НА МОЙ ВЗГЛЯД: не дает закончиться разговору(по телефону или при встрече не важно), рассказывая о качествах, интересующего другого человека, предмета. Или рассказ альтернативной истории, схожей настоящей.
*выдумывает себе(или своим друзьям/близким с которыми взаимодействует, якобы) несуществующие качества(часто повышение статуса). Типичное вранье, короче. Китайский городовой! Как у нас люди ведутся на это!
*говорит о своих чувствах.  Что испытывал/испытывает/будет испытывать обладая предметом, интересующего другого человека.
*разговаривает намеками. Насколько я знаю, внушение - и есть незаконченная мысль. Так что лучший способ воздействовать на поведение человека - это намеки. Многократные повторения. Лучше с разных фронтов.))
*не заканчивает предложение, просто обрываясь... типа многоточия. Додумайте сами называется) Понятное дело, что оборвать предложение нужно в нужный момент, чтобы другой додумал до то, чего надо)
*ГЛАВНОЕ, НА МОЙ ВЗГЛЯД: мельками МНОГОКРАТНО ПОВТОРЯЕТ действие, которое должен выполнить другой человек, в повелительном наклонении(приди, заплати, отнеси)Что вроде бы выглядит странно когда тебе несколько говорят раз одно и то же, зато насколько это въедается в голову...

Я отлично понимаю, что фундаментом и основным рычагом управения здесь является доверие. Кстати, оно же и создается путем использования вот тех пунктов из моего списка. А действия манипулятора - игра на доверии.

У меня есть догадка, что заговаривая один человек на другого наводит скуку и гипноз, под которым появляются возможности влияния на поведения...

Давайте раскроем тему!)) Мне нужны наблюдения, методы, возможно, литература, чтобы уметь скопировать модель поведения)) А я, если вспомню ещё пару правил, обязательно сообщу их)




"Как вам кажется, хорошо ли я сыграл комедию своей жизни?"
                      (Октавиан Август)

Оффлайн Slevin

#1 - Прибалтывание
24 Марта 2015, 23:10
0
Тема давно раскрыта. Курс НЛП-практик.

 Ссылка только для зарегистрированных пользователей   Регистрация   Вход 

Оффлайн SharpАвтор темы

#2 - Прибалтывание
24 Марта 2015, 23:19
0
Тема давно раскрыта. Курс НЛП-практик.

Накрыл. :)
Гагин "пластилин мира или курс нлп-практик, как он есть" то, что мне нужно?

"Как вам кажется, хорошо ли я сыграл комедию своей жизни?"
                      (Октавиан Август)

Оффлайн Slevin

#3 - Прибалтывание
24 Марта 2015, 23:42
0
Для начала да, а потом таки на тренинг.

 Ссылка только для зарегистрированных пользователей   Регистрация   Вход 

Оффлайн Alex_Odessa

#4 - Прибалтывание
25 Марта 2015, 03:09
0
Тема давно раскрыта. Курс НЛП-практик.


Ты как-то слишком упрощаешь вопрос и преувеличиваешь возможности нлп. Среди нлп-еров далеко не каждый владеет прибалтыванием, хотя трансовать их учат, скорее эриксоновский гипноз.

Список Sharp сделал отличный. НЛП хорошо если владеет хотя бы 1-2 пунктами из списка.

Консультации по соблазнению и отношениям, возврат бывших

Мы не потому не осмеливаемся, что трудно. Трудно оттого, что мы не осмеливаемся

Оффлайн Alex_Odessa

#5 - Прибалтывание
25 Марта 2015, 03:26
0
Sharp

Вопрос на самом деле реально очень важный т.к. навык в полном развитии дает очень большие возможности убеждать и пробивать себе карьеру, прибалтывать телок и вообще, дар убеждения это очень сильная и мощная вещь и его не решить простой записью на какой-то там нлп-тренинг, или чтением каких-то книжек.

Развитие дара убеждения - это огромная ниша на которой кормится большое число и авторов книг и авторов курсов. Самый первый кто прославился из бизнесменов на эту тему был Дейл Карнеги по поводу влияния на людей. Книжки писал.

