ЭФФЕКТИВНОЕ ПОСТРОЕНИЕ ОТНОШЕНИЙ  →  КОНТАКТЫ ДЛЯ ВОПРОСОВ:  


  Дорогие Гости Форума !  Зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к архивам старого форума, где находится огромное кол-во опыта и полезных советов по отношениям !

A A A A Автор Тема  (Прочитано 9834 раз)

Показать:   

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн KarinkaАвтор темы

#20 - Ложь, манипуляции
22 Октября 2016, 14:21
0
Люблю тему лохотронов. Мавроди кстати до сих пор многие считают финансовым гением, типа его государство остановило, а иначе бы он всех озолотил.

Население неуклонно тупеет, плюс чем хуже жизнь, тем больше хочется чудес.

Сейчас Мавроди пишет сценарии для сериалов. Есть какой-то сайт, где он их там выкладывает. Конечно, его могут считать гением. Он выделился из среднестатистической массы.

Население не тупеет, я уверена, что соблюдается закономерная пропорция гениев, обычных людей и тупых тоже. Как раньше, так и сейчас.
Мавроди - не совсем корректное сравнение....вторая схема Мавроди (заявленная) была уже другой, он апгрейд сделал))...там было уже замучено сложнее (для обывателя), какие-то ячейки, кто кого привел, и пр. хуета + легенды про крах доллара, басни про фед. резерв, и т.д...короче, ложь стала более замысловатой и  пыль в глаза пускал уже с псевдо-экономическим обоснованием)). Во-вторых, на втором заходе он уже прямо говорил  - это пирамида, и как обычно бывает в пирамиде - первые посетители выхватили барыши. В третьих, это работает лишь на определенном сегменте населения, не самом умном. Что меня удивило во второй версии МММ, так это то, что лохи значительно помолодели, и это при том, что нет недостатка в информации, и по идее за пару десятков лет рыночной экономики люди должны были стать чуть-чуть грамотнее. Даже мои друзья (семейная пара) одолжили у меня денег, чтобы вложить в МММ -2, и долго-долго мне ездили по ушам про господство американских олигархов и еще хз про что. Деньги мне отдали, вроде что-то там они и заработали даже. А кто-то потерял). 

Вот об этом я и говорю, несмотря на то, что уже ясно, для чего придумана схема, чудеса случаются. Интересно, он проверял теорию о глупости людей или просто выпендрится решил?

Психолог. Вторая ступень гештальт-терапии Гештальт-института.

Оффлайн Алешенька

#21 - Ложь, манипуляции
22 Октября 2016, 14:30
0
есть версия, что государство само и запустило проект Мавроди в первый раз...как по мне, так версия вполне реальна, т.к. очень уж широки масштабы были.

"Советы мы принимаем каплями, зато раздаем ведрами" (с) Конфуций

Оффлайн schulz

#22 - Ложь, манипуляции
22 Октября 2016, 14:32
+3
Тупеет население. Раньше все худо-бедно заканчивали советскую среднюю школу, которая давала неплохой уровень знаний, люди читали книги, научные журналы массовым тиражом издавались. Средний уровень грамотности был выше.

А сейчас поповщина, чудеса, шоу экстрасенсов на полном серьезе. Человек с дипломом экономиста на собеседовании не может ответить, что лучше для экономики, инфляция или дефляция. Связное эссе на пару страниц не в состоянии написать.

Посты склеены: 22 Октября 2016, 14:34

есть версия, что государство само и запустило проект Мавроди в первый раз...как по мне, так версия вполне реальна, т.к. очень уж широки масштабы были.


А смысл для государства? Оно бабки и так напечатать может, сколько надо.
Сообщение оценили Strannik (+1), Шварц (+1), Лаэрафокс (+1)

Оффлайн Алешенька

#23 - Ложь, манипуляции
22 Октября 2016, 14:57
0
смысл в том, чтобы отобрать и так, не увеличивая объем ден. массы в обращении.

