ЭФФЕКТИВНОЕ ПОСТРОЕНИЕ ОТНОШЕНИЙ  →  КОНТАКТЫ ДЛЯ ВОПРОСОВ:  


  Дорогие Гости Форума !  Зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к архивам старого форума, где находится огромное кол-во опыта и полезных советов по отношениям !

A A A A Автор Тема  (Прочитано 14347 раз)

Показать:   

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн schulz

Родитель в ТА - это термин, который обозначает не реального родителя, а интроект


Для меня это слишком сложно, я и слов таких не знаю(
Пусть уж спецы решат между собой.

Оффлайн ЛунаАвтор темы

Для меня это слишком сложно, я и слов таких не знаю(
Пусть уж спецы решат между собой.


Да просто это одна из частей любой личности, субличность. Интроект - это если хоть как-то пытаться привязать к реальному родителю))
Сообщение оценили schulz (+1), Slevin (-1)

Чем больше узнаю о людях, тем больше их люблю)

Оффлайн Теххи

у тебя есть бабки, чтобы минимум год спонсировать мероприятие?

Пришел Шульц, и превратил розовых пони, в серых слонов  ;D
Сообщение оценили Луна (+1), Margosha (+1), marina_frankly (+1), Жека_Кул (+1)

Всё было не так уж плохо, с кем не бывает 😘

Оффлайн Slevin

Луна

А каким образом и с кого формируется субличность Родителя в Трансактном анализе, дорогая?

 Ссылка только для зарегистрированных пользователей   Регистрация   Вход 

Оффлайн ЛунаАвтор темы

А каким образом и с кого формируется субличность Родителя в Трансактном анализе, дорогая?


С кого угодно, хоть с пацанов постарше во дворе. Адекватный родитель может как раз сформироваться с терапевта, который оказывает поддержку ребенку клиента (не реальному ребенку, а субличности). Это если терапевт толковый)

Посты склеены: 23 Октября 2017, 19:14

Slevin и что ты меня расспрашиваешь и минусишь? Я вообще не с тобой на тему ТА разговаривала, и желания если честно нет разжевывать тебе прописные истины. Книжки в конце концов почитай, психолог ;D
Сообщение оценили Slevin (-1)

Чем больше узнаю о людях, тем больше их люблю)

Оффлайн Slevin

Луна

Games people play - the psychology of human relationships - Eric Berne

Кто такой Эрик Берн?
Eric Berne developed the concept and paradigm of transactional analysis in the late 1950s. Eric Berne presented transactional analysis to the world as a phenomenological approach supplementing Freud's philosophical construct with observable data.
Таким образом - это основатель трансактного анализа. Давайте же почитаем, что он пишет.


Цитата:
Набор этих состояний можно распределить так: 1) состояния Я, сходные с образами родителей; 2) состояния Я, автономно направленные на объективную оценку реальности, и 3) состояния Я, представляющие наиболее архаичные образцы чувств и поведения, зафиксированные в раннем детстве. В обычной речи их именуют Родитель, Взрослый и Ребенок, причем эти простые термины используются даже в самых строгих и формальных обсуждениях.


Идем дальше:


Цитата:
Когда мы говорим: «Это ваш Родитель», мы имеем в виду: «Ваше сознание сейчас в таком же состоянии, в каком бывал один из ваших родителей (или тот, кто его заменял), и вы реагируете так же, как он, то есть той же позой, жестами, словарем, чувствами и т. д.»


Цитата:
У каждого человека были родители (или те, кто их заменял), и он несет в себе набор состояний Я, которые воспроизводят состояния Я этих родителей (как он их воспринимал) и которые могут активизироваться при определенных обстоятельствах. Проще говоря: «Каждый носит в себе Родителя».


