ЭФФЕКТИВНОЕ ПОСТРОЕНИЕ ОТНОШЕНИЙ  →  КОНТАКТЫ ДЛЯ ВОПРОСОВ:  


  Дорогие Гости Форума !  Зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к архивам старого форума, где находится огромное кол-во опыта и полезных советов по отношениям !

A A A A Автор Тема  (Прочитано 21787 раз)

Показать:   

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн schulzАвтор темы

Европейцы пытаются насаждать в Украине толерантность по собственному образцу.

Социальная реклама "Говори правильно":

Спойлер
[/URL]

Спойлер
 Ссылка только для зарегистрированных пользователей   Регистрация   Вход 
Спойлер
 Ссылка только для зарегистрированных пользователей   Регистрация   Вход 

Спойлер
 Ссылка только для зарегистрированных пользователей   Регистрация   Вход 

Спойлер
 Ссылка только для зарегистрированных пользователей   Регистрация   Вход 

Спойлер
 Ссылка только для зарегистрированных пользователей   Регистрация   Вход 


Вопрос к украино-говорящим: прошу пояснить относительно  евреев и цыган.

 Я всегда считал, что слово "жид" в украинском не является оскоробительным и просто значит  "еврей". Как на самом деле?

И про цыган. Что плохого в "цигане" и почему "роми"?

Организаторы программы утверждают, что секс-меньшинства составляют 10% взрослого населения Украины). Тут же предлагается совершить каминг-аут, что "поможет обрести душевный покой и не чувствовать себя человеком второго сорта".

Программа проводится при поддержке посольства Голландии).

Источник:  Ссылка только для зарегистрированных пользователей   Регистрация   Вход 

Аналогичные кампании в Германии.

"Покажи лицо".

"Я турчанка. Что-то против турок?"
"Я еврей. Не нравятся евреи?"
"Я пидор. Что ты имеешь против пидоров?"

Спойлер
 Ссылка только для зарегистрированных пользователей   Регистрация   Вход 

Спойлер
 Ссылка только для зарегистрированных пользователей   Регистрация   Вход 

Спойлер
 Ссылка только для зарегистрированных пользователей   Регистрация   Вход 


"Я тоже немец".

"Потому что я немецкий политик".
"Потому что я не пью водку каждый день".
"Потому что я родилась в Бремене".

Спойлер
 Ссылка только для зарегистрированных пользователей   Регистрация   Вход 
Спойлер
 Ссылка только для зарегистрированных пользователей   Регистрация   Вход 
Спойлер
 Ссылка только для зарегистрированных пользователей   Регистрация   Вход 

Источники:
 Ссылка только для зарегистрированных пользователей   Регистрация   Вход 
 Ссылка только для зарегистрированных пользователей   Регистрация   Вход 

Оффлайн Алешенька

Я всегда считал, что слово "жид" в украинском не является оскоробительным и просто значит  "еврей". Как на самом деле?


а хз, как оно на самом деле)...сколько помню читал произведений литературы на украинском языке, то это слово постоянно фигурирует. Не могу сказать, что применялось в оскорбительной манере. Однако, и уважительным тоже не назовешь. Тут еще такое следует учесть: подавляющее большинство материала из того, что в школе проходили, описывает крестьянский быт. А крестьяне в дореволюционную эпоху были не самой образованной частью населения....соответственно - не самой толерантной))...если не крестьяне, то казаки...если не казаки, то работяги....проще говоря, описывалось в основном житие простого люда.  Так что, вполне может быть, что слово закрепилось потому, что оно просто было удобным, и люди не сильно заморачивались над тем, оскорбительное оно или нет. 
Сообщение оценили schulz (+1), Strannik (+1)

"Советы мы принимаем каплями, зато раздаем ведрами" (с) Конфуций

Оффлайн schulzАвтор темы


Так что, вполне может быть, что слово закрепилось потому, что оно просто было удобным



Да, удобное словцо).

Но я был неправ. Нашел инфу.  На самом деле в украинском языке от "жида" давно отказались.
Это я с польским попутал, там "zyd" и есть еврей.
Может Меандр еще уточнит, он вроде польский знает.

Оффлайн Алешенька

не сильно и попутал ты)...часть Украины была то под поляками, то еще под кем-то...и в укр. литературе дореволюционной часто упоминалось именно это слово.

"Советы мы принимаем каплями, зато раздаем ведрами" (с) Конфуций

Оффлайн schulzАвтор темы

и в укр. литературе дореволюционной часто упоминалось именно это слово.


Да и в русской литературе дореволюционной вроде только это слово и употреблялось).
Но после революции стало строго оскорбительным.

Оффлайн MrGreen

Жид считается оскорбительным. Роми вместо цыган первый раз слышу. По геям притензий не имею. Заебло средневековье уже. Каждый дрочет как хочет.
Сообщение оценили schulz (+1), Strannik (+1)

Оффлайн schulzАвтор темы

Вообще любопытно, как меняются значения слов с течением времени.

