ЭФФЕКТИВНОЕ ПОСТРОЕНИЕ ОТНОШЕНИЙ  →  КОНТАКТЫ ДЛЯ ВОПРОСОВ:  


  Дорогие Гости Форума !  Зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к архивам старого форума, где находится огромное кол-во опыта и полезных советов по отношениям !

A A A A Автор Тема  (Прочитано 13095 раз)

Показать:   

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Ден86

#100 - Необычная
12 Декабря 2015, 17:31
0
Ден86 Да ты не виноват, просто хуйню написал - с каждым бывает)

При чем тут то что я написал (мы как будто все на разных языках говорим), ситуацию брали конкретную "разрыв отношений" . Все в один голос начали кричать что ты должен (даже не обязан ,а именно ДОЛЖЕН) брать 50% вины и ответственности за все на себя ,(я вкратце сказал почему это делать не выгодно) но ни один не обосновал свою позицию почему ?
 Вот что мне интересно ...

Жизнь прекрасна  ...Все что мы есть это результат наших мыслей (Будда)

Оффлайн Алешенька

#101 - Необычная
12 Декабря 2015, 18:38
0
Все в один голос начали кричать что ты должен (даже не обязан ,а именно ДОЛЖЕН) брать 50% вины и ответственности за все на себя


во-первых, вина и ответственность - это разные вещи. Речь шла о том, чтобы принимать на себя именно ответственность. Так делают взрослые (морально) и зрелые люди, а инфанты брать на себя ответственности не хотят, и всячески ее избегают, постоянно переводят стрелки и винят других.  Так вот брать на себя ответственность нужно, а винить себя  - нет. Ответственность дает возможность сделать выводы, провести переоценку, возможно даже исправить косяк. Вина принятая на себя деструктивна, она разрушает, парализует и зацикливает. Ответственность, сваленная на другого и следующее за этим обвинение другого человека является ничем иным, как напяливание розовых очков на себя. Получается эффект "голого короля" - когда ты сам себе будешь казаться охуенным, т.к. себя в этом убедишь,  но самом деле это будет не так. Об этом и идет речь - брать на себя ответственность за свои косяки, и не брать за чужие. Вот это и есть 50\50 - когда ты признаешь свои косяки, и делаешь работу над своими ошибками, но не позволяешь себе завиноватить, беря на себя "чужое". Нужно позволить другим людям разгребать свое дерьмо самим, и в то же время, собственное  дерьмо нужно  уметь разгребать самому - вот это есть ответственность. А если взять себе за правило считать, что у меня по определению не может быть кучи дерьма, бо я есть няшная бабочка, то получается, что свое дерьмо ты сваливаешь на кого-то.

зы.. простите за ужасное слово "дерьмо".  :D

"Советы мы принимаем каплями, зато раздаем ведрами" (с) Конфуций

Оффлайн Ден86

#102 - Необычная
12 Декабря 2015, 19:58
0
Алешенька  все что ты описал ни к вине ни к ответственности не имеет ни какого отношения (и эти два термина между собой связаны) , так же как и осознание своих ошибок и решение как поступить с приобретенным опытом (теперь до меня дошло что ты хотел сказать, ) Но винить себя это -зло . И я не говорил что нужно все валить на другого ...хотя если и свалить все на бабу ей особого дискомфорта это не оставит , их психика привыкшая  ;) ;D

Жизнь прекрасна  ...Все что мы есть это результат наших мыслей (Будда)

Новые СТАТЬИ - из раздела БЛОГИ


 

Поиск