ЭФФЕКТИВНОЕ ПОСТРОЕНИЕ ОТНОШЕНИЙ  →  КОНТАКТЫ ДЛЯ ВОПРОСОВ:  


  Дорогие Гости Форума !  Зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к архивам старого форума, где находится огромное кол-во опыта и полезных советов по отношениям !

A A A A Автор Тема  (Прочитано 36874 раз)

Показать:   

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Sharp

#20 - Ностальгия по СССР
4 Января 2018, 22:28
0
А правда что в СССР жена могла позвонить на работу и нажаловаться на мужа, после чего ему хуй к носу подводили у него были большие проблемы?

Шульц, расскажи, такие ли были мужчины в СССР, каких их описывают современные женщины? Что вот тоогдааа были настоящие мужчины))) И расскажи, подавлялась ли как-нибудь мужская инициатива? Как вообще было с мужскими правами?

"Как вам кажется, хорошо ли я сыграл комедию своей жизни?"
                      (Октавиан Август)

Оффлайн BobbyBushe

#21 - Ностальгия по СССР
4 Января 2018, 22:43
0
дети "сидят днями в компах и гаджетах"

Один из первых советских гаджетов "Ну, погоди" (Волк ловит яйца). У меня вся семья рубилась, все друзья и соседи,  это был космос. .Плюс сделано было качественно, не убиваемо, батарейки меняй и всё ни кнопки не западали и с экраном без проблем.

Оффлайн schulzАвтор темы

#22 - Ностальгия по СССР
4 Января 2018, 22:50
+1
А правда что в СССР жена могла позвонить на работу и нажаловаться на мужа, после чего ему хуй к носу подводили у него были большие проблемы?

Шульц, расскажи, такие ли были мужчины в СССР, каких их описывают современные женщины? Что вот тоогдааа были настоящие мужчины))) И расскажи, подавлялась ли как-нибудь мужская инициатива? Как вообще было с мужскими правами?


Ну так я же уже сказал, жены иногда жаловались в партком, или в профком.
Это создавало проблемы человеку, но и его жене тоже, так как его лишали премии, или не давали повышения. То есть, со стороны ОЖП это было не совсем умно.

Насчет "настоящих мужчин", не знаю.
Обычный мужчина в СССР отдавал всю зарплату жене, получая от нее карманные деньги, из расчета "рубль в день на обед".
Зачастую женщины встречали мужей у проходной в день "получки", чтобы отобрать у мужа деньги, пока он их не пропил. Так как пьянство в СССР было повсеместное.
Что касается какой-то мужской "сексуальной привлекательности", то этого не было. Женщины втайне дрочили на секс-символы, типа Миронова, Янковского и А.Деллона.
В совке что мужчины, что женщины, представляли собой ужасающее зрелище. Понятия "фитнес" не существовало. В лучшем случае, кто-то бегал по утрам.
Можно найти фотки с пляжных курортов того времени, и заценить фактуру.
Но, с другой стороны, было не с чем сравнивать. Поэтому все были довольны до поры.

Посты склеены:  4 Января 2018, 22:52

Один из первых советских гаджетов "Ну, погоди" (Волк ловит яйца)


Ну это да. Как обычно в совке, подделка игры Нинтендо. 25 рублей.
Среди детворы ходили байки, что если набрать 999 очков, то игра выдаст приз)
Сообщение оценили Sharp (+1)

Оффлайн Sharp

#23 - Ностальгия по СССР
4 Января 2018, 23:04
0
Ггг... А я с братьями рубился в компьютер, имя которому было Atari! ))) Игры грузились по 20-30 минут. Это была такая приставка с кассетами, с пленкой. Пока шла загрузка, в комнату никто не допускался, потому что приставка каким-то образом реагировала на движение и игра сбивалась, после чего опять приходилось ждать 20-30 минут)))

Когда мне попал к руки Pentium-s или m не помню уже, я был шокирован тем, что игра запускалась с одного нажатия кнопки Enter  :o :o :o

"Как вам кажется, хорошо ли я сыграл комедию своей жизни?"
                      (Октавиан Август)

Оффлайн schulzАвтор темы

#24 - Ностальгия по СССР
4 Января 2018, 23:09
0
имя которому было Atari!