В СССР были "гомосексуалисты" и "гомосеки". С перестройкой пошли в ход "голубые", "пидоры" и "педрилы". В итоге укоренилось заимствованное слово "геи".

В английском языке до середины 20 века слово "gay" использовалось в значении "веселый, живой". Гомосятина обозначалась как "queer", "pervert" и т.д.
С наступлением толерантности, однако, только слово "gay" является приемлемым,полностью утратив при этом свое прежнее значение.

В немецком употребляется слово "schwul", изначально значившее "горячий". Долгое время слово было сленгом, в официозе говорили "homosexuell". Опять же, с приходом толерантности слово "гомосексуальность" показалось слишком "медицинским", ничего нового придумывать не стали и начали использовать "schwul". Однако до сих пор слово имеет негативный и оскорбительный оттенок, чего не скажешь о слове "gay" в английском. 


Заебло средневековье уже.


Это верно, но крайности бесят.
Не так давно в Европе голубых сажали в тюрьму и химически кастрировали, а сейчас выставляют напоказ и требуют какого-то специального отношения. Легко может возникнуть мысль, что быть геем гораздо круче, чем гетеро. Европейские мудаки не думают, чем это грозит в перспективе, при том, что муслимы и негры плодятся как кролики.

Оффлайн Ки

schulz

Это не значение слова, а коннотация. Значение слова "гомосек" как было, так и есть, а коннотация более мягкая, чем у "пидор". Коннотация передает смысловой оттенок, в отличие от денотата.

Так вот, коннотация слов "жид", "хохол", "чурка", "пидор" на данный момент отрицательная, хоть и не оскорбительная.

А вообще, язык явление динамическое, изменяется вместе с обществом. Появляются новые слова, изменяются денотаты и коннотация.
Сообщение оценили schulz (+1), Strannik (+1)

Жизнь есть любовь, Любовь есть жизнь.

Оффлайн Strannik

Ну да, по литовски еврей-жидас)
Сообщение оценили schulz (+1)

Улыбка является способом решения многих проблем, молчание же помогает их избежать.(c)

Оффлайн schulzАвтор темы

schulz

Это не значение слова, а коннотация. Значение слова "гомосек" как было, так и есть, а коннотация более мягкая, чем у "пидор". Коннотация передает смысловой оттенок, в отличие от денотата.

Так вот, коннотация слов "жид", "хохол", "чурка", "пидор" на данный момент отрицательная, хоть и не оскорбительная.


Я не стал в языковедческие термины углубляться, тем более не спец.
Ты про Украину пишешь?
В РФ все четыре слова - оскорбительные, возможно, "хохол" - менее оскорбительно, и "жид" - не оскорбительно  в значении "жадный".

Оффлайн thewind

Жид считается оскорбительным.

Еще у Гоголя в Тарасе Бульба были выражения: жид, жиды, жидовка, жиденок и т.д. И положительных оттенокв немного.
А ведь Гоголь описывает жизнь запорожских казаков 17 (!!!) века. А сейчас 21-ый! И если это слово дожило до сих пор...

Настоящий провал - это прекращение борьбы.

Оффлайн Ки

schulz

Там и там не оскорбительно, но отрицательно. Если хочешь задеть, но фактически не оскорбить - самое оно.

Жизнь есть любовь, Любовь есть жизнь.

Оффлайн schulzАвтор темы

schulz

Там и там не оскорбительно, но отрицательно. Если хочешь задеть, но фактически не оскорбить - самое оно.


Ни хера себе не оскорбительно)
А еще мне говорят, что я толстокожий)

Оффлайн Ки

schulz

Оскорбление это же словесное унижение личности, а  называя национальность или ориентацию, ты же не унижаешь...другое дело, что используя термины, обладающие отрицательным оттенком, ты таки задеваешь человеческое достоинство.

Де юре, обвинить не в чем, даже Гоголь ведь использовал в литературе, а де факто...

Если нет цели задеть, то лучше не надо.

Жизнь есть любовь, Любовь есть жизнь.

Оффлайн schulzАвтор темы

schulz

Оскорбление это же словесное унижение личности, а  называя национальность или ориентацию, ты же не унижаешь...другое дело, что используя термины, обладающие отрицательным оттенком, ты таки задеваешь человеческое достоинство.

Де юре, обвинить не в чем, даже Гоголь ведь использовал в литературе, а де факто...

Если нет цели задеть, то лучше не надо.


Вообще-то твоя неполиткорректность мне нравится  ^^^). Напишу хуевый пост - называй запросто  мудаком, дрочером,  или как считаешь нужным).

Де-юре без проблем можно обвинить. Для этого в РФ существуют статьи КоАП 5.61, УК 282 и лингвистическая экспертиза.
 

Оффлайн Вася Флягин Разволнуйко

Не каждый гей пидор, а пидор гей.
Сообщение оценили Бумеранг (+1), Луна (+1), Strannik (+1)

Вот молодость прошла друзья...
Сердцебиение, отдышка...
Вот эту бабу дое*у
И крышка!

