ЭФФЕКТИВНОЕ ПОСТРОЕНИЕ ОТНОШЕНИЙ  →  КОНТАКТЫ ДЛЯ ВОПРОСОВ:  


  Дорогие Гости Форума !  Зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к архивам старого форума, где находится огромное кол-во опыта и полезных советов по отношениям !

A A A A Автор Тема  (Прочитано 16816 раз)

Показать:   

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн schulzАвтор темы

когда ЦИК публикует окончательные результаты голосования?


Вроде числа 23-го.

Оффлайн Alexandro

и не будешь признан пиздаболом

Я хочу быть пиздаболом переславшим деньги))))Таким вот ненастоящим пиздаболом))))


Посты склеены: 14 Марта 2018, 12:29

Пипец, люди...
Вот навернули в ночи методик, как траекторию полета на Марс рассчитываем.
Давайте учтем, что люди участвуют простые, и надо, чтобы понятно было человеку, знакомому с математикой на уровне 7 класса обычной школы.
По мне, 3 важнейших показателя - Путин, явка и 2-е место.
Они должны иметь максимальный вес.
А всяких сарайкиных нужно вообще оставить за кадром.

Давайте без явки,просто первых три места.Пример  ставим Пыня 50,Грудинин 24 Жирик 12     и  если реальные будут к примеру   Пыня- 46  ,Грудиня-21 , Жирик-11 то получается 50-46=4  ,24-21=3, 12-11=1.Итого 4+3+1=8. И так же все делают,а цифры сравниваем и выявляем победителя.


Посты склеены: 14 Марта 2018, 12:31

Давайте без явки

Ну или с явкой по этой же схеме.


Посты склеены: 14 Марта 2018, 14:03

божечки

божечки-кошечки)))
Сообщение оценили alexsaray (+1)

Оффлайн Bennedikt

Ну тогда считать кружочки, это проще)

Sapere aude

Оффлайн schulzАвтор темы

Вопрос к Бену:

к примеру, некий автор абсолютно точно угадал % Путина и % явки, на остальные вопросы не ответил, а другой автор абсолютно точно угадал остальных кандидатов, на Путина и явку не ответил.
Кто из них победит, согласно методике?

Оффлайн Bennedikt

Тема почищена от обсуждений, не касающихся Дела)


Посты склеены: 14 Марта 2018, 20:28

schulz
В предложенной мной формуле (без коэффициентов-весов) - нет никакой разницы в том, что конкретно ты угадал и где конкретно ошибся. Важно лишь на сколько.

Т.е. провал на 10 процентов в любую сторону с Пу абсолютно идентичен провалу на 10 процентов в Явке или в Собчак. Т.е, если ты отошел от правильного места на 10 шагов - вообще не важно - в какую сторону ты отошел, по какой координате, важно то, что ты в десяти шагах.

Если мы хотим сделать, чтобы ошибки/попадания в каких-то значениях меньше влияли на победу - мы можем просто добавить перед ними коэффициент меньше 1 и все.


Посты склеены: 14 Марта 2018, 21:43

Чуваки, пора решать о
1) предмете спора (просто места, проценты, на всех или на каких-то конкретно, ...)
2) подходящем методе оценки (модули, корень из квадратов разностей, верно угаданные места, ...)


Посты склеены: 14 Марта 2018, 23:21

Поступило предложение упросить предмет спора.

Заявляем первое место: кандидат + проценты
Второе место: кандидат + проценты
Явка: проценты

Встает проблема:

Как сравнивать ответы типа
1) Путин 70, грудинин 20, 60
2) Путин 60, Собчак 30, 45
3) Грудинин 32, Путин 31, 30

Моя метрика для этого подойдет, в ней неназванные кандидаты приравниваются к нулю. А это значит, что величина ошибки, полученной от неозвученного кандидата равна его фактическому результату. Но ребята хотят еще "проще"

Можно сделать "проще" (ну, без корней, раз так)

Угадал место кандидата - получил 100 очков. Еще бонус от кандидата, даже если он не был угадан по месту 30 / (Величина ошибки в процентах + 1). С явкой так же (100/(Ошибку явки + 1)). Плюс единица, очевидно, чтобы дробь не обращалась в бесконечность при нулевой Ошибке в знаменателе.

Пример
результата ЦИК : Путин 70, Грудинин 20, Собчак 10, явка 90

Для ответа: Путин 70, Собчак 20, явка 70
За Путина: 100 + 30 / (70 - 70 + 1) = 130
За Собчак: 0 + 30 / (10 + 1) = 2.7
За Явку: 100 / (20 + 1) = 4.8
Суммарно : 137.5

для ответа: Путин 70, Грудинин 22,  явка 60
За Путина: 100 + 30 / (70 - 70 + 1) = 130
За Грудинина: 100 + 30 / (2 + 1) = 110
За Явку: 100 / (30 + 1) = 3.2
Суммарно : 243.2
 

Итого, у кого больше очков - тот и победил.
 