"Советы мы принимаем каплями, зато раздаем ведрами" (с) Конфуций

Оффлайн KarinkaАвтор темы

#24 - Ложь, манипуляции
22 Октября 2016, 14:57
0
Шульц, есть сравнительная статистика?
Или просто тебе из-за нынешнего положения приходится сталкиваться с большим количеством людей и у тебя просто есть доступ теперь ко всем уровням людей, чтобы сравнивать? Школу советскую заканчивали да, и институты тоже, но много ли умных людей среди тех, кто их заканчивал? Кого-то тянули под план, чтобы выделится среди других учебных заведений или хотя бы не попасть под бдительное око служб.
Сейчас открыт доступ до курсов лучших университетов - главное, желание и достаточный уровень обеспеченности, чтобы позволить себе учится. Или очень хорошие способности и высокая мотивация. Думаю, пользуется этими возможностями такой же процент людей, как и был в советских заведениях. А престиж учебы в наших очень подорван сечас теми же профессорами старой школы, которых не сгонишь с кафедры и читают они лекции с единственного учебника еще тех времен. Диплом есть, применить негде

Психолог. Вторая ступень гештальт-терапии Гештальт-института.

Оффлайн Sharp

#25 - Ложь, манипуляции
22 Октября 2016, 14:57
0
"На дурака не нужен нож, ему с три короба наврешь, и делай с ним что хошь"

(с) Песенка Лисы Алисы и Кота Базилио.

А ещё многовековая мудрость: лох не мамонт - не вымрет.

Кстати, про Мавроди сейчас:

 Ссылка только для зарегистрированных пользователей   Регистрация   Вход 


"Как вам кажется, хорошо ли я сыграл комедию своей жизни?"
                      (Октавиан Август)

Оффлайн schulz

#26 - Ложь, манипуляции
22 Октября 2016, 15:01
0
смысл в том, чтобы отобрать и так, не увеличивая объем ден. массы в обращении.


 Тогда государству не до этого было. Шла приватизация. А население обувалось с помощью гиперинфляции. И никаких толп обманутых вкладчиков. Мавроди просто в нужное время подсуетился, был первым, поэтому такой масштаб.

А Каринке вот ссыль:  Ссылка только для зарегистрированных пользователей   Регистрация   Вход 

Оффлайн Алешенька

#27 - Ложь, манипуляции
22 Октября 2016, 15:13
0
Шульц, ну значит государство (или отдельные его очень  высокопоставленные представители) сняли свою доляху...я не верю в человека, пришедшего "с улицы", который провернул такую аферу без участия государственных мужей.

"Советы мы принимаем каплями, зато раздаем ведрами" (с) Конфуций

Оффлайн schulz

#28 - Ложь, манипуляции
22 Октября 2016, 15:20
0
Шульц, ну значит государство (или отдельные его очень  высокопоставленные представители) сняли свою доляху...я не верю в человека, пришедшего "с улицы", который провернул такую аферу без участия государственных мужей.


Ты сегодняшними мерками судишь. Тогда государству было 2 года, бывшие научные сотрудники собрались в правительство, еще воровать толком не начали. В те времена можно было с улицы прийти, в Москве люди в 93 году просто так приходили в мэрию устраиваться. Но в любом случае, под конец, кому надо, подсуетились. Деньги-то так и не нашли.

Оффлайн Strannik

#29 - Ложь, манипуляции
22 Октября 2016, 15:52
+1
По образованию согласен с Шульцем.
Сообщение оценили Шварц (+1)

Улыбка является способом решения многих проблем, молчание же помогает их избежать.(c)

Оффлайн KarinkaАвтор темы

#30 - Ложь, манипуляции
22 Октября 2016, 15:57
+1
Вы просто старой школы ;D
А молодежь, например, считает глупыми родителей - которым невозможно объяснить, как поставить скайп, как работать в екселе.
Сообщение оценили UKS (+1)

Психолог. Вторая ступень гештальт-терапии Гештальт-института.

Оффлайн Strannik

#31 - Ложь, манипуляции
23 Октября 2016, 15:55
+1
Ну да, ну да. Как там.."
Мы молоды и верим в рай —
И гонимся и вслед и вдаль
За слабо брезжущим виденьем.
Постой же! Нет его! угасло! —
Обмануты, утомлены.
И что ж с тех пор? — Мы мудры стали,
Ногой отмерили пять стоп,
Соорудили темный гроб
И в нем живых себя заклали." (с)
Сообщение оценили DDA (+1)

Улыбка является способом решения многих проблем, молчание же помогает их избежать.(c)

Оффлайн UKS

#32 - Ложь, манипуляции
23 Октября 2016, 16:41
0
Вся проблема обучения -- обучение не подстраивается под реалии жизни. Подход обучения абсолютно статичен. Изменяется лишь программа. И то, не редко в худшую сторону (кому нужны примеры из жизни -- могу привести без проблем)

И если даная схема обучения была вполне себе актуальна при совке -- это не значит что даная схема все еще актуальна и достаточно хорошо обучает людей. А это совсем не так.
Та че бежать далеко, то что нам обьясняли в школе по тому как писать резюме и то что есть в реальности -- абсолютно разные вещи. Если писать резюме как в школе -- меня бы никуда на работу не взяли бы :D А это, ведь, банальщина. И так, практически, со всем.

