ЭФФЕКТИВНОЕ ПОСТРОЕНИЕ ОТНОШЕНИЙ  →  КОНТАКТЫ ДЛЯ ВОПРОСОВ:  


  Дорогие Гости Форума !  Зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к архивам старого форума, где находится огромное кол-во опыта и полезных советов по отношениям !

A A A A Автор Тема  (Прочитано 10500 раз)

Показать:   

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн МишаняАвтор темы

В советском союзе считалось нормой, когда доходы членов семьи считались общими. На мой взгляд, это было потому что у всех зарплаты были примерно одинаковые.
Сейчас разница в доходах у потенциальной пары может быть существенная. А следовательно подход к этому вопросу тоже может отличаться.

В связи с этим вопрос:
1. Как вы считаете, как правильно формировать семейный бюджет, если разница в доходах ощутимая?
2. Как с этим обстоят дела у вас?  (вопрос для тех кто в браке (официальном или гражданском).

Моя позиция такая: Я считаю, что необходимая сумма для повседневных трат должна быть общая. Например еда, общие развлечения, коммуналка. Сюда же можно отнести минимальные траты на одежду и т.п.
Причем не обязательно складывать ее в общий котел. Можно просто из личных денег складываться поровну.

Если у обоих (или у кого-то одного) остаются излишки, то эти излишки личные. К которым супруг/а не должен иметь претензий.

В случае, когда один из членов семьи не в состоянии вкладывать половину в общие минимально необходимые траты для нормальной жизни (мало зарабатывает), то второй должен помогать.
Причем тот, кому помогают, должен быть благодарным тому, кто помогает, а не считать это само собой разумеющимся, просто на том основании, что вы - семья.

А как считаете вы?

****************
Из другой темы (цитата которая послужила поводом для создания темы):

Однажды моему еще тогда будущему мужу не хватало денег для того, чтобы оплатить наше с ним развлечение. Я предложила оплатить его сама, он решительно отказался, и не согласился даже чтобы я оплатила в долг, и решил этот вопрос сам. Я думаю, это для меня прибавило плюсиков в его копилку. Честно говоря даже не знаю, как бы я отреагировала, если бы он в то время попросил у меня денег. Наверное дала бы, но мое впечатление о нем это наверное бы подпортило..

Луна, а как у вас сейчас с мужем строится семейный бюджет?
Его деньги - это ваши деньги. А твои деньги - это твои деньги?



Оффлайн Scan

1. Как вы считаете, как правильно формировать семейный бюджет, если разница в доходах ощутимая?

Часть денег каждый оставляет себе на расходы (20-25%), остальные 75-80% идут в общий бюджет.

Время быть сильным

Оффлайн schulz

Я ежемесячно выдавал определенную сумму на хозрасходы, оплачивал совместный досуг и отдых. Дополнительно давал деньги по запросу на дорогостоящие покупки. Собственные деньги лтр тратила по своему усмотрению. Так же как и я свои, которые оставались после всех расходов.
Сообщение оценили Marusya (+1), DangeRUS_99 (+1)

Оффлайн МишаняАвтор темы

Часть денег каждый оставляет себе на расходы (20-25%), остальные 75-80% идут в общий бюджет.

Скан, ну ты же не жил вместе... ты теоретически рассуждаешь, как ты видишь в будущем ситуацию.

То есть если например Ж получает 20 тыс, а М 100 тыс, то Ж оставляет себе 4 тыс, а М - 25 тыс. Общий бюджет - 16+75=91 тыс.
Верно?


Посты склеены:  6 Июня 2017, 13:32

Я ежемесячно выдавал определенную сумму на хозрасходы, оплачивал совместный досуг и отдых. Дополнительно давал деньги по запросу на дорогостоящие покупки. Собственные деньги лтр тратила по своему усмотрению. Так же как и я свои, которые оставались после всех расходов.

Шульц, ты женская мечта.


Посты склеены:  6 Июня 2017, 13:43

П.С. Тут еще такой момент важен...
Если доходы отличаются ОЧЕНЬ существенно - например М зарабатывает 200 тыс (причем в штатном режиме, а не горбатясь на 3-х работах и выплачивая при этом кредит тысяч 100-150 в мес.), а Ж 20 тыс, то в принципе согласен, что Ж может в этом случае вообще не работать. При условии, что Ж ценит это, а не принимает как должное, типа это так и должно быть. И понимает, что это не общие деньги а деньги М.

Оффлайн schulz

Я считаю, что Ж должна в любом случае работать, за исключением декрета. Это повышает самооценку, держит в тонусе и вообще, праздность - зло.
Сообщение оценили Теххи (+1), Scan (+1), gr16 (+1), Алешенька (+1), Vadimati (+1), blader__1985 (+1), Шварц (+1), DangeRUS_99 (+1), Gggap (+1), Костя (+1)

Оффлайн Bennedikt

Так же, как и Шульц.

Sapere aude

Оффлайн bliss

Я считаю, что Ж должна в любом случае работать, за исключением декрета. Это повышает самооценку, держит в тонусе и вообще, праздность - зло.