Оффлайн Ки

schulz

...корректность в целом не моя сильная черта))

Аник:

Профессор читает лекцию по Др. Риму:

- Римские легионеры в затяжных военных походах часто имели половые связи друг с другом...
- То есть, профессор, Вы хотите сказать, что римские легионеры были геями?
- Геи, уважаемый, это таки Киркоров и Галкин,  а то были настоящие боевые пидорасы!
Сообщение оценили Вася Флягин Разволнуйко (+1), DangeRUS_99 (+1), Бумеранг (+1), Strannik (+1)

Жизнь есть любовь, Любовь есть жизнь.

Оффлайн ART

Есть жид,а есть еврей.
Если вкратце то
Еврей не хороший-жид.
Еврей хороший-Еврей

Дисциплина - это решение делать то, что очень не хочется делать, чтобы достичь того, чего очень хочется достичь!

Оффлайн Лаэрафокс

Политкорректность - дань вежливости и дистантности.
Воспитанный человек спокойно использует слова, не обижающие ничье достоинство. Так принято в цивилизованном мире. Что он там уже думает - это совсем другая песня.
Легко использовать евфемизмы, когда нет личной неприязни, и все это побоку - геи, этнические меньшинства и т.д.
Отрицательная лексика используется либо намеренно, чтобы задеть и показать своё специфическое отношение, либо от неумения/нежелания прилично вести себя в обществе.

В украинской дореволюционной литературе слово "жид" строго негативное, и так много персонажей еврейской национальности у того же Франка потому что он хотел выставить представителей евреев как кровопийц бедных русинов, к которым он себя причислял.
Я думаю, это просто было актуально в то время, евреи часто промышляли ростовщичеством и доводили до нищеты аборигенский рабоче-крестьянский класс.
Ростовщичество извели, тема плохих евреев стала неактуальной, слово стало использоваться в литературе намного реже. Литература все таки стоит на страже злободневных событий эпохи.

Сейчас популярнее тема геев, я увлекалась шведскими сериалами, так там обязательно в каждом есть персонаж гей или лесбиянка. В "Реальные люди" вообще было 2 в 1 - женщина-пастор-лесбиянка.))

В публичной общественной жизни я довольно политкорректна, в близком кругу могу выразиться крепче, если кто-то мне не нравится.
Слово "пидо(а)рас" я употребляю исключительно как обозначение мудачества, а не сексуальной ориентации, ни геи, ни евреи меня не беспокоят. Я высокого мнения об интеллектуальном уровне тех евреев, которых я знаю, и геи ничего плохого мне не делали, поэтому мне не сложно их не обзывать.
Мне больше не нравятся турки, негры и арабы, но это отношение сформировалось на отдыхе от их постоянных попыток наебать, так вышло, что я усвоила этот стереотип опытным путем.

Многие не любят гаишников и склоняют их, а я больше не люблю мудачествующих водителей.

Так что у кого что болит.))







Сообщение оценили ART (+1), schulz (+1), Шварц (+1), DangeRUS_99 (+1), Strannik (+1)

Оффлайн schulzАвтор темы

Политкорректность - дань вежливости и дистантности.


Не, политкорректность - это вежливость в убер-степени, принимающая уродливые формы.
Упаси господь, блять, чьи - то чувства задеть.
Но у нас до этого пока особо не дошло, американская тема в основном.

Нельзя сказать "коротышка" (shorty), говорят "vertically challenged".
Вместо "трущобы" (slums) - "substandard housing".
Вместо "дурак" (idiot) - "unconventionally gifted".

Из русского: "даун" - "особый", "солнечный" ребенок.
"шизофреник", "псих" - "инаково воспринимающий мир".
"уродина" - "нестандартная красота".

Кстати, на свиданиях тоже можно себя политкорректно вести:

"Я работаю в крупной международной компании" (Макдоналдс)
"Я езжу за границу 3-4 раза в год" (к бабушке в Белоруссию)
"Раз в неделю обязательно выбираюсь на шоппинг" (в Ашан за продуктами)
"Вообще, предпочитаю оригинальные и уникальные вещи" (бабушка вяжет и шьет)
"Я поклонник здоровой и экологичной жизни" (нет машины, хожу пешком).
Сообщение оценили Бумеранг (+1), Strannik (+1)

Новые СТАТЬИ - из раздела БЛОГИ


 

Ваш денежный вклад в семью. Как правильно стороть денежные отношения в паре

Автор: Мишаня
Раздел: Беседка

Ответов: 148
Просмотров: 10576
Последний ответ 22 Июня 2017, 11:56
от Лаэрафокс
Не знаю, как правильно поступить в данных отношениях.

Автор: Alex1313
Раздел: Беседка

Ответов: 27
Просмотров: 1664
Последний ответ 4 Марта 2021, 13:29
от dma555
Как правильно открыть другу глаза

Автор: mysticu0us
Раздел: Беседка

Ответов: 7
Просмотров: 1403
Последний ответ 18 Июня 2016, 17:03
от Scan

Поиск