Реально некоторые приколы из нлп могут помочь. Особенно те, которые взяли на вооружение пикаперы. РМЭС даже тренинг создал "Кунилингвистика" как раз под подобные задачи. И хотя как пикап-тренинг я РМЭС считаю излишне коммерционализированным и поверхностным, "Кунилингвистика" - считается хорошим тренингом.

Кроме этого есть курсы ораторов, лучшие из которых ведет Радислав Гандапас в Москве, есть его видео в сети. Включая обучающие.

Лично я когда-то вел тренинги торговых переговоров по прибалтыванию клиентов, есть опыт и куча отличной литературы, по поводу того, как настаивать, реконструировать и рефреймить возражения, аргументировать и т.п.

Самые древние учителя по древнегреческой риторике, софисты и т.п. Очень рекомендую прочитать диалоги Платона про Сократа. Раньше искусство риторики преподавалось в школах, но советская власть специально вывела этот предмет из изучения, кроме партийной школы где изучали искусство "полемики". Искусство убеждать - это оружие и его старались не давать в руки простым гражданам. И кстати Сталин терпеть не мог конкурентов - хороших ораторов вроде Троцкого.

Искусство ведения допроса в СССР преподавали следователям, или искусство вербовки агентурной сети - давали разведчикам. Искусство манипулирования аудиторией и группой - социальным психологам.

В этом вопросе есть очень много нюансов и приемов, все зависит от задач, целей, объекта воздействия и обстановки. Человечеством накоплен опыт манипуляций которые повышают авторитет и интерес к говорящему, убедительность его слов, усиливающие степень влияния на собеседника, включая трансы и гипноз. К этой же теме относится и искусство флирта, которому тоже несколько тысяч лет. Кто не верит читайте "Овидия":  Ссылка только для зарегистрированных пользователей   Регистрация   Вход 

Сводить это к НЛП и говорить что все уже сказано и написано, это слишком поверхностное суждение.

Это слишком интересная тема и слишком долгий разговор, чтобы его так прерывать. Сюда можно сбрасывать все что есть интересного по этой теме.

Консультации по соблазнению и отношениям, возврат бывших

Мы не потому не осмеливаемся, что трудно. Трудно оттого, что мы не осмеливаемся

Оффлайн Alex_Odessa

#6 - Прибалтывание
25 Марта 2015, 03:49
0
По переговорам для торговых агентов когда-то составлял памятки. Речь шла о холодных визитах без звонка. Просто идет агент и заходит в помещение офисов, где никого не знает и предлагает сотрудничество. Достаточно сложная задача без предварительного звонка, я готовил людей под такие задачи и сам тоже так когда-то работал.

 Ссылка только для зарегистрированных пользователей   Регистрация   Вход 
 Ссылка только для зарегистрированных пользователей   Регистрация   Вход 

Эти навыки реально пригодились для пикапа, более того, именно пикапом я обогатил эти тексты, потому что паузы преконтактного напряжения, которые усиливают энергетику контакта - я вытащил именно общаясь с приятелем мощным соблазнителем и использовать начал с женщинами и потом в переговорах. В НЛП и близко нет живого контакта, там вообще половина приемов, чтобы избежать этой живости контакта и подсунуть что-то унифицировано готовое, шаблон-заготовку, инструмент справится с тревогой неизвестности. Так уж оно устроено потому и названо - программированием, сделать из себя и собеседника робота. Хотя иногда это работает и трансовать в НЛП умеют, метафоры, шаблоны и прочие заготовки. Причем если у Эриксона это часто были живые метафоры которые он конструировал на ходу, под каждого человека - то  пикаперы- нелперы часто пользуются одними и теми же. Поэтому РМЭС все же не особо люблю, как нелперскую ветку пикапа.

Кстати, когда писал те пособия, я использовал систему Аристотеля, как он делил аргументы на три типа: этос логос пафос. Этос - понравиться собеседнику, взывать доверие. Пафос - воодушевить, вызвать эмоцию, заразить эмоционально. Логос - преподнести аргумент логически.