Sapere aude

Оффлайн PeaceDeath

Готов поучаствовать, при одном условии... я получу 50% от призового фонда, в случае, если правильно определю победителя! Ладно?   ::) Как по мне, то всё честно - ведь мои шансы 1к8, а это не мало...

Бегущая строка

Оффлайн gr16

Встает проблема:

Как сравнивать ответы типа
1) Путин 70, грудинин 20, 60
2) Путин 60, Собчак 30, 45
3) Грудинин 32, Путин 31, 30

Не вижу проблемы. Мы же не между собой ответы сравниваем, а с итоговым результатом. Вот например первое место по итогам выборов занял Бабурин, второе Сурайкин, явка 50. Тогда в приведенном тобой раскладе побеждает участник 2))) так как никто правильно не назвал победителей, но по явке он ближе всего к реалу))

Оффлайн Луна

Bennedikt ты так всех потенциальных игроков распугаешь) Люди хотят развлечься, и не хотят для этого осваивать пусть даже очень-очень краткий курс из нескольких разделов высшей или даже школьной математики. И не хотят для этого овладевать компьютерными офисными программами. Поверь, человеку, незнакомому с Эксель, все твои грамотнейшие и наипростейшие на твой взгляд раскладки будут казаться китайской грамотой. Да, при желании можно разобраться за 5-10 минут, но, кажется, цель не оправдывает средства :)

Правами, выданными мне мною при наделению меня мною статусом техподдержки настоящего мероприятия ;D я все-таки рекомендую принести в жертву любовь к математике :) и остановиться на формуле PDA-gr16-Alexandro. Во-первых, эта формула проста и всем понятна, доступна всем и ее каждый может «потрогать руками» - просчитать самостоятельно в уме (или в крайнем случае при помощи самого простого калькулятора). Во-вторых, каждая формула - это всего лишь модель, и у нее есть и свои плюсы, и свои недостатки. Например, формула дисперсии заточена на учет разброса, но она игнорирует важность отдельных точных попаданий, что в свою очередь учитывает формула суммы модулей (формула PDA-gr16-Alexandro  :) ). Так что это по большому счету дело вкуса. Давайте решим, что для нас ценнее – точность отдельных попаданий, а не широта общего разброса, и на этом и разойдемся ;D

Я тоже нежно люблю математику, но, как говорится, кажется в данном случае это мои личные проблемы, которые касаются только меня, и другие люди не должны от этого пострадать ;D
Сообщение оценили gr16 (+1), Alexandro (+1), schulz (+1)

Чем больше узнаю о людях, тем больше их люблю)

Оффлайн gr16

И я люблю математику и в принципе могу эти квадраты в уме сосчитать, но мне таки нихуя непонятно, чем сумма модулей разницы между прогнозируемым результатом и фактическим принципиально отличается от суммы квадратов этих же самых модулей. В каком они там многомерном пространстве? Они даже не на плоскости. Шкала одномерная, как линейка. И нефиг их в многомерный космос посылать, они этого не заслуживают.
Кроме того, вряд ли кому то интересна судьба всяких Бабуриных-Сурайкиных-Явлинских-Титовых. Скорее всего они всей бандой и 10% не наберут. Ещё за 1,5 рубля заморачиваться о них не хватало)  Доктор вон за раз одних сосисок из магазина больше выносит - вот где риск и адреналин))

Поэтому предлагаю остановиться на 3 кандидатах+явка. Определение победителей осуществить по линейной формуле, первоначально предложенной PDA, с добавлением модуля разности прогноза и фактической явки, умноженной на коэффициент 0,5.
Перед выборами игроки ещё раз подтверждают своё участие и делают ставки. Организатор, или техподдержка))) фиксируют (подтверждают) ставку.
И если участников нашей игры до 5 (а по мне - так можно и больше)  - бабло заранее не отправлять, держателя банка не назначать.  Но после публикации ЦИК результатов выборов, подсчитать наши результаты, опубликовать тут и в течении допустим 3 дней перевести бабло победителю, а он в личку участникам скинет (или тут опубликует) свои платёжные реквизиты,  отчитается тут о получении и подтвердит добропорядочность участников спора. Недобропорядочных забанить к хуям. Пусть подавятся своими 1,5 штуками.
По-моему справедливо, адекватно и не слишком заморочено.

Если все участники согласны с предложенными правилами - прошу подтвердить. А я, в целях недопущения двойных толкований,  публикую тут формулу. Желающие смогут присоединиться по уже утвержденным правилам.
На данный момент зафиксировано 5 заявок:
Шульц
ПДА
Бен
Александро
Я

Прошу всех участников отписаться
Сообщение оценили schulz (+1)

Оффлайн Alexandro

Прошу всех участников отписаться

Отписываюсь))))))Я в теме.