в конце 80-х были компьютеры ZX - Спектрум, которые грузились с кассеты. А нормальный ПК IBM стоил 50 000 рублей, то есть как 8 автомобилей Жигули, или как зарплата советского человека за всю жизнь)

Оффлайн Sharp

#25 - Ностальгия по СССР
4 Января 2018, 23:12
0
Кстати, по поводу машин. Мой дедушка был в командировке в Египте и Нигерии по 2-2.5 года там и там. И когда ему надоело там находиться, он попросился обратно. Ну, начальство опешили, что как так, что-то может ему не понравилось и он приедет и пожалуется на них. И выдали ему 1 волгу и 1 жигули))) Я до сих пор не понимаю, как так получилось.
Только фишка в том, что несмотря на то, что он был очень уважаемым человеком, с ним перестали здороваться за руку. Потому что зависть. Машина в те времена была такая роскошь!

"Как вам кажется, хорошо ли я сыграл комедию своей жизни?"
                      (Октавиан Август)

Оффлайн schulzАвтор темы

#26 - Ностальгия по СССР
4 Января 2018, 23:18
0
Кстати, по поводу машин. Мой дедушка был в командировке в Египте и Нигерии по 2-2.5 года там и там. И когда ему надоело там находиться, он попросился обратно. Ну, начальство опешили, что как так, что-то может ему не понравилось и он приедет и пожалуется на них. И выдали ему 1 волгу и 1 жигули))) Я до сих пор не понимаю, как так получилось.
Только фишка в том, что несмотря на то, что он был очень уважаемым человеком, с ним перестали здороваться за руку. Потому что зависть. Машина в те времена была такая роскошь!


)))
я думаю, это семейные байки.
никакому нормальному советскому человеку не могло "надоесть" находиться за границей.
чтобы попасть за границу, люди ждали многие годы.
и самым страшным наказанием была отправка на родину.

машины никто не "выдавал".
работавшим за границей начисляли зарплату на особый счет, в чеках "внешпосылторга".
при возвращении в СССР они могли за эти деньги приобрести автомобиль без очереди, в том числе престижные модели, типа "Волги", которые были недоступны обычным гражданам.

Оффлайн Sharp

#27 - Ностальгия по СССР
4 Января 2018, 23:20
0
машины никто не "выдавал".
работавшим за границей начисляли зарплату на особый счет, в чеках "внешпосылторга".
при возвращении в СССР они могли за эти деньги приобрести автомобиль без очереди, в том числе престижные модели, типа "Волги", которые были недоступны обычным гражданам.

Да, вот так и было. Просто для меня подобные вещи тонкости, которые для меня темные лес.

А по поводу "надоесть". Ну хз. А почему нет? Почти 5 лет заграницей. Хотелось к детям и внукам, например. Конечно, как оно было я могу и не узнать никогда.)

"Как вам кажется, хорошо ли я сыграл комедию своей жизни?"
                      (Октавиан Август)

Оффлайн schulzАвтор темы

#28 - Ностальгия по СССР
4 Января 2018, 23:24
+2
А почему нет?


Не)
В те времена поехать за границу, это как в космос полететь, или как вдруг стать Абрамовичем.
Купить Волгу - это круче, чем сейчас Бентли.
Просто так купить Волгу было нельзя, вообще. Это была тачка номенклатуры, либо за особые заслуги.
В Грузии б/у  Волга продавалась с рук за 30 000 рублей.

Посты склеены:  4 Января 2018, 23:32

Еще были Волги с движками V8, для КГБ. Они вообще не продавались, никому. И были ВАЗ 2109 с двигателем Ванкеля, РПД, мощностью 150 лошадей.
Я чуть было такую не купил, в 1998 году. Но потом решил купить подержанный 190й Мерин, за те же деньги).
Сообщение оценили Bennedikt (+1), Матвей (+1)

Оффлайн BaDboy

#29 - Ностальгия по СССР
4 Января 2018, 23:42
+2
жена могла позвонить на работу и нажаловаться на мужа

Уж ты б, Зин, лучше помолчала бы -
Накрылась премия в квартал!
Кто мне писал на службу жалобы?
Не ты?! Да я же их читал!
Сообщение оценили Sharp (+1), DDA (+1)