Консультации по соблазнению и отношениям, возврат бывших

Мы не потому не осмеливаемся, что трудно. Трудно оттого, что мы не осмеливаемся

Оффлайн Slevin

#7 - Прибалтывание
25 Марта 2015, 10:27
0
Alex_Odessa

Наверное не стоит ровнять Нелперов и сам полный курс НЛП. Потому что так можно сказать что уроки английского лажа - все после школы говорят на уровне среднедебильного англичанина. А то мы так можем дойти и до - пикап полная хуета, ибо большинство пикаперов позорят себя перед бабами и просто дрочат :))

Та же Милтон-модель в курсе НЛП практик дана чуть больше чем полностью. Тут главное не прочитать 2-3 фразы, а продолжать обучение. В том числе и по другим авторам. Потому что, допустим, искусство продаж - это уже частный случай речевых стратегий и можно развивать отдельно его. А в случае с женщинами уже идут некоторые отличия.

 Ссылка только для зарегистрированных пользователей   Регистрация   Вход 

Оффлайн Танкист_81

#8 - Прибалтывание
25 Марта 2015, 11:27
0

Кто не верит читайте "Овидия":  Ссылка только для зарегистрированных пользователей   Регистрация   Вход 


Написано там хорошо, закладку сделал себе.
Единственное, что пара моментов не совсем совпадает с тем, что иногда тут советуют большинству, но для общего развития стоит читать, определённо.

Оффлайн Alex_Odessa

#9 - Прибалтывание
25 Марта 2015, 17:47
0
Slevin

НЛП не исчерпывает всего богатства развития дара убеждения. НЛП - это лишь ограниченный инструмент для определенных ситуаций, вообще-то созданный для психо-терапии. То что его стали юзать в методологии продаж, или рекламе, то НЛП в этих отраслях значительно уступает системному подходу, который прекрасно существовал и ДО создания НЛП.

Тема давно раскрыта. Курс НЛП-практик.


Признай что ты поспешил так сказать.

Консультации по соблазнению и отношениям, возврат бывших

Мы не потому не осмеливаемся, что трудно. Трудно оттого, что мы не осмеливаемся

Оффлайн Slevin

#10 - Прибалтывание
25 Марта 2015, 17:53
0
Согласен, что есть еще куча всякой как литературы, так и методологии, но на мой взгляд Начинать изучение области - проще с НЛП и уже потом добавлять нужные наработки на конкретные тебе цели.

И НЛП это не инструмент психо-терапии, это инструмент снятия моделей с тех, кто умеет делать что-то, в том числе и продавать, и лечить мозги и забалтывать уши и так далее.

Потому собственно я его и предлагаю, да, есть микробиология, которая значительно более детальней описывает все биологические процессы, но если познаний в области нет вообще - то лучше начинать с чего-то более общего и простого - с простого учебника обычный биологии. Вот что я примерно имел в виду.

 Ссылка только для зарегистрированных пользователей   Регистрация   Вход 

Оффлайн Slevin

#11 - Прибалтывание
25 Марта 2015, 18:02
0
К слову, вот что входит в раздел Речевых стратегий (Речевого воздействия), кому как нравится, курса практика:

Описание: Программа курса:

Бесплатное вводное занятие (длительность 2 часа)

• Как незаметно «подбросить» мысль, идею.
• Как одними словами подтолкнуть человека сделать то, что Вы хотите.
• Как изменить его решение.
• Как грамотно составить внушение.
• Как использовать Единую Структуру Воздействия.
• Как распознать моменты речевого воздействия и уклоняться от них.

Часть I. "Субъективная реальность" (длительность 2 часа)
Субъективная реальность — основа для управления поведением.
Воздействие на субъективную реальность, главные принципы.
Пресуппозиции существования.
Использование пресуппозиций существования.

Часть II. " Единая структура воздействия" (длительность 2 часа)

ЕСВ — инструмент воздействия на субъективную реальность.
Построение управляющего воздействия на основе ЕСВ.
Ритуальное (отвлекающее) действие.
Приемы вовлечения в Ритуальное действие.

Часть III. "Транс" (длительность 2 часа)
Природа и возможности использования трансовых состояний.
Основы наведения разговорного транса.

Часть IV. "Самогипноз" (длительность 2 часа)

Использование транса для подготовки к эпизодам воздействия.
Техники наведения гипнотического транса на самого себя.
Основы внушения. Применение к себе.