прочесть можно тут:  Ссылка только для зарегистрированных пользователей   Регистрация   Вход 

===

Решаются проблемы с Родительским состоянием в трансактном анализе следующим образом - все три субличности приводятся к согласованному поведению, путем решения конфликтом между ними. Родительская конфликтная часть основана на внушениях и интроектах полученных от родителей, которые конфликтуют с желаниями других состояний личности. Решается это снятием внушений и разрешением конфликтов, если внушения как такового не было, а было воздействие эмоциональным фоном, атмосферой. Потому что в этом случае - никакой фразы/внушения нет.

Если же у человека имеется неразрешенный конфликт с реальным родителем, то в 99% случаев мы получим отражение этого конфликта в субличности Родителя и любой процесс работы над субличностью, человек будет воспринимать как работу с реальным родителем. И при разрешении этого конфликта у себя в голове - как правило улучшается (до определенных пределов) общение и с реальным родителем. Если этого не происходит, а человек(или психолог) заявляет что у него сформировался новый адекватный внутренний Родитель - это хуета на постном масле. Любая психотерапевтическая работа должна проявляться в реальной жизни, реальными изменениями - или это говорливое шарлатанство.

Во многих случаях - человек будет до последнего стараться не вытаскивать реальный конфликт с родителем наружу, нахлобучивая начинающих и теоретических психологов поверхностными разговорами и конфликтиками, пряча истинную проблему. Обычно в результате такой работы - как раз и происходит то, что я описал выше - никаких изменений в реальной жизни, оправдание клиента перед собой "я сделал все что мог" и наивная вера психолога в "я ему помог, мы решили проблему". В таких ситуациях реальный родитель выступает Краевой фигурой, не разрешив конфликт с которой человек застывает в своем развитии и не может двигаться дальше ни сам ни с психологом ни с кем и ни с чем - его развитие блокируется этим конфликтом. А причины, почему он не хочет разрешать этот конфликт кроются не только в том, что это больно и неприятно - а еще и в том, что само существование конфликта дает человеку некоторые эмоциональные бонусы, например, как я уже писал выше, возможность скинуть ответственность на свою жизнь на родителя.


Если уж читать книги, то хотя бы внимательно! И все проверять практикой, а не заучивать умные слова и закатывать глазки, когда кто-то говорит что-то непонятное.
Поработай с 5-10 реальными клиентами. Расковыряй с ними всю подноготную, добейся реальных изменений в их жизни - после чего половину книг сможешь просто выкидывать, пролистав пару страниц, от того какая теоретическая херня там написана.

P.S.
И следи пожалуйста за манерой общения. Не нравится пост - ставь минус. И никаких претензий от меня не будет.

 Ссылка только для зарегистрированных пользователей   Регистрация   Вход 

Оффлайн ЛунаАвтор темы

Не нравится пост - ставь минус. И никаких претензий от меня не будет.


Да зачем мне эти детсадовские игры в минусики сдались? Я думала, мы тут общаемся, обмениваемся информацией, а не в минусах соревнуемся.

И цитаты мне твои ни к чему. Кстати, ТА ушел уже далекоооо от Берна. Так что может не стоит все-таки выкидывать книги, прочитав всего пару страниц?  ;) ;D

Чем больше узнаю о людях, тем больше их люблю)

Оффлайн Slevin

Луна

Детсадовские игры в минусики нужны для того, чтобы не раздувать конфликт своими неуместными выделываниями и поддерживать конструктивную дискуссию.

Информацией обмениваться я попытался выше, со ссылками, цитатами и разъяснениями - ты пытаешься продолжать выебываться. Конструктивной дискуссии не получается.
Получается нарушение правила "не выебываться на администрацию", которое в более культурном виде звучит так: "1. Запрещается задираться и вести себя вызывающе с администрацией ресурса."