Он уходил, а она ему вслед кричала:
«Я побрею усы… давай начнем все сначала» …

Оффлайн bliss

#30 - Ностальгия по СССР
5 Января 2018, 00:02
+1
Шульц, а про хорошее ты будешь писать? Или его и не было?
Сообщение оценили DDA (+1)

Оффлайн DDA

#31 - Ностальгия по СССР
5 Января 2018, 00:20
+1
На счет фитнеса, мой отец со своим другом частенько по утрам бегали, потом еще в бассейн ходили. При чем не хлюпаться, а еще и сореановались кто быстрее.
В кабинете у отца всегда были гантели и штанга.
В свои сорок - он был очень подтянутый.
Конечно это не сравнивается с нынешним фитнесом. Но и не забываем, что весь спорт сейчас это бизнес.
Тогда много было на общественных началах.
Кто хотел тот и тогда занимался спортом.

Посты склеены:  5 Января 2018, 00:23

Sharp
Атари был мой первый компьютер тоже)
Подключал к маленькому телеку и часами играл. Глаза на лоб лезли))
Сообщение оценили Sharp (+1)

Оффлайн schulzАвтор темы

#32 - Ностальгия по СССР
5 Января 2018, 00:58
0
Шульц, а про хорошее ты будешь писать? Или его и не было?


Так я дофига хорошего написал. Это ты акцентируешь внимание на негативе.

- бесплатно давали квартиры
- зарплата была стабильна и прогнозируема на много лет вперед
- человека практически невозможно было уволить
- была стабильность и уверенность в завтрашнем дне
- не было супружеских измен

разве мало?

Оффлайн gbvgtw

#33 - Ностальгия по СССР
5 Января 2018, 01:03
+1
schulz, в какие это годы совка не было супружеских измен?  :-0
Члены партии были под прицелом, да, им было что терять. А остальные...
Сообщение оценили Alexandro (+1)

Оффлайн schulzАвтор темы

#34 - Ностальгия по СССР
5 Января 2018, 01:05
+2
schulz, в какие это годы совка не было супружеских измен?  :-0
Члены партии были под прицелом, да, им было что терять. А остальные...


Я написал причины, по которым измены были крайне редки.
Не было времени, не было денег, не было места.
Что не понятно?

Посты склеены:  5 Января 2018, 01:09

4. Воровство в совке.

В отличие от современной России, где воровство и коррупция являются основой государства, и воруют миллионами,  в СССР воровали понемногу, зато все.

«Тащи с завода каждый гвоздь, ты здесь хозяин, а не гость».
«Что охраняешь, то имеешь».

Воровство сопровождало советского человека на всех этапах его жизни.

Выкручивали лампочки в подъездах, выкапывали цветы из клумб, уносили в пакетах чернозем.
В автосервисах с машин клиентов снимали детали, заменяя на бракованные.

Кто смотрел фильм «Приключения итальянцев в России», помнит, что герои взяли третью модель Жигулей в автопрокате. Идея проката автомобилей была, как и все другое, спизжена с загнивающего Запада, но в совке не прижилась, так как с взятых в прокат машин снималось абсолютно все более-менее ценное, заменяясь на суррогат и фуфло. Поэтому прокаты очень скоро прикрыли.

Если сдать фирменную японскую кассету в студию звукозаписи, то было не исключено получить ее обратно с замененной пленкой, от советской кассеты.

В общественных туалетах отсутствовали туалетная бумага и мыло, ибо все мгновенно пиздилось. Я помню одно место в Москве с нормальными туалетами – это Кремлевский Дворец Съездов, куда мы ходили на елку.

В регионах сторожа бахчей торговали пизженными арбузами, инспекторы рыбохраны торговали браконьерской рыбой, охранники клубничных плантаций торговали клубникой (вернее, за бакшиш запускали тебя на поле, унеси сколько сможешь).

Работники вино-водочных заводов выносили бухло в грелках, работники механических производств перекидывали запчасти через забор, повара столовых просто тащили жрачку в сумках.

С оставленных на улице машин ночью снималось все, что можно, от дворников до колес.