Часть V. "Внушение" (длительность 2 часа)

Структура внушающего сообщения.
Технология создания внушающего сообщения: основы.
Базовые приемы внушения.

==

Конечно это не исчерпывает всей стези вопроса, сам лично дополнительно изучал и многие другие вещи, но на базе из того что выше - воспринимать их, как мне кажется, намного проще.

 Ссылка только для зарегистрированных пользователей   Регистрация   Вход 

Оффлайн Alex_Odessa

#12 - Прибалтывание
25 Марта 2015, 18:34
0
Начинать изучение области - проще с НЛП и уже потом добавлять нужные наработки на конкретные тебе цели.


В НЛП полезного инструмента хватает для "прибалтывания". Тут я могу согласиться. Именно потому что оно, как ты говоришь, снимало модели с успешных "прибалтывателей". И при этом систематизировали полученные данные. Просто лично я воспринимаю нлп как некую "секту" построенную ради выкачивания бабла, поэтому мне не нравится советовать начинать с нлп - потому что начиная с секты, большой шанс и на секте закончить.

На мой взгляд, как раз нлп хорошо изучить уже ПОСЛЕ академических направлений вроде риторики и т.п. Я не слышал что-то про людей, которые зациклились на академических знаниях, или на Аристотеле или Сократе. А тех, кто зациклился на НЛП - сплошь и рядом. А все потому, что НЛП обрушивает на неопытного человека весь свой арсенал убеждения, которому он как бы должен учить, и учеба прибалтыванию начнется с того, что вначале тебя самого приболтают. Хорошо конечно идти обучаться манипулированию у манипуляторов, но без нужной подготовки ты будешь не учеником манипулятора, а его жертвой.

что входит в раздел Речевых стратегий (Речевого воздействия)


О! Вот такие штуки сюда кидать интересно! Хорошо бы и тексты тоже )))

Консультации по соблазнению и отношениям, возврат бывших

Мы не потому не осмеливаемся, что трудно. Трудно оттого, что мы не осмеливаемся

Оффлайн Slevin

#13 - Прибалтывание
25 Марта 2015, 18:59
0
Alex_Odessa

Про секты(написал "сексы", Фрейд внутри меня доволен...) и недобросовестных тренеров - согласен. Тут так же как и с пикапом, можно увлекаться соблазнением женщин, что говорится, для жизни, для интереса в этой жизни, а можно на это подсесть и всю свою жизнь свести к этому. Собственно так же как и с чем угодно, это уже вопрос аддикций и черт бы с ним :) Сам как-то раз забрел интереса ради в местный центр лайфспринга, ессесно он назывался иначе :) Где предлагали обучать нлп, а я подумал почему бы и не подкачать знания. В итоге конечно же эти клоуны пытались под видом нлп продать свой лайфспринг, заболтать им меня не вышло, зато я попил чайку на халяву. Так что, еще раз соглашусь, бывает всякое :)

Про тот список что кинул - там аудиозапись с тренинга на 24 часа, могу дать ссылку :)

 Ссылка только для зарегистрированных пользователей   Регистрация   Вход 

Оффлайн Alex_Odessa

#14 - Прибалтывание
25 Марта 2015, 19:06
0
аудиозапись с тренинга на 24 часа


Платный продукт? Если да, то мы не можем распространять чужое. Если бесплатный, выложи тут!

Консультации по соблазнению и отношениям, возврат бывших

Мы не потому не осмеливаемся, что трудно. Трудно оттого, что мы не осмеливаемся

Оффлайн Alex_Odessa

#15 - Прибалтывание
25 Марта 2015, 19:25
0
пытались под видом нлп продать свой лайфспринг, заболтать им меня не вышло, зато я попил чайку на халяву