Бан на два дня.
Сообщение оценили Igor_N. (+1), BaDboy (-1), Romanzzz (+1)

 Ссылка только для зарегистрированных пользователей   Регистрация   Вход 

Оффлайн Теххи

Slevin
Как строго.... :?:
Сообщение оценили alexsaray (+1)

Всё было не так уж плохо, с кем не бывает 😘

Оффлайн Теххи

schulz
А ты прям ласковый сегодня  ::)
Сообщение оценили schulz (+1)

Всё было не так уж плохо, с кем не бывает 😘

Оффлайн Теххи

Ему только плетки не хватает, он бы меня высек с удовольствием))

Ну не правда)) Шульц шикааарный мужчина  ;) Ты просто ещё не поняла это   ^-^

Всё было не так уж плохо, с кем не бывает 😘

Оффлайн gbvgtw

По поводу поста Слевина на первой странице темы)

Изначально что мы имеем - есть 30летняя женщина после 10летнего брака. У которой муж был в жизни вторым мужчиной. И которая после развода завела себе женатого любовника. Да, не самое умное действие... Еще стоит учесть, что в браке не тренируются навыки общения с другими мужчинами. Ну и то, что до брака было мало опыта в личной жизни.
Развод, отходняк, восстановление себя...

У меня вопрос - а много ли людей, женщин и мужчин, сильно не косячили после разрыва своих первых и серьезных отношений? Я знаю очень мало таких. Их практически нет. Время после разрыва серьезных отношений - это чаще всего неадекват и раздрай. В том числе и у многоуважаемых Слевина и Странника, отписавшихся в теме и пришедших на форум решать проблемы после разрыва своих первых серьезных отношений. И после этого разрыва они были не особо рассудочны и нормально так творили фигни. И довольно долго. И ЭТО НОРМАЛЬНО, ОБЫЧНО.

И теперь, после всего, Слевин, уже весь в белом - покрывает хуями и делает далеко идущие выводы, на основании небольшой информации о человеке, у которого малый опыт в личной жизни и были/закончились компенсаторные отношения...
Это как - одним можно херню творить, а другим это запрещено и наказуемо модератором форума?
Причем было бы понятно, если бы вообще какой то истерический неадекват был... А так - просто завела любовника.
Она только пришла на форум, а ей уже сразу "врач сказал в морг - значит в морг".
Это её первый опыт, вышел комом. Пришла на форум, только начала писать и читать - может она все-таки имеет право разобраться в себе, понять свои ошибки и измениться?

Вот. Вот вам очень показательный пример, как думает, действует и самое главное - как в последствии живет - среднестатистическая женщина.
Исключительно инстинкты и эмоции. Никакого мышления, никакого пересмотра своих схем действий, никакой самостоятельности - исключительно инстинктивные программы.

Такие женщины - это дар божий для мужчин. Да имейте совесть, если бы не было женщин на эмоциях и инстинктах - мира влажных мужских фантазий вообще бы не существовало. Если бы не было таких женщин, а сплошь все рассудочные - довольно большому количеству мужчин секс или бы вообще не светил или обламывался бы очень редко.
Сила мужчин - в слабости женщин. На фоне женщин на эмоциях и и на инстинктах - многие мужчины хоть могут выглядеть не такими истеричными и  стабильными.
Если не было бы таких женщин - не существовало бы мечтаний типа "она приползет ко мне просить прощения на коленях", "выгнать голую нафиг из дома" (та, которая не на эмоциях, никогда до подобной ситуации не доведет).
Это я, например, могу возмущаться, из-за женской солидарности, тупым поведением некоторых ОЖП. Но если бы не они - на этом форуме, на многих других форумах, в мужских разговорах - не было бы места рассказам о тех ОЖП, которые творили эмоциональный неадекват, раз за разом - но вызывали сильную привязанность у таких же примативных мужчин. Творили неадекват, но затем было женское унижение, являющееся для этих мужчин очень яркой эмоцией, яркий секс, очередной неадекват, опять ее унижение, опять секс. Я читала эти рассказы и явственно видела восторг от пережитых эмоций, возможность похвастаться, возможно позже и сожаление, но основным были восторг и ощущения себя супер-меном.
Если бы не было таких женщин - у пикаперов были бы очень грустные дела - их манипуляшки довольно примитивны, а если бы все женщины учились на своих и чужих ошибках - улов пикаперов был бы невелик. И секса у многих из вас было бы намного меньше.

