ЭФФЕКТИВНОЕ ПОСТРОЕНИЕ ОТНОШЕНИЙ  →  КОНТАКТЫ ДЛЯ ВОПРОСОВ:  


  Дорогие Гости Форума !  Зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к архивам старого форума, где находится огромное кол-во опыта и полезных советов по отношениям !

A A A A Автор Тема  (Прочитано 5711 раз)

Показать:   

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Bennedikt

+3
Одиночество — это состояние, когда ты болен собой, устал от себя, надоел сам себе, и ты хочешь куда-то пойти и забыться в ком-то другом.

Самодостаточность — это когда тебя пробирает восхитительная дрожь от твоей сущности. Ты счастлив быть самим собой. Тебе никуда не нужно идти. Ты самодостаточен. Но теперь, новое появляется в твоей сущности. Ты так наполнен, что уже не вмещаешь всё это. Тебе нужно поделиться, тебе нужно это отдать. И кто бы ни принял этот подарок, ты почувствуешь благодарность к нему за то, что он его принял.

 Ссылка только для зарегистрированных пользователей   Регистрация   Вход 

Я так то сам тот еще сложносочиненный дурачок. Просто подпишусь

Посты склеены: 13 Июля 2016, 00:49

Чувак был на всю голову странный. Но кое-что у него занятно сформулировано.
Сообщение оценили Блинк (+1), Margosha (+1), 0219 (+1)

Sapere aude

Оффлайн Сайрус

+2
Если разбирать само слово "самодостасточный", то викисловарь дает определение "достаточно значительный сам по себе, имеющий самостоятельную ценность либо способный обходиться собственными возможностями".
Сообщение оценили Луна (+1), Yar1 (+1)

Приходите к нам на Рагнарек...
Разбавим апокалипсис шутками (с) Крис Хемсворт

Оффлайн Луна

+4
Самодостаточность - слово говорит само за себя - "достаточно самого себя". Кому достаточно, для чего достаточно, и т.д. и т.п. - это все зависит от контекста. Нет смысла обсуждать без конкретики.
Сообщение оценили Yar1 (+1), Влас (+1), Ки (+1), Strannik (+1)

Чем больше узнаю о людях, тем больше их люблю)

Оффлайн Влас

+2
Присоединяюсь.
Мое осмысление самодостоточности таково: человек способен сделать себя счастливым самостоятельно. Его счастье мало зависит внешних факторов. Он способен находить счастье в себе.

Чем больше человек имеет в себе, тем меньше требуется ему извне, тем меньше могут дать ему другие люди.

 Афоризмы житейской мудрости (Артур Шопенгауэр)
Сообщение оценили Ки (+1), Margosha (+1)

Оффлайн Strannik

+3
Как вы понимаете, что у вас или других это есть? Каких людей вы считаете самодостаточными? Интересует именно плоскость убеждений, поведения, ценностей, а не только внешних признаков.


В абсолюте самодостаточных людей, как мне кажется, не бывает. Но я склонен считать себя преимущественно самодостаточным в силу того, что превосходно себя чувствую сам с собой, "Лукулл обедает у Лукулла",  и в не зависимости, был ли я маленьким, или бедным, или уставшим, в глубине души я никогда не сомневался, что если я и не король, то как минимум принц крови, и от внешней оценки это очень слабо зависит. Как-то так :)
Сообщение оценили Ки (+1), Margosha (+1), Луна (+1)

Улыбка является способом решения многих проблем, молчание же помогает их избежать.(c)

Оффлайн Алешенька

+1
если связать другую тему Маргоши (про базовые потребности) с этой темой, то, наверное, можно считать, что самодостаточность - это способность (или умение)  закрывать свои потребности самому. Чем больше эта способность, наверное, тем и выше уровень самодостаточности. Или даже так: чем менее выражены потребности, тем больше уровень самодостаточности. Такие мысли в голове..

еще мне кажется, что слишком самодостаточный человек в обществе считается неким изгоем, т.к. у большинства людей уровень самодостаточности, все-таки, не высокий, и соответственно для них самодостаточный человек является некой белой вороной.
Сообщение оценили Margosha (+1)

"Советы мы принимаем каплями, зато раздаем ведрами" (с) Конфуций

Оффлайн Сайрус

+1
еще мне кажется, что слишком самодостаточный человек в обществе считается неким изгоем, т.к. у большинства людей уровень самодостаточности, все-таки, не высокий, и соответственно для них самодостаточный человек является некой белой вороной.

об чем я и говорю, на кой хрен нужен самодостаточный, если ты его облагодетельствовать не можешь...

а в сексе вообще все плохо. Если он, хм, сам будет закрывать свои потребности, то тетке рядом с ним делать просто нечего.

Ролло Мей писал, что смысл появляется тогда, когда есть забота. А ежели он сам о себе может позаботиться, то рядом с ним нет никакого смысла.
Сообщение оценили Margosha (+1)

Приходите к нам на Рагнарек...
Разбавим апокалипсис шутками (с) Крис Хемсворт

Оффлайн Алешенька

+3
самодостаточный может отдавать, и тогда появляется смысл находиться рядом...правда, его не удастся дергать за ниточки его потребностей и манипулировать ими, его сложнее "приручить" и удержать...пошлет нахуй, развернется и уйдет)).
Сообщение оценили Strannik (+1), Ки (+1), gbvgtw (+1)

"Советы мы принимаем каплями, зато раздаем ведрами" (с) Конфуций

Оффлайн Сайрус

0
.правда, его не удастся дергать за ниточки его потребностей и манипулировать ими, его сложнее "приручить" и удержать...пошлет нахуй, развернется и уйдет)).