А вот интересно, если зп Ж. незначительна по сравнению с М. (те же 20 тыс у нее против 200 тыс у него), будет ли у Ж. желание работать. Основной стимул потеряется. И тогда работа должна быть в удовольствие и без напряга, как хобби, чтоб все-таки туда ходить.
Спойлер
Я сейчас работаю, потому что зп является значительным вкладом в бюджет. Мечтаю не работать хотя бы полгода-год. И хоть работа неплохая, сомневаюсь, что смогу себя заставлять без фин. необходимости.

Оффлайн Теххи

Bennedikt
ты тоже мечта?  :)

Оффлайн Bennedikt


Sapere aude

Оффлайн Теххи

Я в семье приносила основной доход...И как быть с этим? Мужчинам это не нравится)

Оффлайн Scan

То есть если например Ж получает 20 тыс, а М 100 тыс, то Ж оставляет себе 4 тыс, а М - 25 тыс. Общий бюджет - 16+75=91 тыс. Верно?

Это справедливо.

Время быть сильным

Оффлайн schulz

А вот интересно, если зп Ж. незначительна по сравнению с М. (те же 20 тыс у нее против 200 тыс у него), будет ли у Ж. желание работать. Основной стимул потеряется. И тогда работа должна быть в удовольствие и без напряга, как хобби, чтоб все-таки туда ходить.


Разумеется, не на кассе сидеть в ашане. Работа должна быть ненапряжная и прикольная. Можно неполный день. Важен сам факт работы.

Бывшая жена в нашу семейную бытность три раза в неделю вела танцклассы в фитнес-центре, а сейчас работает полный день в Лэтуаль консультантом.
Сообщение оценили gr16 (+1)

Оффлайн МишаняАвтор темы

Я в семье приносила основной доход...И как быть с этим?

А как у тебя было? Ваш доход считался общим? Или как?


Посты склеены:  6 Июня 2017, 15:02

schulz, Bennedikt - а вам не кажется , что вы добровольно берете на себя роль спонсора? Как отражается это на вашей самооценке? Это убеждения такие, что мужик должен содержать семью? Или вам этого не хочется,внутренне, но общество такую прошивку заложило?

На сайтах знакоств некоторые Ж конкретно пишут - ищу спонсора. Это про вас?

П.С. Одна довольно симпатичная тетка  на СЗ мне первая написала. У нее в приветствии (что в самом верху профиля) написано было - ищу нежного и щедрого.
Я ей ответил - мол я не щедрый. Она написала, что тогда не надо.

Оффлайн schulz

schulz, Bennedikt - а вам не кажется , что вы добровольно берете на себя роль спонсора? Как отражается это на вашей самооценке? Это убеждения такие, что мужик должен содержать семью? Или вам этого не хочется,внутренне, но общество такую прошивку заложило?


На самооценке крайне положительно отражается. В такой позиции плюсов куда больше, чем недостатков.
Сообщение оценили Bennedikt (+1), Теххи (+1), Vadimati (+1)

Оффлайн МишаняАвтор темы

На самооценке крайне положительно отражается. В такой позиции плюсов куда больше, чем недостатков.

При условии, что Ж это ценит. Понимает свою роль содержанки и старается компенсировать это разными ништяками, типа пылинки с тебя сдувать и отсасывать по первому требованию, в том числе и среди ночи.
Но на практике чаще можно наблюдать картину, когда такое положение вещей Ж считает само собой разумеющимся (мужик должен). И в ответ не то что пылинки не сдувает, а ведет себя обычно - претензии, обидки, ссоры и т.п. Может перевернуть так, что это ты гордиться должен, что такой молодец - содержишь жену.

Оффлайн schulz

Ну конечно, не просто так. Обеспечивает комфорт, без выносов мозга, "где был" и прочее.
Например, с лтр была договоренность - раз в год мы вместе ездим отдыхать за границу, по ее выбору, в остальное время я один или с друзьями езжу куда хочу, в уведомительном порядке.

Оффлайн Теххи

Ваш доход считался общим?

да, до той поры пока он не начал работать  :D

Оффлайн МишаняАвтор темы

да, до той поры пока он не начал работать

А когда начал?

Оффлайн Bennedikt

У меня возможностей, уверен, меньше, чем у Шульца. Но на самооценке действительно положительно сказывается) Это исключительно добровольно, а не покупка. Для человека, с которым хорошо.

Но про предательство я писал - это обратная сторона.

Sapere aude

Оффлайн Теххи

да, до той поры пока он не начал работать

А когда начал?


Он работал периодами по 6 месяцев

Новые СТАТЬИ - из раздела БЛОГИ


 

Отношения с китайскими девушками в Китае. Как найти хорошую и устроить ЛТР.

Автор: MakeSmile
Раздел: Беседка

Ответов: 3
Просмотров: 2021
Последний ответ 4 Августа 2017, 19:20
от MakeSmile
Можно ли вернуть доверие в отношения? Или мне отпустить человека.

Автор: Kyza
Раздел: Беседка

Ответов: 11
Просмотров: 1705
Последний ответ 3 Ноября 2020, 14:26
от Kyza
Расстояние и отношения.Девушка охладела.Как быть?

Автор: alexnw
Раздел: Беседка

Ответов: 50
Просмотров: 3359
Последний ответ 17 Августа 2023, 20:18
от Combainer
Отношения с товарищем. (О личной свободе)

Автор: Sharp
Раздел: Хранилище интересного

Ответов: 13
Просмотров: 3447
Последний ответ 13 Июня 2015, 17:51
от Slevin

Поиск