Посты склеены: 15 Марта 2018, 11:04

gr16,надо утвердить оформление купончика.Т.е прям наглядным примером.Оформляем так то и так то .
Пример
!)Кандидат 1-проценты
2)Кандидат 2-проценты
3)Кандидат 3-проценты
4)явка-проценты.
Это условно.Короче надо написать пример оформления.
Сообщение оценили gr16 (+1)

Оффлайн gr16

Alexandro, твой вариант вполне приемлем.
Сообщение оценили Лаэрафокс (+1), Strannik (+1), bliss (+1), Alexandro (+1), PeaceDeath (+1), gbvgtw (+1)

Оффлайн Alexandro

gr16, -^-)))

Оффлайн schulzАвтор темы

Люди хотят развлечься


Вот и я постоянно говорю, Луна - что угодно разберет.
Ау, Луна!
Давай уже разбор авторов, тут темы пропадают.

Прошу всех участников отписаться


Согласен.
Только формулу надо вывесить на обозрение.

ПС.
Но я отдельно на Сарайкина дам прогноз, вне зачета.
Сообщение оценили Луна (+1)

Оффлайн gr16

Только формулу надо вывесить на обозрение.

Вывешиваю.
Р=|п1-ф1|+|п2-ф2|+|п3-ф3|+0,5|пя-фя|, где
Р-рейтинг участника спора;
п1÷п3 - прогноз участника спора в процентах;
ф1÷ф3 - фактический результат с сайта ЦИК в процентах;
пя, фя - прогноз явки и фактическая явка (тоже с сайта ЦИК);
0,5 - поправочный коэффициент.
После публикации результатов ЦИК в этой же теме публично подсчитываются Р всех участников спора. Тут же принимаются замечания и возражения. У кого Р меньше, тот выиграл. По перечислению выигрыша (точнее проигрыша))) я уже сказал.

Пока есть время, предлагаю попробовать смоделировать ситуацию, где данная формула показала бы свою уязвимость


Посты склеены: 15 Марта 2018, 13:42

ПС.
Но я отдельно на Сарайкина дам прогноз, вне зачета.

Можешь с Беном зарубиться на эту тему))
Сообщение оценили schulz (+1)

Оффлайн schulzАвтор темы

Можешь с Беном зарубиться на эту тему))


Не, вот идея!

Организуем обособленный спор, в рамках основного дела.
Любой участник тотализатора, при желании, дает свой прогноз на Сарайкина.
Призовой фонд - 500 рублей (мой взнос). Желающие могут добавить произвольную сумму.

Автор!
Не комплексуй!
За Сарайкина голосуй!

Оффлайн gr16

У тебя есть инсайдерская инфа про Сурайкина?))

Оффлайн schulzАвтор темы

У тебя есть инсайдерская инфа про Сурайкина?))


Сердце не обманет...
Сообщение оценили gr16 (+1)

Оффлайн Bennedikt

Ещё раз, не ясно, как засчитывать, кто круче, если не угаданы места кандидатов.

Путин 70, Собчак 20 - ставка
Путин 50, Грудинин 30 - ставка
Грудинин 70, Путин 30 - ЦИК

Какая блин ставка выиграла по формальным признакам? Мои формулы это покрывают и дают понять, что происходит. В них нет корней, блин.



Sapere aude

Оффлайн gr16

Bennedikt,
|70-30|+|70-0|=110;
|50-30|+|70-30|=60
Очевидно, что выиграла вторая ставка в твоём примере


Посты склеены: 15 Марта 2018, 14:52

По твоей формуле
2500+4900=7400
400+1600=2000
Также выиграла вторая ставка. В чём разница?

Оффлайн Bennedikt

gr16
Моя даёт большую амплитуду, + оценивает факт угадывания места. Если оценки будут близки - то лучше иметь разбег результатов больше

Sapere aude

Новые СТАТЬИ - из раздела БЛОГИ


 

"Человек года - 2018" по версии форума "Алекс Одесса"

Автор: schulz
Раздел: Беседка

Ответов: 92
Просмотров: 7603
Последний ответ 4 Января 2019, 00:28
от Флорентина
Кто кого хочет. Киев 08 декабря 2018, суббота. ТЕАТР

Автор: Scan
Раздел: Беседка

Ответов: 8
Просмотров: 1650
Последний ответ 9 Декабря 2018, 13:15
от WhiteWine
Итоги 2018 - с Новым 2019 Годом

Автор: Alex_Odessa
Раздел: Объявления от Администрации

Ответов: 12
Просмотров: 3635
Последний ответ 17 Января 2019, 19:31
от Теххи
Дата 10.10.2018 перевернула мою жизнь!

Автор: Shumtel
Раздел: Беседка

Ответов: 8
Просмотров: 1462
Последний ответ 18 Октября 2017, 16:53
от Slevin

Поиск