Я на такие презентации ходил лет 15 назад, даже остался подробный текст, как и что они делали и говорили. Причем несколько раз бывал. Также, те же 15 лет назад, я бывал на собраниях МЛМ-щиков, продавцов посуды Zepter, посещал их курсы даже конспекты остались. Прошел обучение и работал таким "прибалтывателем" в компании по продаже Тайм-Шеров, когда на каждой презентации которые проходили каждый вечер, кроме воскресенья, из пяти семей - 1-3 делали покупки Тайм-Шеров на 3-10 тыс. долларов (15 лет назад очень серьезная сумма была). Очень мощная у них была многоступенчатая система манипуляции, начиная с взятия контактов потенциальных клиентов - семейных пар, заканчивая приглашением их на презентацию и подписание контракта и проплаты в день презентации на существенную сумму. Причем я составил свое собственное пособие по обучению такому методу, и основанном не на нлп, а чисто на терапевтической платформе гештальта, совершенно убойная вещь получилась по созданию доверия и убеждения в необходимости покупки. Остался файл текста даже.

Я когда-то интересовался такими вещами, пока не пришел к выводу, что лучше всего работает искренность и хорошее таргетирование аудитории, т.е. предложение того, что человеку итак самому нужно  :D

А этот лайфспринг (и на моем опыте тоже) - хорошо прибалтывает тех, кто не имеет собственного опыта прибалтывания, т.е. действует на неопытных и не особо разбирающихся в психологии людей. Или на людей закомплексованных и робких, не умеющих возражать или ощущающих свою неполноценность. Или на тех, кто пришел целевым осознанным образом именно на этот тренинг, потому что ему понравилась реклама, или он пришел на конкретного тренера, или из-за чьего-то отзыва, или за решением каких-то проблем, которые ему пообещали решить.

Поэтому чтобы тебя убедить, значительно эффективнее было тебя не забалтывать, а вначале завоевать доверие, показывая что нет нужды тебе что-то продавать "через силу". Затем провести простейшее анкетирование, выяснить твои потребности, зачем ты оказался на этой презентации, отыскать ключики доступа к твоим собственным желаниям и целям, показать как тренинг может помочь их решить, ответить на твои возражения, но самое главное задавать правильные вопросы. А не "забалтывать".








Консультации по соблазнению и отношениям, возврат бывших

Мы не потому не осмеливаемся, что трудно. Трудно оттого, что мы не осмеливаемся

Оффлайн Slevin

#16 - Прибалтывание
25 Марта 2015, 20:19
0
Alex_Odessa

Меня как раз пытались сперва вопросами засыпать из цикла "зачем вы пришли, что конкретно из нлп вы хотите узнать?", на что я отвечал "а что конкретно из нлп на вашем тренинге нлп будет?" После чего меня спрашивали "А что я уже знаю?" на что я отвечал, что в общих чертах знаю достаточно, хотелось бы укрепить, а что у вас то будет?", собственно на вопрос "что будет?" мне так и не ответили, и вместо него стали доказывать, что сперва я должен пройти их курс лайфспринга, на что я давил свое - на кой черт мне ваш лайфспринг, я вообще пришел про нлп спросить - вы ответите или нет? :) Человека три меня обрабатывать пыталось, один сдается - идет зовет другого и так далее, вплоть до тренерши. У всех дикая неконгруэнтность состояния и того что изображают эмоциями - короче цирк какой-то.

Кстати насчет искренности и таргетирования. У меня есть хороший знакомый, серьезный такой МЛМщик, помню когда он только начинал этим всем заниматься - попытка повиснуть на уши и затащить каждого встречного - отталкивала от него просто кошмар как. Причем мы изначально общались на совершенно иную тематику, по туризму и прочим выживаниям там. А потом уже он пошел в эти млм и каждая встреча якобы по нашим интересам была попытка впарить вот это вот. Потом прошло 2-3 года, пока мы не общались практически, по этой самой причине, встретились и заметил - прошло! Ну и в дальнейшем общении, он и сам сказал, что решил больше не бегать за людьми пытаясь их затащить в это дело, а коротко информировать чем занимается и если человек заинтересовался - то он уже с ним и работает, не разбазаривает ни время ни силы на тех, кому не надо - и больше новых связей заводит (параллель со знакомствами с женщинами - шикарная просто!). Так и в общении стал в сотню раз приятнее, и зарабатывать стал значительно больше. Эффективность поднялась.