Многие из тех кто обучались еще в совке вообще не могут мыслить абстрактно. Им сложно провести паралель рабочего стола с компьютера и физическим столом, Компьютерной папки с файлами и физической папки с документами внутри.

Итак, мы начали обсуждать, лгут пикаперы или "просто используют приемы и делают подстройку".

Некоторые лгут. Некоторые подстройку.
Лично мне не нужно лгать что бы получить секс. Возможно, я усложняю себе жизнь. Но все чесно и моя совесть чиста. Удается раскручивать и на секс без обязательств (как разовый так и многоразовый) и на отношения(что, впрочем, редкость т.к. редко имею желание)
Не всегда успешно, но и проблем с этим особых не чувствую.

Или приходит на собеседование человек, ведутся переговоры и уже ближе к предложению о работе он повышает свои зарплатные ожидания на 40%. Мотивируя тем, что в другой компании столько предложили. Но на деле это ложь, которую невозможно проверить. Сколько шансов у него получить на 40% больше в такой ситуации?

Здесь лежит вопрос уникальности знаний человека.
Есть специалисты с уникальным умом. Они вообще идут только на проэкты в которых сами заинтересованы и никак больше. Они могут позволить себе и не такие проказни :)

Если река окрасилась в красный цвет -- иди грязной тропой.

Оффлайн Шварц

#33 - Ложь, манипуляции
23 Октября 2016, 23:20
+4
Многие из тех кто обучались еще в совке вообще не могут мыслить абстрактно. Им сложно провести паралель рабочего стола с компьютера и физическим столом, Компьютерной папки с файлами и физической папки с документами внутри.

УКС, ты с кем общаешься, чтобы делать выводы о большинстве. Сравнить современное образование после которого и поговорить с выпускниками, не имеющими представления вообще ни о чем, не о чем, с глубоким всесторонним образованием, которое давали при старой школе, просто не корректно. Не надо ставить компьютерную грамотность в приоритеты при оценке общих знаний.
Сообщение оценили ganechka (+1), DDA (+1), Лаэрафокс (+1), Strannik (+1)

На свидание с женщиной бери с собой плетку!

Оффлайн Лаэрафокс

#34 - Ложь, манипуляции
23 Октября 2016, 23:32
+4
А, например, моя подруга - яркая, высокая блондинка с сиськами, наотрез отказывается следовать моим рекомендациям и прикидываться мышью, и ходит на работу как на праздник - каблуки, дорогие костюмы, украшения. За что огребает уже не первый год от женского коллектива, плачет, колется, и снова огребает, но Лабутены категорически отказывается снимать 

Ящетаю, она молодец, крепкий орешек, так и надо.
В конце концов, она сама тоже женский коллектив, если скентоваться с себе подобными. ))
Теткам все равно не угодишь, то слишком красивая, то слишком страшная, недостатки найдут везде, так лучше нравиться мужчинам, как минимум.
Сообщение оценили Шварц (+1), ganechka (+1), Strannik (+1), Ки (+1)

Оффлайн UKS

#35 - Ложь, манипуляции
24 Октября 2016, 00:01
0
УКС, ты с кем общаешься, чтобы делать выводы о большинстве. Сравнить современное образование после которого и поговорить с выпускниками, не имеющими представления вообще ни о чем, не о чем, с глубоким всесторонним образованием, которое давали при старой школе, просто не корректно. Не надо ставить компьютерную грамотность в приоритеты при оценке общих знаний.

Я не говорю что они тупые. Это не так. В даном смысле их обучение как раз значительно лучше нашего т.к. оно являлось актуальным на то время(!). В плани прикладных знаний они значительно сильнее. Но большинство этих знаний уже НЕ актуальны.

А вот в плане абстрактного мышления у них печаль.

Если река окрасилась в красный цвет -- иди грязной тропой.