«Магазины самообслуживания», прообразы нынешних супермаркетов, существовали только в Москве и в крупных городах. В основном торговали «через прилавок».

Люди боялись сдавать ценные (типа дубленки) вещи в химчистку, так как обратно могли выдать произвольное рванье, и ничего доказать было невозможно.

Доходило до того, что ночами злоумышленники выкапывали картошку на приусадебных участках горожан, которые выращивали жрачку по причине тотального дефицита.
 
Отголоски массового советского воровства я наблюдал даже  в начале 2000-х годов, когда в регионах при заселении в гостиницу требовали оставить залог за пульт от телевизора, с обоснованием – «воруют».

Сообщение оценили Sharp (+1), BogDance (+1)

Оффлайн gbvgtw

#35 - Ностальгия по СССР
5 Января 2018, 01:13
0
По поводу того, что все без исключения хотели не возвращаться из загран. командировок... Зачем такая категоричность? Ностальгия, бывало, мучала даже тех, кто на ПМЖ уехал, но, например, ради будущего детей. А если в командировку - то люди разные бывают, есть даже те, кому жить лучше там, где родился. Тем более в Африке.
У меня знакомые уезжали в Йемен. Одна семья врачей - несколько раз ездили, ну привезли невиданных нам вещей (мне маленькой достались "мыльницы"  ?^? - резиновые и пластиковые босоножки летние, очень красивые, кстати  ::)). А так вообще надоело им потом.
И девочка пришла в наш класс, тоже из Йемена приехала, но отец военный. Они до этого долго в Германии жили, им та Африка не пошла)))

Посты склеены:  5 Января 2018, 01:14

Что не понятно?

Я просто знаю что изменяли и без проблем))))

Посты склеены:  5 Января 2018, 01:19

Мне вообще не хочется ни в СССР, ни возвращения совка, но описания у Шульца такие суровые))  Было всё-таки не так грустно.

Когда показывают фильм "Три плюс два", то каждый раз задаю себе вопрос - в наше время могли ли две девицы приехать на дикий пляж и без опаски жить и наезжать на трех неизвестных парней ::). Это потом стало понятно, что этих парней можно дрессировать, но вначале - вначале это были просто неизвестные парни, от которых неизвестно чего можно было ждать.

Оффлайн schulzАвтор темы

#36 - Ностальгия по СССР
5 Января 2018, 01:28
0
в наше время могли ли две девицы приехать на дикий пляж 


В наше время и парням не рекомендуется палатку разбивать вдали от цивилизации.
А насчет девиц, и в совке было бы стремно, так как подвалили бы местные из ближайшей деревни, и ничем хорошим это бы не закончилось.


Посты склеены:  5 Января 2018, 01:29

Я просто знаю что изменяли и без проблем))))


а у кое-кого и Мерседесы были.
мы про обычных людей говорим.

Оффлайн gbvgtw

#37 - Ностальгия по СССР
5 Января 2018, 01:36
0
Я просто знаю что изменяли и без проблем))))

а у кое-кого и Мерседесы были.
мы про обычных людей говорим.

Ну так я тоже про обычных людей. Про своих знакомых, друзей родителей. Мерседесов ни у кого из них не было)))

Оффлайн schulzАвтор темы

#38 - Ностальгия по СССР
5 Января 2018, 01:38
0
Ну так я тоже про обычных людей.


а как им удавалось изменять? как они объясняли отсутствие, и где уединялись?

Оффлайн gbvgtw

#39 - Ностальгия по СССР
5 Января 2018, 01:46
+2
schulz, всё там же, где и сейчас.
Например, один был хирургом и медсестер сам знаешь где мог трахать на работе. И в ночные дежурства  ;)
Был один чувак, которого очень контролировала жена - но после его смерти оказалось, что у него была любовница в соседнем городе, туда мужик ездил в короткие командировки, от завода возили на поверку приборы с центр стандартизации.
Женатые ходили к разведенкам. Их жены пытались блюсти мужей, например, переставали ходить семьей в компании где много одиноких женщин, но такие меры были очень не действенными)))
Сообщение оценили Alexandro (+1), Sharp (+1)

Новые СТАТЬИ - из раздела БЛОГИ


 

Поиск