Мужчины, как-то не очень пользоваться кем-то/чем-то и хаять это.


Тоже хотел написать - ну не умеют женщины, просто заниматься сексом на стороне. Многие из них говорят, что это просто для здоровья, мы с тобой свободны, просто будем спать и все... Но все равно рано или поздно включается программа и понесло - захомутать

Немало свободных мужчин тоже этого не умеют. Не у всех достаточно цинизма не залипать в этой ситуации.
Романы с замужними легче всего переносятся женатыми.
На форуме много тем, когда свободный мужчина недоволен секс-онли с замужней женщиной и хочет её в эксклюзивное пользование. Чувство собственности также присуще мужчинам. Это может кому-то дико, но не любой свободный мужчина согласится только на секс-онли с свободной женщиной.  Даже мужчины привязываются, влюбляются в тех, кого любить не стоило бы.
Сообщение оценили Лаэрафокс (+1), BaDboy (+1), Karinka (+1), Skywalker83 (+1), Strannik (+1), marina_frankly (+1), Луна (+1), gr16 (-1), Жека_Кул (+1)

Оффлайн Karinka

Каринка, ау!
Разрули ситуацию!

Они и сами смогли подраться.  :)
Сообщение оценили Жека_Кул (+1)

Психолог. Вторая ступень гештальт-терапии Гештальт-института.

Оффлайн BaDboy

обхуесосили с ног до головы и гарантированно довели до слез...явный перегиб там был.

Это ты так решил)
Нормально в вацапе общались потом)
Сообщение оценили Alexandro (+1), Теххи (+1)

Он уходил, а она ему вслед кричала:
«Я побрею усы… давай начнем все сначала» …

Оффлайн Алешенька

Это ты так решил)
Нормально в вацапе общались потом)



если ты подумал, что я имею ввиду конкретно тебя, то нет)...но, все в куче создало очень плохой эффект.

"Советы мы принимаем каплями, зато раздаем ведрами" (с) Конфуций

Оффлайн Skywalker83

Контролируйте дистанцию тем более в отношениях.

к холодильнику что ли по вечерам, не понял?))
Сообщение оценили Жека_Кул (+1)

"Быть мужчиной - великое благо."
"Не хочу жениться, а хочу учиться!"
Спойлер
 Ссылка только для зарегистрированных пользователей   Регистрация   Вход .

Оффлайн Strannik

к холодильнику что ли по вечерам, не понял?))


В том числе ;D
Сообщение оценили Skywalker83 (+1)

Улыбка является способом решения многих проблем, молчание же помогает их избежать.(c)

Оффлайн Skywalker83

как бы сказать, чтобы звучало изящно... ля гранд оризонталь

ебанько?

"Быть мужчиной - великое благо."
"Не хочу жениться, а хочу учиться!"
Спойлер
 Ссылка только для зарегистрированных пользователей   Регистрация   Вход .

Оффлайн Strannik

Очень заковыристо написано, но получилось расшифровать -согласна.)) Пока это единственный выход.


Приношу свои извинения, это все отсутсвие алкоголя - все в каких-то другох словаж и красках :)


Посты склеены: 23 Октября 2017, 21:53

ебанько?


Куртизанка :)
Сообщение оценили Skywalker83 (+1)

Улыбка является способом решения многих проблем, молчание же помогает их избежать.(c)

Оффлайн Skywalker83

Куртизанка

вполне можно согласиться, воспитание такое и история человечества)) если вселенная наградила 906090, можно и торгануть)))
Сообщение оценили Strannik (+1), gbvgtw (+1), Жека_Кул (+1)

"Быть мужчиной - великое благо."
"Не хочу жениться, а хочу учиться!"
Спойлер
 Ссылка только для зарегистрированных пользователей   Регистрация   Вход .

Новые СТАТЬИ - из раздела БЛОГИ


 

Поиск