тогда кому же он отдавать-то будет?

Приходите к нам на Рагнарек...
Разбавим апокалипсис шутками (с) Крис Хемсворт

Оффлайн Strannik

+4
Ролло Мей писал, что смысл появляется тогда, когда есть забота. А ежели он сам о себе может позаботиться, то рядом с ним нет никакого смысла.


"самодостаточный" имеет скромную возможность выбирать нужную ему заботу, и спокойно отказываться от ненужной :)

Или согласиться с предлагаемой заботой, и принимать ее с благодарностью и радостью, даже если сама по себе забота - не нужна.

Главное - наличие такого выбора, а не .." жил себе жил, пришла она, и начала рассказывать как надо, и как много она для него делает" ;)
Сообщение оценили Ки (+1), Margosha (+1), Сайрус (+1), Луна (+1)

Улыбка является способом решения многих проблем, молчание же помогает их избежать.(c)

Оффлайн Ки

+1
...еще можно порассуждать на тему мужской и женской самодостаточности))
Сообщение оценили Margosha (+1)

Жизнь есть любовь, Любовь есть жизнь.

Оффлайн MargoshaАвтор темы

0
самодостаточность - это способность (или умение)  закрывать свои потребности самому. Чем больше эта способность, наверное, тем и выше уровень самодостаточности. Или даже так: чем менее выражены потребности, тем больше уровень самодостаточности. Такие мысли в голове..

Да-да )) чем человек себе сам больше умеет, тем меньше ему для этого нужны другие и, кстати, Гагин там упоминает, что у слишком самодостаточных шансов на долгосрочные отношения меньше - потому что смысла мало. Очень пересекается мыслью schulz об адаптивности.

 

«У лени шедевров нет!» —  Сальвадор Дали

Оффлайн Ки

+1
...и мне таки кажется, что женской самодостаточности не бывает, а если и бывает, то лучше не надо))

В смысле зависимости Ж от одной своей биологической функции...никуда от нее не убежать, самой себе ребенка не сделать ;D ;D ;D
Сообщение оценили zab (+1)

Жизнь есть любовь, Любовь есть жизнь.

Оффлайн Сайрус

+4
В смысле зависимости Ж от одной своей биологической функции...никуда от нее не убежать, самой себе ребенка не сделать

при нынешних технологях чего только не делают. Так что не будем говорить на вашу любимую тему, что женщина без мужчины ничто(жество).
Сообщение оценили Лаэрафокс (+1), Луна (+1), gbvgtw (+1), Margosha (+1)

Приходите к нам на Рагнарек...
Разбавим апокалипсис шутками (с) Крис Хемсворт

Оффлайн Луна

+1
А я настолько самодостаточна, что мне никогда не приходилось задумываться о собственной самодостаточности  ;D
Сообщение оценили Ки (+1)

Чем больше узнаю о людях, тем больше их люблю)

Оффлайн Ки

0
Я вот не самодостаточна. Если завтра с моими любимыми что-то случится, я не смогу к этому адаптироваться((

Хотя может принятие этого факта позволяет мне любить их сильней и жить сегодняшним днём))

Жизнь есть любовь, Любовь есть жизнь.

Оффлайн Сайрус

0
Я вот не самодостаточна. Если завтра с моими любимыми что-то случится, я не смогу к этому адаптироваться((

мда, пиздец детям...

лично я не только адаптируюсь, но и дочерей этому научу

Приходите к нам на Рагнарек...
Разбавим апокалипсис шутками (с) Крис Хемсворт

Оффлайн Алешенька

0
барышни, я думаю,  что выражу мнение большинства, если попрошу фотки на аватарках выкладывать крупнее ))  :)


"Советы мы принимаем каплями, зато раздаем ведрами" (с) Конфуций

Оффлайн Bennedikt

0
Сайрус
Это Вы зря, совершенно бессмысленная и беспощадная агрессия, да еще с привлечением семьи. Не петербургский формат.

Sapere aude

Оффлайн Лаэрафокс

+2
По моей версии самодостаточность зиждется на трех китах:
- умение обеспечивать себя финансово и решать какие-то прикладные задачи,
- умение общаться с социумом и контролировать свои эмоциональные привязанности, чтобы не создавать зависимости и не страдать от этого,
- поддержание устойчивой самооценки, как щита, который защищает психику в моменты, когда первые два пункта поддаются испытаниям.

Третий пункт - самый сложный, это такое силовое поле, которое должно постоянно работать.
Первый и второй подразумевают навыки встраивать себя в комфортные ниши в профессиональной и личной сфере. Если с ними все ОК, то третий навык не требует слишком больших усилий и легко обеспечивается естественным образом.

По моим критериям я относительно самодостаточна, поскольку это все динамичные показатели и измерить их можно только на конкретный момент, а не как среднюю температуру по больнице за несколько лет.
Сообщение оценили Margosha (+1), DianaDiana (+1)

Новые СТАТЬИ - из раздела БЛОГИ


 

Поиск