Оффлайн Melita

#36 - Ложь, манипуляции
24 Октября 2016, 00:01
0
Есть специалисты с уникальным умом. Они вообще идут только на проэкты в которых сами заинтересованы и никак больше. Они могут позволить себе и не такие проказни


Это не собеседование...Это сотрудничество...Условия изначально другие...



Посты склеены: 24 Октября 2016, 00:16

Я не говорю что они тупые. Это не так. В даном смысле их обучение как раз значительно лучше нашего т.к. оно являлось актуальным на то время(!). В плани прикладных знаний они значительно сильнее. Но большинство этих знаний уже НЕ актуальны.

А вот в плане абстрактного мышления у них печаль.


А я согласна с UKSом....Молодые лучше соображают, быстрее принимают решения, не бояться рисковать и генерировать идеи...

Все это значительно перевешивает некоторую тяжеловесность более взрослых людей...пусть даже и лучше образованных, но не умеющих сделать даже пары шагов от проторенной дорожки...

Оффлайн UKS

#37 - Ложь, манипуляции
24 Октября 2016, 00:43
0
Все это значительно перевешивает некоторую тяжеловесность более взрослых людей...пусть даже и лучше образованных, но не умеющих сделать даже пары шагов от проторенной дорожки...

Сейчас время такое, что возможность быстро обучатся или подстраиватся под ситуацию важнее чем багаж статических знаний. Знаний черезчур много нужно иметь, а возможность подсмотреть в интернете нужную информацию -- не проблема.

Ситуация вокруг меняется значительно быстрее чем менялась в совке. И реакция на изменения нужна соответственная.

Первая проблема не в том что люди с совковым образованием тупые, а в том что они не привыкли работать в таком режиме. И привыкать уже не будут т.к. не хотят или же не верят что это реально :)
Вторая проблема -- отсутствие абстрактного мышления и нежелание обучатся чему-то новому просто таки принципиальное.

Я знаю бабку под 70 которая сидит в интернете, пользуется скайпом и имейлами, лазит в ВК.
А знаю и людей под 30-40 у которых проблема с пониманием что такое папка в компьютере. И которые при этом совсем не глупые. Они просто не хотят понимать.

Если река окрасилась в красный цвет -- иди грязной тропой.

Оффлайн Лаэрафокс

#38 - Ложь, манипуляции
24 Октября 2016, 01:04
+5
Я знаю бабку под 70 которая сидит в интернете, пользуется скайпом и имейлами, лазит в ВК.
А знаю и людей под 30-40 у которых проблема с пониманием что такое папка в компьютере

Моя бабушка ловко пользовалась компом в 70.
Так причем тут совок? Если итак ясно, что есть тупые, есть умные, к совку чего все привязывать. Такое ощущение, что это просто ругательное слово для тех, кто в нем даже не жил.)))

Каринка, половина детей считает своих родителей тупыми, вторая половина считает, что их родители умные, и это зависит от того, действительно родители умные или тупые относительно интеллекта самих детей. Ведь у умных могут быть тупенькие детки, а у обычных, не сильно одаренных - самородки.

Если человек в 40 лет, когда IT массового потребления полтора десятка лет, то да, это тупые люди, если они не удосужились научиться пользоваться компом. Либо у них нет практической необходимости совсем. Но умение пользоваться айфоном, айпадом и айподом тоже никак не определяет эксклюзивно интеллект, ими могут пользоваться трехлетки.

Комп грамотность давно доступна тем, кто работает в офисе, а если папа тракторист с 8 классами образования, то в совке его тоже не считали особо образованным, но он натужится и купит комп своему неблагодарному ребенку, который будет считать его тупым.
Да я сама с детства поняла, что умнее своих родителей, хотя у некоторых моих подруг были родители, которые мне казались очень умными.

Самое интересное, что новая эпоха никак не улучшила образование, дети все равно учатся всему вне школы и института. Так что не вижу повода каждый раз всуе поминать совок.
Уже 25 лет не совок, зато сколько нигде не работающих молодых людей, висящих на шее своих "тупых" родителей, не могущих переустановить винду.
Сообщение оценили Шварц (+1), ganechka (+1), Bennedikt (+1), gr16 (+1), Strannik (+1)

Оффлайн Bennedikt

#39 - Ложь, манипуляции
24 Октября 2016, 02:53
+1
не могущих переустановить винду.

Да и винду уже лет 5-7 как уже практически не надо переустанавливать)))
Сообщение оценили Strannik (+1)

Sapere aude

Новые СТАТЬИ - из раздела БЛОГИ


 

Поиск