А линк сейчас дам, он в общем доступе года так с 2005го.. +-

 Ссылка только для зарегистрированных пользователей   Регистрация   Вход 

Оффлайн Slevin

#17 - Прибалтывание
25 Марта 2015, 20:21
0
Речевые стратегии НЛП:  Ссылка только для зарегистрированных пользователей   Регистрация   Вход 


Алекс, косяк, если линк ссылается не на форум, а на другой ресурс и пишешь его не в тегах - форум автозаменяет его и получается пустое место, как вот тут например:

 Ссылка только для зарегистрированных пользователей   Регистрация   Вход           <--- а это тот же самый линк, что выше, просто я не исправлял.

 Ссылка только для зарегистрированных пользователей   Регистрация   Вход 

Оффлайн Alex_Odessa

#18 - Прибалтывание
25 Марта 2015, 21:55
0
Баг с ссылками пофиксил. Ссылки которые не передают титлы будут в исходном виде:
 Ссылка только для зарегистрированных пользователей   Регистрация   Вход 

P.S. Теперь гораздо больше линков у которых определяются корректно титлы.


Консультации по соблазнению и отношениям, возврат бывших

Мы не потому не осмеливаемся, что трудно. Трудно оттого, что мы не осмеливаемся

Оффлайн SharpАвтор темы

#19 - Прибалтывание
27 Марта 2015, 10:31
0
Список Sharp сделал отличный. НЛП хорошо если владеет хотя бы 1-2 пунктами из списка.

Ну! Ты меня вдхохновил!) Напишу в конце поста ещё моменты, которые вспомнил.
Напомню, что всё, что я пишу - исключительно мои наблюдения.
Кроме этого есть курсы ораторов, лучшие из которых ведет Радислав Гандапас в Москве, есть его видео в сети. Включая обучающие.

Спасибо.) Гандапаса посмотрел на видео, хорооош! Сейчас как раз учусь ораторскому искусству. Очень понравилось упражнение, которое он даёт - дается простая фраза типа Солнце восходит рано утром, а Вы должны продолжить фразу и говорить на эту тему одну минуту. Расслабленно, не заикаясь...
А, и ещё голос мне его понравился)) У меня сейчас знакомый появился, который в хоре много лет поёт, так вот слушать его - это непередаваемые ощущения  :o

Искусство ведения допроса в СССР преподавали следователям, или искусство вербовки агентурной сети - давали разведчикам.

да и сейчас следаки не за зря свой хлеб едят... попав к ним в первый раз человек думает только так, как они этого захотят...

Кто не верит читайте "Овидия": alex_odessa: Возможно, самые древние советы по пикапу!

Единственное, что пара моментов не совсем совпадает с тем, что иногда тут советуют большинству, но для общего развития стоит читать, определённо.

Я думаю, Танкист в первую очередь имел в виду: Путь к овладенью - мольба. Любит женщина просьбы мужские
Честно говоря, мне было бы интересно как это так женщину горячо просить о сексе))

Очень рекомендую прочитать диалоги Платона про Сократа.

Вот за это тоже большое спасибо, уже давно хочу прочитать...
И тебе, Slevin, спасибо, скачал! ;)

теперь добавляю к существующему списку:
Итак, списочек. Что делает "мастер прибалтывания" в разговоре:
*ГЛАВНОЕ, НА МОЙ ВЗГЛЯД: не дает закончиться разговору(по телефону или при встрече не важно), рассказывая о качествах, интересующего другого человека, предмета. Или рассказ альтернативной истории, схожей настоящей.
*выдумывает себе(или своим друзьям/близким с которыми взаимодействует, якобы) несуществующие качества(часто повышение статуса). Типичное вранье, короче. Китайский городовой! Как у нас люди ведутся на это!
*говорит о своих чувствах.  Что испытывал/испытывает/будет испытывать обладая предметом, интересующего другого человека.
*разговаривает намеками. Насколько я знаю, внушение - и есть незаконченная мысль. Так что лучший способ воздействовать на поведение человека - это намеки. Многократные повторения. Лучше с разных фронтов.))
*не заканчивает предложение, просто обрываясь... типа многоточия. Додумайте сами называется) Понятное дело, что оборвать предложение нужно в нужный момент, чтобы другой додумал до то, чего надо)
*ГЛАВНОЕ, НА МОЙ ВЗГЛЯД: мельками МНОГОКРАТНО ПОВТОРЯЕТ действие, которое должен выполнить другой человек, в повелительном наклонении(приди, заплати, отнеси)Что вроде бы выглядит странно когда тебе несколько говорят раз одно и то же, зато насколько это въедается в голову...

*использование метафор. Ну это не обязательный, конечно, пункт, но зато очень помогает сказать о чём-то ненапрямую и с другой стороны точно показать свою позицию, донести мысль. Под конкретные цели можно искать и самому придумывать различные метафоры, процесс очень увлекательный))
*использование междометий(кажется, так это называется) "а, о, кстати и пр.". помогает в любой момент повернуть разговор в нужное вам русло или поинтересоваться как бы невзначай о том, что вас действительно интересует)) Превосходно работает в связке с первым моим пунктом)
*жонглирование отношением к собеседнику. Дрессировка, позитивное подкрепление, кому как нравится называйте. Когда человек делает так, как нравится, мы становимся вежливее, лояльнее, меняется интонация в голосе. Если же наша "жертва" сделала что-то лишнее или движется не в том направлении, не пытаясь удовлетворить наши интересы - холод. То есть мы уже не те, якобы, хорошие давние знакомые, которыми, как показалось жертве были в прошлый разговор. Для нас все равны. Если жертва "одумалась" и изменила своё поведение(конкретные действия, а не обещания) - мы снова друзья)) В конце концов, это бизнес - ничего личного.)
*ГЛАВНОЕ, НА МОЙ ВЗГЛЯД: разговоры на запретные темы. не бояться создавать напряжение в разговоре.
вот что поистене возбуждает мозг любого человека. Те темы, которые выходят за рамки социально допустимых норм. Большинство хотят быть крутыми, сексуальными, богато/благородно выглядеть, но разве об этом часто говорят вслух? Поэтому во время прибалтывания неплохо было бы вкрадчивой речью сообщить человеку, что обладая какой-то вещью,  вы будете относиться к определенной секте людей, которая обладает этими качествами.... Хочется процитировать Пелевина:

Цитата:
Главная мысль, которую человек пытается донести до других, заключается в том, что он имеет доступ к гораздо более престижному потреблению, чем про него могли подумать. Одновременно с этим он старается объяснить окружающим, что их тип потребления гораздо менее престижен, чем они имели наивность думать. Этому подчинены все социальные маневры. Больше того, только эти вопросы вызывают у людей стойкие эмоции.


Или другой пример: вот вы(допустим вы в роли "жертвы") сомневайтесь в честности порядочности другого человека и кружите вокруг, выспрашивая его, а он бац! и прямо говорит вам - ты меня за обманщика принимаешь/не доверяешь мне, так может лучше тебе вообще другого человека поискать? Типа или со мной или скатертью дорожка! Тут игра на лезвии, ведь нужно быть одновременно и твёрдым(человек должен понимать, что у вас есть определенные принципы, которых вы не поступитесь. Это, наверное, можно ещё как один пункт выделить!) и не разрушить раппорт. В общем, доставайте наружу(но только то, что вам нужно)
Процитирую(или это я соединил мысли), кажется Слевина или Алекса. Если ошибусь, знаю, никто не обидится)

Цитата:
когда ты не боишься создать напряжение, собеседник автоматически идентифицирует тебя как главного, вожака. Раз делает, значит право имеет, значит для него это нормально. Инициатива в его руках.


Говоря вслух то, что витает в воздухе - вы обезвереживайте это, берете инициативу в свои руки, становитесь лидером, в конце концов. Я бы ещё выразил эту мысль по-другому: другой человек как бы снимает с себя ответственность и перекладывает её на вас. Типа всё что он мог сделать - он сделал, теперь он полностью отдает штурвал в ваши руки, рулите!))



p.s.: вот теперь, когда я написал свои наблюдения и мысли, пойду почитаю послушаю, чем со мной тут поделились, интересно потом будет сравнить)

"Как вам кажется, хорошо ли я сыграл комедию своей жизни?"
                      (Октавиан Август)

Новые СТАТЬИ - из раздела БЛОГИ


 

Поиск